Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачка с головной болью.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вашему вниманию клиническую задачку.

 

Вызов СП: пациентка 60 лет жалуеться на головную боль в области висков, которая усиливаеться при жевании. Голова болит уже 3 дня, сегодня боль усилилась, появилась боль при жевании. Отмечает повышение температуры до 37,3 градусов, общую слабость, потливость. В поликлинике сделали анализ крови - СОЭ 80 мм/час, небольшой лейкоцитоз, небольшая анемия.

1. Потавьте предварительный диагноз,

2. Назначьте дополнительные обследования

3. Назовите осложнения

4. Назначьте лечение

 

Если, что то захочеться что то уточнить например из физикального обследования - уточняйте! Дополнительные исследования, можете назначать и без постановки предварительного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что надо исключать - это Giant cell arteritis, или, по другому, темпоральный артериит. Я бы хотела (для подтверждения диагноза) видеть результаты анализов на СРБ, фибриноген, ферритин, альбумин сыворотки крови(он, кстати, будет понижен). Диагноз подтверждается биопсией. Лечение - кортикостероиды.

Все. Иссякла. Все-таки, я педиатр. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это действительно темпоральный артериит!!!

Попадание с первого раза!

*06

Поздравляю Док!

Для того, что бы съэкономить время инфа из немецкого учебника внутренней медицины.

 

Гигантоклеточный артериит, чаще всего артерии каротис который проявляет себя через темпоральный артериит и / или Polymyalgia rheumatica

Самый распространённый васкулит,частота 30/100 000 болеют в основном женщины старше 50 лет, примерно 50%больных страдают так же полимиалгия реуматика.

Этиология неизвестна.

 

Клиника головные боли с локализацией в области висков, боли при жевании, при пальпации болезненность и/или отсутсвие пульса на А. темпоралис, боли в глазах, нарушение зрения, ОПАСНОСТЬ ПОТЕРИ ЗРЕНИЯ в следствии закупорки артериа централис рэтинэ.

 

Ревматическая полимиалгия: сильные боли в плечевом поясе и мышцах таза, особенно ночью. Болезненность при пальпации в области плеча.

 

Экстракраниальные проявления на аорте и/или сосудах конечностей.

Общие симптомы: общая слабость , температура, потливость, потеря аппетита, депресии.

 

Анализы: СОЭ значительно увеличено более 40 мм/час, СРБ, небольшой лейкоцитоз и анемия. Кератиникиназа в норме никаких ауто-антител.

 

Диагно: анамнез,значительный подъём СОЭ и СРБ, цветной доплер А.темпоралис,консультация офтальмолога.

Биопсия с гистологие А. темпоралис, перед биопсией исключить закупорку А.каротис интерна (цветной доплер).

Успех пробной терапии кортикостероидами.

 

Лечение преднизолон 40-60 мг/сут после клинического улучшения плавное уменьшение дозы. поддерживающая доза меньше 7,5 мг/сут. КАк альтернатива кортикостероидам при слишком большой поддерживающей дозе иммуносупрессоры, наример метотрексат.

БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ 30% ТЕРЯЮТ ЗРЕНИЕ!

При правильном лечении - хороший прогноз! Спонтанное излечение чере1-2 года.

 

Док я поздравляю наша больная вылечилась и не осталась слепой!

Я видел пациентов с темпоральным артериитом совершенно без жалоб, но с "зашкаливающей" СОЭ.Гистологически случаи подтверждены. Насчёт пониженного альбумина у меня никаких данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не так много болезней с СОЭ 80. Прежде всего стоит думать о системных болезнях (в т.ч. и о васкулитах) и амилоидозе или миеломе. Ну а если еще и боль в висках - височный артериит (он же - болезнь Хортона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку поражена нервная система нужно исключить экзогенную интоксикацмю нейротоксинами....клещ, столбняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку поражена нервная система нужно исключить экзогенную интоксикацмю нейротоксинами....клещ, столбняк.

 

Про исключение интоксикации согласен, но боль при жевании в данном случае вызвана болезненность мяшц в области темпоральной атрерии и это можно подтвердить при пальпации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, отвечаю - на скорой помощи не работал. Про подзатылочную артерию с удовольствием поговорю, если вы напишите задачку.

 

MicDoc, 1/3 вызовов на скорой это действительно скоропомощные вызова (статистика), так что эта задачка попадает в 2/3 вызовов.

