Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Массовая травма


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

 

 

А кто-же, пардон муа??? Может, Вы, моя пирелесть, медсестра (медбрат). Ах нет же, вы наверное считаете себя фельдшером??? Или врачом? Во всяком случае пытаетесь поставить себя на одну ступень, а то и выше, с данной категорией специалистов.

 

А вообще все ваши излияния мне напоминают забавного мальчика, вроде ник его был студент, который ошивался на сайте. То же очень любил "поиграть в доктора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Paramadic is a paramedic

Пара-медик = около медиков.

Т.е. болтается под ногами у медиков и мешает, чем может, за 30 килобаксов в год :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что хватит уже "наезжать" на нашего американского коллегу!! Практически любой из здесь присутствующих может сесть в поезд пароход самолет и поехать поработать парамедиком за 30 килобаксов.... Только если мы тута, значит это нам не особо и надо, а следовательно считаю, что можно перейти к сути топика!! Напоминаю! Массовая травма! Моё мнение такое - если в Москве все бригады оснастить рациями, то наша "скорая" готова к массовым травмам (прошу не путать со всякими там терактами и катастрофами). Неоднократно, как думаю и все здесь присутствующие, выезжал на массовое авто - ничего особенного.......... А если еще и вертолет прилетит, так вообще супер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paramadic is a paramedic

Пара-медик = около медиков.

Т.е. болтается под ногами у медиков и мешает, чем может, за 30 килобаксов в год :D

 

Понятно... Из нас ни кто не удосужился поразобраться кто такие парамедики, как они учатся, как и в каком качестве работают. Все ограничилось банальным докапываниям к высказываниям GRP170 да лингвистическим анализом слова paramedic. В общем как всегда не пытались даже проявить медицинскую солидарность (в институте активно пропогандируемую). Просто обосрали и все. Ну, легче стало? А теперь вперед, наезжать друг на друга. Вот вчера во Владимире ветеринарного врача условно к 3 годам приговорили за продажу 3 ампул кетамина. Подставила её сотрудница (она же и покупала для своей собачки). Смотрю, здесь та же тенденция. Горько смотреть, господа... :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ваш доктор Эмбрион не имел права уезжать с места происшествия, а должен был начать оказание помощи наиболее тяжелым пострадавшим и дождаться вызванных в помощь бригад (кстати серьезный повод для получения строго выговорешника), не имел права госпитализировать двух пострадавших с травмами.

Вот вам задачка: Приезжаю на вызов "авто" - пьяный водила-мудила влетел на остановку и снес компанию из пятерых человек. У четверых ссадины разной паршивости, пятый, вернее пятая, барышня от удара улетела в кювет, на момент моего прибытия в коме, АД 90\50 ЧСС 60, открытый перелом бедра, преположительно перелом основания черепа (в больнице подтвердилось). Каюсь, нарушил инструкцию, бригаду хоть и вызвал, девку хватанул в машину, на бедро шину, валик под голову, промедол в/в, адреналин под язык, банку с аминокапронкой в жилу и под маяки вперед. В стационар долетели минут за пять (на УАЗе). В больнице вычухали, и не в последнюю очередь, потому что довез быстро. А бригада прибыла минут через надцать. Мне наутро выговор. А за что? За то, что не остался ссадины йодом мазать, а девчонку вытащил? Она бы к приезду загнулась по-любому, и ее смерть была бы на моей совести, хоть и по закону все. Так я нашему маразматику и сказал, человека я спас, можете меня за это оштрафовать. Орал долго, но деньги все-таки не снял.

А вы что скажете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Менгеле.

И правильно орал. При данном объеме травмы торопиться некуда.

По банке полиглюкина в две вены. Атропин - НЛС (Омнопон, Фентанил, Морфий) - трубку в трахею и на аппарат. На бедро не просто шину, а Дитерихса. А адреналин - вообще "лишний", мягко говоря... И бригаду лучше вызвать не одну а побольше. Чего в больнице "вычухивали"-? Основание-? - сомневаюсь. А вот хватать "под маяки" шокового больного - это вам повезло, что довезли. Гордиться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увадаемый Д-р_Мангеле

Я понимаю, что вы пытались спасти жизнь серьезно пострадавшему пациенту, но бросать остальных пациентов на месте происшествия - преступление. Насколько я понимаю, вы должны были дождаться дополнителную бригаду. Другое дело, что ваши деспетчера должны были лучше разобраться в характере вызова и  выслать сразу несколько бригад  на место происшествия.

