Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые колллеги!

На Западе (в Италии) трахеотомию на ДГЭ выполняют почём зря, причём её делает... парамедик. Даже не dottore grado uno (аналог нашего фельдшера). Коникотомия распространена также. Коникотомы одноразовые. Метод натыкивания иголок в трахею непопулярен вообще - невозможно приладить ИВЛ. Зато есть интересный метод для уточнения необходимости трахеотомии:

1) берётся шприц "двадцатка", надевается игла большого калибра и удаляется поршень.

2) иголка вкалывается в трахею.

3) оператор прикладывает ухо к открытому цилиндру шприца.

 

Показание - прослушивание шума дыхания. Сам видел как это делали - очень повеселился. В больницах трахеотомия распространена ещё больше. Фактически, если реаниматолог не может заинтубировать больного - хватается за скальпель. По их статистике до 20% всех операций с ИВЛ - через трахеостому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДрКулижский: Фактически, если реаниматолог не может заинтубировать больного - хватается за скальпель.

 

А эндоскопическую итнубацию не судьба провести?- просто, быстро не травматично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Трахеотомия - это, в принципе, плановая операция, проведение которой требует определенного набора инструментов и навыка. На ДГЭ быстрее и проще выполнить коникотомию. Никто ее не никогда отменял.

 

Трахеотомия не всегда плановая операция. Есть ли принципиальные оличия между неотложной трахеотомией и коникотомией ?? Я их не вижу. На мои взгляд проще трахеотомия - легче пальпируется под кожей, технически опять же проще. А вот встречный вопрос - что после трахеотомии ? ВВедение канюли и ИВЛ ? Канюля и мешок Амбу? Каналю и спонтанное дыхание ? Если больной обезболен опиатами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Задавая вопрос,всегда сами же прислушивайтесь к нему коллега,и возможно больше вопроса не будет. Зачем по всем правилам бригадам трахнабор если нельзя проводить данную манипуляцию? И еще..если от этого будет зависеть жизнь человека,и вы знаете, что сможете это сделать грамотно, что-то вас сможет и/или должно остановить?? *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реаниматолог не может заинтубировать больного? Всё-таки трубки разных размеров бывают,это с недоношенными сложно,но им трахеостому не делают,у нас обычно трахеостома планова,если на интубационной трубке более 2-3 суток больной находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реаниматолог не может заинтубировать больного? Всё-таки трубки разных размеров бывают,это с недоношенными сложно,но им трахеостому не делают

откуда мифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den-70, ну да, а если клинки неподходящего размера? Ну не достают!!!!, а про детишек я вообще молчу...Вот сейчас в Москве всю аппаратуру списывают и обещают дать что-то очень новое и многофункциональное, а так я со своими, купленными на свои денежки езжу. Иначе "труба" *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинки не те, трубки не того размера - это отговорки. Но действительно бывают ситуации, когда при помощи ларингоскопа интубировать трахею практически невозможно (f.e. анатомические особенности). Нам проще, у нас есть бронхоскоп.

А вообще у портекса есть классные наборы у Портекса и еще у некоторых фирм для оч.скорой трахеостомии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent, я тебя не понял... Ты можешь клинком не знаю какого размера , маленький интубтировать взрослого? - нет! А когда батарейки *** из ларингочкопа? - Нет, так что ж ты наезжаешь? *01*01*01

А без мата никак?

Dr.Nathalie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, никакого наезда :) . Просто должны быть и трубки и клинки всех размеров, и об этом должны заботиться все - от санитарки до главврача. Но к сожалению это в мечтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Била практика в болниче на прошлои неделе в ЕР, так вот я за ден 5 раз интубировал, а один раз зделал трахеотомиу...Все пригодится на "скорои", хотя я узе и ранше интубировал, но трахеотамия била впервие(понравилос), темболее что нам снова "разрешили" делат в екстренних случаях трахеотомиу....А врачи нам с напарником дали "порезвится" на практике, ми почти все дали сами *07 ...У нас вед на врачах економят, так ми долзни все сами, врача толко с самом-самом краинем случае визиваем, и то для констотации смерти *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perfiloff, Реаниматолог должен уметь интубировать

В практике челюстно-лицевых хирургов зачастую встречаются случаи невозможности интубации трахеи через нос или рот в связи с выраженым отеком надвсвязочных тканей или переломами черепа различной локализации или например больной шинирован(воротничек или шинированы шейные позвонки). Реаниматолог, безусловно должен уметь интубировать, но есть случаи когда и он безсилен. К слову я хирург-эндоскопист и по дежурству достаточно часто интубирую эндоскопически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В практике челюстно-лицевых хирургов зачастую встречаются случаи невозможности интубации трахеи через нос или рот

Точно, поэтому часто перед основной операцией под м/а накладывают трахеостому, потом переходят на ЭТН через трахеостомическую трубку, и делают основную операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, поэтому часто перед основной операцией под м/а накладывают трахеостому, потом переходят на ЭТН через трахеостомическую трубку, и делают основную операцию.

