Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Профессиональное выгорание


Рекомендуемые сообщения

а в стационарах плюнуть некуда.

Да? Где как. У нас на районе реанимацию терапевтическую закрыли. Причина: второй реаниматолог пошёл на больничный. Фирштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхе-кхе... В стац.больнице - ещё хуже чем на скорой. Аргументирую.

1. Руководство причудливо досаждает тебе не эпизодически, а 5 дней в неделю, с 8 до 17-00, ибо скрыться и спрятатся негде, а клёвой отмазки - типа "уехал на вызов" нет.

2.Орда неумолкающих родственников (на скорой это ограниченно во времени и в объёмах квартиры) - отвечая в 1001 раз о акте дефекации больного Оглы тихо сатанеешь, но "дваюрадный дядя его жаны спецыяльно приехаль из Надыма с дохтором погаварыть чтоба фсё нармальна была" - и нужно идти в приемник, и снова слушать сколько тебе УЕ отсыпют (как правило, в реале тыщи полторы рублей). Всеобщая телефонизация - врач отвечает на звонки по состоянию пациента. Математика - 16 чел в отделе, у каждого минимум двое родственников и 2-3 "близких знакомых", каждый звонит 3 раза в день. Средняя продолжительность беседы 5-6минут. Это СУТКИ рабочего времени....

3. Очередное среднестатистическое тело суррогатами убившее в себе печень, поджелудочную и почки сходит с ума, начинает чудить в отделе, а у тебя вся сестренская бригада весит чуть меньше чем оно. ( По условиям игры - бить тело нельзя, т.к. вокруг куча свидетелей в виде родственников, ухаживающих, нанятых на индивидуальный пост сиделок, и в подчинении у тебя не спаянная годами работы на одной машине бригада, а 4-5 студентов и студенток мед.училища и института) псих бригада будет "в течении дня",и по приезду тело не заберет, ибо какой дурдом примет больного с хир.патологией, пусть даже и прооперированного... Тоесть, и тело выгнать нельзя (как же, негуманно!!!), и самому удалится от него неполучится (подожжет отдел - ты сядешь), и передать его некому. Если на скорой помощи возможно так или иначе избавится от неприятного тебе тела (скинуть в стационар, обслужить вызов и уехать, передать др. бригаде), то в стационаре оно будет мозолить глаза до торжественной выписки по МЭС, иначе см п.1.

4. Личное пространство. На скорой оно есть. В стационаре в любой момент и из любого места ( в т.ч. сортир или обеденный стол) тебя могут выдернуть с равной вероятностью на "в левом ухе чешится" и "что - то мой сосед по палате захрипел и не дышит", в особую группу можно выделить уродов, которые спят днем, а ночю бодрствуют, и считают своим долгом поделится с врачем этим фактом, причем удачнее всего, с их точки зрения, это сделать между 2 и 5 часами утра.

Конечно, и на скорой есть свои недостатки, но их несколько меньше,да и платят за них несколько больше(мимо нац.проектов, колёсных, и прочих шоколадов). В стац.ЛПУ выгорание проявляется наиболее ярко - от полного безразличия к результатам работы ("его прооперировали, что вам ещё надо!? "- из нетленных высказываний одного хирурга, до фразы " мы их и оперируем, и уколы с капельницами назначаем, а они жить не хотят...сволочи" (начмед сдуру задал вопрос о высокой летальности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхе-кхе... В стац.больнице - ещё хуже чем на скорой. Аргументирую.

Подпишусь под каждым словом.Плюс ко всему:

1) Немыслимый объём бумажной работы(истории ,справки, больничные листы ,отчёты, ВТЭКовские листы и.т.д.)

2) Количество больных ,лежащих в родном терап./отд. , доходило до 40 чел.Соответственно -больше родственников( с ГЛАВНЫМ вопросом "доктор а что ему можно кушать? ") , телефонных звонков и.т.д.

А ты один на всех, позабыт -позаброшен.

