Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Об адреналине и кордароне в ходе СЛР


Рекомендуемые сообщения

Кто сколько (и по сколько)максимум вводил адреналина в ходе СЛР? Задать этот вопрос меня побудил один случай, расказанный старым АиРом.Суммарную дозу адреналина, введенного им укажу после. Вопрос "на засыпку": - Максимально допустимая доза указанного препарата?

Вторая часть темы: -Кто пользовал Кордарон вместо лидокаина при СЛР? В Европе, насколько знаю, с 2002 г. так и рекомендовано. Открыли мне тут недавно на это глаза, поробовал я при ФЖ и...остался доволен. 1 мл адреналина + 150 мг кордарона на 5% Гл СТРУЙНО + 200 Дж....синусовый ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинь а у нас этих джоулей отродясь нема *11 и ЭКГ *11

Так что все подозреваем и "на глаз"!

Адреналину 3 куба макс. вводил. А скажите как к атропину относитесь при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно, ещё можно эуфиллин, если вы о брадикардии и асистолии. Старик Михайлович советует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига. Кто не хочет подставляться тот имеет свой set. Я себе доложил 15 мг эпинефрина.

А так в сумке тоже 15 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без джоулей кордарон повысит эффективность СЛР?

 

Эффективность реанимационных мероприятий при ФЖ снижается на 10% с каждой минутой отсрочки дефибрилляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, доза адреналина неограничена при СЛР вследстви быстрой его деструкции под действием КОМТ и МАО. В периферию мало доводилось вводить, всё больше в сердце, максимум 11 кубов. насчет кордарона. вообще от него значимого эффекта, кроме брадикардии(и то не всегда) практически не видел. если верит теории, вещь полезная, но судя по практике, не лучше лидокаина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам рекомендуют адреналин 1 мг каждые 3-5 мин и/в или 2-5 мг эндотрахеально, общее количество не оговаривается в укладке 10 амп по 1 мг.

Кордарон- рекомендуют на первый раз 300 мг болюсно, "шлепок" 360Й, потом 150 мг болюсно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнего предела дозы адреналина нет. Клиент-то уже умер и хуже не будет. В.водил и 20 кубов. От атропина, по-моему, толку мало. Кордарон - как сказал уважаемый парамедик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю: время жизни адреналина в крови 30 секунд
А почему нам твердят что его жизни 10 мин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про адреналин действительно - до эффекта без ограничений. Просто интересно, не только до скольки суммарно вводился, но и до скольки разово увеличивали. Моя максимальная разовая доза была 5 мг (увеличение на 1 мл каждае 3 мин). До поожительного эффекта разумеется.

Кордарон без Джоулей? Да нет, куда там... Просто речь шла о нем как об альтернативе лидокаину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нам твердят что его жизни 10 мин?

Это я про эндогенный писал. А экзогенный, по Машковскому да, действительно 10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Думаю, что всё дело в волшебных джоулях, а не в кордароне. Кордарон или лидокаин помогает перевести мелковолновую фибрилляцию в крупноволновую, тем самым делая успех дефибрилляции более вероятным. Пока я не встретил убедительных данных в пользу одного или другого препарата по отношению друг к другу, сам пользуюсь лидокаином. Адреналин начинаю делать с 3 мг, затем ч\з 3-5 минут по 1 мг. Залог успеха при ФЖ - ранняя дефибрилляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю СЛР с 3 мг адреналина и 1 мг атропина. Атропин повторяю ч\з 10 минут и ч\з 20 минут от начала СЛР по 1 мг (при отсутствии положительной динамики). Всё остальное по стандартам, коррекция терапии по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адренал суммарно до 20 мл. С максимальной разовой 10 мл. От "отчаяния" (была такая тема о пользительности сверхбольших доз). Без толку...

...эуфиллин... Старик Михайлович советует.
Эуфиллин при бради - наработки В.В. Руксина.

Кордарон вместо лидокаина делали, скажу мягко - не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю СЛР с 3 мг адреналина и 1 мг атропина. Атропин повторяю ч\з 10 минут и ч\з 20 минут от начала СЛР по 1 мг (при отсутствии положительной динамики). Всё остальное по стандартам, коррекция терапии по состоянию.