я не об этом, а о возможностях эндоскопической интубации, хотя трахеостома для операции тоже метод, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent, если помнишь, операция по поводу аденомэктомии. Мужика ввели в водный наркоз, но заинтубировать....Кто только не пытался - ничего не выходило.Вывели из наркоза и перенесли оперцию на следующий день. Утром принесли эндоскопический прибор, но один из наших преподов (такой большой и добрый Жуч....) *04 , сказал:"Нука я попробую!"..И с 1-го раза "затрубил"! Все прошло гладко. У них что, шея укорачивается? *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent, если помнишь, операция по поводу аденомэктомии. Мужика ввели в водный наркоз, но заинтубировать....Кто только не пытался - ничего не выходило.Вывели из наркоза и перенесли оперцию на следующий день. Утром принесли эндоскопический прибор, но один из наших преподов (такой большой и добрый Жуч....) *04 , сказал:"Нука я попробую!"..И с 1-го раза "затрубил"! Все прошло гладко. У них что, шея укорачивается? *04

это,конечно,хорошо, что так получилось...только по-моему аппендэктомия- это экстренная операция,т.е. должна быть сделана в чечение 2-х часов после поступления в приемное отделение *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и аппендэктомия может быть плановой, к примеру, в случае образования аппендикулярного инфильтрата. Ну это так, для определенности.

А на самом деле коникотомия нужна, это самое безопасное и эффективное мероприятие на ДГЭ в плане обеспечения проходимости ВДП. И самое быстрое. А трахеостомию надо оставить ЛОРам и анестезиологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги! Оставим ненужные споры!

Видится два пути:

1. Мы не делаем ничего и больной благополучно закрывается непрозрачным чехлом;

2. Мы делаем ВСЕ, что ВОЗМОЖНО: попытка интубации - коникотомия - трахеотомия - все что угодно, если это МОЖЕТ спасти жизнь пациента.

ИМХО, коникотомия не сложнее в/в инъекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще чрескожная дилатационная трахеотомия... Но набор специальный нужен.

 

Говорят очень неплохой и быстрый метод, судя по его описанию вполне может быть применим в условиях СМП. Сам к сожалению данными наборами не работал. Ещё цена смущает - что-то около 100 $. Коллеги, у кого есть какие-либо отзывы по данной методе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят очень неплохой и быстрый метод, судя по его описанию вполне может быть применим в условиях СМП. Сам к сожалению данными наборами не работал. Ещё цена смущает - что-то около 100 $. Коллеги, у кого есть какие-либо отзывы по данной методе?

 

Давным –давно, мне попался в руки набор для чрезкожной дилятационной трахеостомии Blue Rhino, которые производит корпорация COOK. Решил поставить. У меня ничего не получилось, пришлось доканчивать операцию обычным "нашим" методом. Скажу вам, что тоже требует определенной сноровки и рукастости. Вот, скачайте ролик:

 

http://www.cookmedical.com/cc/educationMedia.do?mediaId=1558

 

Согласитесь, что лучше нашим, простым способом. И обратите внимание, что сам производитель Emergency Tracheostomy относит к абсолютным противопоказаниям (Absolute Contraindication). Да и в стационаре ни кто так извращаться не будет. Потому, наверное, этих наборов уже несколько лет не видно.

 

Что касается PORTEX, то тут никаких противопоказаний для использования на Скорой я не нашел. Вот сам набор:

 

br55.jpg

 

Таким набором не пользовался, тем не менее, мне кажется, что и тут определенная сноровка нужна. И еще, основные компоненты набора можно отдать в стерилизацию и использовать повторно. Не покупать же каждый раз "Кохера" и проводник, а они самые дорогие. IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В экстренных ситуациях предпочитаю коникотомию - проще и главное быстрее. Звонит ко мне в истерике жена друга (с 5 лет дружим, теперь уже семьями) - живём в соседних подъездах. Их ребёнок 6 лет вдохнул болт или шуруп и задыхается. Хватаю свою реанимационную сумку и бегом к ним. Вбегаю ребёнок уже синий, но ещё в сознании.Кричу ей чтоб реанимацию вызывала (обязательно сказала врач вызывает) сам по алгоритму - 2 удара в спину, без эфекта, обхватываю сзади и резкие толчки вверх живота, без эфекта, малой уже в отключке. Решил срочно делать коникотомию. Уже достал инструмент, а ручки дрожат, я же его с рождения знаю, и, про себя: Господи помоги последняя попытка, ещё раз обхватил сзади и 2 резких толчка под грудь - шуруп вылетел в рот. Но малой делает судорожный глоток и проглатывает злополучный шуруп, благо уже в пищевод. Тут уже слышу вой сирены под окнами и секунд через 20 влетает линейная бригада, что была поближе, сразу дали кислород. А минут через 5 влетела уже детская реанимация. Посовещались и решили что коникотомия была бы оптимальным вариантом не вылети шуруп сам. Вообщем всё закончилось благополучно. Но в экстренных случаях всё же коникотомия мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирургическую Коникотомию на догоспитальном этапе видела только раз. Был взрыв и пожар в доме, у больных ожоги разнои тяжести лица и шеи.

Обоснование: Как вам всем известно при ожоге дыхательных поутеи проишодит отек дыхательнын путеи. И если эндотрахеальная интубация не проведена сразу, то даже с эндоскопом не заинтубируеш.

АТЛС тракеотомию в ситуации травмы вообще не рекомендует (а тем более на догоспитальном этапе), так как нужно выгнуть шею плюс используются длинныи и острыи "проводник".

 

АТЛС так же не рекомендует проводить коникотомию (хирургическую) детям до 12 лет. Могу процетировать, но перевести точно нет словаря, так уж извините. ".... Care must be taken especially with children, to avoid damage to the crikoid cartilage, which is only circumferential support to the upper trachea. Therefor surgical cricothyroidotomy is not recomended for children under 12...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...