3) Ко всему, ещё и амбулаторный приём ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё одна фраза, принадлежит рентгенологу - " Я человечество ненавижу вцелом, как биологический вид, не взирая на национальность, пол, вероисповедывание и половую орентацию. Одно радует, очевидно, я не фашист. Мне все ненавистны одинаково."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стационар - подписываюсь подо всем вышесказанным руками и ногами! Лучше вообще бросить медицину, чем там работать, однозначно! Что мне больше всего досаждало в сравнении с СМП - это вот что: на СМП, при всех её недостатках, у тебя (за исключением крайне редко встречающихся чрезвычайных ситуаций) ТОЛЬКО ОДИН ПАЦИЕНТ, и пока ты не закончишь им заниматься, никто не заставит тебя заниматься кем-либо ещё. А в стационаре пациентов у тебя может быть 20 - 30 "собственных", плюс ещё на дежурстве все пациенты твоего отделения, и двух-трёх других отделений, и, возможно, всего корпуса, и, быть может, ещё и поступающие в приёмное... и всеми ими нужно хоть как-то заниматься, и, между прочим, за всех отвечать! Меня "выжигала" в стационаре необходимость быть в 10 местах сразу и делать 10 дел одновременно! Да к тому же ещё на сутках как ни замучают, отработаешь, сменишься, пойдёшь домой и будешь двое суток отдыхать, а в стационаре, как известно, рабочий день ненормированный, "от забора и до обеда", "а завтра снова для капризных паразитов я должен рано, будто проклятый, вставать!" (С) - я никогда не мог выспаться, а на "week-end" шёл работать на Скорую и опять не мог прийти в себя, чувствовал себя постоянно, как выжатый лимон... Да уж! Именно больница - место, где есть, отчего "выгореть"!

 

Я например, по поводу работы уже вообще не волнуюсь.Просто мне очень хочется убить всех больных, приезжаешь например к ребенку, он визжит, хочеться взять его за ноги и бить головой об стену, потому что надоели все больные до невозможности. Хотят чего -то.., болеют, умирают... Надоели до отвращения, до блевоты... Боюсь только, как-нибудь правда бить больного стану...

 

Если Вы это серьёзно - Вам надо срочно менять место работы, иначе в самом непродолжительном времени с Вами неминуемо случится нечто скверное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стационар - подписываюсь подо всем вышесказанным руками и ногами! Лучше вообще бросить медицину, чем там работать, однозначно!

А я не подпишусь потому, что сказанное характерно для: 1) так называемого "палатного" врача, а в больничках есть и другая работа, на которой до выгорания намного дальше (как до Луны, например), 2) тех отделений, где зав.отд., даже если и прекраснейший врач, но никчемный организатор, 3) того врача, у которого медицина - единственный источник дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не подпишусь потому, что сказанное характерно для: 1) так называемого "палатного" врача, а в больничках есть и другая работа, на которой до выгорания намного дальше (как до Луны, например), 2) тех отделений, где зав.отд., даже если и прекраснейший врач, но никчемный организатор, 3) того врача, у которого медицина - единственный источник дохода.

 

"Палатный врач" - основное звено стационара, основная больничная работа держится именно на нём.

 

Каким прекрасным организатором ни будь зав. отделением - если отделение хронически перегружено, всё будет именно так, как сказано.

 

В нормальных странах медицина - единственный источник дохода врача. Чтобы врач оставался врачом, медицина должна быть его единственным источником дохода. Врач, торгующий БАДами (ремонтирующий компьютеры, делающий евроремонт, тестирующий рыболовные снасти и т.д. - список можно продолжать до бесконечности) - это уродливая примета постсоветских реалий, нормальным специалистом он уже не будет - ни в медицине, ни в той области, которую выбрал "источником настоящих доходов". Что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник - это задолго до нас сказали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По.... абсолютно на всех и на всё. Не жалко никого и ничего. На работу иду, как на каторгу. Часто очень хочется передушить (перестрелять, перетравить и т. п.) всех кто в данный момент поблизости, после чего самому повеситься.

