Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Внезапная смерть.


Dr.Nathalie

Рекомендуемые сообщения

040181, Помирал.

Это я реанимировала своего соседа. *13

Уж поверьте мне, труп от нетрупа я отличу.

 

чУмNick, нет, не было.

 

Успела.

Мальцу повезло:

- он успел дойти до матери

- я была дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соседкой им повезло *04 (Амбу с воздуховводом в сенях держит, прекордиальный удар под рукой всегда имеет) *06

Остаюсь при своем мнении: аритмический генез клинической смерти. Более вероятен брадивариант, хотя м.б. и тахи.

ЭМД так просто и бесследно не исчезает, да и как правило имеет органические причины, оставляющие следы на ЭКГ.

Кстати, а куда отвезли? *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому я спрашивал про воротник. Синкопе каротидного синуса. Кардиоингибиторный обморок. Часто протекает с асистолией. Причины воротник,галстук, резкое движение головы.Вот мешок АМБУ у вас дома есть а ЭКГ нет. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врождённая аномалия сосудов шеи?А как с давлением на разных конечностяч-симметрично?WPW и завелся пат.ритм,спровоцировавший остановку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...воротник, галстук, резкое движение головы.

Вот мешок АМБУ у вас дома есть а ЭКГ нет. *20

Есть ЭКГ в сенях, нет его - при проведении реанимационных мероприятий не следует тратить доп. время на съемку ЭКГ. Сначала начало СЛР, затем тяните кабели к конечностям. А тут облом вышел - только СЛР начали, а он и ожил. Не дал, понимашь, негодяй времени на более полноценную диагностику. А вдруг бы че-нить типа Бругады бы поймали *13

____________________________________________________

На всякий случай и ввиду окончания раб. дня снял галстук, расстегнул воротник и перестал крутить головой *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортостатические расстройства кровообращения (греч. orthos прямо, стоящий, поднявшийся + statos неподвижный) — патологические изменения общей и регионарной гемодинамики, обусловленные недостаточностью приспособительных реакций системы кровообращения на гравитационное перераспределение крови в организме. Проявляются при смене положения тела от горизонтального к вертикальному (ортостатика) или при длительном стоянии (ортостаз) возникновением головокружения, слабости, затемнения сознания, в тяжелых случаях — обморока, коллапса, сопровождающегося тяжелой диффузной ишемией головного мозга, которая может стать причиной смертельного исхода. *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд у мальчика какое-то нарушение гемодинамики. бледный-гиповолемия большого круга, куда-то сбрасывается (в малый круг, видимо). шумов нет?Тогда вероятно сброс происходит под низким давлением (ДМПП, аномальный дренах легочных вен). отжимался-давление повысилось и кровь сбросилась, из-за какого-нибудь рефлекса сердце остановилось. Почему руки поднимать не может? может где-то артериовенозная фистула (поэтому в шее пульсирует)

нет ли у него идиопатического гипертрофического субаортального стеноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, Об этом думали, но не подтвердилось.

Изначально у меня было две версии произошедшего: коарктация аорты или ...

Что "или"? *13

Подсказка: кардиологическую патологию отметаем напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп!!! при коарктации аорты вроде как гемодинамические расстройства связаны с артериальной гипертензией в верхней половине туловища, увеличением работы левого желудочка и его гипертрофией. А мальчик вроде все время с низким давлением ходил!? *08 может я че не понимаю??? объясните, если не трудно... *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctor-4ert, Да. Вы правы, поэтому после измерения АД мысль была отброшена. Сначало смущало то, что была довольно мощная пульсация брюшной аорты, а еще мальчик сказал, что не может долго сидеть на корточках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: диагноз в стационаре поставили, сделав всего одно исследование. Причем, повеселило то, что до этого он неделю провалялся в одной из самых неплохихи клиник города и был облизан с ног до головы кардиологами и неврологами. *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, клиенту надо к пульмонологу...

и делать ему надо рентген грудной клетки. может там грыжа диафрагмальная!А если действительно она, то это многое объясняло бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, патологию со стороны ЦНС тоже можно отбросить в сторону?! остается дыхателья пищиварительная, мочевыделительная и половая системы... так!!! *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, при диафрагмальной грыже помирают, так помирают.

(на фиг, на фиг! померла, так померла! (с) )

Ответ будет завтра. А пока посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*08 Ну, остается только острая надпочечниковая недостаточность? хотя по книгам должна быть еще и многократная рвота, расстройство стула, боли в животе без строгой локализации. В жизни ни разу не видел, но может это она?

*09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...