Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"А вы в какую квартиру приехали?"


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что этим вопросом старушки, коротающие пенсию у подъезда, часто донимают сотрудников Скорой помощи. Не знаю, как там в "незалижных" сопредельных государствах, а на Руси по существующему законодательству САМ ФАКТ обращения гражданина за медицинской помощью является ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНОЙ.

Так что Вы имеете полное право "закрывать" вопросы любопытствующих этаким мини-ликбезом по родному законодательству. Правда после него и содействия от старушек (как "самые умные") уже не дождетесь... ;)

 

[Редактировано 6/10/2004 Dr.Suvorowww]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я именно так всегда и отвечал. Бабульки, правда, после этого смотрели как на врага народа, но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно отвечаю - " В трехкомнатную", на вопрос "К кому?" - "К человеку". Со старушками и консьержками не ругаюсь - нет смысла, как нет смысла читать им кодексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно отвечаю - " В трехкомнатную", на вопрос "К кому?" - "К человеку". Со старушками и консьержками не ругаюсь - нет смысла, как нет смысла читать им кодексы.

Не надо читать старушкам Кодексы - просто скажите "врачебная тайна" и все! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только квартиру спрашивают,но и повод к вызову и имя больного.Так им не отвечаешь,а они за тобой чуть ли не сзади идут и смотрят,куда же ты всё-таки пошёл...И бубнят ещё что-то недовольно себе под нос :mad: Потом наверно на скамеечке будет разговоров-какие звери :mad2: на "скорой" работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вообще не разу не спрашивали наверно моё выражение лица в рабочее время к разговорам не располагает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю проще - на вопрос "Вы в какую квартиру приехали?" отвечаю "В 315-ю" (или ещё какую-нибудь, наподобие). Пока любознателные жильцы соображают, где в их доме такая квартира и, в конце концов, путём колоссальных умственных усилий, понимают, что такой квартиры в их доме просто не существует, мы уже оказываемся далеко.

 

[Редактировано 8/10/2004 SNAUT]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу назвать номер нужной квартиры только в том случае,если сама ее найти не могу или домофон не срабатывает(короче в своих корыстных целях ;) )и бригаде проще ,и бабушки довольны.В остальных случаях-прикидываюсь потомственной глухонемой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня спрашивают когда я вхожу,то отвечаю чаще всего,так же,как и SNAUT,хотя бывает просто посылаю в баню.А если спрашивают когда выхожу из подъезда,говорю,что ложный вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда отвечаю тем кто спрашивает что к ним! Они начинают злиться, говорить что на скорой одно хамьё, а мне по х... мне нравится когда они злятся! Даже настроение подымается! Всётаки надо соображать что живём в постинформацинном обществе и информацию можно получить везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зря вы так коллеги.Извините за грубость-нехрена на скорой вы работать не умеете.

Эти самые любопытные старушки есть наши самые лучшие помощники.Так и только так.

Когда я работал участковым в поликлинике то это понял хорошо-про всех расскажут всю подноготную-менты так не знали ситуацию на моём учасике.

Вот вам пример полезности бабусек.Выхожу с "######авшего"адреса,старушки охотно вступают в беседу-расспрашивают чего и как.Охотно объясняю-они охотно соглашаются-типа эти козлы дейтвительно ######и и т.д. Им ведь тоже обидно что кто то нахаляву вызывает ежедневно а они с совестью стесняются и даже иногда когда надо не вызывают-терпят.Вот организую я такую группу влияния и заканчиваются вызова на дебильный адрес.А всего то надо-ласково с народом поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати со мной один оч. "сознательный" и бухой жилец чуть драку не начал, из за того, что я отказался назвать номер квартиры! Обозвал хамом, ######ом и т.д. Но интересно не это, а то что я к моменту появления этого чудо-зверька только-только объяснил охраннику подъезда, не хотевшему меня впускать, политику партии по поводу вр. тайны и этот муфлон ЧОПовский встал на сторону "общественного сознания", хорошо радива в машине была меня встретили и впустили. А уходя на вопрос охранника "ну что?" сказа, что все умерли изза того, что я задержался внизу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я обычно спрашиваю, какая квартира интересует.Слышу некий номер, почти всегда-номер квартиры где живет спрашивающий или его близкие, и если вызов туда-говорю правду. Пусть со мной идет, пользу приносить будет, носилки там...Если нет-и спрашивающий успокоился(не ко мне!), и я ничего тайного не выдал.

Если особо активно домагаются-говорю что не помню. И ухожу.

 

[Редактировано 10/1/2005 MicDoc]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда говорю, что не знаю.Иногда как Snaut, называю огромный номер.

Иногда просто молча прохожу.

 

[Редактировано 10/1/2005 Alex03]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Население тёмное, убогое, любопытное. Но поступать надо по ситуации. Если вы уже вошли в подъезд, и вам всё ясно по адресу - на вопрос лучше загадочно промолчать, вступать в диалог совсем не обязательно.

Когда перед вами в элитном доме встаёт бравый секьюрити - попросите его воспользоваться телефоном, и передайте трубочку вызывающим, если они захотят про себя сказать - скажут сами. Если хотите покуражиться - позвоните в оперативный отдел, скажите, что вам препятствуют в доступе к пациенту, и попросите вызвать милицию (ну это уже фэнтази...).

  Если лицо стража вызывает у вас доверие - скажите номер квартиры, с вас не убудет. В солидных местах солидная охрана обычно бывает в курсе... а несолидную можно игнорировать. Хватать вас за руки и за ноги не имеют права. Хотя одна консьержка гналась за нами до самой квартиры.

Ну а если дом построен по проекту "не пойми чего куда" - смело эксплуатируйте аборигенов, дабы попасть в нужную локацию.

Меня всегда больше коробит другое - приезжаешь часа в 3 ночи, домофон не работает, дверь не открывают, звонишь в оперативный отдел и слышишь: "Позвоните в соседние квартиры...". На подобное предложение всегда отвечаю категорическим отказом - получать мат или даже физическое воздействие от пробуждёных среди сладкого сна людей не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На счёт врачебной тайны не знаю.А интересующемся раньше выдавал КИ5,пущай совмещают приятное с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

... частый вопрос любопытных консъержек. Обычно отвечаю что то типа "А не скажу, врачебная тайна". Не хочется удовлетворять любопытство бабушек- видят же, люди при форме и при ящике, не просто так шастают. Особо любопытным поясняю- "факт обращения за медпомощью- врачебная тайна. А нарушение врачебной тайны- уголовная ответственность".

На сколько я прав в интерпретации законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, абсолютно прав. Сам факт обращения гражданина за мед помощбю-мед тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основы законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта 2005 г.)

 

Раздел VI

Права граждан при оказании медико-социальной помощи

 

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

 

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

(с изменениями от 27 мая, 25 июня 1998 г., 9 февраля, 15, 18 марта, 9 июля 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001 г., 4, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 11 марта, 8 апреля, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 21, 26 июля, 28 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г.)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...