 

Надо было бы в данном случае действительно вызывать участкового, госпитализировать и ставить гистологический диагноз.

Почему вызывают в таких ситуация скорую?... Причин много, вы знаете их лучше чем я!

 

Обсуждать только скоропомощные задачи и заканчивать: "Вот довезли больного до стационара и стал он жить поживать да добра наживать..." думаю недостаточно.

Кроме того этот форум просматривают не только врачи скорой помощи, а сталобыть есть надежда, что пустых вызовов будет меньше , да и люди будут здоровее.

*12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну а если еще и боль в висках - височный артериит (он же - болезнь Хортона).

болезнь Хортона и гигантоклеточный височный артериит - не одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу и ошибаться, но что же тогда болезнь Хортона?

Пишут. что:

Гигантоклеточный артериит. Болезнь Хортона. Критерии диагностики.

Hunder et al.:The American College of Rheumatology, 1990.

Criteria for the classification of gigant cell arteritis,

Arthritis Reum. 33:1122-1128, 1990.

1.Возраст начала болезни старше 50 лет.

2.Вновь появившиеся головные боли.

3.Утолщение (расширение) или пульсация височных артерий (не связанные с атеросклерозом) или локальная чувствительность при пальпации.

4.Увеличенная СОЭ: более 50 мм по Вестергрену за 1 час.

5.Патологические изменения при биопсии артерий: преобладание инфильтрации мононуклеарными клетками или гранулематозное воспаление с многоядерными гигантскими клетками.

Наличие трех из пяти критериев свидетельствует о гигантоклеточном артериите. Указанные критерии по отношению к другим васкулитам имеют чувствительность 93,5% и специфичность 91,2%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь ,работавли на скорой? поработьавете, поговорите п ро височную артенрию
Доктор_Ливси, соглашусь с андреем, не скоропомощная задача, а из серии "какого х** на 3й день не вызван уч врач?".

Слова не мальчиков, а мужей...- узких специалистов по левой ноздре. А, если отделяемое из правой, то "вызывайте участкового врача".

*02

Извините, не сдержалась. Сколько уж можно повторять в "Учебной комнате", что знания лишними не бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу и ошибаться, но что же тогда болезнь Хортона?

Пишут. что:

Гигантоклеточный артериит. Болезнь Хортона. Критерии диагностики.

Hunder et al.:The American College of Rheumatology, 1990.

Criteria for the classification of gigant cell arteritis,

Arthritis Reum. 33:1122-1128, 1990.

Видимо, неправ всё-таки я, МГМСУ попутал. В трудах тамошних авторов болезнь Хортона - это пучковая головная боль, и критерии её диагностики другие. Однако странная ситуация, ведь ничего просто так не пишется. Не могли же все МГМСУшники перепутать вис. артериит и пучковую г. б. в качестве болезни Хортона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, неправ всё-таки я, МГМСУ попутал. В трудах тамошних авторов болезнь Хортона - это пучковая головная боль, и критерии её диагностики другие.

Вот открыл тот же немецкий учебник и вот название Arteriitis temp######is Horton

Так, что вы как раз ничего не перепутали ув. Унтер, впрочем как и все писавшие вверху. Что имели в виду профессора под пучковой гловной болью сказать сложно...надо их спросить.

А вот на счёт связи со скорой помощью : интересно если бы больной в результате темпорального артериита почувствовал резкое ухудшени зрения он бы пошёл в больницу самотёком или вызвал бы скорую? И как бы было оценено состояние приехавшим доктором, если бы небыло никакого анамнеза, кроме хронических гол . болей, где-то в области виска? А если бы вообще без болей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы больной вызвал скорую с нарушением зрения с головными болями ,вероятнее всего у нас бы он попал в неврологию с ОНМК.

А если у него хронические гол. боли , могли бы и неразобраться и " пропустиь"

болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так! В неврологию больного! Пока туда-сюда, прошли выходные пришёл понедельник, доктор посмотрел анализы, быстро соориентировался и проконсультировал у офтальмолога... Думаю, что зрение уже будет потеряно безвозвратно.

Согласен с Андреем - инсульт опаснее и больного действительно надо доставить в невролдогию или по крайней мере проконсультировать у невропатолога.

 

Впрочем я совсем не уверен, что после наступления закупорки центральной артерии сетчатки вообще можно сохранить зрение, хотя бы на приемлимом уровне. Но этот вопрос уже к офтальмологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...