Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

взаимоотношения в коллективе


Рекомендуемые сообщения

Подобных вопросов касались в теме "Кто это придумал?" Однако, ничего не изменилось. Недавно встретил вот такой случай: останавливают коммерчесую ЛЭБ на улице - м 30 лет без сознания, проведен осмотр, установлено: о. отравление психоактивными веществами (из нескольких групп). Пока проводился осмотр пострадавшего и места происшествия, приезжает фельдшерская ЛЭБ "03". Ввиду тяжести состояния, просит коммерческую ЛЭБ оказать помощь, и пытается вызвать на себя спецов. Коммерческая ЛЭБ без лишних слов проводит ИТ, купирует возникший судорожный синдром, приводит пострадавшего в сознание, параллельно вызывая на себя (совершенно бесплатно) своих реаниматологов. Когда пострадавший, оставаясь в тяжелом состоянии, находился под присмотром уже 2 коммерческих бригад, приезжает врачебная ЛЭБ "03" и первым делом начинает разборки с фельдшером со своей же подстанции. Коммерсанты безуспешно пытались защитить фельдшера "03" от ее же коллег, доказывая, что вызов "на себя" был обоснованным. В конце концов, врачебная ЛЭБ "03" все же забирает пострадавшего, который, кстати, по дороге в стационар дает остановку дыхания. Как выяснилось позже, перед фельдшером даже не извинились.

Вопрос такой: почему чужие коммерсанты отнеслись к фельдшеру "03" с полным пониманием и оказали помощь в полном объеме, а ее же коллеги устроили разборку минут на 20, на тему "зачем вызывала?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , существует приказ, что на улице мы на себя не вызываем. Но это не означает , что надо учинять "разборки" непосредственно у "постели больного", чем к сожалению злоупотребляют некоторые бригады. Некоторые из них, образно говоря, "набирают балы" перд родственниками больного, по принципу- "видите какая тупая предыдущая бригада, так что это не мы виноваты в возможных осложнениях Вашего родственника, или, это подталкивание родственников к мзде для "умной бригады".И когда им объясняют" "коллеги, ну не принято такое поведение при больных", они, при чём справедливо возмущаются, здесь не детский сад, и никто не виноват, что предыдущая бригада настолько слаба. Да, это так. Но, мы такие , какие мы есть, с нашими пробелами в знаниях. Очень здорово с этими пробелами боролись курсы МЧС при "Склифе"( не знаю как они точно назывались- но их называли , отучившиеся там по Грузинской фамилии). Но говорят сейчас их прикрыли. Дежурства два назад, наш фельдшер, попала на вызов, с поводом - Ж 48 АД. Примерно за 2 минуты до приезда бригады, произошла клиническая смерть.Фельдшер (бригада состояла из одной женщины), умница, "завела" пострадавшую, и передала больную врачебной бригаде уже в относительном здравии. В разговоре, уже после вызова, она сказала, какое счастье , что я попала на эти курсы, они так встряхивают. Эх, верните курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсы (не МЧС, а ЦЭМП) существуют, заведует ими Барклая, лекции читают врачи БИТ с 1 подстанции, а направляет туда руководство ССиНМП. Дружите с Табаковой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не виноват, что предыдущая бригада настолько слаба. Да, это так. Но, мы такие , какие мы есть, с нашими пробелами в знаниях

Ну вот, даже здесь оправдываются. Я имел ввиду взаимоотношения между сотрудниками, или все они строятся по принципу кто круче?

Если сотрудник - сотруднику враг, что же тогда больным делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально конечно что вы с таким хамством столкнулись,оно к сожаленью не искоренимо,единственный выход ответить невоспитанному тем же при больном?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить -значит поровняться !В непрочный сплав меня спаяли дни -

Едва застыв, он начал расползаться.

