Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как работает психиатрическая бригада скорой помощи


Гость

Рекомендуемые сообщения

Опыт коллег из Хабаровска( описываю со слов ) :бригад на город-две. Обслуживают вызова из квартир, больниц, отделений милиции, общественных мест. Состав бригады: врач, а дальше как ему повезёт: или фельдшер и санитар, или кто-то один из них на выбор. В среднем в сутки 6-8 вызовов( минимум-1, максимум 15), но очень длинные пробеги, бывает до 30 км в одну сторону.

Вызова в основном профильные, но могут остановить на улице на ДТП или реанимацию. Много "пустых" вызовов: либо на пьяный кураж, либо на семейный скандал. Хватает и психосоматических вызовов и вызовов в больницы на консультации. Укладка стандартная. Про машины: один древний раздолбаный УАЗ, вторая-не менее убитая Газель. Когда машины ломаются -дают любую свободную, или приходится по очереди ездить на одной(когда все другие авто заняты). Официально страховки нет.

Работают по общепринятым приказам. На агрессивных больных стараются вызывать милицию, не геройствуют, но бывает по-разному( милиция особо не торопится на такие вызова,можно ждать долго). Геронтологию госпитализируют в основном по направлению участкового психиатра.

Врачей на бригадах хватает, а вот со средним и младшим персоналом- напряжёнка, особенно с санитарами, на две бригады их аж три человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химки. Машина - УАЗ

1.jpeg

профильных вызовов - 1-4 за смену, остальные "уличные", их около 7-10, просто нашим диспетчерам не понятно "как это "дураки" всё сидят телевизор смотрят". Работаем почти всегда по двое: врач-фельдшер или врач-санитар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[qu

сколько должна ехать псих бр?

 

Так называемое "время доезда" зависит от многих факторов, а именно:

-от количества бригад ( согласитесь, при наличии псих. бригады линейная такие вызова не обслуживает)

-расстояние от точки базирования бригады до места вызова, сюда же можно включить и знание водителем города, пробки на дорогах, известность адреса ( иногда вызывают в такие аулы... ни в сказке сказать, ни пером описать, я не говорю о том чтобы без аборигенов найти требуемый адрес)

-ну и естественно, количество поступивших психиатрических вызовов (плюс если учесть, что достаточно много вызовов поступает для пьяных, что не является показанием для консультации психиатра)

Вот и получается, что от 15-20 минут до нескольких часов.

Я ответила на ваш вопрос?

 

КуРОК! Ваша фото и УАЗ Хабаровских психиатров ну прям близнецы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Возобновлю тему! Так как давление администраций станций Скорой на персонал усилилась в последние годы, в том числе и на психиатров. Ситуация следующая:

Меня вызывают на ВВК (врачебная комиссия), по поводу отказа мною на выезд непрофильного вызова ( я фельдшер выездной психиатрической бригады). 8.03.15 поступил вызов ранение груди, головы, спины. На этот период я работал в составе полностью укомплектованной бригады (врач, фельдшер, санитар). По местному приказу псиатрическую бригаду могут послать на вызов при отсутствии свободных линейных бригад на станции. Но, врач от вызова отказался (он ранее подтвердил такую возможность для себя путем написания в Министерство письма по идентичному случаю отказа), мотивируя это тем, что не имеет лечебного сертификата по Скорой, а только сертификат психиатра-нарколога. Теперь администрация идет на ухищрения: при поступлении вызова, ему вменяется "отсидка" в кабине машины, а фельдшер обязан выполнять все вызова, в том числе не профильные, т.к. у нас (фельдшеров) в наличии сертификаты как лечебного дела, так и сестринского процесса в психиатрии. После моего отказа в обслуживании перебитого на меня вызова, я тоже отказался от последнего, мотивируя это некомплектностью бригады (получается что обслуживать вызов буду я и один санитар, хотя по штату положено в фельдшерской психиатрической бригаде быть либо двум фельдшерам и санитару, либо фельдшеру и двум санитарам. Врача в расчет не берем, ему определили роль хлопающего глазами овоща-что меня сильно возмущает!). Чуть ранее было местное положение по которому нас не могли насильно заставить обслуживать непрофильный вызов при наличии хотя бы одной линейной бригады на станции. Но как известно-это редкость с современных условиях по Скорой. Мотивируя этим, со слов администрации я был обязан обслужить вызов, но в то же время на станции находилась еще одна психиатрическая ВРАЧЕБНАЯ бригада. Вообщем сегодня меня вынудили писать объяснительную, с последующим ближайшим вызовом на ВВК (врачебную комиссию). Еще устно грозят возможностью в ближайшее время постараться вынести три выговора, для последующего перевода меня в линейные фельдшера!

