Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ларингеальная маска


Рекомендуемые сообщения

Уж не знаю кого как и чем интубировал Pozharsky. Интубация трахеи врачебная манипуляция, а не фельдшерская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пробовал, но читал про такой вариант:

толстой иглой пунктируем трахею в краниальном направлении, по ней вводим проводник; как тоько проводник появляется в глотке, захватываем, и по нему вводим интубационную трубку.

Еще один вариант, одной трубкой интубируем пищевод, вторая сама пойдет в трахею.

 

Называется "ретроградная интубация". Делал так:

1. Пункция эпидуральной иглой Туохи перстнещитовидной мембраны (АСЕПТИКА не забывает РУЛИТЬ!);

2. Проводник для подключичного катетера (как верно подметил коллега, с J-кончиком лучше) через Туохи легко идет краниально. Иглу удаляем.

3. Как кончик проводника появляется в глотке - вытаскиваем краниальный конец, надеваем трубку.

4. ПОД КОНТРОЛЕМ ЛАРИНГОСКОПА, не протаскивая проводник через пункционное отверстие, легкими вкручивающими движениями вводим трубку за связки (которые, естественно, не видны, но ощущаются *106 ). Может понадобиться помощник для натяжения проводника.

5. Удаляем проводник, асептическая повязка на место пункции.

 

При аховости всех попыток - по проводнику вводим коникотомическую трубку *103

Рекомендую в морге потренироваться - вся манипуляция не должна больше минуты отнимать.

 

Насчет засовывания нескольких трубок - авось, одна и встанет: это работает... в случаях неосложненной интубации, когда товарища/товарку можно не глядя и так интубировать. Если изменены правильные анатомические соотношения, ИТ пойдет скорее в ухо, чем в трахею. Пищевод иногда безразмерен.

 

Общая рекомендация: интубни раз, интубни два, зови коллегу, нет коллеги - зови Бога! И инвазивно обеспечивай проходимость дыхательных путей!

 

Убежден, что интубацией трахеи обязан владеть ЛЮБОЙ медицинский работник, работающий в ургентной ситуации догоспитального этапа. Спросите любого планового анестезиолога - это же не такая культовая манипуляция. Пускай, бывают неудачи и жжоппы, но в целом это не сложнее венопункции. Коллеги, пробуйте, мучайте трупы - и выживаемость, глядишь, повысится *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы извращенцы!!! Вам комендантами в общагах работать!!!

lma_clas.gif

…Хм, хотя в этом что-то есть… *90

Нет, в надутой ничего ТАКОГО не угадывается, а вот в правильно сдутой - это да! *69

anesth0011.jpg

 

Или когда её рисуют вот в таком ракурсе:

pic9.jpg

 

 

При трудной интубации можно еще использовать проводник (что-то никто не говорил. Или не пользуетесь?

В большинстве "Протоколов трудных дыхательных путей" описаны не просто проводники, а полые их модификации, через которые можно осуществить вентиляцию, даже если трубку провести не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Angry_Pepper в том. что техникой интубации трахеи должен владеть каждый медицинский работник, оказывающий помощь на ДГЭ. У нас к примеру, нет специализированных бригад, и крутимся так сказать, "в собственном соку", уж лучше как то проинтубировать , чем жертвовать человеческой жизнью. Надо в медицинских колледжах отрабатывать эту манипуляцию у фельдшеров тоже. а не сидеть попусту 4 год обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве "Протоколов трудных дыхательных путей" описаны не просто проводники, а полые их модификации, через которые можно осуществить вентиляцию, даже если трубку провести не удалось.

Я имел в виду достаточно толстый металлический проводник, который вставляется в просвет эндотрах.трубки, и сгибая который можно придать концу трубки иное направление (более крутой изгиб)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex03

Пробовал в реанимации интубировать умершую бабушку. Получилось. Манипуляция, в общем, не очень то сложная. Конечно, понятно, что с "живыми" будет больше проблем (это на трупе всё так просто).

Но если у тебя в машине ларингоскоп и "трубка" есть - почему бы не попробовать???? Или фельдшеру врача ждать???? *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насичет частоты регургитации при использовании ЛМ - вижу в вашем высказывании систематическую ошибку - это данные только при использовании ЛМ при СЛР или включая наркозы?

 

Нет, я имел в виду данные, полученные именно при СЛР. Ниже сокращённо-упрощённый перевод того исследования, в котором были получены подобные результаты.

 

ЧАСТОТА РЕГУРГИТАЦИИ ПРИ СЛР: СРАВНЕНИЕ МЕШОЧНО-КЛАПАННОЙ (МКМ) И ЛАРИНГЕАЛЬНОЙ МАСОК (ЛМА).

