Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как работает психиатрическая бригада скорой помощи


Гость

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы обсудить работу психиатрических бригад в других городах. Количество вызовов в сутки? Методы работы. Соблюдается ли направленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССиНМП подмосковного города на 200 тыс. жителей.

Одна психиатрическая бригада, работаю врачом.

В среднем в сутки от 4х до 7и вызовов. Строго по профилю. Изредка, когда на станции нет линейных и спецов могут послать на "авто" и пр.

Работаем строго по положениям и приказам минздрава.

Из минусов - "зональная" больница в 60-ти километрах. Поэтому "залетных" москвичей возим в Москву по прописке, иногородних мужиков в 7-ку, дам в Ганнушкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Pvh! Спасибо, что поделился работой своей бригады. У нас условия малость жестче в чем то, где то мягче. Состав бригады Врач, фельдшер, санитар.График работы сутки четверо, если все на месте.Летом чаще сутки двое.Работаю я на Крайнем севере, обслуживаем многие километры тундры. Вызовов по профелю в среднем 9-12, очень часто помогает линейным и реанимационным и кардио бригадам. Бригада оснащена всей необходимой аппаратурой (ЭКГ,КИ-3М и т.п.) на базе автомашины "Газель". Руководствуемся пр.№100 и №108(о психиатрической помощи) Хочу сказать, что работать с каждым годом становиться сложней,т.е чем агрессивней жизнь, тем агрессивней больные.В моей практике было всякое... Конечно думала,что откликов будет больше. Всетаки хочется узнать больше о других похожих бригадах. Например,чем купируют психозы, что делают при судорогах, в каких случаях применяют вязки и многое многое другое. У нас был случай, что больная была выписана из Ганнушкина после 2-х мес. лечения и отпралена домой по месту жительства, без какой либо выписки из больницы, но не факт, самое смешное, что в самолете у неё начался психоз(буянила, пыталась открыть дверь в самолете и т.д.) к ней боялись подойти, лететь 4 часа. Когда мы приехали за ней под рейс, лечить пришлось не её, а 45 пассажиров, феник шел на расхват. Да, ещё вопрос вам платят страховку, если вдруг на вызове что случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,минздрав у нас с его приказами один на всех.Соответственно и психозы с судорогами лечим исходя из стандартно укомплектованного ящика,и всё остальное (кроме тундры) практически как у вас.Ничего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бригада оснащена всей необходимой аппаратурой (ЭКГ,КИ-3М и т.п.) на базе автомашины "Газель".....

..... Например,чем купируют психозы, что делают при судорогах, в каких случаях применяют вязки и многое многое другое......

Да, ещё вопрос вам платят страховку, если вдруг на вызове что случилось?

 

Зачем на психиатрической бригаде ЭКГ?

КИ-3, даже дефибрилятор я понимаю, но наличие ЭКГ - лишний повод к непрофильным вызовам..

 

Психозы на догоспитальном этапе не купируем. Как исключение - геронтология и при консультациях в стационаре (ЦРБ).

 

В принципе застрахованы, но.... нужен больничный и масса бумаг. За последние 5-7 лет производственных травм не было.

 

Да, еще.

Наркотиков в отличие от линии не возим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас может быть "Ночь" и все так просто У нас есть некоторые но... Например оставляем дома лечим по схеме, повторные везем в наркологию, если есть травмы, ссадины, синяки сначало везем ЦГБ на консультацию к нейрохирургу, либо к терапевтам, если есть подозрение на пневманию либо другая патология. Исключив все только тогда в наркологию ,реланиум или феназипам не делаем. И незабывай ночь, что судороги могут быть не только алкогольного генеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ЭКГ ответить не могу так как это распоряжение сверху, более того мы должны снимать ЭКГ на всех судорогах, также распоряжение сверху. Насчет непрофильных вызовов наше администрация сказала, что мы спец.бригады и должны иметь всё оборудование и выезжать на любой вызов. Бывает дохотит до смешного, линейки ночью спят, а мы их вызова обслуживаем, аргумент диспетчера"Вы ведь все равно ездите" или повод к вызову "Пил, плохо", как ты думаешь какая бригада должна ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет непрофильных вызовов наше администрация сказала, что мы спец.бригады и должны иметь всё оборудование и выезжать на любой вызов. Бывает дохотит до смешного, линейки ночью спят, а мы их вызова обслуживаем, аргумент диспетчера"Вы ведь все равно ездите" или повод к вызову "Пил, плохо", как ты думаешь какая бригада должна ехать?
А "положение о психиатрических бригадах" ваша администрация читала?