 

Мотивация администрации: Имеем все два сертификата: первый "Лечебное дело по Скорой и неотложной" (иначе бы видимо не принимались бы на должность ФЕЛЬДШЕРА псих бригады, разве что санитаром), второй сертификат "Сестринское дело" специализация психиатрия. А вот совмещение нигде не фигурирует, в трудовой запись о принятии на должность фельдшера выездной психиатрической бригады. НО!!!! Есть еще внутренний местный приказ гл\вр: от 15.01.13. "На основании утвержденной должностной инструкции для врачей (фельдшеров) психиатрических бригад и в связи с увеличившейся обращаемостью населения на скорую помощь, низким выходом автомобилей на линию ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Зав. оперативным отделом (фио), старшим врачам: 1.1 При отсутствии свободных линейных и специализированных бригад на Станции и поступлении срочного вызова, направлять на выполнение его свободную психиатрическую бригаду. 1.2 Отслеживать данный вызов до его исполнения. 1.3 Направлять на выполнение экстренных перевозок пациентов при отсутствии линейных бригад (врачебных и фельдшерских) и плановых (в т.ч. доставление пациентов на гемодиализ) психиатрические бригады. 2. Зав. опер отделом (фио)- ежедневно докладывать на утренних совещаниях о количестве выполненных вызывов психиатрическими бригадами. 3. Контроль за исполнением возложить на бла, бла, бла. " Насколько я помню, есть приказ федерального уровня, о том, что психиатрическая бригада ДОЛЖНА обслуживать только профильные вызова ( а сейчас список этих профильных для нас расширился- это и психиатрические, и эпилепсии, и наркологиеческие, и старческие психозы). Но суть даже не во всем этом. Суть в том, что нас- фельдшеров в частности и большей степени чем врачей ПРИНУЖДАЮТ выполнять линейные вызова ( комментируя это тем, что мы имеем сертификаты Лечебное дело по Скорой и неотложной), что расходится с п.11 приказа №108 "О скорой психиатрической помощи", от 8 апреля 1998 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вызывают на ВВК (врачебная комиссия), по поводу отказа мною на выезд непрофильного вызова ( я фельдшер выездной психиатрической бригады)... Есть еще внутренний местный приказ гл\вр: от 15.01.13. "На основании утвержденной должностной инструкции для врачей (фельдшеров) психиатрических бригад и в связи с увеличившейся обращаемостью населения на скорую помощь, низким выходом автомобилей на линию ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Зав. оперативным отделом (фио), старшим врачам: 1.1 При отсутствии свободных линейных и специализированных бригад на Станции и поступлении срочного вызова, направлять на выполнение его свободную психиатрическую бригаду...

А чего хотите-то? У нас был подобный случай - товарищ был уволен за нарушение должностной инструкции... По суду восстановиться не удалось...

Но поскольку у вас врачей уподобляют овощам, как Вы сами написали, да на сотрудника можно наложить по три выговора, вероятно и на ВКК погрозят пальчиком да отпустят... Думаю так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врача в расчет не берем, ему определили роль хлопающего глазами овоща-что меня сильно возмущает!
Судя по факту наличия врача-психиатра-овоща, бригада действительно была именно специализированной психиатрической, следовательно вопрос о выезде/невыезде бригады на вызов должен был решить именно старший в бригаде - врач. Ваш отказ от выезда в данном случае ничем не мотивирован, т.к. ответственность несёт старший в бригаде. Приказ 108 не лишён противоречий, например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.04.98 № 108: п.3. На психиатрические бригады распространяются утвержденные Минздравом России Положения о скорой медицинской помощи и п.11. Психиатрические бригады не направляются на вызовы без указаний на наличие у предполагаемого пациента психических расстройств. Если бы от вызова отказался врач-психиатр, то дисциплинарное взыскание (при его наличии) он мог бы опротестовать в прокуратуре именно на основании п.11, в Вашем же случае - это не выезд на вызов в составе бригады, т.е. крыть нечем! *121 В условиях "модернизации" СМП участь психиатрических бригад прослеживается вполне очевидно - передать бригады в специализированные психоневрологические диспансеры и психиатрические больницы, поскольку главный показатель МО СМП "доезд до 20 минут" именно специализированными психиатрическими бригадами и не выполняется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придется упомянуть

1.Как нарушение ст.ст.60, 60.2, 151 ТК РФ. Работодатель не вправе требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договором. Доп работа - это есть совмещение. А все совмещения только при согласии работника и за доп. оплату.

