Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Знак на авто "Врач за рулём"


Рекомендуемые сообщения

Правилами ПДД Российской Федерации , да и Украины , предусмотрено , что врач вправе ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ разместить на личном авто знак "Врач за рулём" (Красный крест на белом круге , вписанном в синий квадрат".(Согласно последним ПДД Украины - белый крест на зелёном круге , вписанном в синий квадрат,но это частности).Так вот, у нас в городе этот знак - редкий зверь.Даже возле больниц и кафедр , где по идее ставят свои машины светила медицины и не очень, - даже там этого знака не увидишь. Но я не собираюсь выгадывать , почему ОНИ прицепили этот знак или нет. Я хочу узнать :

1)-почему ВЫ прицепили этот знак или этого не сделали ;

2)-к чему это обязывает (в том плане, не должна ли быть , например , аптечка с большим ассортиментом и т.п.?).

P.s.Поскольку перечень лекарств , входящих в автоаптечку по ГОСТу , считаю абсолютно бесполезным и надуманным , за исключением разве что бинтов, перекиси и аналгетика, с собой в машине вожу: ку-у-чу бинтов 7Х14 , жгут , перекись, шприцы, ножницы ,йод(в ампулах), нашатырь(пару ампул), из аналгетиков - реналган , хотя положено бутарфанола гидротартрат по укр.правилам , но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, этот знак дает возможность парковать машину там, где нельзя. На практике - эвакуаторам по барабану, что там у тебя на стекле налеплено, а вот менты - те просто стараются остановить под предлогом "женШина кровью истекла" и посадить к тебе в машину заблеванную пьяноту. Еще есть риск получить камнем в стекло от личностей, недовольных "обслуживанием" в поликлинике.

 

Это все было на самом деле с разными коллегами - автомобилистами.

 

Знак снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть риск получить камнем в стекло от личностей, недовольных "обслуживанием" в поликлинике.

 

Гениально придумано. Повесил знак, и возложил на себя еще кучу((не уважения)(догадайтесь чего)).

Следовательно количество недостатков больше ожидаемой выгоды. Возникает вопрос: а надо ли его вешать? Вот когда народ начнет уважеть медработников хоть чуть-чуть, тогда можно и знак вешать(показать люду: видите какой я перец.)Но это незбыточные мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, совершенно бессмысленный знак, так же как и иные знаки, по собственной инициативе развешиваемые на машинах ("У", "70", "Ш" и т.п.): учебной нагло гудят и затем яростно подрезают "чайника", про соблюдение скоростных ограничений трейлерами и говорить-то стыдно, предупреждение о шипах особенно актуально летом (хотя многие целый год радостно "цокают")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо знак вообще этот не нужен. Часто вижу и на дорогах да и на станции машины с оным. Толку никакого. Только вновь обязаности. Слышал истории как на Авто останавливали дсп`ешники , в крови поковырятся после суток , когда с семьей на дачу ехали . Удовольствия много.Спец машины станции (Волги с номерами 003 ) и КЗМ значков вроде таких не имеют (врачи явно в этих машинах не ездят). Куда удобние в наше время стробоскопы , СГУ и тд понаставить . "Пользы больше"

Вместо крестика кстати можно значек с надписью "Дал Гиппократу" допустим налепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проэксперементировал, если бы в семье был врач.

Не обязательно, что, если у меня на машине знак, а я не медик, я чего-то кому-то должен оказывать. Жена у меня врач, за ней и еду!

А что эвакуировать формально нельзя - это интерсно. Только потом придется предоставлять реального доктора и доверенность на право управления. Камнями вряд-ли кто будет кидаться.

Нет у меня в семье врача - поэтому не повешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , "навешивание" знаков "У" , "70" , "Ш" в Правилах чётко оговорено , и не так уж это "добровольно" !.. А то , что ГАИ-ГИБДД-ДАІ за этим не следит , то уж звиняйте , это из другого обсуждения.

Ладно.Проехали.Бинт со жгутом у кого-то в машине хоть есть? Мало ли чего, вдруг лично вам будет нужен по прямому назначению ?..

