Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

адреналин


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем что унас на дгэ нет допамина ,пожалуйста погите раститровать адреналин при кордиогенном шоке. Лучше поподробнее сколько мл на фл. исколько капель в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитайте с помощью калькулятора. Концентрацию раствора знаете, дозу тоже, следовательно, можете расчитать скорость и объем. ;)

P.S.: адреналин не заменяет дофамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Nathalie,

из дофамина в организме образуется норадреналин, который на В-2 ар не влияет. Выходит, адреналин лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писал О'Генри, песок - неважная замена овсу. Дофамин не превращается в норадреналин, он стимулирует дофаминовые рецепторы в дозах до 2 мкг/кг/мин, а в более высоких стимулирует и бета-1. В дозах свыше 10 мкг/кг/мин стимулирует и альфа-1 рецепторы. К сожалению, заменить дофамин адреналином невозможно и использовать его при кардиогенном шоке нельзя. Можно было бы норадреналин, но его ведь нет. Попытаетесь ввести - будут умирать, вероятнее всего, от аритмий. А АД не поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rusanesth.com/intter/st2.htm - про дофамин

http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/8.htm - про кардиогенный шок

 

Формула расчета для любого инотропа:

 

необходимое кол-во мл. инотропа = (масса в килограммах * доза в микрограммах * время инфузии в минутах) / кол-во микрограмм в 1 мл. инотропа в ампуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Очередной раз удивляюсь насколько медицина с перифирии отличается от центра. Даже не в плане укомплектования мед.препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG,

норадреналин ?! Используется при шоке, но не геморрагическом и кардиогенном.

А дофамин все-таки превращается в норадреналин, правда эндогенный, в цитоплазме пресинаптических мембран адренэргических синапсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не рекомендовал бы давать адреналин при кардиогенном шоке - он может привести к тахикардии которая только ухудшит сердечную продукцию (cardiac output).

также не рекомендуется давать жидкость которая увеличив объем крови даст нагрузку на сердце.

если спросите меня - нет допамина,везите в больницу быстро.смотреть на причину шока - если это ИМ и/или блокада может быть можно использовать атропин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При истином шоке, кроме инотропов не поможет ничего.Больной не транспортабелен, приходится "крутиться". Если вводить адреналин очень малыми дозами то процентность аритмии ,снижается. Допамин ведь также аритмогенен.Хотя адреналин при этом шоке конечно не на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При истинном кардиогенном шоке ничего не помогает в 97% а по другим данным и в 100% - если помогло - то это был коллапс. Это не я - это японцы так считают, впрочем, я согласен с ними....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочетанное применение баллонной контрпульсации и ангиопластики со стентированием инфаркт-связанной артерии позволяет снизить смертность при истинном кардиогенном шрке до 50%. Это тоже не я... Жаль, но контрпульсатора у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...