B. J. Stone, P. J. Chantler and P. J. F. Baskett

«Resuscitation», Volume 38, Issue 1, July 1998, Pages 3-6

 

1.ВСТУПЛЕНИЕ

 

Регургитация желудочного содержимого общепризнанное осложнение остановки сердца. Её риск увеличивается в процессе реанимации, благодаря изменениям давления, обусловленным непрямым массажем сердца и икусственной вентиляцией лёгких. В добавок к этому, остановка сердца может произойти у пациента с полным желудком. Нормальная защита от желудочной регургитации и последующей лёгочной аспирации становится недейственной, что обусловлено расслаблением нижнего пищеводного сфинктера и исчезновением защитных ларингеальных рефлексов.

Цель данного исследования оценить сравнительную частоту желудочной регургитации при использовании МКМ и ЛМА.

 

2.ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

2.1.Тип госпиталя

Conquest Hospital, Hastings – 490-коечный районный госпиталь южного побережья (South Coast) Англии. Госпиталь открыт в 1992 году и обслуживает 168 000 населения, из которых значительную часть составляют пожилые люди.

 

2.2.Реанимационная служба

Круглосуточно госпиталь имеет в своём распоряжении resuscitation training officer (RTO) (служащего, обученного СЛР). Каждое отделение в свою очередь имеет дефибриллятор Lifepak 9 и стандартную укладку для СЛР, включающую в себя 2 ЛМА (размеры 3 и 4) и МКМ, а также снаряжение, необходимое для интубации трахеи. Каждый RTO прошёл всестороннее обучение всем аспектам СЛР. В свою очередь также все медсёстры прошли обязательную тренировку basic life support, в ходе которой были обучены использованию мануальной дефибрилляции и ЛМА.

 

2.3.Отбор пациентов и сбор данных

На протяжении 3,5 лет нами собирались данные о частоте желудочной регургитации с помощью форм, которые заполнялись после каждой попытки реанимации. Регургитация классифицировалась как предшествующая СЛР (наличие желудочного содержимого в ротовой и глоточной полости до начала СЛР), имевшая место быть во время СЛР, следовавшая за СЛР (следовавшая за прекращением СЛР или удалением устройства, предназначенного для защиты дыхательных путей).

Всего за рассматриваемый период (3,5 года) было зафиксировано 996 попыток оживления, из которых из дальнейшего анализа было исключено 199, поскольку при этих попытках оживления не были использованы ни МКМ, ни ЛМА, т.е. имело место быть раннее восстановление сердечной деятельности (при помощи дефибрилляции) или использование других устройств для защиты дыхательных путей. Таким образом для дальнейшего анализа были использованы данные 797 попыток оживления.

 

2.4.Определение

По регургитацией нами подразумевалось наличие желудочного содержимого (тёмно окрашенный секрет), потребовавшее аспирации.

 

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

3.1.Частота и время регургитации

Пациенты, у которых наблюдалась регургитация, предшествующая СЛР (n=84), были исключены нами из дальнейшего анализа, поскольку в данном случае регургитация не была обусловлена исскуственной вентиляцией лёгких. Оставшиеся 713 пациентов были разделены нами на следующие подгруппы: пациенты, у которых при вентиляции использовалась МКМ; пациентs, у которых – ЛМА; пациенты, у которых – оба «airway»-устройства. Частота и время регургитации для этих подгрупп продемонстрированы в таблице 1.

 

ТАБЛИЦА 1.

МКМ (без ЛМА) (n=466):

58 (12,4%) – регургитация, имевшая место быть во время СЛР

7 (1,5%) – регургитация, следовавшая за СЛР

ЛМА (без МКМ) (n=86)

3 (3,5%) – регургитация, имевшая место быть во время СЛР

0 (0%) – регургитация, следовавшая за СЛР

МКМ и ЛМА (n=170)

20 (11,8%) – регургитация, имевшая место быть во время СЛР

8 (4,7%) – регургитация, следовавшая за СЛР

 

3.2.Регургитация среди пациентов, у которых использовалась МКМ

Мешочно-клапанная маска (МКМ) была использована сразу у 636 пациентов, из которых у 170 она была вскоре заменена на ларингеальную маску. Из оставшихся 466 пациентов (вентилировавшихся исключительно при помощи МКМ или позднее заинтубированных) частота регургитации имевшей место быть во время СЛР составила 12,4%. Частота регургитации следовавшей за СЛР – 1,5%.

 

3.3.Регургитация среди пациентов, у которых использовалась ЛМА

ЛМА в качестве «airway»-устройства использовалась в 256 случаях СЛР, из которых в 170 первоначально для вентиляции использовалась МКМ. В тех случаях, когда ЛМА использовалась в качестве «airway»-устройства первой линии частота регургитации имевшей место быть во время СЛР составила 3,5%. Ни у одного из пациентов этой группы не наблюдалось регургитации, следовавшая за СЛР.