P.S.Каким-то снобизмом веет от всех постов...Представляю картину: едете вы "на дачу после суток" , впереди - ДТП ,куча крови , вы реально имеете возможность кому-то помочь , (или хотя бы видимость сделать, для успокоения остатков совести) , а вы хладнокровно сидите в машине с мыслями , мол , я своё на сутках "отврачевал",за пределами пс я не врач а простой обыватель. Лично мне страшно... Не знаю , на какой компромисс вы пойдёте с совестью, но это кстати уголовно преследуемое деяние (точнее - бездействие...), хотя и трудно доказуемое.И чёрт с ним, со знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander_R, не волнуйтесь так, это вредно для здоровья! ;)

 

У меня в машине и банка, и амбушка и ларингоскоп с рабочими батарейками итд. Если, проезжая мимо, увижу что смогу быть полезен, остановлюсь. Останавливался уже.

 

"Видимостью" заниматься не привык. Под ногами путаться тоже не люблю.

 

Снобизма не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander_R, не волнуйтесь так, это вредно для здоровья! ;)

У меня в машине и банка, и амбушка и ларингоскоп с рабочими батарейками итд. Если, проезжая мимо, увижу что смогу быть полезен, остановлюсь. Останавливался уже.

"Видимостью" заниматься не привык. Под ногами путаться тоже не люблю.

Снобизма не вижу.

Вы не видите, а прокурор может увидеть.

 

Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) 1. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

3. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не видите, а прокурор может увидеть.

уважаемый коллега!статья 124УК гласит:неоказание помощи больному:

1.неоказание помощи больному без уважительных причин лицом,обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом,если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного,-наказывается ......

2.тоже деяние,если повлекло смерть больного-наказывается лишением свободы...

у нас на машине знак висит,мы всегда остановимся ,если нужна наша помощь,даже констатациии(уже была).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то начинает качать права всегда ссылаюсь на эту статью. И попробуйте мне что-то сделать. Прокурор тоже может попасть в АВТО. Вот пусть там и качает права.

В личной машине, естесствено, всегда готовый к бою "Рыжий Ап".

P.S.Прохожу техосмотр за три минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот и попались...

неоказание помощи больному без уважительных причин лицом,обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом

Дайте ссылочку на закон или правило.

у нас на машине знак висит

лучше снять... *04

Читаем: Обязанность учреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи исполняется медицинскими работниками данных учреждений: терапевтами участковыми, педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными), акушерами-гинекологами, другими врачами специалистами, а также специалистами со средним медицинским и высшим сестринским образованием, в соответствии с установленным порядком / Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июля 2005 г. N 487/

Таким образом, поскольку медицинская деятельность подлежит лицензированию, действия медиработника не при исполнении служебных обязанностей является незаконной, если, конечно, врач не обзавелся персональной лицензией. Но тут возникнут проблемы с налоговой инспекцией, т.к. врач-предприниматель не вправе оказывать бесплатные услуги.

P.S. Обратите внимание на американское законодательство. Подобный запрет там ни у кого удивления не вызывает. *17

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально топик был про знак и аптечку.Сегодня спросил знакомого ГАИшника и вот результат.По закону врач пишет заявление в ГАИ (по месту жительства)и получает БЕЗПЛАТНО знак на стекло и аптечку укомплектовенную примерно как советская укладка 03.На самом деле это только на бумаге,а на деле знак это полная туфта как для инспекотов ГАИ,так и для эвакуаторов,а аптечка нужна в первую очередь для себя(не класть-же туда родпакет если жена не беременная) *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону врач пишет заявление в ГАИ (по месту жительства)и получает БЕЗПЛАТНО знак на стекло и аптечку укомплектовенную примерно как советская укладка 03.На самом деле это только на бумаге... *04

А можно уточнить: по какому такому закону? *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально топик был про знак и аптечку.

Именно так, поэтому я и выделил, что медицинская помощь оказывается в соответствии с установленным порядком.

Теперь насчет знака "водитель-врач".

1. На автомобилях, принадлежащих водителям врачам, может быть установлен опознавательный знак - "водитель-врач".Целью обозначения автомобилей знаками -"водитель-врач" является повышение уровня оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

2. Специальным опознавательным знаком "водитель-врач" обозначаются автомобили, принадлежащие врачам, которые могут оказать квалифицированную помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Списки этих врачей составляются главным врачом лечебного учреждения и утверждаются местными органами здравоохранения.

3. Автомобили, принадлежащие врачам, могут быть обозначены специальным опознавательным знаком только с их согласия.

