Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Массовая травма


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Вообще сортировочных групп 5. И придумал медицинскую сортировку Пирогов Н.И.

Простите великодушно, у меня видимо склеротические изменения в мозгу, раз не запомнила Пирогова.

А вот то, что сортировочных групп пять - для меня откровение. Во всех учебных пособиях на эту тему я встречала описание только четырех. И в тех же пособиях утверждалось, что их всего 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех учебных пособиях на эту тему я встречала описание только четырех. И в тех же пособиях утверждалось, что их всего 4.

 

I сортировочная группа: пострадавшие с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальном состоянии (агональном), которые нуждаются только в симптоматическом лечении. Прогноз неблагоприятен.

 

II сортировочная группа: пострадавшие с тяжелыми повреждениями, сопровождающимися быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных жизненно важных функций организма, для устранения которых необходимы срочные лечебно-профилактические мероприятия. Прогноз может быть благоприятен, если им своевременно будет оказана медицинская помощь. Больные этой группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показаниям.

 

III сортировочная группа: пострадавшие с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни, помощь которым оказывается во 2-ю очередь или она может быть отсрочена до их поступления на следующий этап медицинской эвакуации.

 

IV сортировочная группа: пострадавшие с повреждениями средней тяжести с нередко выраженными функциональными расстройствами, или они отсутствуют.

 

V сортировочная группа: пострадавшие с легкими повреждениями, нуждающиеся в амбулаторном лечении.

 

Пироговские сортировочные признаки http://www.medkurs.ru/kat/org/27609.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятка выходит с этими группами... *26

Как-то это не очень похоже на опечатку, пособия-то были практические, по принципу алгоритмов.

Завтра проясню, что сейчас реально применяется на практике: деление на 4 группы или на 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то это не очень похоже на опечатку, пособия-то были практические, по принципу алгоритмов.

Нас и в училище, и на работе учили что сортировочных групп 5.

Мне кацца что и на практике их 5.

Пы.Сы. В вашей классификации кажется, объединили IV и V сортировочную группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас и в училище, и на работе учили что сортировочных групп 5.

Мне кацца что и на практике их 5.

Пы.Сы. В вашей классификации кажется, объединили IV и V сортировочную группу.

Да, очень на это похоже. В условиях ЧС - не приходится особо церемониться. Но я все равно уточню у шаманов от медицины при МЧС, как оно на самом деле. Не люблю я такие непонятки. И надо где-нибудь себе сделать зарубку на память, проверять первоисточники. А то ладно если облажаюсь на аттестации - это мелочи жизни, а если в реальном чс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я все равно уточню у шаманов от медицины при МЧС, как оно на самом деле.

Военные и МЧС в России используют 4 группы. Метки в виде цветных бирок. Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем мире (кроме нас видимо) используют 4 группы. Использование большего количества категорий, вероятно, может увеличить точность при выявлении тех, кто нуждается в наиболее срочной помощи, но в то же время это значительно усложнит систему сортировки.

 

I сортировочная группа:

Пострадавшие с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальном состоянии (агонирующие), которые нуждаются только в симптоматической терапии. Прогноз неблагоприятен для жизни. Эвакуации не подлежат. К этой же группе относят и умерших. Количество пострадавших, в зависимости от очага поражения, может достигать до20 %.

 

II сортировочная группа:

Тяжелые повреждения и отравления, представляющие угрозу для жизни, т.е. пострадавшие с быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных жизненно важных функций организма, (шок) для устранения которых необходимы срочные лечебно-профилактические мероприятия. Временно нетранспортабельные. Прогноз может быть благоприятен, если им своевременно будет оказана медицинская помощь. Больные этой группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показаниям. Эвакуация в 1 очередь, после оказания необходимой ЭМП. Транспорт медицинский. Положение лежа. Состав до 20%.

 

III сортировочная группа:

Повреждения и отравления средней тяжести, т.е. не представляющие непосредственной угрозы для жизни. Возможно развитие опасных для жизни осложнений. Прогноз относительно благоприятный для жизни. Помощь оказывается во 2-ю очередь, или может быть отсрочена до поступления на следующий этап медицинской эвакуации, а так же пострадавшие в удовлетворительном состоянии, которым показана медицинская помощь во 2 очередь. Прогноз благоприятный для жизни. Эвакуация во вторую очередь. Транспорт медицинский. Состав до 20%.

 

IV сортировочная группа:

легко пораженные, т.е. пострадавшие с легкими повреждениями, нуждающиеся в амбулаторно-поликлиническом лечении. Прогноз благоприятный для жизни и трудоспособности. Эвакуируются самостоятельно или транспортом общего назначения.

