Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ординатура


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста, есть ли на "скорой" ординатура? Я сейчас закончил 5 курс РГМУ пед. фак, соответственно назрел вопрос с какой специальностью связать свое будущее. Вообще мне интересна такая область как детская анестезиология и реаниматология, так что если есть на форуме кто проходил ординатуру по этой специальности поделитесь опытом где ее лучше в Москве проходить.

И еще берут ли на скорую студентов мед. ВУЗа потому как когда я хотел пойти работать на "скорую" на 4 курсе мне в отделе кадров сказали что не берут *20 , я устроился в детскую травму о чем не жалею (опыт дорогого стоит *19 ), но желание поработать на "скорой" осталось, потому как практика вещь великая :)

Да извиняюсь если не совсем в тему форума попал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. специальности "детская анестезиология и реанимация" нет. Есть диплом педиатра и ординатура по ан.-реан.

2. ординатура по СП есть, в Питере, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ординатура по СП есть, в Питере, по крайней мере.

В Москве тоже.

После 5-го курса должны взять на должность выездного фельдшера.Во всяком случае,раньше брали.Сейчас не знаю,порядки-то новые,всякое возможно *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

др. Натали опять как всегда не в курсе

в Москве есть-кафедра детской хирургии с курсом детской анестезиологии и реаниматологии (зав. академик РАМН Михельсон В.А.)

идем далее-кафедра детской анестезиологии и интенсивной терапии с курсом нутрициологии ФУВ РГМУ (зав. проф. Ципин Л.Е.)

и кафедра анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста (зав. проф. Острейков И.Ф.)

ординатура по скорой помощи в склифе и в МГМСУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

др. Натали опять как всегда не в курсе

Др.Натали как всегда права: детская анестезиология и реаниматология действительно не выделена в отдельную специальность, по которой обучают, сертифицируют, принимают на работу, начисляют стаж и т.п. Этот вопрос периодически поднимается, т.к. есть существенные различия проблематики от "взрослых" А-Р, и реально специальность действительно есть. Но на сегодня выделение "детской А-Р" приведет к формальному "запрету на профессию" и перекроет "кислород" коллегам из регионов, где ставки по детству совмещаются "взрослыми" А-Р. Поэтому на сегодня сертификат по специальности един и с формальной стороны вопроса никакой отдельной специальности нет.

Специальность, принимаемая ВАК при защите диссеров, тоже одна: 14.00.37

(Приложение 1 к приказу Миннауки РФ от 28 февраля 1995 г. N 24 Номенклатура специальностей научных работников)

hexenal тоже прав: действительно есть кафедры и специфические проблемы, характерные для детской а-р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смеюсь дальше

да действительно АиР един, но врач педиатр по спец. АиР спокойно работает в отделениях для взрослых, однако при устройстве в детскую реманальню, врача с леч. фака прошедешего ординатуру по взрослой специфике брать не хотят в детство...вот такие пироги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врача с леч. фака прошедешего ординатуру по взрослой специфике брать не хотят в детство...вот такие пироги

Что-то я таких желающих не знаю в последнее время... известно же, что а-р у взрослых - существенно более хлебное место, чем у детишек... Тут как-то представители одной кафедры (из упомянутых вами) жаловались на то, что ординаторы после цикла во взрослой больничке резко расхотели "трудоустраиваться" в детскую...

 

А про нежелание брать "в детство" "взрослых" спецов - зажрались вы в своей Москве, московский снобизм, понимете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ординатуры по скорой помощи не видел. Интернатура есть в Российском Университете Дружбы Народов на кафедре общей врачебной практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз напишу по скорой помощи ординатура в МГМСУ, кафедра базируется на базе 68 б-цы

http://www.msmsu.ru/kafedra/f_fpdo/k_fpdo_smp.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где лучше пройти интернатуру/ординатуру по Скорой (город, клинбаза)? на простого врача-линейщика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Народ, подскажите, пожалуйста, как в Питере пройти бесплатную ординатуру по АиР, за плечами институт другого города и больше ничего. Ну и многолетняя работа фельдшером на СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А во Владивостоке есть только интернатура.... и -то совсем недавно появилась :)

в Воронеже есть и интернатура ,и ординатура по скорой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а в Москве , где лучше проходить ординатуру по Анестезиологии и реанимации, и при условии, что ординатура платная - на какую сумму расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при условии, что ординатура платная - на какую сумму расчитывать?

год обучения около 5 т. у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год обучения около 5 т. у.е.

Ни хрена себе!!! Как в том анекдоте:"Где я могу получить свою долю?"... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ни фига себе *90 - дороговато получается образовываться. А есть ли возможность получения целевой ординатуры, например, с места работы? для этого обязательно работать о отделении АиР? а получал ли кто нибудь ординатуру по АиР(целевую) работая на скорой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ни фига себе *90 - дороговато получается образовываться. А есть ли возможность получения целевой ординатуры, например, с места работы? для этого обязательно работать о отделении АиР? а получал ли кто нибудь ординатуру по АиР(целевую) работая на скорой?

да,есть. если Вы работаете в Москве, нужно обратиться в горздрав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,есть. если Вы работаете в Москве, нужно обратиться в горздрав.

Спасибо, а за какое время надо начинать суетиться- начать походы в горздрав? Куда и там обращаться? Заранее спасибо, а то я в этом деле *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве есть-кафедра детской хирургии с курсом детской анестезиологии и реаниматологии (зав. академик РАМН Михельсон В.А.)

идем далее-кафедра детской анестезиологии и интенсивной терапии с курсом нутрициологии ФУВ РГМУ (зав. проф. Ципин Л.Е.)

и кафедра анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста (зав. проф. Острейков И.Ф.)

Кафедры есть, а вот специальности такой нет.

Учить им пока можно (кафедрам), а сертификаты выдавать - уже нельзя. Выпускники кафедры Острейкова, например, получают сертификаты и сдают экзамены в Боткинской (кафедра АиР РМАПО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедры есть, а вот специальности такой нет.

Учить им пока можно (кафедрам), а сертификаты выдавать - уже нельзя. Выпускники кафедры Острейкова, например, получают сертификаты и сдают экзамены в Боткинской (кафедра АиР РМАПО).

Да сейчас вообще полная фигня с "детскими" специальностями. Формально по действующим правилам есть только ТРИ детских специальности: педиатрия, детская хирургия и неонатология. Еще некоторое время была (может, и сейчас есть) детская андрология-урология. Все остальных вроде как и нет в природе, хотя некоторые когда-то были. Возможно, это временное явление. Минздрав что-то там себе размышляет...

В принципе я уже про это писал: http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...ost&p=63829

Кстати, у меня в свидетельстве об окончании ординатуры написано: "анестезиология и реаниматология (детская)". Что очень выручило при присвоении категории. У многих докторов снимают (вернее, не подтверждают) ранее назначенные категории, т.к. нет первичной специализации. У многих ординатура была формально по "детской хирургии", хотя реально по "детской анестезиологии-реаниматологии". Стаж по специальности, должность, предыдущие решения о назначении категории, повышения квалификации по специальности, любые заслуги - всё не имеет значения, если нет "первички". С учетом, того что сейчас осталась для "первички" только ординатура, ситуация более, чем "веселая". Особенно, если учесть разницу в зарплате у врача с категорией и без нее процентов этак на 25. а если систему распространят еще и на сертификаты, будет полная задница! При формальном отношении к выполнению этих правил, к работе ведь очень многих нельзя допускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...