Я пролил кровь, как все,- и, как они,

Я не сумел от мести отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно этим злоупотребляют именно бездарные врачи. А ответить, по-моему , все-таки надо, вернее не ответить, а резко и твердо пресечь нападки на себя не вступая в дискуссию, только обязательно спокойно и твердо. Иногда единственный способ заткнуть "умного" врача в приемнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что нельзя при больном выяснять свои отношения это факт. То, что некоторые врачи с приставкой "спец" и не только они относятся к своим коллегам как к... тоже факт. Но так ли мы сами непогрешимы? Я неоднократно приезжал на вызов где предыдущая бригада, уже раскрутила родственников, а когда начинаешь высказывать претензии к их работе, слышишь: «Я на скорой двадцать лет.» Так что ж ты за свои двадцать лет не научился капельник на шок ставить? Тоже касается и стационаров. Так, так ли мы непогрешимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное быть человеками!!! Частенько, вызываемые спецы, начинают гнуть пальцы: мол не по профилю вызвали, да и поздно уже... Я всё понимаю, но Вы элита, ведите себя по человечески! Чем то не доволен, скажи мне это! Но на едине! Не надо при больном пальцы гнуть! Все мы люди! Все мы человеки! Я конечно приклоняюсь перед Вашим опытом!!! Но не надо орать на фельдшера, который Вас вызвал! Он же не со зла! *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно понять недовольство,когда на шок не стоит капельник,оно действительно оправдано,но опять же не при больном,а когда фельдшер сделал все необходимое и возможное,впределах своей компетентности,но не имеет права.везти ОНМК с мозговой комой в одном флаконе и спецы высказывают,-это уже просто подлость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,кстати,к воросу наказания,у нас давно работал док.родом из далеких краев,каких именно не помню,но очень он гадкий был,фельдшера с ним работать не хотели,а уж если вызовешь на себя,то поберигись,и вот однажды под утро, пришел и мой час,дернула на себя сказали едет он,сделала и терапию,и ЭКП не прикопаешься,а больную предупредила,что доктор не в себе,и внимания на него не обращать,что он мало чего понимает в медицине,вам нужно лишь ехать с ним в стационар,а с этой работай он справляется хорошо,может я и не права,он он отмороженный был,его коллектив все равно позже выжил!А больная хорошая попалась,на его вопросы с хитрой улыбкой отвечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь кто первый смотрит б-го,тому он и достается не зависимо"кошельковая" скорая или нет.кого первого остановили,тот и лечит. *77*53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное быть человеками!!! Частенько, вызываемые спецы, начинают гнуть пальцы: мол не по профилю вызвали, да и поздно уже... Я всё понимаю, но Вы элита, ведите себя по человечески! Чем то не доволен, скажи мне это! Но на едине! Не надо при больном пальцы гнуть! Все мы люди! Все мы человеки! Я конечно приклоняюсь перед Вашим опытом!!! Но не надо орать на фельдшера, который Вас вызвал! Он же не со зла! *11

 

Решпект! По секрету могу сказать - орут только дураки! Конечно, иногда и у нормальных "башню клинит" - от перегрузок чаще всего (на моей памяти у одной хорошей докторши с БИТов была форменная истерика - правда, не на вызове, а на подстанции, когда они в 23 часа заехали поесть-попить-в туалет забежать, а их через 4 минуты посылают на повод "консультация, снять ЭКГ").

А вообще коллег надо уважать. Тем более, что гребёмся в одном д***ме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рев очень хорошо лечится рапортом по поводу нарушения этико-деонтологических подходов ...... и даже не важно чей рев: Приемника, БИТа, вр. бригады или диспетчера.....:-))))))

Арина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рев очень хорошо лечится рапортом по поводу нарушения этико-деонтологических подходов ...... и даже не важно чей рев: Приемника, БИТа, вр. бригады или диспетчера.....:-))))))

Арина.

А в ответ на такую подлянку на Вас может быть также подан рапорт за необоснованный вызов спецбригады, нарушение стандартов оказания помощи, терапию не в полном объёме и т.д. Нет, не подумайте: при вызове "на себя" по делу я слова никогда не скажу, как бы до этого не измучили. Но когда в 5 утра вызывает фельдшер на 7-й этаж без лифта с поводом "ж.80 инфаркт, отёк лёгких", а там ни тем, ни другим и не пахнет, а есть бомжовая квартира и бабка с деменцией и диабетом, у которой вся спина - сплошной пролежень (вонь аж на лестнице стоит!), а на вопрос "зачем вызвал?" отвечает - дескать, "одному мне её не вытащить, водила мой носилок не носит, а сказал, что инфаркт, потому что на пролежни диспетчер даже простую врачебную прислать не хотела" - что же мне его - поцеловать за это? Конечно, сказал. всё что думал, только потом уже, внизу, у машин, когда бабку погрузили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые коллеги.Терпимие надо быть друг к другу.Если Ваш коллега,простите,дурак,то его ни рапортом,ни криком не проймёшь.

