Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вопрос к совести или как мы берем деньги


Рекомендуемые сообщения

Может рутинно но интересно мнение других. Не секрет что все берут деньги за:

1 - полечил

2 - госпитализация

3 - за то что ваще приехал

 

И вот тут основное: берем или вымогаем. Берем это значит вот если дали при выходе, значит берем. Вымогаем это значит все кроме дали т.е. намеки про лечение, больнички хорошие и плохие и т.д. и т.д.

 

Начну с себя, денег вообще не вымогаю, т.к живу по закону Божьему и собственным принципам. Если дали на выходе или входе , то возьму, если нет то и на этом спасибо. Многие надо смеются, типа вот дурачок с 300 рублей в кармане за сутки. Хотя после длительной совместной работы перестали смеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымогательство - это требование оплаты за выполнение своих профессиональных обязанностей (явное или скрытое). Навязывание ненужных услуг (напр. - капельница пр ОРВИ) - это мошенничество, введение "своих" лекарств - незаконая торговля препаратами.

Поэтому,если Вы сумели убедить больного, что лично Вы - это тот доктор, о котором он мечтал еще во внутриутробном периоде и он благодарит Вас за это - это честная благодарность (или оплата Вашего незаурядного актерского мастерства). Если Вы выполняете не свои обязанности (например, устраиваете больного в больницу, в которую отдел госпитализации Вам места не дает) - это оплата Ваших посреднических услуг (если Вы при этом действуете по воле больного, а не навязываете ему "хорошую" больницу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымогательство - это требование оплаты за выполнение своих профессиональных обязанностей (явное или скрытое

Какая скользкая формулировка

(явное или скрытое).
Да мало ли какая чушь взбредёт в голову нашему возлюбленному населению насмотревшемуся передач о врачах-убийцах и об активной борьбе с коррупцией.
Если Вы выполняете не свои обязанности (например, устраиваете больного в больницу, в которую отдел госпитализации Вам места не дает) - это оплата Ваших посреднических услуг (если Вы при этом действуете по воле больного

А если больной или его родня не желает знать,что это не входит в твои обязанности и посчитает твой отказ везти больного туда,куда надо им за скрытое вымагательство? Ведь все и так с молчаливого согласия начальства и после (в своё время) выступлений ЭИСа по ЦТ считают,что мы обязаны убирать за их роднёй навоз,ездить по их неотложным нуждам куда они скажут и.т.д, и.т.п. Ведь мы относимся не только к мин.здраву,но ещё и ,Господи помилуй,к соц. чего-то там развитию защиты *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымогательство - это требование оплаты за выполнение своих профессиональных обязанностей (явное или скрытое). Навязывание ненужных услуг (напр. - капельница пр ОРВИ) - это мошенничество, введение "своих" лекарств - незаконая торговля препаратами.  

Поэтому,если Вы сумели убедить больного, что  лично Вы - это тот доктор, о котором он мечтал еще во внутриутробном периоде и он благодарит Вас за это - это честная благодарность (или оплата Вашего незаурядного актерского мастерства). Если Вы выполняете не свои обязанности (например, устраиваете больного в больницу, в которую отдел госпитализации Вам места не дает) - это оплата Ваших посреднических услуг (если Вы при этом действуете по воле больного, а не навязываете ему "хорошую" больницу).

 

Выкрутился конечно *02 Но еще работая давно фельдшером, работал с дохтором, разговор шел так: есть 2 больницы, одна близко и там плохо, другая далеко и нам туда не надо и ехать жарко и вообще! Что делать будем? :) Вот и посреднические услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если больной или его родня не желает знать' date='что это не входит в твои обязанности и посчитает твой отказ везти больного туда,куда надо им за скрытое вымагательство? Ведь все и так с молчаливого согласия начальства и после (в своё время) выступлений ЭИСа по ЦТ считают,что мы обязаны убирать за их роднёй навоз,ездить по их неотложным нуждам куда они скажут и.т.д, и.т.п. Ведь мы относимся не только к мин.здраву,но ещё и ,Господи помилуй,к соц. чего-то там развитию защиты *24[/quote']

Wera, простите, мы сейчас обсуждаем не население (оно и без всякого повода может счесть, что Вы претендуете на их с...ные трусы), а отношение самих сотрудников к получению денег разными способами.

