Перейти к содержанию
Гость crashbash

Монитор артериального давления с сигнализацией, есть ли?

Рекомендуемые сообщения

Гость crashbash

Добрый день уважаемые, всегда с большим уважением относился к врачам скорой помощи!

Помогите обнаружить следующий прибор (может кто видел/читал что-нибудь) буду очень благодарен. Вкратце, - хочется купить папке для личного пользования некий переносной монитор артериального давления, который поднимал бы шум в случае резкого (опасного) повышения АД (увы, были очень неприятные инциденты) и при этом не особо ограничивал обычную жизнь и работу. Поиск в русском Интернете большой пользы не принес, но я подозреваю, что иностранцы, озабоченные здоровьем, должны иметь нечто подобное. Профессиональные мониторы стоят от 1500$ (хотелось бы найти, по возможности, более дешевое решение) и к тому же далеко не все из них анализируют данные в реальном времени и выводят сигналы при жизнеугрожающих состояниях. Наверное что-то вроде вот этого нужно http://shop.medcom.ru/product_info.php?man...199b6405d97972c

Поделиться сообщением

Любой портативный монитор, в том числе, для измерения АД, имеет алармы, которые выставляются в зависимости от нормальных цифр для конкретного пациента.

Не совсем понятно, зачем Вам монитор? Непрерывное измерение артериального давления возможно исключительно инвазивным способом - для этого специальным катетером с датчиком катетеризируется артерия. Это возможно и имеет значение только в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. Непрерывное измерение АД неинвазивным способом невозможно, поскольку даже при запрограммированном постоянном режиме измерения получаются промежутки времени, которые тратятся на надувание и сдутие манжеты. Любой из способов измерения АД неудобен для работающего человека.

и при этом не особо ограничивал обычную жизнь и работу
- это невозможно.

Обратитесь к терапевту, пройдите обследование по поводу гипертонической болезни, получите рекомендации по ее лечению. И лечитесь.

Поделиться сообщением

Гость crashbash
Не совсем понятно, зачем Вам монитор? Непрерывное измерение артериального давления возможно исключительно инвазивным способом - для этого специальным катетером с датчиком катетеризируется артерия.

Дело в том, что у отца (когда он днем/вечерком копается на даче) уже несколько раз опасно и достаточно быстро повышалось АД (причем, что странно всегда именно на даче), вплоть до потери сознания, затем так же резко падало и далее восстанавливалось. Последний раз 2 недели назад, - попал в реанимацию, сейчас все в порядке. Я хочу, чтобы он постоянно носил этот монитор (как мы например носим КПК, мобильники) и в случае угрожающих признаков был своевременно предупрежден - успел принять лекарство/вызвать врача.

и при этом не особо ограничивал обычную жизнь и работу

- это невозможно.

Почему же невозможно? Работа сидячая, монитор переносной... Ссылку на примерную модель я дал выше

Поделиться сообщением

Почему же невозможно? Работа сидячая, монитор переносной... Ссылку на примерную модель я дал выше

Потому что у Вашего отца будет постоянно надета манжета для измерения АД, которая будет циклично надуватьося и сдуваться. И на вес прибора Вы обратиои внимание? *11

Поделиться сообщением

По-моему надо определится с причиной подобных скачков АД и устранять именно причину. А для этого надо подобрать препараты и принимать их постоянно предотвращая повышение давления.

Кроме того он как нибудь ведь должен чувствовать изменение давления.

Поделиться сообщением

Да и штука эта достаточно неудобная, если она накачивает раз в полчаса, и если измерить не получается накачивает снова. Да и находится с ним надо в строго определенном положении! Ходил я с ним, знаю что это такое.

Поделиться сообщением

понятно зачем этот монитор врачу, но зачем он Вам?

во-первых он каждые пол-часа будет измерять(или чаще-как попросите его), а в момент измерения ни рукой ни остальными частями шевелиться не следует, что весьма ограничивает, особенно на даче. между этими измерениями подниметса давление-он и не заметит.

ну запищит он что поднялось давление - что Вы будете делать? Отец Ваш сознание потеряет, вы и так подойдете, а если рядом никого нет, то никто не подойдет...

