Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очень простая задачка.


doc

Рекомендуемые сообщения

Мальчик 11 лет. Жалобы на боли в животе. Боли не связаны с приемом пищи. Нет тошноты, рвоты, запоров, поносов. Боли локализованы вокруг пупка. Аппетит снижен. Со слов мамы - похудел. Заболел примерно 2 месяца назад, когда впервые пожаловался на боли в животе. Боли спать не мешают.

При физикальном осмотре нет ничего из ряда вон выходящего.

Каков предполагаемый (рабочий ) диагноз? План обследования?

(Это настоящий ребенок, а не ситуационная задачка.)

Задавайте необходимые вопросы!

 

 

P.S. Ошиблась с возрастом - уже исправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ живота - в норме.

Кал - яйца глистов не обнаружены.

Ан. крови

Лейкоциты - 9,06 тыс

Нейтрофилы - 66,9%

Лимфоциты - 22,7%

Моно - 6,82%

Эозинофилы - 3,23%

Базофилы - 0,3%

Эритроциты - 4,5

Гемоглобин - 11 (110)

Гематокрит -34,6%

MCV - 76,7 ( норма 76 - 96)

MCH - 24,4 (норма 27 - 32)

MCHC - 31,8 ( норма 30 - 35)

Тромбоциты 379 тыс.

RDW - 14,5% ( норма 11,5 - 15 )

 

Моча

Лейкоциты - нет

Нитриты - нет

Протеин - 20мг/Дл

Глюкоза - нет

Кетоны - нет

Уробилиноген - нет

Билирубин - нет

Эритроциты - нет

 

Травмы не было. Вообще, анамнез ничем не замечателен. Там и сям вирусные инфекции. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда с чем мать может связывать возникновение болей? что могло произойти 2 мес. назад? ребенок чем-либо переболел или может чем то отравился? или боли просто возникли сами по себе без видимых причин? или была какая нибудь психологическая травма? что предшествовало происхождению болей? как на счет аллергоанамнеза, да и вообще наличие хрони? и как на счет наследственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боли не усиливаются перед школой?

Это очень хороший вопрос, особенно, когда речь идет о детях старшего детсадовского и школьного возраста! За вопрос пятерка! Ответ, увы! отрицательный. Не усиливаются. И, вообще, со временем суток боли не связаны.

 

ДВЖП...Давайте договоримся! В международных классификациях *06 такой болезни нет. Также, как нет ВСД, дисбактериоза, ПЭПа и т.д.

Не гадайте! Выделите в анамнезе, в имеющихся уже результатах анализов, ЧТО особенно обращает на себя внимание, и начнем с этого!

 

P.S. Подсказка. Эта патология чаще встречается, как раз, не в педиатрической практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЛИТ?
Не угадывайте!

"Colitis is an inflammation of the colon" Колит - это воспаление толстого кишечника.

Есть, по крайней мере, 8 или 9 заболеваний, одним из клинических признаков которых является колит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, это вообще малоинформативный анализ, тем более у ребенка.

Мне кажется, что это язвенная болезнь желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мало симптоматики

Это верно. Но это жизнь. *11 Я предупредила, что это настоящий больной, а не ситуационная задачка.

Прочтите еще раз описание жалоб и анамнеза настоящего заболевания. Неужели ничего не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще малоинформативный анализ

Совершенно справедливо. Кал на скрытую кровь дает только "информацию к размышлению" *06 и хорош только в дополнении с другими методами обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эзофагогастродуоденоскопия проводилась?УЗИ органов брюшной полости?

Альфа-амилаза крови/мочи?Как питался ребенок в последнее время?Пилоростеноз исключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему ничего не смущает?... в анализе крови увеличение нейтрофилов и эозинофилов и снижение моно- и лимфоцитов, да и гемоглобин маловат. Да ещё эти боли вокруг пупка не дают мне покоя - чую за это тоже надо зацепиться, но не могу понять к чему всё это?... *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ органов брюшной полости?
Да. Все в норме. Я это уже написала.
Эзофагогастродуоденоскопия проводилась?
Нет. Не нужна была.
Пилоростеноз исключили?

Нечего исключать. Нет клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит снижен. Со слов мамы - похудел

Поскольку, у практически каждой еврейской мамы есть одна основная проблема с ребенком - плохо кушает и похудел *06 - то я мамам не верю и ставлю ребенка на весы. Этот ребенок похудел за 2 месяца на 5 кг. Это много. На вопрос: "Почему не кушаешь?",- ребенок отвечает, что кушает, как всегда, снижения аппетита не замечал. При более пристрастном допросе выясняется, что кушает, действительно, как всегда.

Такое снижение веса у ребенка, да и у взрослого + небольшая анемия в ОАК должы зажечь сигнальную лампочку в голове у врача. Почему худеет, если ест нормально?

Нарушение проходимости по ЖКТ?

Какое-то воспаление? Почему анемия? Железодефицитная? Хр. заболевания? Кровопотеря?

Как это выяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...