Перейти к содержанию
pozharsky

Массовая травма

Рекомендуемые сообщения

Это верно. Не готовы. В Москве ещё более-мененее, а вот у нас в Туле, так точно не готовы. (Хотя вроде не далеко...200км от МСК).

Мы бывает но несколько грузим... Рассказывали, что в Щёкино (тульская область) где всего одна БИТ, они погрузили пятерых, из них 3 лежачих. Влт так - то!

Поделиться сообщением

А К ТОМУ, ЧТО СЛУЖБА СМП В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ СМОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОСТРАДАВШИХ. УВЫ, НО МЫ К МАССОВОЙ ТРАВМЕ НЕ ГОТОВЫ. КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, ТАК И ПРАКТИЧЕСКИ.

Уважаемые господа,

Во-первых, трое пострадавших - не бог весть какая "массовость".

Во-вторых, как известно, пример - не есть доказательство. Судя по описанному случаю, это не служба СМП не готова, а отдельные ее сотрудники. Другое дело, что тактика бригады в условиях органиченных ресурсов (одна бригада - много пациентов) должна быть без сомнения прописана в инструкциях и т.п. (уже упоминавшаяся здесь медицинская сортировка и прочее)

Хотелось бы услышать комментарии от УДАВа, Адвоката и прочих "авторитетов" сайта :)

Поделиться сообщением

Как-то приехавши на авто первыми в течении где-то 1,5 часов пытались позвать на себя еще бригад, что-бы раздать пострадавших. Диспетерша направления никак не могла сообразить как это еще бригад прислать. И это-то на АВТО. Куда обычно посылают всех и ото всюду...

Поделиться сообщением

На последней смене по пути на вызов стал свидетелем занимательнейшей беседы между диспетчером 03 и двумя бригадами посланными на вызов, третьей бригадой. А суть такова. Едет доктор по кликухе эмбрион с вызова, тормозят его на ДТП, откуда он забирает двух пострадавших, а по рации вызывает на себя еще две бригады. Приезжают они на место, где выясняется, что эмбрион уехал и оставил на двоих одного, которого уже полчаса выковыривают из машины спасатели. И вот пока я еду на вызов слушаю этот дурдом. Полчаса выясняют так сколько же на вызове пострадавших. Я это к чему? А К ТОМУ, ЧТО СЛУЖБА СМП В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ СМОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОСТРАДАВШИХ. УВЫ, НО МЫ К МАССОВОЙ ТРАВМЕ НЕ ГОТОВЫ. КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, ТАК И ПРАКТИЧЕСКИ.

К массовой травме не готовы действительно отдельные сотрудники нашей службы, которые даже элементарно не знают действующих инструкций: ваш доктор Эмбрион не имел права уезжать с места происшествия, а должен был начать оказание помощи наиболее тяжелым пострадавшим и дождаться вызванных в помощь бригад (кстати серьезный повод для получения строго выговорешника), не имел права госпитализировать двух пострадавших с травмами. А диспетчеру необходимо владеть информацией о кол-ве пострадавших для решения определенных оперативных вопросов, другое дело что многие наши коллеги на таких вызовах впадают в ступор и не могут объективно оценить обстановку (сосчитать пострадавших и сообщить диспетчеру) - вот это действительно "дурдом". :(

Поделиться сообщением

Я согласен с г-ном Пожарским, ССиНМП не готова к массовым катастрофам и террактам. Причины данного факта будут опубликованы в моей статье, которую планирую дописать в течении 2х недель.

Поделиться сообщением

Согласен с УДАВом! Не готова 03 к массовой травме! Я имею в виду именно МАССОВУЮ. Как за счет неграмотности большинства сотрудников, так и из-за низкого материально-технического оснащения, а также и отношения общества к нашей службе.

С нетерпением жду статью УДАВА!

Поделиться сообщением

Ребята, давайте сначала с терминами определимся: Пожарский писал о 3 (ТРЕХ) пострадавших. Это, по-вашему, массовая травма? Неужели трое пациентов в одном месте (тем более один из них был заклинен в машине и помощь ему, как я понял, оказывать собирались лишь после извлечения из-под обломков, т.е. реально ДВОЕ! больных) - настолько нештатная ситуация, что вызывает такую дискуссию?

Если говорить о действительно массовом событии (десятки и сотни) пострадавших одновременно - это совершенно другая тема.

Уважаемый УДАВ, может быть при написании статьи вы учтете данную ремарку. Одно дело - трое-пятеро разной степени тяжести, пострадавшие в авто, другое - события вроде Норд-Оста или Беслана, где помощь требуется нескольким сотням пострадавших одновременно. Это же совершенно разные случаи...

[Редактировано 20/10/2004 Dr.Suvorowww]

Поделиться сообщением

Массовая травма в моем представлении, это более 10 пострадавших ( не сгм и ссадины, а действительно тяжелые травмы, отравления и др). А завывания опер отдела, что массовое авто это более 3х пострадавших ( тяжесть травмы для них значения не имеет), бред.

А статья скорее о террактах и техногенных катастрофах, чем о авто.

Поделиться сообщением

Ну, ребята! А что у вас так грустно! Векдь есть четкие инструкции о поведении бригады в очаге (в т.ч., на массовом авто и т.п.) Кто первый встал, того и тапки - то есть, кто первый приехал, тот и старший до приезда реаниматолога(даже если приедет неонатолог-реаниматолог). Старший занимается только сортировкой и оценкой ситуации, вызывает на себя необходимое количество и качество помощи, сам больных не обслуживает, а если и обслуживает какой-нибудь терминал, то передает его приехавшей РХБ итли передает ей свои старшинские полномочия. До приезда вызванных бригад с места не трогается, а сваливает только после того, как увезут последнего пострадавшего. При этом все приехавшие дополнительные бригады сдают ему талончики по своим больным с данного места происшествия, а он трендит с ответственным по рации напрямую, не выходя в общий эфир. Правила нехитрые. Не нарушаешь, фигней не маешься, все нормально. Лучше всяких МЧСов получается.

