Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Посмеемся над высказываниям больных


Гость Dinn

Рекомендуемые сообщения

Больные, больные, здоровые не лучше бывают...

Получили мы вчера перечень травм учащихся во время учебных занятий (средняя школа), по которым должны отчитаться (то есть составить акты о несчастных случаях, заполнить кучу бумаг и получить по шее от начальства) перед районным управление образования (перечень составляет наш городской травмпункт).

Среди нормальных описаний и перечислений травм меня порадовали два:

1. Ушиб колена, получен 28 июля примерно 22 часа - НА УРОКЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ! Какой урок физкультуры в июле, да еще и в десять вечера?

2. Перелом ключицы, 2 августа, попал под машину. Тоже каким боком это к школе относится?

 

Ну почему по этим пунктам должна отчитываться и отвечать школа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Может, я излишне тщеславен - но, ИМХО, случай с моего последнего дежурства имеет шанс стать классическим медицинским анекдотом. Суть такова:

Приезжаем к бабуленции. Давление низковато. В поисках причины спрашиваю родственников (сама бабушка вследствие ДЭП малоконтактна): "Стула чёрного у неё нет?" Тут дочка больной (с ней не проживает) кидается в другие комнаты, начинает рыскать по всей квартире. Через несколько минут, запыхавшись, возвращается: "Нет, доктор! Стулья у нас дома только коричневые!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего: клиент с алк. галлюцинозом рассказывал про стальных крыс. Может, Гаррисона вспомнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый терапевт рассказал: поступает к ним в т.о. женщина из сельской местности со сниженным интеллектом полечиться от давления. На проводимую в стационаре антигипертензивную терапию больная не отвечала, хотя ГБ у нее была не тяжелая и не очень-то давно развившаяся. Доктора были в недоумении, но их недоумение быстро разрешила санитарка:когда она стала перестилать кровать,то под подушкой больной обнаружила кулек с....недельной порцией таблеток,получаемых больной. На вопрос врача,зачем она лекарства складывала под подушку, больная возмущенно ответила: "Я же не птица, чтобы камушки глотать, это курицы камни едят. Я их собирала и под подушку ложила,чтобы они ближе ко мне были и помогали сильней". Так доктор и не смог ей убедить в том,что эти "камни" нужно глотать,а не под подушуку складывать. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня вторая попытка поработать в этом году удалась на славу:-)

Дали вызов АСТМА. При сборе анамнеза задаю вопрос "чем ещё дедушка болеет?" Самой оперативной оказалась бабка "Щас скажу какая у него болезнь, как её... во! вспомнила!!!! ЛХВС!!!"

:-):-):-)

Изрядно просмеявшись переспрашиваю "Может ХОБЛ!?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доходя до МОНОЧИНКВЕ. Как его только не обзывают...

Интересно, какой дурак дал такое название?

Также: Глистология- гистология, полуклиника - поликлиника, пивоторакс - пиоторакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой дурак дал такое название?

Также: Глистология- гистология, полуклиника - поликлиника, пивоторакс - пиоторакс.

1. Он был итальянцем, ибо препарат изосорбид-5-мононитрат, а 5 по-итальянски именно cinque и будет.

2. А также аверьянка, она же лярвянка, ленин (элениум), энаприлин и брат его аналоприл *129 , незабвенная ношка, филиграфия и многое другое, над чем одно время на форуме долго прикалывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал на вызов с поводом "головокружение". Больной 85 лет. Рядом на тумбочке кулёк с лекарствами. Давно, спрашиваю, у вас голова кружится? Да, сынок, давно. А что, доктор из поликлиники вам ничего не выписывал? Выписывал, но не помогает. А что выписывал? Паразитам. *85

Бабка, видя мою реакцию, молча достает из пакета упаковку Пирацетама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВЕРЬЯНКА (Валериана)

ДРЮВЕРИН (Дротаверин)

ЕБАРБАН (Букарбан)

ЗУФИЛИН,ЗООФИЛИН (Эуфиллин)

ОБСРАКАМ (Аспаркам)

ОПЕЗДАН (Обзидан)

МАГНЕТТО (Магния сульфат)

ИЗОТОП-"Мине, надысь, скорая у в вену ИЗОТОПЫ делали,ампулы оставили,я запомнила,изделайте мине опять..." (Натрия хлорид изотонический 0,9%)

Ну и классика-"ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ"...,причём где угодно-позвоночник,суставы,даже "мозги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама врач инфекционист, однокурсница нашего педиатра.