И только ж на 1 ставку работаете, вроде бы *90

 

 

"Палатный врач" - основное звено стационара, основная больничная работа держится именно на нём.

Но это не означает, что, идя в медицину, надо иметь только одну мечту - быть палатным врачом.

Каким прекрасным организатором ни будь зав. отделением - если отделение хронически перегружено, всё будет именно так, как сказано.

Вся проблема в том, что под "организатором" Вы понимаете исключительно организующего лечебный процесс в отделении, и отсюда Ваше как бы претендующее на истину высказывание про то, что "всё будет именно так, как сказано". Работал я в хронически перегруженном отделении и именно тем самым "палатным" врачом и имел над собой зава, которого сейчас (спустя много лет) и стал оценивать как действительно великолепного организатора.

В нормальных странах медицина - единственный источник дохода врача. Чтобы врач оставался врачом, медицина должна быть его единственным источником дохода. Врач, торгующий БАДами (ремонтирующий компьютеры, делающий евроремонт, тестирующий рыболовные снасти и т.д. - список можно продолжать до бесконечности) - это уродливая примета постсоветских реалий, нормальным специалистом он уже не будет - ни в медицине, ни в той области, которую выбрал "источником настоящих доходов". Что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник - это задолго до нас сказали!

Красиво сказано и даже кое-что правильно. Но мы в этой стране, и жизнь у каждого из нас в количестве 1 штука, и лично я нигде не подписывался положить свою единственную жизнь на так называемое благо больных людей. И что делать? Ну, да, как вариант, продолжать тянуть лямку и "изливаться" на форуме. А результат?

PS. Объявится revenant и будет вещать про некоторых уволившихся, которые теперь учат жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я нигде не подписывался положить свою единственную жизнь на так называемое благо больных людей. И что делать?

Здесь Вас об этом ,никто и не просит. Не так ли? Давно подмечено: сытый голодного не разумеет.

Синдром профессионального выгорания описан у врачей во всём мире .В том числе ,в странах где условия работы ,организация работы и оплата -лучше наших .

Причём неудовлетворённость своей работой ,зачастую ,обусловливает и высокий уровень самоубийств среди медиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не подпишусь потому, что сказанное характерно для: 1) так называемого "палатного" врача, а в больничках есть и другая работа, на которой до выгорания намного дальше (как до Луны, например), 2) тех отделений, где зав.отд., даже если и прекраснейший врач, но никчемный организатор, 3) того врача, у которого медицина - единственный источник дохода.

 

Синдром профессионального выгорания в стационаре возникает даже у дежурантов реаниматологов и анестезиологов, хирургов как раз экстренных клиник и, как мы видели, даже у рентгенологов (я его не видел только у патологоанатомов *135 ) Причины описаны выше - перегруз, нехватка медикаментов/оборудования, родственники, бумажная работа и т.д. И, кстати, необходимость немедицинского приработка тоже. Перестает врач (м/с, фельдшер) себя уважать, если его профессия не уважаема в обществе, и общество, соответственно, его не обеспечивает.

 

Кстати, я ушел из стационара на скорую (бросив кафедральную работу, заведование и т.д.) в первую очередь из-за нежелания тратить остаток своей жизни на эту рутину. Деньги (у учетом моих "элитных консультаций" *128 , конечно) практически те же (официальная зарплата даже выше), а свободного времени - в 5 раз (посчитал) больше. На скорой тоже рутина, но возможность бОльшего отдыха перевешивает. Да и отпуск длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Неужто все дело в деньгах?

Блииииииин!!! Нет конечно, не в деньгах, а в их крайне скудном количестве...Деньги - у нас у всех (почти) одинаковые - у кого с Ярославлем, у кого - с видами Красноярска, но больше как -то с видами Москвы...Некоторые - в Американских президентах считают...