Кстати,о снятии ЭКГ.Не все подстанции в полном объёме оснащены ЭКП,а поводов для снятия плёнки много.Вот и обязывают фельдшеров вызывать "на себя" для снятия ЭКГ.Ну даже если и снимешь ЭКП,то консультанты всё равно советуют вызывать "на себя",мотивируя это тем,что на месте виднее будет клиника.

wera772

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш коллега,простите,дурак,то его ни рапортом,ни криком не проймёшь.

Точно, не проймёшь - если действительно дурак. Но просто хитрых и наглых можно отучить "включать дурака" - иногда и криком, иногда, наверное, даже рапортом (кстати, ни на того горе-коллегу, который вызвал к бабке с пролежнями, ни на кого другого кляуз не писал никогда, хотя очень сильно иной раз хотелось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что дурака и хама ни криком,ни рапортом всё равно не проймёшь.Это только превратит проблему в снежный ком потому,что все умеют писать(я имею в виду хамов,а дурак просто не поймёт,чего от него хотят и почему орут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда в 5 утра вызывает фельдшер на 7-й этаж без лифта с поводом "ж.80 инфаркт, отёк лёгких", а там ни тем, ни другим и не пахнет, а есть бомжовая квартира и бабка с деменцией и диабетом, у которой вся спина - сплошной пролежень (вонь аж на лестнице стоит!), а на вопрос "зачем вызвал?" отвечает - дескать, "одному мне её не вытащить, водила мой носилок не носит, а сказал, что инфаркт, потому что на пролежни диспетчер даже простую врачебную прислать не хотела" - что же мне его - поцеловать за это? Конечно, сказал. всё что думал, только потом уже, внизу, у машин, когда бабку погрузили.

А зачем вывозили сами? п.2.22 (если не ошибаюсь) ДИФО указывает, что профиль бригады для транспортировки пациента выбирает врач специализированной (либо линейной при вызове "на себя" фельдшером). Приехали, сняли инфаркт и адью! Пусть уважаемый коллега решает носилочные проблемы самостоятельно. А потом - что значит "водила носилок не носит". Звоночек старшему врачу и вызов линейного контроля (обычно вызывать не приходится - как только возникает этот разговор, любой самый злобный водила бежит тащить носилки быстрее собтвенного визга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara: 1.Это не повод для рева. 2.БИТ изначально подразумевается значительно более грамотной бригадой , как в лечебном , так и в оранизационном плане:-)))))) Дружно напоминаете водителю пункт 7.1,7.2,7.3,7.4 Должностной инструкции водителя санитарного автомобиля от 05.12.2004г.№3, города Москвы,подписанной генеральным директором "Мосавтотранс"Подзоловым И.Г.Если не пронимают ваши напоминания должностных обязанностей......, то далее события развиваются по схеме предложенной papaR.

Для боящихся писать рапорты "а вдруг на меня ". Если вы работаете грамотно, не "спустя рукава"....., то никакой рапорт от "пострадавшего" БИТА вам не страшен. А вот от хамства отдельных личностей отучит хорошо.Поймите , если человек так себя ведет по отношению к вам - он изначально вас лично даже за человека не считает, а тем более за коллегу. Ошибаются все в том числе и БИТы ...... несколько лет назад , на одной из подмосковных станций СП: врач БИТ вывез бабушку с отеком легких, с соответсвующей терапией.......в больнице выяснилось, что бабушка подавилась сосиской. Реальная история......., кстати врач , очень не плохой специалист. :-))))) Ошибаются все. А вот орут почему-то только некоторые, но это лечится :-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вывозили сами? п.2.22 (если не ошибаюсь) ДИФО указывает, что профиль бригады для транспортировки пациента выбирает врач специализированной (либо линейной при вызове "на себя" фельдшером).