"колите моему ребенку литичку по 0,1 на год жизни.Знаю я Вас. счас со зла передозируете и сделаете так что мой ребенок утром не проснется,убийцы!!!Было уже, гады вы все!!!"

на вопрос -скольких ее детей мы уже подобным способлм замочили? не ответила.....

еще вот.температура 2 года.прошу маму выслушать меня.в ответ-"вы не врачи а изверги.у меня ребенок болеет а они вместо того чтобы уколоть хотят чтобы я их проповеди слушала!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно сижу в очереди в одну госорганизацию. Там уже экстренно собрался бабком и начали обсуждать нашу медицину. Каждая начала перечислять свои болячки,а потом все вместе обсуждали,какие у нас врачи неграмотные,что, мол,ничего они в этой медицине и не понимают *135

Но больше всего меня развеселил рассказ одной самой активной участницы: у её мужа,по всей видимости,на алкогольной почве начались проблемы с печенью (из её "грамотного" рассказа сложно было понять какие,она и цирроз и гепатиты и еще что-то в одну кучу смешала в своем словоблудии). Так вот она и говорит: "Ходили мы к врачу,а он ему гептрал назначил. Вот бестолковый. На кой нам этот гептрал нужен, когда у мужа в печени цемент образуется,там молотком надо отдалбливать(!!!). *54 Вот мы и не стали его покупать,только деньги зря тратить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывала доктор с реанимации:

Пару лет назад. После осмотра и проведенного лечения их профильного больного. Родственники выдали - "Доктор, Вам бы в Чечне служить...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А названия лекарств-это вообще отдельная тема....Раньше,когда фармрынок не пестрил таким разнообразием наименований, больные "со стажем" хорошо запоминали и нитроглицерин, и адельфан, и клофелин. А сейчас, когда каждый специалист пытается перещеголять другого в знаниях коммерческих названий препаратов(терапевт назначает Энам, кардиолог меняет его на берлиприл итд...), больные выдают такие перлы,что иногда всей бригадой валяемся пацталом со смеху: моночинкве-"мочевинки", конкор-"конкорд", тауфон-"тайфун", кардиомагнил-"кардиомагнит", престариум-"престарин", вискен-"вискас", а уж как только наши бабушки не величали Фенигидин...Еще вспомнил случай,как мне одна пациентка пыталась сказать какое ей лекарство назначил врач, с уксусом,говорит, связано,а как называется не помнит, методом подбора мы выяснили, что это Эссенциале. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена сегодня в больнице показала на бабушку-санитарку и сказала: "Вот эта бабуля ставит уколы в вену зажмурившись.. И шепчет при этом: "Кто не спрятался я не виноват!"

(с)перто с БОРа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей_Викторович

"- Не волнуйтесь, свечку поставим, полегчает!

 

- Доктор, а я ей ставила. Но она их выплёвывает..."

 

На обходе бабуля спрашивает: "Доктор а свечу долго в попе держать?(врач в ступоре) А то она у меня все время выскакивает... *135

 

В реанимации мед брат ставит мочевой катетор, привязанный дедуля(из буйных)пытается сопротивляться, брат убеждает, что типо доктор лучше знает и значит так надо, мимо идет врач.

Дедуля яростно кричит: "Дык это по твоей наводке, п**ла!" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лекарство ... с уксусом,говорит, связано ... Эссенциале. *127

- Я забыл как лекарство называется, помню что-то с феном связано... Что-то типа "я не знаю где находится фен"... Я его так и запоминал...

- Ибупрофен?

- Да! Да, именно!

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды пациентка на вызове рассказала, что пила от почек лекарство "Три ноги" (думаю имея ввиду 5-НОК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и не стали его покупать,только деньги зря тратить."

Молоток?

 

А названия лекарств-это вообще отдельная тема....

Смешные лекарства

 

В жизни всегда есть место юмору. В общественном транспорте и в магазине, на работе и дома… Даже в аптеке. Казалось бы: храм здоровья, кладезь фармацевтических премудростей и хранилище чудодейственных снадобий… Какой же здесь юмор, тем более смех, когда даже улыбка – почти святотатство?!

 

Оказывается и в аптеке есть место не только улыбке, но даже громкому безудержному смеху. Достаточно подойти к витринам и бросить внимательный взгляд на разноцветные импортные упаковки. Почему именно бросить взгляд, а не, скажем, кинуть или, допустим, устремить его в нужном направлении? Потому, что на упаковке некоего препарата написано «Бросал». Это не что иное, как… название лекарства. Нам неведомо, почему так наречён препарат, но очевидно процесс перемещения тела в пространстве (суть бросание) здесь не при чём.

