Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Профессиональное выгорание


Рекомендуемые сообщения

Можно попробывать в интернете поискать, у меня просто материалы этого совещания на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика «Эмоциональное выгорание» В.В.Бойко

Методика В.В.Бойко состоит из опросника, включающего в себя 84 суждения (приложение 5). Испытуемый отвечает на них в виде утвердительных «ДА» и отрицательных «НЕТ» ответов.

Если интересно, поищите у психологов и протестируйте себя и коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика «Эмоциональное выгорание» В.В.Бойко

Методика В.В.Бойко состоит из опросника, включающего в себя 84 суждения (приложение 5). Испытуемый отвечает на них в виде утвердительных «ДА» и отрицательных «НЕТ» ответов.

Если интересно, поищите у психологов и протестируйте себя и коллег.

 

 

Если интересно, то вот ссылочка на этот тест http://www.psyinst.ru/cgi-bin/boyko.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробывать в интернете поискать, у меня просто материалы этого совещания на руках.

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скальпель, тащи в Ниагару! Кассету оторву с руками :))))) правда вот когда верну - не знаю, ибо еще надо будет найти перегонщика в цифру :)))))

хочеш я тебя сам в цифру "зю" перегоню и отдавать ничего не надо

 

Moderatorium

Второе предупреждение и запрет публикации сообщений на 48 часов за немотивированную агрессию в адрес участника форума.

Dr.Suvorowww

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там сказал про "светя другим -- ..."?

 

"Убивать надо таких толстовцев"

О.Бендер

Воскресшие мертвецы, Живые мертвецы и т.п. -- rulez.

 

Мне в свое время запомнился Fantazm -- отобенно 2-я часть. Рекомендую любителям жанра.

 

И вообще, 80-е годы -- золотое время жанра... Сейчас снимают ФУФЛО.

 

На счет 80-х , не согласен. Тогда нравилось. Сейчас смотришь эти фильмы - туфта (ну не все 100 проц)

Изв за офтопчик.

Ошибаетесь немного уважаемый. Назавния схожи немного =) Но вот Ссылка - если интресно . Все в рамках топика :

http://exler.ru/films/04-07-2000.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, я попутал ... с пальцем. ;)

 

БОльшего фуфла, чем этот фильм трудно найти. IMHO, простите за грубость.

 

Да, а вы не видели давеча кинуху по РТР про судью?

Чрезвычайно интересный сериал.

Кто не видел -- краткое содержание серии :)

 

Дитенок по недосмотру маразматичной бабки наедается КЛОФЕЛИНУ.

Состояние ОЧЕНЬ тяжелое (ну понятно, не менее пол-пузырька...).

Доктур на дому что-то делает (показали -- промывает), но понимает, что рассиживаться нельзя и говорит бабке -- "поехали, блин"...

А та, дура, отвечает -- "без дочки не ПАЕДУ!", а где дочка -- одному аллаху известно, и когда она приедет, никто не знает...

И не уговорить:

Доктор решается. Посылает бабку (куда-то за чем-то, чтобы лишь вышла, зараза, из комнаты), дитеныша в охапку и тикать...

Естественно, дите помирает. :(

 

Так вот, дохтура судят (и, как в сказке, присуждают ЛИШЬ ДВА ГОДА УСЛОВНО) за то, что БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ВЗРОСЛОГО посмел госпитализировать дитенка.

 

(надо было видеть, каких жаб показали выступающими в суде... Точь-в-точь наш серпентарий... Наверное, они во всем мире такие... Молодец режиссер).

 

МОРАЛЬ сей басни такова.

 

Гори он все синим пламенем, НО ЖАЛЕТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ, никого и никогда. Не хочет--не надо. Давай подпись и вали куда хошь...

Работай по-стандартам -- и пусть у тебя будет по 20 трупов за смену -- никто слова не скажет...

 

Это к вопросу о проф. выгорании и о цинизме врачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, я попутал ... с пальцем. ;)

 

БОльшего фуфла, чем этот фильм трудно найти. IMHO, простите за грубость.

А вы поищите - может найдете . Вы бы еще шедевры "Скорая помощь" и "Неотложка" процитировали бы пару серий.

Я сериалы не смотрю - так что трудно анализировать пост.

Тема то про выгорание на "03". Я попросил найти этот фильм , который как мне видется актуален и у нас .

А про вкусы спорить не хочу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о цинизме работников скорой есть хороший анекдот:

С вызова возвращается бригада(врач, фельдшерица, практикант и водитель).Вдруг врач начинает изображать приступ удушья, на что фельдшерица реагирует ударом укладки по голове-всё проходит. Через некоторое время подобное происходит с водителем. По приезду на станцию практикант деликатно спрашивает у врача об эффективности данного метода лечения удушья, на что получает ответ-"Да это мы прикалывались над ней, у неё вчера муж повесился."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to совместитель

Байка старая, но СЛИШКОМ черная. Не смешно.:(

 

to Kinchev

Бог с ними, с сериалами и прочим ширпотребом (хотя я остаюсь при своем мнении о пресловутом фильме)

Я к тому, что ВСЯЧЕСКИЙ пук не в ту сторону (а, к сожалению, зачастую и в ТУ сторону), когда его допускаем мы, строжайше наказуется.