Что же касается практики общения с родней больного, то, если люди просят устроить больного на коммерческой основе - я им всегда помогу, если просят госпитализировать в конкретную больницу "по договоренности" - почему бы и нет (опыт показывает, что в большинстве случаев за это благодарят финансово), если больной предпочитает 19й больнице 71-ю - да и хрен с ним, дадут место - отвезу. Мне не трудно при запросе места высказать пожелания больного. Заплатит он мне за это или нет - дело его совести.

Wera, мне, может быть, везет, но, никогда не "впаривая" больным лекарств и ненужного лечения, не вымогая на госпитализациях и т.д., я, как правило, ухожу с дежурства, имея в кармане сумму X (фельдшер - с той же суммой, водитель - с несколько меньшей). Правда, я при этом не хамлю больным, не считаю, что все козлы, и, безусловно, стараюсь смоделировать деонтологическую ситуацию таким образом, чтобы родственникам пациента захотелось отблагодарить бригаду максимально высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еще работая давно фельдшером, работал с дохтором, разговор шел так: есть 2 больницы, одна близко и там плохо, другая далеко и нам туда не надо и ехать жарко и вообще! Что делать будем? :) Вот и посреднические услуги.

Глубокоуважаемый коллега! Я писал, что это - не посреднические услуги, а скрытое вымогательство. Запрос места в отделе госпитализации посреднической услугой не является - это Ваша прямая обязанность. Вот если Вас прицельно просят подыскать место для больного в хорошей клинике на коммерческой основе (официальной либо неофициальной), Вы знаете доктора из этой клиники и везете прицельно к нему - это и называется "посреднические услуги" или, если хотите, "медицинский менеджмент" (т.к. в данном случае Вы выполняете роль отдела госпитализации для конкретного пациента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если просят госпитализировать в конкретную больницу "по договоренности" - почему бы и нет (опыт показывает, что в большинстве случаев за это благодарят финансово), если больной предпочитает 19й больнице 71-ю - да и хрен с ним, дадут место - отвезу. Мне не трудно при запросе места высказать пожелания больного. Заплатит он мне за это или нет - дело его совести.

 

Выше я привел именно такую типичную ситуацию. Про вас понял - вымогательством и мошенничеством и всем остальным не занимаетесь. *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Wera, простите, мы сейчас обсуждаем не население (оно и без всякого повода может счесть, что Вы претендуете на их с...ные трусы), а отношение самих сотрудников к получению денег разными способами.

Что же касается практики общения с родней больного, то, если люди просят устроить больного на коммерческой основе - я им всегда помогу, если просят госпитализировать в конкретную больницу "по договоренности" - почему бы и нет (опыт показывает, что в большинстве случаев за это благодарят финансово), если больной предпочитает 19й больнице 71-ю - да и хрен с ним, дадут место - отвезу. Мне не трудно при запросе места высказать пожелания больного. Заплатит он мне за это или нет - дело его совести.

Wera, мне, может быть, везет, но, никогда не "впаривая" больным лекарств и ненужного лечения, не вымогая на госпитализациях и т.д., я, как правило, ухожу с дежурства, имея в кармане сумму X (фельдшер - с той же суммой, водитель - с несколько меньшей). Правда, я при этом не хамлю больным, не считаю, что все козлы, и, безусловно, стараюсь смоделировать деонтологическую ситуацию таким образом, чтобы родственникам пациента захотелось отблагодарить бригаду максимально высоко.