Принят то я был на должность фельдшера выездной психиатрической бригады, о чем в трудовой есть соответствующая запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На психиатрические бригады распространяются положения о скорой медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь администрация идет на ухищрения: при поступлении вызова, ему вменяется "отсидка" в кабине машины, а фельдшер обязан выполнять все вызова, в том числе не профильные
Не понятно, с какого дуба упала ваша администрация! Это где такие дуболомы произрастают? *136
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, с какого дуба упала ваша администрация! Это где такие дуболомы произрастают? *136

Это славный Оренбург *101 Там, где водитель якобы пытался совершить поджег подстанцию Скорой!

 

На психиатрические бригады распространяются положения о скорой медицинской помощи.

Мне ребята из "Действие" уже вовсю оказывают юр. помощь в этих вопросах )))

В частности:

 

"В Ваши обязанности не входит обслуживание не психиатрических вызовов если Вы приняты на должность фельдшера психиатрической бригады, и если Вы не писали заявление на совместительство (а это по сути переработка, совмещение должностей), то ничего вам вменить не могут.

Наличие сертификата по смп не обязывпет работать еще на одной должности. По договору вас приняли на определенную должность, вы работаете по инструкциям.

Вы поймите, 2 сертификата - ваши. Вы приняты на одну должность. У должности есть инструкции, и никакой приказ главврача расшириить их не пожет БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ."

 

"Соответственно в силу ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

И если сертификат позволяет Вам работать как обычному линейному фельдшеру, то это должно быть оформлено по совмещению в порядке предусмотренном ст.60.2 ТК РФ, а именно: с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель

- досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

 

"При условии того, что психиатры финансируются на 100% из федерального бюджета, а тот вызов куда хотели Вас отправить финансируется из ФОМС следует : Федеральный бюджет оплатил работу именно психиатрической бригады. Соответственно отправка данной бригады по иному назначению не предусмотрена . Т.е за счет средств федерального бюджета осуществляется совсем иная деятельность. А это уже можно квалифицировать минимум как не целевое использование бюджетных средств."

 

"ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

8 апреля 1998 г.

N 108" Один из пунктов которого гласит: "11. Психиатрические бригады не направляются на вызовы без указаний на наличие у предполагаемого пациента психических расстройств."

1.Нарушение ст.ст.60, 60.2, 151 ТК РФ. Работодатель не вправе требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договором. Доп работа - это есть совмещение. А все совмещения только при согласии работника и за доп. оплату. (Министерство здравоохранения, прокуратура)

2. Создание угрозы жизни и здоровью человека, в связи с отвлечением психиатрической бригады бригады от исполнения своих прямых обязанностей (РосЗдравНадзор, прокуратура, Министерство здравоохранения )

3. Если финансирование психиатров - федеральный бюджет, а линейная бригада - ФОМС. То этот вопрос можно квалифицировать как не целевое использование бюджетных средств. (прокуратура, Федеральное казначейство, министерство финансов)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ребята из "Действие" уже вовсю оказывают юр. помощь в этих вопросах )))

 

На каждое "действие", есть противодействие. Если ваше некомпетентное руководство решит привести делопроизводство и организацию службы в соответствие с 388 приказом, то вся ваша психиатрия накроется сразу. На скорой существует только одна должность - "фельдшер скорой медицинской помощи". Никаких фельдшеров психиатрических бригад нет. Так же, как и нет на скорой всяких левых специализаций для медсестер психиатрических стационаров. Сестринский сертификат вообще никакого отношения к выездной работе не имеет (кроме сестер-анестезистов) и направлять фельдшера на сестринские курсы, вообще не имели право.

Проблема изначально в другом. В вашем "странном" руководстве.

 

"В Ваши обязанности не входит обслуживание не психиатрических вызовов если Вы приняты на должность фельдшера психиатрической бригады, и если Вы не писали заявление на совместительство (а это по сути переработка, совмещение должностей), то ничего вам вменить не могут.