Пункт, по-моему 11-й: "11. Психиатрические бригады не направляются на вызовы без

указаний на наличие у предполагаемого пациента психических

расстройств." http://hvp.org.ru/BRG/1.htm

 

Администрация соседнего города наказала врача-психиатра, отказавшегося ехать на вызов с поводом "плохо парализованному", сняли интенсивность, депримировали. Было судебное разбирательство, главврач имел бледный вид. Приказ о наказании отменили, деньги заплатили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллега, работаю на псих помощи Воронежа. Позывной по рации "Василёк" отсюда и незатейливое прозвище бригады...и вообще мы с первого класса вместе...БРИГАДА... *03

На город миллионер две врачебные бригады и одна фельдшерская перевозка. Машины "дуракам" хорошие не дают гоняем на старых УАЗах типа "Буханка". :) Бред полнейший.

Быт не обустроен, есть кухня без водопровода, есть старые, колченогие топчаны с "ароматным" одеялом и матрасом. Но, зато у каждого свой. :)

Количество вызовов варьируется ноля (крайне редко, за 8 лет работы было раз) и до 26(тоже редко, на моей памяти, раз 20 такое было) в основном 10-15 за сутки. Общее количество завит от профессионализма диспетчера, читай умения отфутболивать пьяных, старых и тех кто сам (или родня его) доволочет ноги до псих диспансера. Ну, про сезонные обострения и фазы луны понятно думаю, всё седло в кровь сотрешь. Тоже самое касаемо и постпраздничных делириев.

Левый заработок, спасибо начальству Благостному и Единственному, отсутствует. Почти отсутствует.

Если есть ещё вопросы задавайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пушкино МО врачей на психбригаде нет. Работают одни фельдшера, они осуществляют перевозки по направлению ПНД и наркологического диспансера, а в нерабочее время, выходные и праздничные дни определяют показания к госпитализации сами в соответствии с приказами МЗРФ (правда знают они их или нет - вопрос *04 ). Следует отметить, что эти фельдшера волокут также линейную работу. Все надбавки, положенные за работу на психбригаде, получают. Машина - УАЗ с решётками на окнах, когда ломается - везут на обыкновенной линейной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет фельдшеров на психбригаде, которые "определяют показания к госпитализации сами", это залет. В законе "О психиатрической помщи", эти полномочия возлагаются ТОЛЬКО на врача-психиатра.

Это администрация вашей станции занимается самодеятельностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет фельдшеров на психбригаде, которые "определяют показания к госпитализации сами", это залет. В законе "О психиатрической помщи", эти полномочия возлагаются ТОЛЬКО на врача-психиатра.

Это администрация вашей станции занимается самодеятельностью

 

Так кто же спорит? Только на данный момент другого выхода нет. Ну нет психиатров и не придвидится в ближайшее время. Москва то рядом! *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у нас психиатров (да и вообще спецов нет). На вызов с поводом неправильное поведение направляется любая свободная бригада (фельдшерская, врачебная-без разницы). Если дело днем в рабочие часы городского психиатрического кабинета - везем туда, а дальше куда пошлют. если нет - приходится самим решать, везти или не везти. Но даже если решим везти, то обычно увозим не скоро. как правило требуется сопровождение милиции, которого она сразу не дает(ждать решения этого вопроса приходится от нескольких часов, до нескольких суток), везти далеко, 1,5 часа в одну сторону в лучшем случае. в итоге грузим аминазином или дропом или галкой с феназепамом и оставляем до лучших времен. в плане оплаты и прочего - данные вызовы никак не отличаются от остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кстати, вопрос к коллегам из МО, а сколько доктору на психической бригаде плотют, и из чего складывается зарпалата??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Онаним_ДЕЖУРНЫЙ_ПСИХИАТР_*

Привет всем!Вопрос о зарплате не совсем корректен.Смотря кто и что считает своей зарплатой..))А насчёт работы-так её поприбавилось.Кстати,количество вызовов за сутки напрямую зависит от смены диспетчеров на центре,и в особенности от работы ответственного врача.Прослеживал закономерность:когда на центр отправляют снятого с линии врача,количество бестолковых вызовов существенно снижается.Просто,некоторые ответственные ни дня не работали на линии и,скажу корректно,слабо представляют работу бригады ОПП.Кроме того,работая на консультативной бригаде,точно знаю,что значительная часть обращений бригад 03 вызвана необходимостью получения простой консультации по телефону.В ответ на это наш доблестный ЦЕНТР,боясь взять на себя непомерный груз ответственности,без лишних телодвижений направляет на адрес бригаду,мол типа ВОТ ПРИЕДУТ И РАЗБЕРУТСЯ...А что получается,когда приезжаем мы, скорая прекрасно знает.Думаю,если у линейных коллег возникает необходимость просто что-либо уточнить у психиатра,имеет смысл позвоноть непосредственно на 3 или 52 подстанции и попросить подозвать любого психиатра к трубке.Конечно,мы не всегда сидим на месте,и в этом случае звоните 6253101 как положено.Телефоны подстанций работающие на ССиНМП узнают на центре легко.А начёт профильности-НА СОМАТИКУ,СЛАВА БОГУ,НЕ ВЫЕЗЖАЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос к коллегам из МО, а сколько доктору на психической бригаде плотют, и из чего складывается зарпалата??

Ну основные тарифы как и у москвичей, львиную же долю зарплаты составляют разнообразные интенсивности и доплаты (областные, муниципальные, премиальные). У нас с приходом нового главного зарплата ощутимо выросла, но это он просто пока осваивает съэкономленное предшественником. За сентябрь месяц на 1,25 ставки получилось "чистыми" 33 т.руб. По сравнению с московскими коллегами-психиатрами мизер, но у нас и нагрузка на порядок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пушкино МО врачей на психбригаде нет. Работают одни фельдшера, они осуществляют перевозки по направлению ПНД и наркологического диспансера, а в нерабочее время, выходные и праздничные дни определяют показания к госпитализации сами в соответствии с приказами МЗРФ (правда знают они их или нет - вопрос *04 ). Следует отметить, что эти фельдшера волокут также линейную работу. Все надбавки, положенные за работу на психбригаде, получают. Машина - УАЗ с решётками на окнах, когда ломается - везут на обыкновенной линейной.

Бред какой-то!

Это кто вам сказал?

АзмЕсем!

Приказы перечитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Webvision

Никто ему "этого" не говорил. *05

Нету у нас врача психиатра и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас в Серпухове 140 тыс. населения не считая района на ССМП 14 бригад. 1 псих.бр. ездят 2 ф-ра . Когда есть их вызовы (дураки, алкоголики, эпилептики, улица и пр. др.) едут они , когда же таких вызовов нет , что бывает часто их придерживают 1-2 часа и запускают в помощь линии , но как правило в это время поступает шиза в психозе , который бегает с топором и с ножами по улице, а психов-то нет они госпитализируют бабушку с ОНМК , которую как правило везде футболят, вот вызов "психоз. бегает с ножом" и лежит 1-1,5 часа и ждёт. Скажите бред, быть такого не может можно позвонить ментам, а вот и может у нас менты без псих бригады не могут его повязать , ведь в этом случае без мордобития не обходится. А был у нас случай так же менты повязали мужичка отх....ли , наручники и т. п. думали псих на учёте и всё сойдёт с рук, вызвали псих.бр. и та его госпитализировала в психушку , а то что всё это время мужичок орал что всем вам пиз... , никто не воспринял , у нас так каждый второй орёт. А вечером выясняется что мужичок-то какая-то ШИШКА из соседнего района поэтому его никто и не узнал. Короче что было!!!! ДРЮЧИЛИ всех кого могли, но соответственно в пределах разумного. После этого случая менты к психам до прибытия псих. бр. не подходят ждут пока кого-нибудь не пырнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какие у вас правила (официальные и неофициальные), относительно геронтологии (не вариант "дурак и уже давно", а на острые психозы)? По опыту знаю, что подобные вызовы принимаются весьма и весьма неохотно. Это перегрузка бригад или некая установка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила как и везде.Очень много бабушек и дедушек с сенильной деменцией, да и просто с психозами.Псих.больница у на одна и та постоянно забита, но по ХОРОШЕЙ ДОГОВОРЁННОСТИ с деж. психиатром, положат и бабушку и дедушку да и простого нормального человека с психозом и без него....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei03

У нас тоже самое. Псих бригада - один фельдшер. Нет профильных вызовов - на линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю вопрос. Работаю в многопрофильном стационаре, в котором (нелепо но факт!) нет ни только психосоматики, но даже ни одного психиатра. Ситуация: ночь. Острый психоз (больные у нас те ещё... Случай не редкий), в наличии я (отнюдь не богатырской комплекции!) и 2 сестры (как правило так же не потрясающие воображение размерами). Где то может и бродит пара мужчин (если хирургическая смена не состоит из женщин), но хирурги убеждены, что психи это дело неврологов. Может сами боятся...Психиатр 03, слыша возраст за 60 посылает. Или не посылает, но это минут 30 убить надо. Если бригада даже приедет, не факт, что заберёт (как то долго называли деда нормальным. Ага, пока он на них не кинулся... После чего с неохотой был увезён).

 

Вопрос: что делать? Тема о самозащите прочитана от корки до корки... Но это крайний вариант... К тому же я обязана не допустить, что бы пострадали другие больные... Есть ещё охрана, конечно... Но тут смотря кто работает... Часть сбегают с криками: "вы врачи, вы и разбирайтесь"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много вообще в Москве подстанций, на которых есть психиатрические бригады, детские вот далеко не на всех. А тут? На одной из подстанций округа или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • mtd0427112@dlp изменил название на Как работает психиатрическая бригада скорой помощи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...