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При данном объеме травмы торопиться некуда.

Ну это понятно, на тот свет всегда успеешь

По банке полиглюкина в две вены. Атропин - НЛС (Омнопон, Фентанил, Морфий) - трубку в трахею и на аппарат.
На аппарат? КАКОЙ?
 На бедро не просто шину, а Дитерихса.
Дитерихса и наложил, не Крамеровскую же на бедро класть? 
А адреналин - вообще "лишний", мягко говоря...
Да? А чем еще давление поднять БЫСТРО можно? Когда шок катит? 

Теперь небольшая вводная к ситуации: Машина - древний УАЗ, аппаратуры - старый АН-8 БЕЗ ЗАКИСИ - в обоих балонах только кислород, ларингоскопов, трубок нет и не будет, из капельниц: (рео)полиглюкин, аминокапронка, глюкоза, и физ. Реополиглюкин при открытом переломе бедра и СИЛЬНОМ кровотечении? А аминокапронка не полезней? как раз и воткнул :) Бригаду я вызвал сразу, но зная, что приедет она минут через 20 (приехала через 30) а до больницы везти 10, я принял решение ее не ждать.

2 GRP 170: вот происшествие подробно: пьяный водитель влетел на остановку, пятеро молодых людей, четверо шарахнулись в стороны, из-за чего и отделались ссадинами, а весь удар пришелся на барышню. Так в чем преступление? Оставить больных, о УЖАС, не помазав их йодом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа.. Все прааально! Пусть в тесном салоне, с минимумом аппаратуры, лекарственных препаратов, без лабораторного контроля, в одни руки с больным ковыряется Менгеле, чем в больничке бригада реаниматологов из трех человек с развернутым ремзалом и операционной... А отдуплится- с кислой миной скажем родственникам "сделали все, что могли. Травмы были тяжелыми". Зато соблюли алгоритм. Отдуплил больного с соблюдением приказов- хороший мальчик. Действовал по ситуации и спас- гад ползучий, на тебе выговор. А если во время "отдыха в машине" у больного откроется кровотечение из внутренних органов или внутричерепная гематома наростет?

 

Относительно свежая ситуация. Доставляли Бислановцев из аэропорта. Нашей бригаде достался самый тяжелый- перелом основания черепа, кома, ребенок на ИВЛ. 40 минут (!) с ребенком в машине ждали приказа "поехали"- пока колонну собирут, пока то- се. И чем ожидание кончилось? По въезду в Москву ребенок ухудшился- стал сопротивляться ИВЛ (действие релаксантов кончилось), кислорода остался последний баллон. И поехал ребенок по витальным и распоряжению ЦЕМП в  7 взрослую, вместо Морозовской. 

 

[Редактировано 19/12/2004 Admin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно свежая ситуация. Доставляли Бислановцев из аэропорта. Нашей бригаде достался самый тяжелый- перелом основания черепа, кома, ребенок на ИВЛ. 40 минут (!) с ребенком в машине ждали приказа "поехали"- пока колонну собирут, пока то- се. И чем кончилось? По въезду в Москву ребенок ухудшился- стал сопротивляться ИВЛ (действие релаксантов кончилось), кислорода остался последний баллон. И поехал ребенок по витальным и распоряжению ЦЕМП в взрослую, вместо Морозовской. 

Хе! А мы гадали - что это один из детишков не по профилю загремел... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по поводу барышни с бедром. как правило при переломе бедра повреждается глбокая бедренная артерия. которая кровит как аорта(реально0) соотвентственно через оооооочень небольшой промежуток времени половина если не больше ОЦК уходит в мкие ткани бедра в виде гематомы. чем чревато. товаричси начальство обьячнить надоть??? щас обьясню. во первых. такое понятие как острейшая кровопотеря еще никто не отменял( и даже если Менгеле наложил жгут она, простите уже свершилась покуда он ехал) а следом за ней если она таки не развилась идет массивная кровопотеря . вспомнил при закрытом переломе обьем крови в гематоме на бедре в среднем около 1,5-2.0 литров . но это так к слову. поэтому поводу действия Менгеле как сосудистый хирург(и врач скорой)одобряю. потому что спарвиться с такого рода кровотечением не всегда удается в условиях операционной или шокового зала. и уж никак не в убитом уазззе с парой рук и ан-8 в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аппарат - АН (даже "базовый") не худший вариант. Тем более с двумя О2 баллонами. Вентилировать в "ручном" режиме можно. По минимальному усовершенствованию - вопросы к Админу.