Прошу не считать меня полной Вашей противоположностью. *38*118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если больной или его родня не желает знать,что это не входит в твои обязанности и посчитает твой отказ везти больного туда,куда надо им за скрытое вымагательство? Ведь все и так с молчаливого согласия начальства и после (в своё время) выступлений ЭИСа по ЦТ считают,что мы обязаны убирать за их роднёй навоз,ездить по их неотложным нуждам куда они скажут и.т.д, и.т.п. Ведь мы относимся не только к мин.здраву,но ещё и ,Господи помилуй,к соц. чего-то там развитию защиты *24

 

Я анестезиолог-реаниматолог, и, к сожалению, в моей работе бывают ситуации, когда родственники больного (или сам больной) считают за вымогательство денег (со всеми вытекающими последствиями) ситуации, когда проводятся беседы о методе анестезии, обсуждение состояния больного и угрозы анестезии для жизни, отказ от проведения планового наркоза в случаях, когда больной недавно поел и т.п. В таких случаях начинаются вопли типа: "А-а, вы деньги вымогаете, ну мы вам всем покажем..." Энцефалопатов много... Целиком и полностью согласен со словами: "Благодарность надо заслужить". К сожалению, нередки случаи, когда вместо обещанной благодарности, родственники даже не обращают на тебя внимание *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нередки случаи, когда вместо обещанной благодарности, родственники даже не обращают на тебя внимание *11

 

Как правило, чем больше обещают, тем меньше дают. Редко вспоминают о своих обещаниях, когда от задницы отляжет.

О себе - не вымогала, не вымогаю и не буду вымогать, меня не совсем в дровах нашли. Работаю всегда как умею, от наличия благодарности или ее отсутствия абсолютно ничего не меняется. Тем приятнее, если вдруг чего-нибудь и в кармане захрустит. Совсем недавно пришел один наш хирург, принес конверт и сказал: "Был у вас месяц назад один дяденька, лежал на твоем посту, очень ему понравилось, только забыл спросить твое имя-отчество. Очень красочно тебя описал и слезно просил передать денежку". Приятно, черт возьми! Спасибо дяденьке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я работал в больнице, никогда не занимался вымогательством. Но периодически были моменты, когда бабаньки со словами благодарности совали мне деньги просто за то, что я зашел в палату и померил давление или сделать укол *06 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарность в виде денег не надо воспринимать как закономерность и относиться к ней надо филосовски: дали- хорошо, не дали- а тебе, собственно, никто и не обязан давать и не обещали, что будут, когда на работу устраивался. А если о денежном вознаграждении постоянно думать, то можно превратиться в злого неврастеника, ненавидящего больных и вообще, работу свою. А нафига тогда вообще работать? Не помню, кто из писателей сказал: "Прислужница в храме, чересчур заботящаяся о сборе платы за стулья, рискует забыть, что она служит Богу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дают денег сами-это приятно. Не дают и ощущают что я им должен(м.б. денег дать?) - не приятно.

Вызовы плана "пил неделю плохо хочет лечиться"-не люблю, не интересно. Да и такие жаждущие лечиться во мне не часто находят то что ждут.

Вымогать... это значит говорить что мне надо денег дать а то я ничего делать не буду? Тогда я не вымогаю. Отказать в помощи при отсутствии ее необходимости, отправить у уч врачу или еще куда надолго и бесплатно-это не вымогательство. Если так получается-я не расстраиваюсь.

Если же начинается вопль раненого гипопотама о том что уч врач - дура, п-ка далеко, ждать с температурой 37.1 невмоготу+ мне предлагают сделать то зачем нужен уч врач за деньги... почему нет?

Это я могу и вымогательством , ИМХО,не занимаюсь.

Интереснее госпитализации: если к моменту моего прибытия уже кто-то с кем-то в какой-то б-це договорился-это ни к чему меня не обязывает.

И ОГЭК не поедет по договоренности ни каким образом в хир стационар.

Если договорившиеся угадали профиль, и б-й на мой взгляд в госпитализации нуждается, вопрос в том, дежурит ли этот стационар. Если да-стараюсь получить наряд туда, и ехаем, мне ничего не должны. Если это далеко-я скажу что это далеко. Но не более. Хотят далеко бесполатно-отчегож имеют право.

