Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Амбулаторный случай


Лис

Рекомендуемые сообщения

На вызове к женщине 70-и лет:

В течение недели отмечает ноющие боли в правой ягодичной области;боли иррадиируют по передней поверхности бедра, в правое колено, и далее по передней поверхности голени. Со слов, боли непостоянные, отмечает выраженные болевые приступы по ночам (не может спать), в дневное время приступы носят менее интенсивный характер, или вообще отсутствуют. Примечательно, что впервые боли возникли (опять-таки, ночью) в области паха, справа, носили острый колющий характер, потом сместились в ягодичную область.

Обращалась в поликлинику по месту пребывания, где была сделана рентгенограмма позвоночного столба, выявлены признаки остеохондроза, остеопороза, спондилолистез пятого поясничного позвонка. В рекомендациях невролога - обезболивающая, противовоспалительная терапия, а также "мягкие" дозы амитриптилина *08 .

Существенных улучшений состояния здоровья бабушка не отмечает, боли продолжают беспокоить по ночам, спасается, в основном, анальгином.

 

При осмотре общее состояние - удовлетворительное, кожные покровы обычной окраски, пулс слабый, =70-74, тоны сердца приглушены, АД=150/80, живот несколько увеличен в размерах, не вздут, б/б. Пальпация паравертебральных точек поясничной области - безболезнена, умеренная болезненность при пальпации ягодичной области справа, симптомы натяжения - отрицательны. При осмотре ног обращает внимание варикозное расширение вен обеих голеней, цвет и температура кожных покровов обеих голеней - одинакова, пульсация подколенных, большеберцовых артерий сохранена с обеих сторон.

Психически - сохранна, адекватна.

Предположительный диагноз пока прежний (остеохондроз поясничного отдела позвоночного столба с корешковым синдромом); под вопросом окклюзия бедренной вены, назначен общий анализ крови, консультация хирурга; внесены некоторые коррективы в терапию.

Хотелось бы знать, что думают по поводу данной больной коллеги (в частности - неврологи, хирурги). *18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмечает выраженные болевые приступы по ночам (не может спать), в дневное время приступы носят менее интенсивный характер,

Про старушек не знаю. У детей такие боли (односторонние, более интенсивные по ночам)ОЧЕНЬ подозрительны на онкологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из анализов на момент осмотра только общий анализ крови (недельной давности) - практически без отклонений от нормы, несколько повышены лейкоциты и СОЭ, вот, собственно, и все.. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что это не "скоропомощной" случай. Пациентке необходимо назначить рентгенографию тазобедренных суставов. Очень похоже на деформирующий артроз тазобедренного сустава. Характерный симптом "стартовых" болей в суставе (в области ягодицы, паха) после сна, быстро проходящие во время движения. Утром при первых движениях боль усиливается, по мере того, как больной "расходится", интенсивность болей уменьшается. Иррадиация по передней поверхности бедра и в коленный сустав также говорит за поражение тазобедренного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на онкологию органов малого таза. Онкология правого яичника, прямой кишки. А может и паховый лимфаденит. Но по-моему это вопрос к хирургу с достаточным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на онкологию органов малого таза. Онкология правого яичника, прямой кишки. А может и паховый лимфаденит. Но по-моему это вопрос к хирургу с достаточным опытом.
Совсем не похоже. Тем более на паховый лимфаденит. Не может быть лимфаденита без увеличения лимфоузлов, без повышения температуры тела. И боли были бы постоянными.

PS: Да рассудит нас Рентгенограмма или КТГ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭТ с точки зрения диагностики болезней суставов так себе *02 А вот МРТ хорошо видит сустав и органы малого таза (если думать об опухоли). Так что про МРТ я серьезно. А на рентгене видно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо себе представляю МРТ малого таза совместно с тазобедренными суставами.

МРТ - вещь дорогая, для назначения необходимы соответствующие показания. Чтобы добиться бесплатного обследования необходимо встать на очередь. А для рентгенограммы необходимо только направление районного хирурга и максимум час в очереди на само исследование. Прежде чем рекомендовать то или иное исследование больного необходимо осмотреть. Данных в начале темы было достаточно, чтобы поставить предварительный диагноз - "деформирующий артроз".

Вы же не направляете больного с жалобами на боли в животе, без предварительного осмотра, анализов крови на УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тимур!

Конечно его/ее надо осматривать. Но... Сделали Вы рентген - признаки остеоартроза. Что дальше? Остеоартроз можно и без рентгена предположить, все равно лечения консервативного особо нет. Если Вы предполагаете более серьезные вмешательства - нужно МРТ. Конечно малый таз и суставы посмотрят последовательно, но за один сеанс. Что касается болей в животе, то после осмотра все делается практически одновременно - анализы, УЗИ. Врачу УЗИ результаты анализов без надобности. Он должен быть, как акын - что видит - то и поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...