Впечатление, будто свора ждет, разгоряченная, когда хозяин отпустит сварку и крикнет "Ату их, взять падонкафф!!!"

 

Что, не так? К сожалению... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

тест прошел. нового о себе почти не узнал - и так знаю что костер еле тлеет. И все же - как с этим бороться? До пенсии еще надо дожить! А многие друзья уже ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
тест прошел. нового о себе почти не узнал - и так знаю что костер еле тлеет. И все же - как с этим бороться? До пенсии еще надо дожить! А многие друзья уже ушли.

относитесь к работе как к работе,а не второму дому.помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видела примеры профессионального выгорания врачей, один из этих примеров очень трагический и страшный. кто знает, как бы помочь человеку в такой ситуации, как можно вернуть желание работать в экстренной медицине? кто знает примеры, когда люди уходили из реаниматологии или экстрен. хирургии, со скорой, а потом возвращались? такое возможно? как человек потом вновь адаптируется к работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Lastochka13: Ответ у Стргацких:"Встать, построиться и с песнями идти к психиатру!" Или к психотерапевту. У нас в провинциальном городке есть несколько специалистов, которые на этой патологии диссеры сделали.

Только никто из нас время на общение с ними тратить не хочет, предпочитают более традиционные методы. Результатом был суицид во время работы - ардуан с кетамином в/в. Надежно до безумия. Остальные тихо спиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно один пожилой доктор получает вызов "ножевое". Перед этим ,естественно,по громкой связи обьявление:срочный вызов. Доктор берёт бумажку с заданием , читает,и совершенно серьёзно с глубоким чувством возмущения спрашивает:И что? Это срочный вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно один пожилой доктор...

 

Чётко по Зильберу: один из признаков "выгорания" - потеря адекватной реакции на срочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тесту у меня фаза истощения. Но я это и сам знаю. По.... абсолютно на всех и на всё. Не жалко никого и ничего. На работу иду, как на каторгу. Часто очень хочется передушить (перестрелять, перетравить и т. п.) всех кто в данный момент поблизости, после чего самому повеситься. как с этим бороться, без понятия. Да и бороться тоже не хочется. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dramamin: если психиатр тоже тестировался, я к нему не пойду.

По тесту: резистентность 85 баллов. Я мимикрирую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно размещал статью о выгорании... Это и правда защитный механизм по сути,но является также проявлением профессионального регресса в системе профессий "человек-человек".

 

Придумали синдромчик... А давайте, всё же - "борщ отдельно, а мухи отдельно". По моему глубокому и давнему убеждению, профессионалу позволительно нервничать в двух случаях:

1. Когда он знает, как и что делать, но не может это сделать.

2. Когда он многое может, но не знает, что делать.

Волнение в других случаях - непофессионально. Просто, "делай, что должно и будь, что будет." Не все, даже способные люди, приспособлены продолжительно и качественно работать в службах экстренной помощи. Это и характер и правильное воспитание. и опыт. Никаких скидок на медлительность и словоблудие, никакой суеты в скорой помощи не должно быть! Во многих случаях думать вредно. Именно за счёт готового шаблона (стереотипа действий), профессионал экономит духовные и физические силы. Осмысливать происшедшее и откорректировать свой шаблон на будущее, можно в более спокойной обстановке. Люди, даже умные, постоянно творчески подходящие к каждому экстренному случаю, способны, иногда, спасти положение, но именно они, чаще совершают ошибки с тяжёлыми последствиями и "выгорают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнение в других случаях - непофессионально. Просто, "делай, что должно и будь, что будет." Не все, даже способные люди, приспособлены продолжительно и качественно работать в службах экстренной помощи......

Я например, по поводу работы уже вообще не волнуюсь.Просто мне очень хочется убить всех больных, приезжаешь например к ребенку, он визжит, хочеться взять его за ноги и бить головой об стену, потому что надоели все больные до невозможности. Хотят чего -то.., болеют, умирают... Надоели до отвращения, до блевоты... Боюсь только, как-нибудь правда бить больного стану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал. чешу репу.

интересно, будет ли синдромом выгорания отвращение к работе в стационаре? вот всё по классике:тошнит от работы, не хочу видеть эти рожи, что за бред вы мне тут лепите, как меня все достало...

как только экстренный случай - авто например, у доктора просыпается интерес к жизни и он даже почти счастлив. как-то вызвали на катастрофу-нештатным. так он чуть не прыгал до потолка и целый месяц потом веселый ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...