 

Диспетчер скорой помощи тоже вроде как не должен оказывать скорую помощь. Он вообще вроде не при делах. Но тем не менее, при необходимости он ее обязан оказывать. Для этого в диспетчерской есть собственный ящик, а на подстанции кабинет амбулаторного приема со всеми приблудами...

 

Вы поймите, 2 сертификата - ваши. Вы приняты на одну должность. У должности есть инструкции, и никакой приказ главврача расшириить их не пожет БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ."

 

Вы приняты на работу по сертификату по скорой помощи. Сестринский психосертификат вообще не нужен для скорой, только если в качестве приятного бонуса. Он нужен только медсестрам психиатрического стационара. На псих.бригаде, с таким же успехом может работать любой фельдшер. Есть только курсы усовершенствования типа "Актуальные вопросы..."

 

N 108" Один из пунктов которого гласит: "11. Психиатрические бригады не направляются на вызовы без указаний на наличие у предполагаемого пациента психических расстройств."

 

А другой пункт гласит, что на психов распространяются все положения о скорой медицинской помощи утвержденные МЗ. Я писал выше об этом. Это значит, что психиатрические бригады оказывают при необходимости скорую медицинскую помощь в полном объеме. И именно поэтому, в том числе, псих.бригады оснащены по классу "С".

 

1.Нарушение ст.ст.60, 60.2, 151 ТК РФ. Работодатель не вправе требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договором. Доп работа - это есть совмещение. А все совмещения только при согласии работника и за доп. оплату. (Министерство здравоохранения, прокуратура)

 

Если у вас в договоре нет ни слова о том, что вы обязаны оказывать скорую медицинскую помощь, то да. Но я ни разу не встречал договора, где было бы написано ТОЛЬКО про психиатрическую помощь.

 

2. Создание угрозы жизни и здоровью человека, в связи с отвлечением психиатрической бригады бригады от исполнения своих прямых обязанностей (РосЗдравНадзор, прокуратура, Министерство здравоохранения )

 

Данное заявление можно трактовать по разному. Бригада, во время ожидания вызова, не исполняет своих прямых психиатрических обязанностей. Кроме этого, при отсутствии псих.бригады, на вызов едет линейная бригада. Которая сидит с больным и ждет, пока освободятся психиатры. Так было всегда.

 

3. Если финансирование психиатров - федеральный бюджет, а линейная бригада - ФОМС. То этот вопрос можно квалифицировать как не целевое использование бюджетных средств. (прокуратура, Федеральное казначейство, министерство финансов)"

 

Финансируются не психиатры, а психиатрические вызовы. Психиатры финансируются местным бюджетом, как и все сотрудники станции.

 

Я бы на вашем месте не сильно надеялся на товарищей из "действия". Они уже и сами запутались, и вас запутали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У должности есть инструкции, и никакой приказ главврача расшириить их не пожет БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ."

 

Забыл сказать. Никакого отношения ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ к должностным инструкциям не имеет. Должностные инструкции могут изменяться, расширяться, сужаться и т.д. Работодатель обязан ознакомить с новыми инструкциями и получить подпись о том, что сотрудник с ними ознакомился. Обязанность ознакомления с должностными инструкциями и их соблюдение, прописана в трудовом договоре. Как правило, должностные инструкции не вступают в конфликт с трудовым договором.

И потом, я как-то не сильно верю, что в должностной инструкции "фельдшера психиатрической бригады" нет указания на то, что кроме психиатрической, он обязан оказывать и скорую медицинскую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашим постам выходит что и не стоит отстаивать свои права. Правды не добиться...Тогда как жить то вообще, в рабстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правды не добиться...Тогда как жить то вообще, в рабстве?

 

А что, что-то страшное случилось? Стоит ли это вообще нервотрепки и порчи отношений с начальством? Вам еще повезло, что у вас руководство такое, в Москве бы уволили в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, что-то страшное случилось? Стоит ли это вообще нервотрепки и порчи отношений с начальством? Вам еще повезло, что у вас руководство такое, в Москве бы уволили в тот же день.