Ах, да, ещё в том, что - просто работать не хотят, увольняются массово. Родина - мать заботливой рукой перераспределяет нагрузку на остающихся(правда, забывая платить за это, ну да ладно, добрая она у нас, только на память слабая, и с логикой - не в ладах). Белку в колесе видели? У нас - прогресс. Колёсико с электромотором.

А ещё - учится не желают, балбесы. Тут недавно конгресс какой-то в Европе ( Париже, и в Люксембурге) по каким-то Актуальным вопросам, так наших врачей - вообще там не было! И в прошлый год - тоже. Игнорируют, понимаешь, мировое сообщество! Да, там организационный сбор был, в Еврах... Примерно, 4 месячных зарплаты.

И качество не на высоте. Оно есть, но не на высоте. Особенно, не на высоте у нейрохирургов после копки картофеля на положенных сотках.

Вы попробуйте, для эксперимента - дать денег. Но не администраторам различного уровня, и не в мифические закупки аппаратуры.Практическим врачам и фельдшерам. И через 2-3 года на результат посмотрите.

Хотя, что -то кажется мне, что уже поздно. Доэкспериментировались. Точка невозврата пройдена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я начала "профессионально выгорать" , когда начальство мне и иже со мной начали активно навязывать увольнение , требование соблюдения стандартов и многочисленных приказов , которые либо издалека , либо вовсе не касаются моих прямых обязанностей .

Почему-то раньше , очень гордились приемственностью поколений , превозносили ветеранов труда . А теперь , по-модному , считается , что если ты больше 5 лет отработал в одной системе , то ты "профессионально выгорел" и от тебя стараются избавиться всеми правдами , а в основном не правдами и всевозможными подставами .

У нас только начальство не выгорает профессионально . Годами и десятилетиями может сидеть на занимаемой должности и кому тихо , а кому в открытую гадить мотивируя свои мерзкие поступки "улучшением качества работы и организации труда" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у буржуинов не плохие деньги платят, причем в американских и еврейских "рублях" однако у них та же проблема, так что считаю дело не в деньгах, дело в людях. Есть устойчивые психологически, есть ранимые, есть попавшие в трудную ситуацию, есть такие кому осточертела работа, а жизнь прожита и делать, то ,по большому счету, ни чего больше и не умеют. Страшно если таких - "сгоревших" внутри станет много. Надо не допускать этого, и вот тут материальные стимулы могут сыграть свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у буржуинов не плохие деньги платят, причем в американских и еврейских "рублях" однако у них та же проблема, так что считаю дело не в деньгах, дело в людях.

Коли уж о буржуях заговорили... У них вполне нормальное явление, когда человек, у которого трудности дома, на работе и т.д. идет к психологу, выкладывает то, что накопилось. Человеку могут дать несколько выходных или принудительно отправить в отпуск, если у него умирает близкий или проблемы в семье. У на с это не принято. Работает и ладно. Навесим на него еще 0,5 ставки, чтоб о плохом не вспоминал.

Все думают, как бы побольше урвать, не о человеке. Начихать, что он морозит зад в консервной банке (машиной не назвать) каждую рабочую смену, что у него нет своего шкафчика, чтобы заныкать заварку с рафинадом, чтоб ее не выпотрошили в его отсутствие, кружку, чтобы не расколотили. Начихать куда женщины девают своих детей на сутки, уходя на смену. Плевать, что диспетчера сидят на сквозняке и через одного уходят на больничный, когда уже невмоготу.

ИМХО: все дело в условиях работы.

А еще когда коллектив выживает какой-нибудь самодур с пальцАми и гонором - на работу идти не хочется.

Вопрос ко всем: у вас как формируются бригады? Кто с кем хочет или все расписано и назначено? И если назначено, то это постоянно или расписывают на каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли уж о буржуях заговорили...

 

Вопрос ко всем: у вас как формируются бригады? Кто с кем хочет или все расписано и назначено? И если назначено, то это постоянно или расписывают на каждый день?

Согласен, там о людях заботятся, да и человек там сам к психологу пойдет ежели что не так и он понимает это, а у нас это как то не принято.