надо обследоваться и узнавать причину, может у него патология позвоночных артерий и его оперировать надо

Поделиться сообщением

Кстати, штуковина достаточно компактная и не тяжелая

schill.jpg

Называется "Суточный монитор АД". Однако, чтобы снабдить эту штуковину тревожной системой, необходим апгрейд в виде небольшого передатчика и компьютер с соответствующим софтом. Дальность действия- около километра. Стоимость системы- от 10000$.

Поэтому, лучший вариант- купить тонометр- автомат и будитьник, который каждые 20- 30 минут будет напоминать о необходимости измерения АД.

Поделиться сообщением

Об этом уже сказано - повторю. Проблема решается с другой стороны. У вашего родителя кризовое течение гипертензии? Причина? Исследовали надпочечники (исключить феохромоцитому!)? Зачем вам выявлять резкие подъемы давления, если они сами падают? Смысл!? Обследуйтесь, исключайте вторичный генех гипертензии и лечитесь - постоянно и адекватно. Скачкообразное изменение давления хуже стабильно высокого - надо не снижать кризовые подъемы, а профилактировать повышение. Иначе ваш отец очень быстро столкнется с осложнениями заболевания (как острыми, так и хроническими).

Поделиться сообщением

Гость crashbash

Спасибо всем за ответы!

Я не говорю, что наличие прибора отменяет лечение и профилактику, это само собой разумеется. Лечение я ставлю на первое место, тут вы правы. Уже ему назначили кучу всяких томографий, ЯМР и еще что-то. У прибор это как резервная страховка. Я почти уверен, что на загнивающем западе должны быть удобные носимые мониторы витальных функций ориентированные не на сбор информации для врача, а на извещение пациента о начале кризисной ситуации. Вот, думал может кто слышал про такие.

Тот монитор о котором я писал в первом посте имеет тревожную сигнализацию, через комп настраиваются пороги ее срабатывания - вот вес великоват, тут правда ваша...

Нашел даже часы с функцией измерения АД :) - http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id...d_sell=12095646

Поделиться сообщением

crashbash, в подавляющем большинстве случаев быстрый подъем АД сопроваждается вполне определенными субъективными ощущениями, такими как головокружение, гол боль, шум в ушах, мушки перед глазами, тошнота/рвота, слабость, затруднение дыхания, одышка, слабость.

Смею вас заверить, у вашего папы так-же. Задача обратить его внимание на эти поначалу не существенные изменения самочувствия и измерить АД. Почти всегда больные в состоянии так определить что "что-то не так" и выполнить самостоятельно мероприятие, с которого начинается и обычно-успешно заканчивается поиск причины недомогания. Сложнее всего донести до немолодого человека необходимость этим заниматься и обращать внимание.

Что до механизации... или оч дорого, или оч неудобно получится. В порядке эксперимента попробуйте сами себе, не прерывая своей обычной деятельности одной рукой, померить на ней АД с частотой раз в 30 мин. Не понравится точно.

Поделиться сообщением

оффтроп - у меня был один больной который определял систолическое АД с точностью до 5 мм (не я один проверял) по температцре затулка, определяя ее левой ладонью (это к субъективным ощущениям)

Поделиться сообщением

Гость Сердечный_доктор

Есть такие мониторы, выпускаются в Израиле и США. Контролируют на дому АД, ЭКГ, сахар крови и даже ФВД. Но любое измерение должно быть инициировано пациентом - то есть стало плохо - нажал кнопку. Это часть телемедицинских технологий и предполагается, что данные измерений передаются по радио или телефонной связи на Центральный пульт, где хранятся данные о пациенте и круглосуточно дежурят врачи, готовые сразу же дать ценные неотложные указания или оправить к больному 03.

Кстати, если давление повышается на фоне нагрузки и тут же резко падает, да еще и до синкопэ - исключайте ишемию с падением сердечного выброса или аритмию. Купите отцу персональный кардиограф, вместе с круглосуточным обслуживанием на год вполне терпимая цена. *07

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти