Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отказ от медицинской помощи


Рекомендуемые сообщения

Как то на форуме обсуждалась форма такого документа как отказ больного от мед. помощи. С 14.04.06. такая форма уже утверждена.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 14 апреля 2006 г. N 260-р

 

О ВНЕДРЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

В целях дальнейшего совершенствования организации лечебно-диагностического процесса в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения, его правового обеспечения, исключения претензий, в том числе и необоснованных, со стороны пациентов и их родственников и в соответствии с приказом Комитета здравоохранения города Москвы от 30.12.1998 г. N 688 "Об утверждении форм медицинской документации отделений анестезиологии и реанимации", приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 12.03.2003 г. N 113 "Об утверждении инструкции по переливанию компонентов крови":

1. Утвердить формы документов для правового обеспечения лечебно-диагностического процесса в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения (Приложения 1-8).

2. Начальникам УЗ АО, главным специалистам Департамента здравоохранения, главным врачам ЛПУ городского подчинения:

2.1. Обеспечить использование форм документов для правового обеспечения лечебно-диагностического процесса (Приложения 1-8) в подчиненных лечебно-профилактических учреждениях.

2.2. В случае отказа пациента или его законного представителя от документального оформления частных правовых отношений с лечебно-профилактическим учреждением регистрацию отказа осуществлять путем составления соответствующего акта в установленном порядке заместителем главного врача по медицинской части, заведующим отделением и лечащим врачом.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента Ф.М.Семенова.

 

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Приложение N 3

к распоряжению Департамента здравоохранения от 14.04.2006 г. N 260-р

 

__________________________________________________________________

(полное наименование лечебно-профилактического учреждения)

 

ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

 

На основании статьи 33 Основ законодательства Российской

Федерации об охране здоровья граждан я, __________________________

(фамилия, имя, отчество)

пациент __________________________________________________________

(наименование ЛПУ)

или законный представитель пациента ______________________________

(фамилия, имя, отчество пациента)

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество законного представителя, реквизиты

документа, подтверждающего право представлять интересы больного)

отказываюсь от предложенного мне (пациенту) медицинского

вмешательства ____________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(название медицинского вмешательства)

Мне разъяснены возможные последствия отказа (прекращения

лечения), а именно:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Я (пациент или его законный представитель), не буду иметь

каких-либо претензий к лечебно-профилактическому учреждению в

случае развития негативных последствий вследствие моего решения.

 

Пациент (законный представитель) _________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество, дата)

 

Лечащий врач _____________________________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество, дата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже хорошо. А как это приложить к работе 03?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Ну что ж вы ищете лишних проблем? кто нибудь возьмет на себя функцию Всевышнего, что бы перечислить ВСЕ ".. возможные последствия отказа..? Или, вы можете представить пьяную свиноту или бабушку - ДЭПа, заполняющую данную форму? А теперь подумайте, на чьей стороне будет суд - бабушки-ДЭПа или вашей??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне тоже что то подсказывает. Пусть блин своими руками пишут отказы в карте или на отдельном листе с подписью 2 свидетелей, юридической силы это конечно не имеет, но больного дисциплинирует очень хорошо, особенно когда он пишет под диктовку "... о всех последствиях отказа, включая летальный исход, предупрежден(а)...", после написания сей фразы почему то сразу едут в больницу (конечно не все, есть исключения))) *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом распоряжении ещё 7 приложений включая предупреждении о проведении медицинских процедур, отказа от вскрытия и др. При грамотном "жонглировании" в определенных ситуациях - ответственности за мед. вообще не алё!

Хрен его знает, хорошо это или плохо, только складывается впечатление, что вопрос мед. знаний вообще значения не имеет. Главное вовремя подпись получить.

Хотя с другой стороны - раз положено "информировать" - вот вам информирование. Хочешь не хочешь а пациент последствия знает и знает на что идет. И не будут потом ныть "Я не понимал, не знал, если бы знал - не согласился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMEJNIK, а у вас тоже проблемы с отказом пациентов от помощи? *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Пероксом и Садюгой.А по большому счёту,мне кажется,никакая бумажка,никакая подпись не спасёт.В глазах начальства мы по определению во всём виноваты. *34*38*35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший адвокат при желании все эти филькины грамоты раздолбает в пух и прах. В частности, незаконно брать с пациента обещание не иметь претензий в дальнейшем. Юристы сайта, я ведь прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший адвокат при желании все эти филькины грамоты раздолбает в пух и прах. В частности, незаконно брать с пациента обещание не иметь претензий в дальнейшем.