 

3.4.Регургитация среди пациентов, у которых использовались оба «airway»-устройства

Среди 170 пациентов, у которых применению ЛМА предшествовала вентиляция при помощи МКМ, частота регургитации имевшей место быть во время СЛР составила 11,8%; в свою очередь, частота регургитации, следовавшей за СЛР – 4,7%.

 

4.ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты нашего исследования подтверждают, что регургитация желудочного содержимого – распространённое осложнение, возникающее при остановке сердечной деятельности. Частота желудочной регургитации среди пациентов, у которых ИВЛ осуществлялась только при помощи МКМ или МКМ с последующей интубацией, составила 12,4% (58/466); среди пациентов, у которых ИВЛ осуществлялась только при помощи ЛМА или ЛМА с последующей интубацией – 3,5% (3/86) (P<0.05).

 

5.ВЫВОДЫ

Результаты нашего исследования показывают, что при использовании ЛМА в качестве «airway»-устройства первой линии, частота регургитации желудочного содержимого была значительно меньше, чем при использовании МКМ. Это также подтверждается ранее проведёнными исследованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду достаточно толстый металлический проводник, который вставляется в просвет эндотрах.трубки, и сгибая который можно придать концу трубки иное направление (более крутой изгиб)...

Ну, вот в статье, которую я привел, описано как можно сделать такой проводник из проволоки. Некоторые наши врачи интубируют только так. Но тоже, дело такое, не каждому можно доверить. Тут пару лет назад мне коммерческая скорая привезла девочку, которую интубировала таким методом. И "пропахала" всю трахею, аккуратно, от перстневидного хряща - до бифуркации. Как мы только ее не лечили, что мы только не делали, все впустую, потеряли мы девочку от медиастинита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, посмотрите топик "Переводы на тему"неотложная медицина". Я перевел интересный случай, при котором все альтернативные способы неприемлимы. Только нормальная интубация. И еще

один описанный случай - кониотомия при невозможности интубировать. Для этого есть специальный набор и ,видимо, врачей этому учат. Часть полемики поэтому не имеет смысла. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На скорую руку просмотрел весь топик и не заметил, чтобы кто-нибудь уже выкладывал данную ссылку:

 

http://www.rus-lma.da.ru/

 

Сайти на русском языке, посвящённый ларингеальным маскам. Есть раздел "Видео", где демонстрируется использование ларингеальных масок в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ух, а оказывается статью по Комбитюбу написал аж 2001 году мой старый добрый знакомый В.Ю. Пиковский. Постараюсь на днях с ним связаться, взять у него статью, если она у него сохранилась, и выставить на форуме.

А пока вот еще одна, на мой взгляд, интересная англиЦкая статья по затрудненной интубации.

http://www.ua.arh.ru/04/04_08.htm

Она с анестезиологического сайта Update in Anesthesia, но может быть полезна всем. Особо хочу обратить ваше внимание на "Важное положение" в самом конце статьи:

 

 

 

Думаю полезная практическая информация от коллег с Туманного Альбиона. Оказывается анестезиологи во всем мире "самоделкины". *06

И что интересно, на западе врачи этого не скрывают, а в открытую говорят об этом и даже пишут статьи.

horosho chto ne vzyali eshe lopatu i molotok.uje pochti vovsem mire zapreshenno polzovatsya samodelnimi introdus.osobenno tverdimi oni rvut vse osobenno golossvyazki .on doljen bit iz plastika i myahkii a lichshe vsego intubirovat bez nichego

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант прокола крикотайроидальной мембраны и вывод проводника в гортань называется ретрогардной интубацией. почти не практикуется из за сложности исполнения и высокого процента провала...

если интубация трудная и есть комбитьюб зачем тратить время на попытки интубации? больной в гипоксии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soglasen s vami.

no mi kombetube ne ispolzivaem,a lma sebya ne dokazal.poetomu toje otmenili.neznau ili vi znaete no u nas voditeli oni EMT-1eto kak tehnik extr.pomoshi i vot seichas govoryt chto oni smogut samivstavlyat.unas est raznie brigadi vse menshe i menshe brigad s vreachami,a rabotaut ili paramedic i voditel.ili brigada s voditelem i medicom kak on ,vot im eto i nujnotak kak oni neimeut pravo na intubirovanie.retrogreid.u nas da delaut osobenno pri voennih raneniyah.kto ne boitsya i ruki rabotaut net problem.

sposibo za otvet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гэрри!! Может уговорите этих в "Агаф Рефуа" чтоб наконец ввели Retrograde Intubation Kit в оборудывание машин? а то режем тут горла на прево и на лево!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герри! не знал что вы тоже сдесь... не только на вертушках катаетесь... :)

а как насчет ЛМА действительно для водителей? комбитьюб дорогой и не всегда они смогут его вставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот в статье, которую я привел, описано как можно сделать такой проводник из проволоки. Некоторые наши врачи интубируют только так. Но тоже, дело такое, не каждому можно доверить. Тут пару лет назад мне коммерческая скорая привезла девочку, которую интубировала таким методом. И "пропахала" всю трахею, аккуратно, от перстневидного хряща - до бифуркации. Как мы только ее не лечили, что мы только не делали, все впустую, потеряли мы девочку от медиастинита.