Если этот стационар не дежурит-мне нужна фамилия врача, по договоренности с которым госпитализация. И вот тут наступает момент, который родственники могут сделать сами и бесплатно, или поручить уже не просто так мне. Если есть телефон, по которому уже все решено, и по которому я этот вопрос уточняю-все ок и нахаляву. Если мне надо сделать более одного звонка, что-то узнавать или дозваниваться-это уже не моя обязанность. Если мест в госпитале согласно врачу-эвакуатору нет, а б-й вопит что "его там все знают" и требует чтобы я позвонил на отделение или еще куда-он звонит сам/родственники или думает как мне это перепоручить.

 

Еще момент-"а вы что, сами носилки не понесете?!!"

Не понесу. Если есть кто-то, успешно перемещающийся по квартире-соседей искать пойдет он.

Причем здесь это, тема про деньги?

Часто такой "поисковик" позвонив 2-3 квартиры на этаже и получив отказы/никого нет/нашелся 1 но старый, возвращаются ко мне и сообщают что никого нет, а больше никого они не знают, и как они пойдут...

Тогда я предлагаю поспорить на 1000р, что в течении 10 мин найду 3х здоровых молодых мужчин. После этого обычно жмотствующие "поисковики" уходят и без искомого не возвращаются. Или я ухожу и возвращаюсь с искомым, став на 1000р богаче.

Подобное, понятно, делается с ходячими, вменяемыми, не очень старыми родственниками, + если б-й не тяжелый и время терпит.

 

Все тут-ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол на тему "госпитализации по договорённости". Едем как-то на такую перевозку, где блатного больного надо отвезти в стационар, в который мы по скорой вообще никогда не возим. Я говорю помощнику, мол смотри: кто-то с кем-то договорился, кому-то уже проплатили, а мы с тобой как бесплатное такси отвезём, обидно, блин. А он подумал полминуты и говорит: " А может быть и так: кого-то запугали, на кого-то наехали, а мы как правильные ребята, просто отвезём :))))))))) *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чувствует мое сердце, что скоро на этом топике вылупится очередная "Дюймовочка", которая скажет, что все это читать противно, что она экономист из топливной компании и ей зарабатывать хорошо положено по статусу, что она бросила мужа-0фицера из-за его низкой зарплаты, а он потом погиб в Чечне, а вот вы потеряли совесть и чувство сострадания, у вас только деньи в голове! *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чувствует мое сердце, что скоро на этом топике вылупится очередная "Дюймовочка", которая скажет, что все это читать противно, что она экономист из топливной компании и ей зарабатывать хорошо положено по статусу, что она бросила мужа-0фицера из-за его низкой зарплаты, а он потом погиб в Чечне, а вот вы потеряли совесть и чувство сострадания, у вас только деньи в голове! *02

 

не надо,еще одна такая "Дюймовочка" и я нарушусь! *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у нас в городе скорая ,действительно,работает только за зарплату!года три назад лица кавказкой национальности еще могли дать 30рублей на шоколадку,свои вообще ни когда не дают.самый распространенный приз-это яблоко!скажите неужели ни кто ни разу не пожаловался?наша сотрудница уехала в саранск,говорит прокапали как-то алкаша ,им заплатили,а наследующий день пришли и говорят "нам так понравилось!только вы нам чек не оставили"что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чувствует мое сердце, что скоро на этом топике вылупится очередная "Дюймовочка", которая скажет, что все это читать противно, что она экономист из топливной компании и ей зарабатывать хорошо положено по статусу, что она бросила мужа-0фицера из-за его низкой зарплаты, а он потом погиб в Чечне, а вот вы потеряли совесть и чувство сострадания, у вас только деньи в голове! *02

 

КАК СКАЗАЛ! Просто слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, на прошлом дежурстве вызов "авто". Приехал - парень 2.... лет, водитель такси, на месте ГАИ и его непосредственные начальники. Мне предлагали 200$ что бы не везти его в стационар. А диагноз грозный : ЗЧМТ:СГМ, тупая травма грудной клетки (ушиб сердца, легких),(разбил головой лобовое стекло, удар об руль грудной клеткой), меня буквално террраризировали, пока я оказывал помощь и осматривал больного. Он не отказывался и поехал со мной в Боткина. Денег, естественно, я не взял.