Так же точно не при чём уважаемая Ирина, благородный Фёдор, почтенный Кузьма, малолетний Виталий и очаровательная принцесса-воин из популярного TV-сериала: препараты «Иринотекан», «Федин» «Кузимолол», «Витасик» и «Ксена» названы явно не в их честь.

«Не надо смеяться!» – скажет сварливый оппонент. – « Просто так препараты именуются в стране-производителе. Например, «Простакал», «Простапол» и «Пропес». Да, может быть, там эти названия не ассоциируются с чем-либо необычным, но по-русски они звучат не слишком, извините, аппетитно. Особенно первое… А кое-кто может усомниться: не для четвероногих ли друзей предназначен последний препарат? Хотя лечение, по утверждению великого Гиппократа, должно быть не только быстрым и безопасным, но и приятным во всех смыслах (даже по названию снадобий).

Особо хотим заметить: непривычные нашему уху неблагозвучные названия некоторых лекарств ни в коей мере не влияют на их качество и терапевтическую эффективность.

А уменьшительно-ласкательные («Бетасалик», «Дипросалик», «Модуретик», «Тенорик», «Тамик») отнюдь не предназначены для детей. Но наряду с невольной улыбкой сии поименования могут вызывать у потребителя определённое недоверие.

Или провоцировать намёк на чей-либо интеллект: «Дурацеф», «Кардура», «И...му..дон» (полное название, без точек, антиматерный фильтр не пропущает) , преклонный возраст («Престариум»), сексуальную ориентацию («Бен-Гей»), определённые интимные потребности («Трахисан», «Эреспал»), стремление покинуть родину («Имигран») или поспешное бегство из оной без надлежащих документов («Драполен», «Небилет») и даже издевательство над насекомыми посредством создания для них невыносимых условий жизнедеятельности («Клопидогрель»).

Естественно, эти нехорошие действия могут вызвать неадекватную реакцию -(«Пури-нетол»), кое- кто промолчит («Сандимун неорал»), сидя на табуретке («Эстулик»), но группа экстремистов («Арава») постарается выяснить отношения, выкрикивая бранные слова, типа, ты «Стамло», или даже более того - «Хуняди Янош»!..

Некоторое отступление от темы. Банальное русское слово «зона» на иврите звучит страшным оскорблением и означает особу лёгкого поведения. Подобно же звучат для нас вышеприведённые фармацевтические названия.

Так не лучше ли присваивать импортным препаратам более благозвучные названия, дабы не смешить и не шокировать наших соотечественников?

МАРК МАЙОРОВ, врач,

член Национального Союза журналистов Украины

 

.

- Ибупрофен?

- Да! Да, именно!

*135

Сам слышал в аптеке: "Дайте мне лекарство с неприличным названием". -???- "Е...бупрофен".

 

Однажды пациентка на вызове рассказала, что пила от почек лекарство "Три ноги" (думаю имея ввиду 5-НОК).

Две ноги (из пяти) отвалились вместе с почками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markmayorov спасибо, посмеялась )))))) Пока в аптеке работала,наслушалась и насмотрелась- как только не коверкают названия лекарств, такого напишут и скажут,что ни в жисть не догадаться о чем речь )))Эх,зря я перлы не записывала, сейчас уж подзабыла. Но 5 нок-это просто лидер )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала детская бригада на температуру у грудничка.После осмотра рекомендуется поставить свечу,которая и выдалась молодой матери.Та пропала на несколько минут,бригада пока заполняет документацию.Тут появляется мамашка.Диалог.

Бр.:-Давайте будем ставить свечу.

М.:-А я уже поставила.

-Кому?

-Себе.

-???

-Ну так я же грудью кормлю...

Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повод: Ж. 32 года, жалуется на боль в животе. На месте типичная квартира тех, кто не прочь употребить "беленькой".

- Выпивали вчера?

- Выпивала.

- Сегодня?

- ну... пивка немного...

Так это некрасиво звучит из уст женщины 32 лет... *11

Собирается в больницу и перед зеркалом выдаёт высоконравственную и очень самокритичную фразу: "32 года, молодая совсем, а я всё пью, пью, пью... Дурочка..."

*43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 5 нок-это просто лидер )))

я уже где то писала-повод к вызову:отравление таблетками 5-НОГ.Это не далекое население, это фельдшер по приему вызовов так написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...