Вообще-то положено проводник сразу убирать, как только прошел связки. Данная манипуляция (с проводником) достаточно безопасна при визуальном контроле, при сложной интубации (3-4 класс) на спонтанном дыхании, после лидокаина в носовые ходы и глотку - назотрахеальная интубация (ориентироваться на интенсивность дыхательных шумов) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герри! не знал что вы тоже сдесь... не только на вертушках катаетесь... :)

а как насчет ЛМА действительно для водителей? комбитьюб дорогой и не всегда они смогут его вставить

naschet lma bili razgovori,navernoe iz za burokratii poka nichego ne delaut vse boatsya za svou jo......

ochen nadeus chto budet lma dlya voditeley i dlya paramedicov(osobenno molodih,a to oni vse s nojem v zubah 10000m.g adrenalina i trubi pihaut vsem i vezde)kak bi ya ih ne uchil ne pomogaet,chem menshe trub tem i bolnim lehche.kak ti schitaesh?

 

rodnou ne tolko na vertoletah,nado je s chegoto jit toje,vertolet eto adrenalin,a rabota eto na rashodii devochkam konfeti...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без сомнения. надо думать о будущем интубированного больного а не только за эго...но это уже оффтоп. кстати Герри, в опции быстрый ответ есть кнопка транслита - Rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После доклада на конференции молодых специалистов по поводу LMA имел беседу с НФП, в итоге - скоро закупят их некоторое количество, попробуем в течении нескольких месяце на спецах разного профиля. Понравиться - включат в стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это у них развлекаются - вертолет это у них адреналин, а 150 по шоссе это так работа.

POSOVETUU POSMOTRET V GALIREU NA FOTKI ISRAEL.VOT TAM VSYA NASHA HOROSHAYA JIZN

 

После доклада на конференции молодых специалистов по поводу LMA имел беседу с НФП, в итоге - скоро закупят их некоторое количество, попробуем в течении нескольких месяце на спецах разного профиля. Понравиться - включат в стандарты.

UDACHI.POCHEMU TO TAKOE CHUSTVO CHTO CHEREZ NEKOTOROE VREMYA U VSEH OSTANUTSYA TOLKO ASSOCIACII I BOLSHE NICHEGO.OT KMA TOLKU MALO-A VOSPOMINANEY MNOGO....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,ЛМА не так уж и легко вставит... М мою будушност в анестезиологии на курсе,делал раз 5... Не так уж это просто... Сгибается, передавливает что попало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Кстати,ЛМА не так уж и легко вставит... М мою будушност в анестезиологии на курсе,делал раз 5... Не так уж это просто... Сгибается, передавливает что попало...

DOROGOI BONGI.DA VSTAVIT NE LEHKO.NO I V JIZNE NE VSEGDA LEHKO VSTAVLYAETSYA"NAUCHIS A POTOM VSTAVLYAI"SHUTKA...INTUBIRUY I VSE A NE IGRAISYA S ETIM "ESLI UJE TRUBA TO NASTOYASHAYA A NE........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ya znal chto utebya est horoshie ruki,i vsegda podberesh pravelniy tubus oid klienta(v pyatnicu vernulsya s gruzii

 

LARNG.MASKA DAET INTERSNIE ASOCIACIY,OCHEN JALKO OSOBENNO KOGDA ETO PROISHODIT NA SMENE.I OSOBENNO KOGDA TI DOLJEN VPIHIVAT ETO 80LETNEY BABUSHKE.KAK YASHA S BRUKLINA GOVORIL ..."NE VPIHAY NEVPIHUEMOE......"

A NASCHET TUBUS ,PTVECHAU NET KLIENTA KOTORI BI NE SOGLASILSYA POLUCHIT (ETO KAK IV JIZNI)VOPROS KAK TI EGO UBOLTAESH I CHEM(KAKIMI LEKARSTVAMI)A SAMO GLAVNOE CHTOB BILA NEJNOST I HIMIYA MEJDU PARAMEDICOM I POLUCHAESHEM TRUBU........

BUD ZDOROV IDU NA SMENU"TRUBA PRI MNE!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MNOGOuvajaemiy!esli eto edinstvennie vashi problemi to YA ochen vam zaviduu.YA obeshau ispravitsya..........a YA dumal vi po teme otvetili...........esli po teme net pritenziy i problem YA uje sebya luchshe chuvstvuu.a kak vi?uspehov vam i mnogo udach!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...