И чего вы ожидаете от позднего введения атропина на 10 и 20 мин СЛР? Успешых реанимационных мероприятий на 30-40 мин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная общая доза атропина, вводимая при СЛР 3 мг (правильнее сказать 0,04 мг/кг).

 

По поводу адреналина исследования показали, что особых преимуществ увеличение дозы свыше 10-15 мг не даёт. Восстановление работы сердца и самостоятельного кровообращения при высоких дозах наблюдается чаще, но выживаемость больных одинакова, независимо от применяемых доз адреналина.

Морган пишет, что эффективность высоких доз адреналина (0,1 мг/кг) у взрослых однозначно не доказана.

А как делают в реанимациях по 50-70 кубиков адреналина во время СЛМР я видела. Толку от этого правда было мало. Скорее это уже от отчаяния.

 

И если вы нам ответите «на вопрос на засыпку - какова же максимально допустимая доза адреналина при СЛР» думаю многие будут Вам буду очень признательны. Ясное дело с указанием источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адренал суммарно до 20 мл. С максимальной разовой 10 мл. От "отчаяния" (была такая тема о пользительности сверхбольших доз). Без толку...

Эуфиллин при бради - наработки В.В. Руксина.

Кордарон вместо лидокаина делали, скажу мягко - не хуже.

Лет 5-7 назад при "разборах полетов" делались выводы о некомпетентности реаниматора, если вводилось менее 10 мг одномоментно. По опыту считаю оптимальным 2мг в центральную вену, затем по1мг каждые 4-5 мин. Всего на ремпособие уходит 10-12 мг адреналина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что всё дело в волшебных джоулях, а не в кордароне. Кордарон или лидокаин помогает перевести мелковолновую фибрилляцию в крупноволновую, тем самым делая успех дефибрилляции более вероятным. Пока я не встретил убедительных данных в пользу одного или другого препарата по отношению друг к другу, сам пользуюсь лидокаином. Адреналин начинаю делать с 3 мг, затем ч\з 3-5 минут по 1 мг. Залог успеха при ФЖ - ранняя дефибрилляция.

лидокаин и кордарон при мелковолновой фж помогают вызвать асистолию, в крупноволновую переводит адреналин, при асистолии до прибытия делаем большие дозы адреналина 5-10 мг после нескольких циклов ивл нмс - 2-3 раза чз 3 мин -- нет активности на экг - проводить дальнейшую слр нет смысла. кордарон вместо лидокаина перед кардиоверсией при жт попробую, но всё больше склоняюсь к тому, что надо сразу бить током ( в сознании --- фентанил реланиум --- разряд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кордарон следует вводить при резистентной/непрерывно рецидивирующей ЖТ/ФЖ. Любую ФЖ начинаем лечить сразу электричеством, ничего предварительно не вводя. Адреналин не разводим, но после его введения следом сразу вводим кубов 20 физа. Вводим чаще в периферию, все доходит (у нас больные подключены к мониторам). Конечно, если есть центральная вена - вводим туда, но специально ее никто пунктировать не будет, если только нет потребности в ЭКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращусь к уважаемым коллегам, которые высказывались о перифирии. Да в стационаре проще, а на вызове, откуда время делать центральную вену, поставил катетер, если не один на вызове. И льешь, лучше бы конечно в две вены. Адреналин с кубика, и через каждые 2-4 минуты, дозу добавляем, я видел большое 35 кубиков адреналина, клиента оживили, довезли, в стационаре правда через сутки умер. Насчет кордарона если честно первый раз слышу, может у кого ссылка есть? К сожалению или к счастью, в линейных сумках 5 амп. адра, 2-3 апм атропина, у БИТов если не ошибаюсь до 40 амп адра, атропина тоже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, не гоже бросать тему.

Я до сих пор "интересный случай" жду.

 

Да, тема затерялась. Кстати, у меня дежа вю, кажется что уже обсуждали с годик назад схожую тему про адреналин с вашего авторства (что-то про то, как часто надо вводить А при реанимации) - там случай вроде и был упомянут. Что касается "интересности", то не суть интересна ситуация, а максимальная доза (боюсь наврать - давно было, что-то около 60 мл, до "успешного пробуждения"). Мне стало интересно, т.к. с такой суммарной дозой никогда не работал - всё решалось в ту или иную сторону гораздо раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...