Некоторое время назад на регионе был "разбор полётов", по поводу одной из "восьмёрок", где озвучивалась следующая тема: если бригада вызывает на себя, то вывозить должна та бригада, которую вызвали, независимо от состояния пациента. Был также на Центре на совещании врачей спецбригад, где звучало примерно то же самое. Водилу того мы, естественно, тоже заставили тащить - они у нас всегда либо носят, либо очень потом жалеют, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орать, конечно, последнее дело. Но, иногда, т.н. коллег хочется ударить чем-нибудь тяжелым. Из "свежего": вызов на инфаркт к молодому мужчинке, терапии - НОЛЬ, даже изокет брызнуть и дать аспирин пожевать не удосужился. На удивленный вопрос родственников о бездействии ответил, что сейчас подъедут "СПЕЦИАЛЬНО обученные люди"! Потом пришлось вылавливать "коллегу" на подстанции, зажимать в углу и проводить профилактическую беседу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некоторое время назад на регионе был "разбор полётов"' date=' по поводу одной из "восьмёрок", где озвучивалась следующая тема: если бригада вызывает на себя, то вывозить должна та бригада, которую вызвали, независимо от состояния пациента. Был также на Центре на совещании врачей спецбригад, где звучало примерно то же самое. [/quote']

Разбор полетов довольно быстро заканчивается, если Вы предъявляете ДиФО (либо соответствующий приказ). Конечно, это только в том случае, если Вы не прохлопали что-либо действительно серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орать, конечно, последнее дело. Но, иногда, т.н. коллег хочется ударить чем-нибудь тяжелым. Из "свежего": вызов на инфаркт к молодому мужчинке, терапии - НОЛЬ, даже изокет брызнуть и дать аспирин пожевать не удосужился. На удивленный вопрос родственников о бездействии ответил, что сейчас подъедут "СПЕЦИАЛЬНО обученные люди"! Потом пришлось вылавливать "коллегу" на подстанции, зажимать в углу и проводить профилактическую беседу...

Во-первых - ОИМ в молодом возрасте не каждый специалист выявит.

Во-вторых - тема "взаимоотношения в коллективе" поэтому и поднята. Скажите, Susannka, а вы на вызов ездили в рабочее время и за зарплату или в качестве общественной нагрузки?

Можно проще: см. п. 3.1. Приложения 10 /действующее/ к приказу Минздрава РФ

от 26 марта 1999 г. N 100: фельдшер имеет право вызвать, в случае необходимости, на помощь врачебную бригаду скорой медицинской помощи.

А можно еще проще: просто съездить на вызов без комментариев или уж очень в лом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орать, конечно, последнее дело. Но, иногда, т.н. коллег хочется ударить чем-нибудь тяжелым. Из "свежего": вызов на инфаркт к молодому мужчинке, терапии - НОЛЬ, даже изокет брызнуть и дать аспирин пожевать не удосужился. На удивленный вопрос родственников о бездействии ответил, что сейчас подъедут "СПЕЦИАЛЬНО обученные люди"! Потом пришлось вылавливать "коллегу" на подстанции, зажимать в углу и проводить профилактическую беседу...

Во-первых - ОИМ в молодом возрасте не каждый специалист выявит.

Во-вторых - тема "взаимоотношения в коллективе" поэтому и поднята. Скажите, Susannka, а вы на вызов ездили в рабочее время и за зарплату или в качестве общественной нагрузки?

Можно проще: см. п. 3.1. Приложения 10 /действующее/ к приказу Минздрава РФ

от 26 марта 1999 г. N 100: фельдшер имеет право вызвать, в случае необходимости, на помощь врачебную бригаду скорой медицинской помощи.

А можно еще проще: просто съездить на вызов без комментариев или уж очень в лом?

Жутко не люблю такие здоровые ссылки, но извините.

Susannka права на 100%. И зарплата, и личное время здесь вообще ни при чём. Так же ни при чём здесь высказывание об ОИМ в молодом возрасте и его трудная диагностика. Если уж фельдшер поставил такой диагноз - изволь начинать лечить. Если сомневаешься - всё равно можно сделать массу полезного и, в то же время, несложного для улучшения состояния больного. Или нет? АД померить и изокет в рот прыснуть - сложно? Банку с физой на вену посадить - сложно? Пусть там кроме физы ничего не будет. Но хоть доступ на вену есть. Больше уж не буду перечислять.

И напоследок - "комментарии" фельдшер получал уже на пс. *06 насколько я правильно понял. Так, что этика врача соблюдена полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...