Врачи, автомобиль которых обозначен опознавательным знаком - "водитель-врач", включаются в состав специализированных дружин с выдачей им удостоверений установленного образца.

4. Врачу, автомобиль которого обозначен специальным опознавательным знаком, выдается удостоверение и талон, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР N 262 от 15 апреля 1971 г., на право бесплатного использования транспорта в случаях, угрожающих жизни больного.

5. Выдачу опознавательных знаков - "водитель-врач" организует Госавтоинспекция в соответствии со списками, утвержденными местными органами здравоохранения.

/Приложение N 5 к приказу Минздрава СССР от 4 января 1983 г. N 3, действующее/.

 

А для эвакуаторов есть другой хороший знак - "инвалид". *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Знак на стело нужно приклеить, по меньшей мере кто считает себя доктором.

Аптечку бы тоже хорошо иметь...

Относительно законодательсва, типа хай помирает человек, лицензии на "03" у меня нет... театр абсурда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander_R, не волнуйтесь так, это вредно для здоровья! ;)

 

У меня в машине и банка, и амбушка и ларингоскоп с рабочими батарейками итд. Если, проезжая мимо, увижу что смогу быть полезен, остановлюсь. Останавливался уже.

 

"Видимостью" заниматься не привык. Под ногами путаться тоже не люблю.

 

Снобизма не вижу.

 

У меня в машине тоже есть всё необходимое, в т.ч. необходимый набор лекарств в ампулах, шприцы и т.п. Однажды ночью ехал по Москве, остановился купить сигарет, в этот момент был "принят" ППС. Когда они добрались до багажника, мне стоило больших трудов объяснить зачем у меня в машине ампулы, шприцы, "какая-то фигня" (имелась ввиду Амбушка), пришлось объяснять, что кетонал это не наркотик, откуда я взял адреналин и т.п., причём никаких наркотических препаратов не было (до реланиума они слава богу не добрались). Никакие знаки на машине, удостоверение (я врач-реаниматолог) не могли вразумить "сержанта-идиота". Около 50 минут мне шмонали машину, личные вещи. В конечном итоге отпустили, но осталась куча неприятных воспоминаний. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
мне стоило больших трудов объяснить зачем у меня в машине ампулы, шприцы, "какая-то фигня" (имелась ввиду Амбушка), пришлось объяснять, что кетонал это не наркотик, откуда я взял адреналин и т.п., причём никаких наркотических препаратов не было (до реланиума они слава богу не добрались).  

По поводу ампул - см. http://www.feldsher.ru/forumedtop-64960#64960.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в институте говорили что если автомобиль с крестиком не остановился самостоятельно на ДТП и водитель не предложил свою помощь, то могут привлечь к уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи, если конечно кто-нибудь увидит.

И не имеет значения врач в настоящее время за рулем или он машину родственнику дал покататься, если за рулем не врач знак надо снять.

Именно поэтому я знак не повесила, потому что машиной пользуются несколько человек и не все медики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в институте говорили что если автомобиль с крестиком не остановился самостоятельно на ДТП и водитель не предложил свою помощь, то могут привлечь к уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи, если конечно кто-нибудь увидит.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное оказывать помощь больному в соответствии с законом или специальным правилом.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ, характеризуется бездействием (неоказание помощи больному без уважительных причин).

Уважительными считаются причины, которые лицо не в состоянии было преодолеть (например, отсутствие необходимых лекарств или медицинского инструментария).

Т.о. у Вас должна быть обязанность оказывать такую помощь и необходимый набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла наклеивать значок - никаких реальных преимуществ он не дает, а геморроя добавляет. Если что-то серьезное - я остановлюсь и помогу, а вот останавливаться по требования ГАИ и возить пьянь... нет, спасибо *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, скажу честно-повесил только ради интереса. И после этого мени в течение ДЕВЯТИ месяцев ни разу не останавливали для проверки. Может и совпадение. Аптечка, кстати, тоже усиленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак вешаю, а соответственно и пополняюю аптечку, только на дальнабое.Проблем с ГИБДД нет, не смотрят даже на просроченный техосмотр.Парни просто реально знают дорогу, и обстоятельствамна ней.

А по месту жительства это на самом деле чревато. ГАИ пытается пытается впихнуть всякую хрень в регионе, и им по барабану от куда ты, главное, чтобы знак региона соответствовал твоему месту нахождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...