У нас бригады формируются, с учетом желания работников. Обычно идут навстречу не удобно приходить к 8 - приходи к 7, не можешь работать с этим человеком - не будем тебя с ним ставить на смену. Бригады относительно постоянны, т.е. люди в основном работают на одной бригаде. Даже комнаты у каждой бригады отдельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас бытовые условия просто блеск.Комната отдыха телевизор микроволновка.Две спальни-ведь днем мы находимся в ожидании вызова.Если что можно отдохнуть.Есть работники со стажем 20 лет.Профессионального выгорания пока не видно.Все с удовольствием делают свою работу.Я обожаю свой коллектив!

 

да кстати забыла о формировании смен.В основном пары соблюдаются -но если не выходит по часам-никто не возмущается работаем как поставлено-Лишь бы количество часов совпадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

«ЭФФЕКТ СГОРАНИЯ»: ТРУДНО РАБОТАТЬ С ЛЮДЯМИ !..»

 

 

«Светя другим, сгораю сам»

Ван Тульп

 

Действительно, представители профессий, вынужденные, в силу специфики своей деятельности, общаться с большим количеством себе подобных, подвержены этому недугу.

«Эффект сгорания» (син. «феномен выгорания», «синдром сгорания») - острое кризисное психологическое состояние, для которого наиболее уязвимыми являются медицинские и социальные работники, психологи, юристы и др. Ежедневно «погружаясь» в проблемы и болезни своих подопечных, они рискуют быть вовлечёнными в них.

Описываемый эффект характеризуется ухудшением психического и физического состояния и появлением ряда болезненных симптомов: повышенная утомляемость, чувство эмоционального напряжения, раздражительность и лёгкая возбудимость, утрата веры в свои силы, постоянное ощущение дискомфорта, появление социальной конфликтности, головная боль, колебания артериального давления, расстройства пищеварения, различные кожные заболевания (экзема, нейродермит и др.), колиты, характеризующиеся чередованием запоров и поносов, аллергические проявления.

Следствием «эффекта сгорания» иногда бывает невозможность дальнейшей профессиональной деятельности (профнепригодность).

В развитии «эффекта сгорания» выделяют четыре основных этапа.

1. «Идеалистический энтузиазм». Человек искренне желает оказывать ту или иную помощь другим не только, чтобы зарабатывать деньги, но и для самореализации. Его движущей силой является стремление помогать другим, наличествуют романтические надежды и часто нереалистические ожидания. Если этот идеализм не корректируется соответствующей профессиональной подготовкой и последующим инструктированием более опытными коллегами, которые помогут более точно определить цель, задачи и содержание работы, а также характеристики реально достижимых результатов, сотрудник - неофит неизбежно войдёт в следующий этап, именуемый

2. «Застой» (стагнация). После первых разочарований наступает процесс своеобразной остановки. Появляется чувство дискомфорта от собственных больших ожиданий. Начинает волновать то, что ранее казалось незначительным: низкая зарплата, слишком продолжительный рабочий день, излишне требовательное и придирчивое начальство… Всё чаще возникает вопрос: почему моя реальная деятельность не совсем то, что «должно быть»? Если на этом этапе не разрешены возникшие противоречия, личность входит в следующий этап – «фрустрацию».

3. «Фрустрация» («сигнальная лампочка»). На этом этапе работники, призванные по роду деятельности «давать другим то, в чём они нуждаются», явственно обнаруживают, что они сами не получают того, в чём нуждаются. Сотрудники начинают подвергать сомнению эффективность своей работы, значение собственной деятельности, возможности конструктивного сотрудничества с объектами профессиональных устремлений. «Эффект сгорания» очень «заразен»: описываемое расстройство нередко может вызвать «эффект домино» и у коллег. Если проблема не решается, человек вступает в последний этап «выгорания» - апатию.