Поверьте стоит, это противостояние у нас психиатров и администрации длится годами. Но если врачи хоть как то себя могут отстоять, то нам фельдшерам вообще рот затыкают. А если Вы внимательно читали посты выше- так меня вообще на ВВК вызывать собрались, по поводу отказа от обслуживания непрофильного вызова. Это что? Это выговор + материальные репрессии (снятие поощрительных не менее чем на полгода), и я должен это терпеть, как всегда м все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вас на ДТП остановят, вы тоже откажетесь помощь оказывать? Вроде тоже непрофиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вас на ДТП остановят, вы тоже откажетесь помощь оказывать? Вроде тоже непрофиль...

Не нужно сравнивать то, что не нужно )) Думаю Вы понимаете! Тут в движении, никуда не деться, конечно будем обслуживать, но и на себя вызовем тех же реаниматоров! Немного разные случаи затрагиваете )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в движении, никуда не деться, конечно будем обслуживать, но и на себя вызовем тех же реаниматоров! Немного разные случаи затрагиваете )

 

Другими словами, будете обслуживать потому что обязаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, будете обслуживать потому что обязаны?

Нет, только потому, что я человек! Но не по обязательствам! И здесь присутствуют скоротечные драматические события, мне некогда будет объяснять прохожим, почему я не могу обслуживать пострадавшего тут на ДТП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только потому, что я человек! Но не по обязательствам!

 

Труповозы обязаны, а психиатры не обязаны? *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас отказываюсь понимать, к чему все эти наводящие вопросы? Ведь я пишу не абы где, а в профильной ветке форума! Значит и ответы должны быть не о "романтике" а строго специфичные )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно сравнивать то, что не нужно )) Думаю Вы понимаете! Тут в движении, никуда не деться, конечно будем обслуживать, но и на себя вызовем тех же реаниматоров! Немного разные случаи затрагиваете )

Послушайте, коллега! Здравствуйте! Вы зря спорите... Хотелось бы узнать, в каком регионе с каждым постом всё чудесатей и чудесатей :)))))))

Константин не случайно выдал Вам вопросец про ДТП. Мы нанимаемся не фельдшерами/врачами узкого профиля. Мы нанимаемся в структуру СМП специалистами конкретного профзвена СМП, а для того подтверждаем сертификат на право... А то, что есть какие-то в этой разнородности узкости - это дело третье...

Вы в строчки своей трудовой книжки-то вчитайтесь... И какое отношение к Вашему отказу исполнять свои прямые обязанности имеет ВКК???

Вот у нас психиатры теперь даже рады, что им с линии подбрасывают вызовки.... А их транспорта не чураются теперь перевозить ЧМТ.... Премии-то хоцца при казённом подходе....

И слово федеральный Вы забудьте, плииз... Эк Вы хватили.... У федералов МЧС, ФМБА и санавиа.... Всё! Психиатров у их нету... И инфекционистов с дерматовенерологами также нетути...

Как-то вот так :)))))))))))

 

А Константину вновь респект *120 Опередил!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в строчки своей трудовой книжки-то вчитайтесь... И какое отношение к Вашему отказу исполнять свои прямые обязанности имеет ВКК???

К Вашему сведению я как раз и вчитываюсь! Там четко прописано: принят на должность фельдшера выездной психиатрической бригады. Это раз. Два- это о ВВК- уж будьте добры- этот вопрос явно не ко мне, а к руководству моей станции )))

А вот федеральное финансирование-увольте, я забывать не собираюсь. Мы единственные остались в этом бюджете, все остальные финансируются из ОМС ))))

Естественно ДТП я буду обслуживать, как и внезапно машущих для остановки Скорой во время движения. Это уличные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и ответы должны быть не о "романтике" а строго специфичные )

 

Сколько же можно писать строго специфично.

Бригада скорой психиатрической помощи, а правильнее, психиатрическая специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи (по приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н “Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи”), это в первую очередь бригада скорой помощи. А потом уже психиатрическая.

На псих.бригаду, согласно приказу Минздрава РФ от 08.04.1998 n 108 "О скорой психиатрической помощи", распространяются утвержденные Минздравом России Положения о скорой медицинской помощи (Пункт 3, Приложения 1 к Приказу Минздрава России от 8 апреля 1998 г. N 108 Положение о врачебных и фельдшерских бригадах скорой психиатрической помощи).

Положения о скорой медицинской помощи устанавливаются приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н “Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи”.

В котором все и написано. Кто что должен и кому.

"В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • mtd0427112@dlp изменил название на Как работает психиатрическая бригада скорой помощи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...