Точно. Понятие "законный представитель" больного - законодательно не определено, а сам больной всегда скажет /если сможет *13 /, что ему было плохо и он ничего не понимал и не помнит, находясь, между прочим, в зависимом положении /от врача/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Вы не правы. Отказ от госпитализации (грамотно оформленный) юридически Вас оправдывает - преценденты были еще в советские годы, есть и сейчас.Единственное, что надо помнить, это то, что ряд состояний могут быть впоследствии психиатрической экспертизой (по документам и свидетельским показацниям) расценены как временно возникшее психическое расстройство на фоне соматического заболевания (прошу проения у психиатров, если не совсем правильно назвал термин). Поэтому грамотно пишите карточки, по возможности вызывайте психиатров в случае совсем уж вопиющей дури клиента, либо... каждый знает способы, как госпитализировать неразумного пациента, не понимающего своего счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте про эти отказы. они не спасут. Особенно слова "не буду иметь претензий" Это фактически отказ от права на защиту своих прав. А отказ от права ничтожен. Для наглядности ничтожности отказа от права приведу пример более понятный. Мальчик и девочка любили друг друга. поженились и у них появился ребеночек. Но жизнь штука сложная и семейная лодка разбилась о быт. Стали расставться. Девочка поставила условие. Я откажусь от алиментов а ты оставь мне квартиру. Мальчик подумал и согласился. Выписался из квартиру. Девочка написала ему расписку с обещаниями никогда не предъявлять претензий по алиментам. После чего мальчик уехал на север зарабатывать денежку. Через два года он вернулся в родной город и каково же было его удивление когда он узнал, что находится в розыске за неуплату алиментов. Предъявление расписки от девочки вызывало только смех и предложения использовать ее в качестве гигиенического средства после акта дефекации. То есть если бы девочка не воспользовалась своим правом тогда бы не было ничего. Но не воспользоваться и отказаться это разные вещи. Так что распечатайте такие отказы на более мягкой бумаге, что бы можно было потом использовать ее по назначению.

Кроме этого Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. То есть в случае жалобы ваши ссылки на подписаную больным бумажку будут несостоятельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать,профанации с бумажками не панацея,а лишь психологический трюк,что частенько выручает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. В медицине вообще много чего построено "чисто на психологии". Только надо уметь этим грамотно воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, прием конечно не мой я по рассказам позаимствовал)))Если отказывается пациен от госпитализации, совсем, ни в какую, достаю бланк констатаци кладу на стол и говорю мол заполните сами часа через 2)))) Я как правило не успеваю дойти до машины - больной уже там)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне тоже что то подсказывает. Пусть блин своими руками пишут отказы в карте или на отдельном листе с подписью 2 свидетелей, юридической силы это конечно не имеет, но больного дисциплинирует очень хорошо, особенно когда он пишет под диктовку "... о всех последствиях отказа, включая летальный исход, предупрежден(а)...", после написания сей фразы почему то сразу едут в больницу (конечно не все, есть исключения))) *04

А если еще и родственники в квартире есть,то пишу подпись об отказе взята в присутствии(степень родства),ф.и.о.,время и подпись с расшифровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ещё рассказать, скока стоит не обаснованный вызов 03! И если вызвали и не поехали, ждите судебных приставов! В течении 2-Х недель, с вами свяжуться! Действует не плохо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ещё рассказать, скока стоит не обаснованный вызов 03! И если вызвали и не поехали, ждите судебных приставов! В течении 2-Х недель, с вами свяжуться! Действует не плохо!!!!!!

 

Гы гы гы респект)))) надо будет на вооружение взять)))) Вот прямо завтра на дежурстве и возьму)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пугаю никого смертью. мы ж от бабулек часто слышим вопрос - когда же я умру? я говорю ,что щас дома нарушитесь и будете в дерьме своём плавать никому нахрен не нужные. а вообще есть масса способов убеждения. все и не опишешь. вот такой оффтоп

 

по сабжу информация не новая. однако полезная может кто не в курсе ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...