4. Апатия» - естественный механизм защиты от фрустрации. Апатия – это и есть «выгорание», состояние, когда личность хронически фрустрирована работой, однако, нуждается в ней, чтобы обеспечить свою жизнедеятельность. Апатия способствует формальному отношению: «работа - это просто работа, нужно трудиться лишь минимум, не напрягаясь, только требуемое время». Не правда ли, весьма узнаваемое и до боли знакомое явление?

Для преодоления «эффекта профессионального выгорания» психологи рекомендуют:

- проводить анализ причин «эффекта» и их своевременную коррекцию;

- своевременно и регулярно предоставлять отдых, существенно снижать частоту дежурств или рабочих дней;

- временно переключаться на другие формы работы, не связанные со стрессовыми ситуациями;

- осуществлять подбор персонала, работающего вместе (смена, бригада, отдел, кабинет и т. д.), по принципу психологической совместимости;

- всемерно развивать чувство психологического комфорта путём повышения профессиональной компетенции. Действительно, чем более квалифицированным и опытным является тот или иной специалист, тем меньше в его работе возникает конфликтных и стрессовых ситуаций.

Для предотвращения «эффекта сгорания» также необходимы другие меры организационного характера: систематическое повышение квалификации персонала, допуск к самостоятельной работе только после соответствующей предварительной подготовки, обучение приёмам снятия эмоционального напряжения, создание психологического комфорта работы группы, комфортные бытовые условия, обеспечение всем необходимым для полноценной трудовой деятельности, атмосфера поддержки и взаимопонимания. Весьма оправдано формирование коллектива по принципу «команды», поощрение дополнительных усилий сотрудников, использование недирективных методов руководства, привлечение сотрудников к процессу принятия решений в учреждении.

Со временем вырабатывается истинный профессионализм, уровень которого напрямую зависит от умения человека «отключаться» от своей работы, когда это необходимо. Профессионал сам принимает решение, будут ли его личные проблемы (финансовые, семейные и прочие) сказываться на качестве работы, или он сможет выполнять свою работу хорошо, независимо от этих проблем. Этот момент выбора во многом характеризует профессиональную позицию человека, результаты его работы.

Постепенно у каждого формируются свои способы снятия напряжения, отдыха от большой рабочей нагрузки. Следует настойчиво предостеречь от, так сказать, «неэкологичных» способов отдыха: частого употребления алкоголя, наркотиков, курения, переедания, азартных игр и т. д. Отдых в семье, с друзьями, на природе, физические упражнения, наконец, контрастный душ или горячая ванна – значительно более эффективны.

Важным является умение планировать своё время и «отключаться». Если человек работает по 12 часов в сутки и, приходя домой, продолжает это делать (не суть важно - реально или в своих мыслях), значит, его работоспособность будет постепенно снижаться. За редким исключением, проблемы не решатся, если о них думать постоянно. Ибо не зря сказано: «Утро вечера мудренее».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Сотрудники начинают подвергать сомнению эффективность своей работы, значение собственной деятельности, возможности конструктивного сотрудничества с объектами профессиональных устремлений.
Ещё как надо подвергать сомнению... http://www.vdmst.ru/09-07-2013/19099
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скорая это по сути та же война. Вот вам ДЕСЯТЬ признаков военного стресса. Замените некоторые слова и прикиньте на себя после суток на 10-м месяце после отпуска:

 

На долю каждого солдата ежедневно выпадает запредельная доза травмирующих событий: как физических так и психических. Если психологическая травма была сравнительно небольшой или непродолжительной, то ее последствия могут быть изжиты за несколько недель, месяцев.

 

Но если травматический опыт повторяется многократно, то болезненные последствия будут давать знать о себе еще несколько лет, или, как показывает Вьетнамский опыт — это может продолжаться всю жизнь. Ниже приведен список 10 основных признаков посттравматического стресса (ПТС), который в будущем может сделать жизнь сегодняшнего героя невыносимой.

Вам нужно знать эти симптомы, чтобы отчетливо понимать: то, что вы увидите в поведении солдата — это признак посттравматического стресса. Это не случайность.

 

Вы должны отчетливо понимать, с чем можете иметь дело.