К вопросу, а зачем начальникам было это нужно? Ответ - производственная травма, они (начальники) лишаются премий в большом кол-ве.+ большой геморрой на их головы.Пытались запугивать парня, и меня, пока я не пригрозил им вызвать 02. Когда я сказал пострадавшему, сколько они предлагали за его жизнь, он просто о.....В дороге, появилась одышка, пришлось проводить оксигенотерапию, АД держал в норме. Вот так, не поддавайтесь "мы отвезем его в 31, в МСЧ №..." и т.д. На мои слова, что там нет нейрохирургов и специалистов по торакальной хирургии, начальника не убидил, ему важны деньги. Козел!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с dr.S######z,что чем больше обещают,тем меньше дают или вообще прокатят.Учел давно:чем меньше думаешь о "левых" деньгах,мах профессионально работаешь,-тем больше за сутки благодарностей унесешь,в т.ч. в денежном эквиваленте.Также считаю,что деньги брать надо после выполненной работы и когда вопрос изначально не стоял:"Вы нам селайте,мы заплатим..."А то,как в большинстве случаев это бывает:дадут 100рублей,а потребуют на 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работую совсем не давно и было интересно почитать мнения более опытных коллег на эту очень актуальную тему. Сам бы я ни когда денег не просил, хотябы из за того, что пока не за что, и вообще наверное язык не повернулся бы.. Хотя один раз промелькнула такая мысль, рядом с мыслью о зверском убийстве)), когда в 3 часа ночи приехали к бабуле с поводом боли в сердце. Через 15 мин разговора выяснилось что у нее толком ни че не болит, только почему-то не спится, а когда она сказала – а вы типа кардиограмку не снимети, а то в поликлиннику тащиться в падлу, ет вообще был финиш, но мысль о том что ни кто меня не заставлял идти работать на 03 быстро меня успокоила, даже как-то смешно стало. И сколько не ездел с др. сотрудниками, ни разу не видел, чтоб они даже намеки какие-нить кидали о деньгах. А когда больной просит какую нить определенную больницу, то всегда пытаемся помочь, и в 99% случаев благодорят, ет приятно. Еще один раз был случай когда блатной сынок, за оказанную его мамане помощь сказал спасибо, и спросил сколько он должен. На что услышал от врача: нам за нашу работу государство платит, но если ты оценил наш труд дороже, то не откажемя, на что сынок с огромной лыбой на лице буркнул – понял, ну и......))). А еще был случай на практике, когда фельдшер с моим одногрупником приехали по ходу к достаточно обеспеченному челу, и на вопрос сколько будет стоить отвезти в такую-то больницу, одногрупник совершенно в шутку с улыбкой на лице ляпнул 100 баксов, мужик метнулся и принес их, тот пытался отмазаться, что пошутил, но пациент даже и слышать не хотел... сказал что все понимает, и за услуги привык платить.....(сам он в ФСБ работал). Кстати большенство моих знакомых почему-то считает что скорая имеет огромные бабки обдирая бабулек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один раз был случай когда блатной сынок, за оказанную его мамане помощь сказал спасибо, и спросил сколько он должен. На что услышал от врача: нам за нашу работу государство платит, но если ты оценил наш труд дороже, то не откажемcя,

 

Хе-хе... Вам просто не попадался другой вариант развития событий, а именно, когда после всех этих слов, вам говорят "Спасибо! Доктор!"

Кстати большенство моих знакомых почему-то считает что скорая имеет огромные бабки обдирая бабулек.

Знакомые, отчасти, правы. Есть отдельные стервятники, которые с бедных бабулег готовы хотя бы мятый червонец за "хороший укол" стрясти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид,

Знакомые, отчасти, правы. Есть отдельные стервятники, которые с бедных бабулег готовы хотя бы мятый червонец за "хороший укол" стрясти.

А как же "мелкая скотина, которая тоже дает навоз"? А ведь 10 бабулег = 100рублей = пара пива и пачка сигарет *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...