Ларингоскоп-? Трубки-? Уже не смешно.. Раз их у Вас нет - значит они Вам не нужны.

Аминокапронку "тупо" лить не стоит. Впрочем это "огрехи" стандартов.

Полиглюкин - лучше.

Адреналин на шок с невосполненной кровопотерей - ?... Брр... Ну вы блин даете...

А с Дитерихсом - молодец. Иногда и в Москве "крамером" фиксируют. Не обижайтесь.

2 Аминазин. Это редкость. А вот получить затяжной шок после такой тактики и терапии с которым реаниматологам может и предется "чухаться" - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При гиповолемии на фоне массивной кровопотери адреналину действительно делать нечего. Тем более, что гемодинамика вполне приличная указана, девушка и в норме такие показатели иметь может :).

Вопрос - что лить в/в? В идеале - р-р крахмала (Инфукол) + солевые растворы. Если нет - то практически подходит все, кроме рео. Для профилактики шока важны две вещи: достаточный объем инфузии и адекватное обезболивание.

Что касается аминокапронки, то кровостанавливающее действие ее более чем сомнительно (доказательная медицина еще не доказала ;)). Так что ее можно просто как физ р-р рассматривать.

Насчет ИВЛ - зачем, если спонтанное дыхание адекватное?

 

[Редактировано 20/12/2004 Dr.Suvorowww]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полность согласна с Админом, стандарты- стандартами, а действовать надо по ситуации!!! У нас тоже такая фигня была: приехали на пожар, там тяжелый ребенок с отр. прод. горен. и ожогом ВДП(он у нас в машине на тубе, кислороде и с банкой),еще один - средней тяжести, надышавшийся, истеричная пьянь и труп, ну подождали мы слегка бригадки(зима, вечер, регион висит),а потом плюнули и полетели с маяками, т. к. итак только время потеряли, еле кислорода хватило(расходовали то на двоих, пока стояли)!!! Почему из-за трупа и пьяноты нужно было угробить ребенка(первая бригада приехала туда где-то через час)? Потому что так стандартами велено?! :casstet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интубация.

"Догоспитальная интубация пациентов с тяжелой ЧМТ снижает ГОСПИТАЛЬНУЮ летальность на 25-30%".

С.В.Царенко. д.м.н. проф. руководитель отделения нейрореанимации НИИ СП.

Дабы "не дергаться" самим, чтобы пациент не аспирнул, иметь адекватное дыхание (иги гипервентиляцию для коррекции отека мозга - БИТам и Спецам), и проведения оксигенотерапии.

2 Галинка.

Если вызов не на "дежурство" и "время чуток было".

На труп - спороводок по данному наряду.

"Пьяную истерику" оставляем на месте милиции с диагнозом "алкогольное опьянение" (не забыть фамилии сотрудников).

С ребятенком - как и лечили. а второго - в машину (хоть в кресло) и пока везем ребятенка по возможности оказываем ему помощь (НЛС, вена, сода и т.д.... нет диагноза - а искать данную ситуацию лень).

Желательно сразу (или из больнички) берем еще 3 наряда и описываем ситуацию "ст. врачу".

Госпитализируем второго, берем мойку + обед + еще раз напоминаем о себе Центру с просьбой "не теребить минут ... цать" и пишем четыре карты.

:-(

Если было время - хоть труп законстатировать надо было - чего лишнюю бригаду гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпа мать! Ребята, или с вами что-то не так, или я - дубина! почемуто у меня в машине отдуплилось очень мало народа - енто АВТО всякие с ТЧМТ и в ту степь!

Я никак не пойму, почему дитя на трубе с кислородием и с адекватно инфузионной терапией не может подождать в машине 10 мин? Опять Моспогрузовая психология превалирует? Мы же ВРАЧИ в конце концов! А доставка в реманацию через 15 мин в нестабильном состаянии это не панацея!!! Мы, реаниматологи стационаров, просим от 03 только одного - обезболивания и адекватой инфузии! Больше ничего!!! А переливать ПОЛИ сразу не надо, очень ВАС просим! Поставьте физику, поможете и себе и пациенту. Не надо блокировать клубочки системы Шумлянского-Боумена макромолекулами!!!

З.Ы. Драндулин в описываемой ситуации лишнее, как и Е-АКК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не пойму, почему дитя на трубе с кислородием и с адекватно инфузионной терапией не может подождать в машине 10 мин?