Состав около 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Словакия. Есть понятия "чрезвычайной ситуации" - когда сил и средств служб не хватает для ликвидации происшествия. Может быть с любым количеством потерпевших. Первая прибывшая бригада докладывает диспетчеру о месте, характере происшествия, примерном количестве потерпевших, возможных путях и особенностях доезда. В идеале, если приезжает первой врачебная бригада. Тогда этот врач одевает белую жилетку с пометкой типа "Главный руководитель". Сортировкой занимаются все вместе, не расходясь: врач осматривает потерпевшего говоря все вслух, все это записывает в карту захраннар(фельдшер) и карту оставляет на потерпевшем, водитель с рюкзаком оказывает необходимую ПЕРВУЮ(и только) помощь и оставляет на теле сортировочную цветную карточку. На каждого потерпевшего должно уходить не более 30 сек. И так с каждым потерпевшим. За время сортировки подтягиваются остальные службы, организовывается "гнездо" - сортировочная площадка, куда всех сносят согласно цветовой маркировке и уже там оказывают необходимую помощь. Если есть время и потерпевших не очень много, можно провести повторный осмотр, чтобы "желтые" не стали "красными" и т.д. Самым главным по ликвидации происшествия есть гасич(пожарник), все подчиняются ему. Он оценивает степень риска, зоны безопасности, возможное местоположение "гнезда".

Цветные сортировочные карточки делятся на 4 группы: черные, красные, желтые и зеленые. Иногда пользуются еще одной группой - "красный/желтый". Это те "желтые" потерпевшие, состояние которых не позволяет им оказать необходимую помощь на месте и требует экстренной госпитализации, так как могут быстро стать "красными" либо "черными". Но эта группа не официальна. Количество бригад вызывается по количеству потерпевших, то есть, один пациент - одна санитка. Медик, первым прибывший на место происшествия, не имеет права его оставлять ни при каких условиях.

Вроде все. Вспомню, допишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта "Защита"

 

Сортировка массового количества пострадавших на месте трагедии: 1. "Черная" - смерть, необратимые травмы.

Примеры: ожоги III степени, занимающие 90% поверхности тела, открытые травмы головы, груди, живота у пострадавшего в бессознательном состоянии.

2. "Красная": угрожающие жизни повреждения, необходимо экстренное вмешательство для спасения жизни пострадавших.

Примеры: массивное кровотечение, открытая травма грудной клетки, несмертельная закрытая травма головы, нарушение проходимости дыхательных путей.

3. "Желтая" - требуется срочная медицинская помощь. Необходимо тщательное медицинское наблюдение. В течение нескольких часов возможно ухудшение состояния.

Примеры: закрытые переломы длинных трубчатых костей, ожоги средней степени тяжести, выраженные повреждения тупыми предметами, тяжелая психическая реакция на стресс.

4. "Зеленая" - в настоящее время состояние стабильное, требуется незначительная медицинская помощь или медицинское наблюдение в течение определенного периода времени.

Примеры: закрытый перелом предплечья, ожоги легкой степени, простые ранения, ушибы, легкие травмы.

 

Сортировка при поступлении в больницу массового количества пострадавших: Категории пострадавших и куда направляются:

1. "Черная" - морг (погибшие и умершие при транспортировке)

2. "Красная" - отделение неотложной помощи (реанимация)

3. "Желтая" - больничный блок, примыкающий к отделению неотложной помощи

4. "Зеленая" - амбулаторное отделение (поликлиника)

 

 

 

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья "Медицинская сортировка на ДГЭ". Коллеги, если остались какие-то непонятные моменты, давайте обсудим здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе представляете, что с Вами толпа сделает, когда Вы кресты на лбах рисовать станете?

Лучше цифры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовать...

21 век на дворе.

Лент обозначающих на бригадах нет.

Это все очень печально, дамы и господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последними постами навеяло...

Коллеги, не забывайте о том, что не все вокруг смотрят на все и всех такими глазами, как мы. Думаю, большинство со мной согласится, что в таких ситуациях мы смотрим на потерпевших не только как на людей, но и как на материал, с которым работаем(как бы цинично это не звучало). Мы же профессионалы! Так давайте же делать нашу работу так, как мы умеем, отработаем КПР по полной, как на манекене,как с материалом, но при этом покажем всем, что мы видим перед собой человека. Давайте работать не только эффективно, но и эффектно(читать красиво).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...