 

1. Немотивированная бдительность. Это когда человек внимательно следит за всем, происходящим вокруг. Он ведет себя так, как будто ему угрожает опасность, даже когда реально ситуация вокруг мирная. Например, едет в метро и подозрительно, напряженно смотрит на человека в камуфляжной одежде, который собрался на рыбалку.

2. Неадекватная реакция. Это неожиданные ситуации, при которых человек может, например броситься на землю, увидев пролетающий вертолет или резко встать в боевую позу, когда кто-то подойдет к нему сзади.

3. Приступы ярости, агрессия. Приступы неконтролируемой ярости, подобной взрыву вулкана могут чаще всего возникать, если ветеран войны пьян или принял какие-то наркотики. Агрессия проявляется в стремлении добиться своего или решить какую-то проблему. Например, проявление неуважения в автобусе к пожилым людям может вызвать агрессию.

 

 

4. Подавленность эмоций. На каком-то этапе жизни после возвращения с фронта у солдата может сойти на нет способность выражать чувства: радость, дружелюбие, игривость, любовь. Это связано с неспособностью адаптироваться к окружающему миру и как следствие, человек как бы схлопывается внутри себя, закрываясь от остальных в психологический панцирь.

5. Депрессия. Это финальная стадия того периода, когда в человеке начинаются процессы подавления эмоций. На этом этапе теряется смысл жизни, усугубляется чувство одиночества, непонятости окружающими, ненужности. Начинается физическое, моральное истощение и деградация.

 

 

6. Нарушение памяти и концентрации внимания. Если вы замечаете, что у солдата происходят спонтанные провалы в памяти, например, забывает номер своего телефона или имя кого-то из близких друзей — это сигнал о том, что в психике происходят процессы требующие помощи специалистов.

7. Злоупотребление лекарствами/наркотиками/алкоголем. Все это делается им для того, чтобы заглушить в себе образы, звуки, картины, переживания и мысли о произошедшем.

8. Непрошенные воспоминания. Это когда в голову лезут ужасные картины пережитого ранее военного опыта. Любой внешний раздражитель: детский крик во дворе дома, громкий звук клаксона, рев проезжающего автомобиля, гул самолета — все это способно запустить в сознании тяжелейшие воспоминания, которые крутятся в голове, как фильм.

 

 

9. Бессонница. Часто во снах солдаты могут снова и снова видеть детальные образы пережитого ужаса. Поэтому сами могут, не осознавая того, лишать себя сна. Или могут просыпаться во сне, в холодном поту, со сжатыми кулаками, стиснутыми зубами, как будто готовые к драке.

 

 

10. Мысли о самоубийстве. Лезут в голову, когда мысли о смерти представляются менее страшными, чем жизнь со всеми теми болезненными воспоминаниями, чувством вины и страданиями, связанными с войной.

Есть и другие симптомы ПТС.

Например, стресс может вызывать ранение, вызвавшее инвалидность или так называемая «вина выжившего», при которой солдаты готовы отдать что угодно, лишь бы не вспоминать гибель своих товарищей.

На данном этапе нам сперва нужно разобраться с тем, что нас ожидает, с тем, что будет происходить. А затем мы будем учиться понимать, что делать и как себя вести, чтобы помочь, а не навредить солдату.

Ведь, если с этими последствиями ничего не делать, а просто глушить, давить их в себе, то скорей всего психика выйдет из строя и человек начнет саморазрушать себя. Известно, что в среднем 9 из 10 браков солдат, вернувшихся из Вьетнама были расторгнуты, ветераны уходили в запой, брались за наркотики, совершали преступления или доводили себя до суицида.

Тем не менее, многим удавалось вернуться к привычной жизни. А это значит, что у нас есть все шансы психологически вернуть наших героев в лоно нормальной жизни.

Есть ли это у вас ? Если есть, то наверное пора валить со скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после суток на 10-м месяце после отпуска:

после суток через 1,5 месяца новогодних и не очень празднегов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...