 

Внимательнее читать надо, уважаемый! Вопрос не о 10- ти минутах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Галинка.

Если вызов не на "дежурство" и "время чуток было".

На труп - спороводок по данному наряду.

 

Нет, не дежурство. Не было времени чуток, а чуток подождали бригадки, а когда узнали, что ждать еще долго- ждать перестали!

А труп был в квартире, которую тушили и, пока, пожарные туда не пускали.

 

 

"Пьяную истерику" оставляем на месте милиции с диагнозом "алкогольное опьянение" (не забыть фамилии сотрудников).

Кто его должен был смотреть и ставить диагноз, если у нас в машине два ребенка и мы занимались ними? Так- глянули, что ничего серьезного и ментам отдали, бригаду ждать, т.к. тело(само) требовало релахи и госпитализации, поэтому менты его не забирали

 

С ребятенком - как и лечили. а второго - в машину (хоть в кресло) и пока везем ребятенка по возможности оказываем ему помощь (НЛС, вена, сода и т.д.... нет диагноза - а искать данную ситуацию лень).

Так и было, одним занимался врач, а другим я. Второго отдали первой же бригаде, а ждать остальных не стали!

 

еще раз напоминаем о себе Центру с просьбой "не теребить минут ... цать" и пишем четыре карты.

Ну-ну...

 

Если было время - хоть труп законстатировать надо было - чего лишнюю бригаду гонять.

 

Не было рук!!! Про труп- читаем выше!

 

[Редактировано 21/12/2004 Galinka]

 

[Редактировано 21/12/2004 Galinka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,тут говорить особенно нечего.В большинстве случаев так поступают многие(в плане терапии),кроме адреналина,он там действительно лишний.Потом не сказано по поводу опьянения,было ли?Кома,какая?Кома ли?Адвокату,что это Вы засомнивались на счёт основания?А по поводу того ,что не остался на месте,трудно сказать.Если там действительно,как ты говоришь были одни ссадины,то при скором оказании помощи пострадавшим, валить оттуда,но по приезде в больницу,а она в десяти минутах,доложить центру о случившемся.Ну на кой чёрт там сидеть,если  одни ссадины?Я бы сделал так.У нас бы влипили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Морфий "Основание" сверхбыстрого и сверхсложного "расчухивания" не требует.

2 Галинка. В огонь лезть не стоило, конечно. А если вы таки дождались вторую бригаду то в чем смысл топика-? Отзвонились 777 и госпитализируйте себе "на здоровье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял,по Вашему "основание"на одном ряду с переломом гороховидной кости?А потом,Вы что ,поверили что там было "основание"?Я нет.Хотя надо всё-таки спросить автора,есть очень "хорошие"последствия таких переломов,требующих экстренных лечебных мероприятий.А,согласны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наравне, естественно. Кстати - перечитал Менгеле и понял, что Вы скорее всего правы. Там или не "основание" или "не только" основание, что на фоне "основания" совсем плохо. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повторюсь, но действия д-р Менгеле, действительно, как бы помягче сказать, несколько безграмотны.

1. Адреналин - no comments, переферию только забили, централизировали кровообращение, что при гиповолемии (а была ли она при САД 90?) чревато последствиями

2. Аминокапрованая к-та - ингибитор фибринолиза, при травматических кровотечениях не по показаниям и бесполезна. В крайнем случае можно использовать при ЖКК, легочных и т.д.

3. При потенциально шокогенной травме (перелом бедра) при относительно стабильной гемодинамике - превентивно в/в кристаллоиды, при шоке - препараты гидроэтилированного крахмала (волювен, волекам, HAES), декстарны (поли, реополи, реоглюман). Кстати, ничего катострафического реополиглюкин при артериальном кровотечении не сделает

4. Адекватный гемостаз - жгут или вакуумная шина

5. адекватное обезболивание - если есть чмт, лучше короткодействующие НЛС (фентанил). А вообще на такую травму лучше не промедол, а омнопон. Допустим кетамин

6. Проходимость ВДП - нет возможности интубировать, хотя бы воздуховод, при спонтанном дыхании - оксигенотерапия той-же аннушкой, при неадекватной вентиляции - ручное ИВЛ маской той-же аннушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если бы диспетчер сразу заслал бы профильные бригады и нужное их количество (ведь знали же заранее сколько пострадавших!!!) - о чем бы мы сейчас говорили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...