Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гинекологический анамнез


Рекомендуемые сообщения

ага, зашли три мужика и просят показать трусы... Я как-нить по старинке, "со слов больной..." обойдусь. если нам до сих пор говорят на вызывах "пусть мужчина выйдет, я переоденусь", то уж измазанные трусы показать... маловероятно. да ладно, это не критично.

Когда дело касается серьёзных проблем со здоровьем ,ни то чтобы прокладку показать, готовы даже на вагинальный осмотр, так что басни про стыдливость клиентов это ширма прикрывающая некомпетентность или лень сотрудника СП.Смотреть по мере возможности нодо ВСЁ, чем подробнее собран анамнез и проведён осмотр, тем точнее диагноз.Лично я против диагнозов типа "Острый живот" или " Кишечная колика". Ведь на самом деле в дальнейшем ведении больного ( в приёмном покое ) тон задаёт диагноз СКОРОЙ ПОМОЩИ,с этого начинают "плясать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ширма прикрывающая некомпетентность или лень сотрудника.

Согласен. Чем тяжелее состояние, тем больному менее принципиальны действия врача. Бывают, конечно, и исключения, но в основном - так.

 

тон задаёт диагноз СКОРОЙ ПОМОЩИ.

С этим тоже согласен. А вот про "острый живот" скажу, что как "входной" диагноз, задающий тот самый тон (всё-таки катастрофа в животе!) имеет право на существование. Кроме того, такая формулировка должна обратить внимание хирургов на особую сложность и ответственность диагностики у данного пациента. Единственное, надо уточнять всё-таки, что могло вызвать этот синдром. Пусть даже под тремя вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем тяжелее состояние, тем больному менее принципиальны действия врача. Бывают, конечно, и исключения, но в основном - так.

Абсолютно! *123

Когда я 6 ночей подряд в условиях стационара просыпалась от тяжелейших приступов почечной колики, вплоть до наркоты, по 2-3 раза за 7 часов, и, в конце концов, док предложил мне не самую приятную и эстетичную процедуру ретроградной пиелографии - мне в голову не пришло отказываться. Я знала, в чём заключается суть процедуры (не первый год работала после получения диплома по специальности "лечебное дело"). Без всяких там анестезий это, к слову, сделали со мной, но мне было настолько х...во, что я готова была согласиться на любые методы обследования и лечения, лишь бы поправиться.

И для большинства больных - так оно, а нам с вами надо с диагнозом, тактикой, лечением определяться... Поэтому если док пишет, что больной отказался от осмотра per rectum (или промывания желудка через зонд) - я склонна считать это косяком доктора, а не взвешенным решением больного. Почему-то за несколько лет работы у меня ни в одном сопроводительном листе нет записи о том, что больной отказался от того-то и того-то. Потому что если мне надо поставить диагноз, чтбы хорошо и грамотно оказать помощь - я найду слова убедить больного в том, что это действительно необходимо, и главным аргументом будет здесь - его здоровье и жизнь... Чем не повод к сотрудничеству со мной? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я найду слова убедить больного в том, что это действительно необходимо, и главным аргументом будет здесь - его здоровье и жизнь... Чем не повод к сотрудничеству со мной? *129

Безусловно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Нет уж, извините. Приехали не "мужики", а медики! Акушеры-гинекологи тоже зачастую - мужчины. Что естественно - не безобразно.

Согласен !!!!это и хорошо когда мужики гинекологи,нашего допустим как увидят на дежурстве в приёмном! сразу у каждой 3 всё проходит !!! и это реакция на то что гинеколог не женщина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

гинекологический анамнез - это ответ на 4 вопроса: о менструации, о чадородии, о половой жизни и функции сумежных органов. Хотите копать поглубже - можете поспрашивать - прошёл ли оогенез у больной нормально или нет и - подобное. То - удел студентов-медиков, пишущих курсовую.... Мужайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Считаю оптимальными следующие варианты описания:

1. При подозрении(вероятности) гинекологической патологии: ПНМ...(дд\мм\гг),в срок, без особенностей(или указать нарушение),цикл...дней, по ... дней. Менархе в .. лет, установились сразу. Беременностей..., из них родов, абортов.Наличие ИППП, воспалительных гин. заболеваний, гин. операций. Половая жизнь и способ контрацепции или вероятность беременности.

+ об-но: осмотр НЖПО и прокладки. Высота стояния дна матки и с\б плода по показаниям.

2. при поводе не связанном с вероятной гин. патологией у женщин детородного возраста: ПНМ, в срок,б\о, наличие ИППП и хр. гинекологических заболеваний(операций).

3.Бабушкам: постменопауза ... лет, наличие ИППП и хр. гинекологических заболеваний(операций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Менархе в .. лет, установились сразу.

Это лишнее на этапе скорой помощи. Да и многое другое - также, например, указание количества абортов, методов контрацепции и точного наименования перенесенных ЗППП при описании пациентки, скажем, с внематочной беременностью и геморрагическим шоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример записи.

Жалобы на схваткообразные боли внизу живота и кровотечение из половых путей, начавшееся 2 часа назад. Отмечает 3-х недельную задержку менструации, тест на беременность,самостоятельно сделанный неделю назад, положителен. Беременность желанная,мероприятия по плодоизгнанию отрицает, к гинекологу ещё не обращалась.Родов -0,абортов -0, гинекологический и соматический анамнез не отягощёны.

Об-но: Состояние удовлетворительное. Несколько бледна. АД=110\65,пульс 88 в 1 мин., Т = 36,7. Сердце - тоны чистые,ясные, ритмичные. Лёгкие - дыхание везикулярное. Периферических отёков, дисфункции кишечника и менингеальных знаков нет. Живот мягкий, умеренно болезнен над лоном.Печень и селезёнка не пальпируются, перитонеальные,аппендикулярные и пузырно-печёночные симтомы отрицательны. Мочеиспускание не нарушено. Из влагалища - алые кровянистые выделения с мелкими сгустками в умеренном количестве.

Диагноз - Беременность 6-7 нед., начавшийся внебольничный аборт.

 

Примерно,так писал,работая на скорой. Нареканий и аргументированной критики со стороны ст.врачей не было. Можете бросать в меня тапками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапками кидать не буду)))

Может быть и лишнее, если рассуждать логически...но именно такой объем АГА удовлетворяет нашего ст. врача.

Если ситуация не позволяет собрать анамнез полно, то нам рекомендуют сделать запись в карте:"Сбор анамнеза затруднен в связи с тяжестью состояния пациентки"( как будто это не отражает объективный статус и диагноз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пример записи.

Отмечает 3-х недельную задержку менструации,

 

я бы все равно добавила mensis posterior, т.к. многие дамы не знают, что начало цикла - это первый день менструации и считают свои задержки как попало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...