Поделиться сообщением

Коллеги. В США отправление на вызов уже трех бригад скорой считается КАТАСТРОФОЙ.

Не знаю, не знаю.

В США считается катастрофой  четыре пострадавших и более.

Поделиться сообщением

Коллеги. В США отправление на вызов уже трех бригад скорой считается КАТАСТРОФОЙ. 

Ув. GRP 170.У вас удивительная способность спорить самим с собой. Ну какая на хрен разница три бригады или 4 пострадавших?

Поделиться сообщением

Ув. GRP 170.У вас удивительная способность спорить самим с собой. Ну какая на хрен разница три бригады или 4 пострадавших?

Большая. В экстринных случаях каждая скорая может взять 2-х пострадавших.

И еще, иногда больной пол-тонны весит приходиться вызывать помощь :D

Поделиться сообщением

И часто у вас больные по 500 кг в аварии попадают?

Странный вы какой то GRP170, больше на пациента доктора Ганнушкина тянете, чем на этого ..... э... плохое слово, такое.. А, вспомнил! Парамедик ( санитар) в переводе на русский....

Да и еще, у нас в России санитары моют полы и выносят судна. А вот советы врачам давать ну совсем не их работа.

С уважением Ст.Врач УДАВ.

[Редактировано 2/12/2004 УДАВ]

Поделиться сообщением

Да вот как только выйдут на улицу - сразу авария - мосты и всякие хайвеи ломаются, машины бьются и парамедики от натуги усираются.... :D

Поделиться сообщением

хи хи сорри за оффтопик, Удав, Мао, я похоже за вами в очереди к жипиреэсу стою :))))

(см топик про вопрос ко все участникам форума) хи хи

Поделиться сообщением

И часто у вас больные по 500 кг в аварии попадают?

Странный вы какой то GRP170, больше на пациента доктора Ганнушкина тянете, чем на этого ..... э... плохое слово, такое.. А, вспомнил! Парамедик ( санитар) в переводе на русский....

Да и еще, у нас в России санитары моют полы и выносят судна. А вот советы врачам давать ну совсем не их работа.

С уважением Ст.Врач УДАВ.

[Редактировано 2/12/2004 УДАВ]

Я про 500кг образно сказал. Самый тяжелый в моей практике был 550lbs паундов.

В килограммы переводите сами.

Парамедик - это не санитар.

Советов докторам не даю. У вас товарищ завышенное самолюбие.;) Будте проще, товарищ, и к вам потянутся люди. Вот это, если позволите,  уже совет.:P 

С уважением GRP170

Поделиться сообщением

меня в училище так учили у нас фельдшер не имеет аналогов в мире по профессиональной принадлежности и уровню образования. есть медсестра (медбрат) вас это устроит товарищь парамедик? не санитар.

а ещё есть у нас кино советское одно так вот там фраза была: в принципе можно и зайца научить курить...

одно дело клиническое мышление и совсем другое исполнение стандартов оказания скорой медицинской помощи основаное на доказательной медицине.

медицина самая точная наука после богословия

Поделиться сообщением

одно дело клиническое мышление и совсем другое исполнение стандартов оказания скорой медицинской помощи основаное на доказательной медицине.

медицина самая точная наука после богословия

Ну да.... в институте учат клинически мыслить - а придешь на работу - там стандартов понаписали ...ля. Вот и первое, чему приходится учиться - это как это самое мышление втиснуть в рамки стандартов. Или как их так грамотно обойти, чтоб и тебе не вломили, и больному лучше сделать.

Поделиться сообщением

Парамедик - это не санитар.

Ага, это advanced-пожарник. :D

Будте проще, товарищ, и к вам потянутся люди. Вот это, если позволите,  уже совет.:P 

С уважением GRP170

Куда уж проще-то? Вот Вас как притянуло.... А что, в Америке Ваши советы и пространные рассуждения уже никто не слушает, что Вы сюда приперлись?

Поделиться сообщением

2 GPR ну вот такие мы какие есть. не проще не сложнее. я не червонец, чтоб всем нравиться и тем ьолее не люблю когда ко мне тянуться своими мокрыми красными руками, и даже если ваши руки не мокрые и не красные не надо меня шевелить.

Поделиться сообщением

А я могу в машину загрузить 5 человек (УАЗ) и довести в красоте. Не говоря о случаях, когда есть один тяжелый, а остальные с (6-8) легкими травмами. Бывает весело разом загрузить хирургию. 

Дsr это стандартная йомкость УАЗа. Вот солдат в него еще больше помещается :-)

[Редактировано 7/12/2004 dr_mao]

Поделиться сообщением

Наша служба действительно не готова к катастрофам и происшествиям с большим числом пострадавших. Это как раз та ситуация, где нужно не «клинически мыслить», а быстро и слажено работать. Да, существуют инструкции по тактике действий в очаге, но если они не осознаны, не поняты и не отработаны, то ничего путного не выйдет – в экстремальных условиях будет некогда вспоминать, куда звонить и к кому бежать. Ошибок при таких обстоятельствах хватает. И случай про Эмбриона, поведанный нам Pozharskyм тому подтверждение.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти