Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бригада на пожаре


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Знаю что на форум заходят не только медики, но и сотрудники других служб, таких как 01, МЧС так вот это для Вас дорогие мои.

 

Запомните раз и на всегда сотрудники 03 не имею права лезть в очаг чего либо, будь то пожар, взрыв, озеро, пруд, река, обвал и т.д. и т.п. Объясните это своим туп... тоесть молодым специалистам; кто Вам сказал что мдеик должен поднгиматься в горящую задымленную квартиру а??? Что за манера стала приглашать нас туда???

 

Мы за это получаем выговора между прочим, так что извините, вынесите мне больного, положите на носилки, и вот только после этого я буду им заниматься.

 

Запомнили??? Ну и ладушки.

 

P.S. Для пожарных: я конечно тоже люблю пошутить, но облить человека из брансбойта, это мягко говоря не смешно *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свежие впечатления видимо. что стряслось то?

 

кстати если на пожаре труп то его тоже выносят нам для констатации смерти? или всёж идти придётся в очаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет как раз к трупу мы поднимаемся, но идем туда только когда все безопасно и потушено.

 

Да ничего особо не стряслось просто надоело в и так напряженной ситуации, пожар все таки, лаяться с сотрудниками пожарной службы, да так лаяться что аж менты покраснели. Да и в отместку так сказать получить струей из брансбойта в спину тоже было мягко говоря неприятно.

 

Пожарные??? АУ??? не зачет!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая Помощь работает только ВНЕ ОЧАГА ПОРАЖЕНИЯ!!! Мы не имеем права туда даже соваться! Нам принесли-мы спасли! И все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

споры только с главными надо наверное вести.

Нет как раз к трупу мы поднимаемся, но идем туда только когда все безопасно и потушено.  

как они без нас определят интересно? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы !!! Вам нечего делать в квартире до того как не пройдёт доклад "полная ликвидация!" и даже окнчания "проливки-разборки" (термин такой). И я здесь уже писал об этом. Корень проблемы кроется в термине "Очаг", точнее в том как его трактуют Пожарнные - в своих руководящих документах, и Медицинское начальство - в своих.

Однако!, Хочу заметить следующее - что Эваккуация суть есть вывод, вынос, выбег пинками постродавших на пожаре, сугубая пререгатива пожарных. И ни кто ни под каким педлогом не может отправится в "очаг" иначе как с разрешения/приказа РТП (Руководитель Тушения Пожара) Милиционер ли он при пулимёте, Судебныйли пристав ли при пистолете, или работник скорой прои шприце.

Дядьку этого можно узнать по Номеру на каске В РОМБЕ. Плюс, принем всегда радиостанция (но это вторичный признак).

Так что если какой то рядовой боец требует отвас посещения "Очага" вы смело посылаете его куда??? правильно к его начальству...

На любом пожаре явно или не явно но присутствует штаб его тушения... этот штаб всегда возглавляет кто то, От бригады СМП требуется по прибытию 2 вещи поставить в известность о себе (доложить) по возможности разместить свою машину так что бы а) не быть в последствии запертыми другими машинами б) не создавать помех движению пож техники... А во обще об этом здесь уже псалось в ветке "взаимодействие с..."

P.S/ Отпишите плиз мне в личку где и когда это произошло, что бы можно было разобрать полёт с конкретным караулом конкретной ПЧ. Удачи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати забыл написать заявление мне пожарного этого очень понравилось цитирую "Вы что первый раз на пожаре??? Вы обязаны были к нам за больным подняться!!! Сколько раз было, что выносили из пожара тяжелых, врача нету, он, так жн как и вы, внизу стоит, и больной умирал потому что мы помощь оказывать не умеем!!!"

 

Да вы что!!! Оказывается пожарные не знакомы с правилами первой медицинской помощи???? Очень интересно!!! Прошу коментариев.

 

Случилось сие действо в ночь с 14 на 15 САО ул Беломорская 10 корпус 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прискорбно и печально но ФАКТ не УМЕЮТ !!! Поверте в пожарке всё тоже не так гладко как нам поют! Создай они свой сайт онбыл бы похож на этот по колличеству постов ругающих начальство, в прочем такие сайты есть.

Но это присказка.... Сказка вот

Кто есть пожарный ??? Начальники ПЧ, Начальники Караулов, Всякая администрация, Иногда ключевые должностности низкого ранга. ЭТО Офицеры и прапорщики. А вот бойцы что со стволом ходят в "Очаг" это - или "Контробасы" или вобще Срочники. От куда у них навых а особливо желание знать что то, или уметь???

Для них в большей массе СЛР тёмный лес. Я не хочу умолять авторитета пожарной охраны но ситуация у них критическая. Полковники и Майоры за частую в паралельно с руководством всем пожаром ещё и возглавляют какой либо боевой участок. А тои просто берут ствол и идут в "Очаг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу контрабасов и срочников - это их личные трудности умеют или нет, хотят или не хотят. Спустите больного вниз - и все будет ок или не будет, это уже проблема медика, но на этаж никто не полезет. ОБЪЯСНИТЕ или просто вбейте это в них, ато вместо того чтобюы больным заниматься приходится с этими долбае.... ругаться.

 

А по поводу умеют или нет, я вот что то не пойму, на курсах повышения квалификации (знакомые рассказывали) и пожарные присутствуют и МЧСники, так сказать вместе со всеми учатся, так почему не умеют???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я на 03 никогда на пожаре никогда не наезжал. Даже тогда когда заинтубировать не могли, или обезболить, или перевязать. Даже у себя в машине. Просто вытаскивали к ним, после оказания помощи в незадымленной зоне. Несколько раз ездил с ними в больничку.

Но когда на ДТП мне доктор отвечает на вопрос что зажатого не обезболили потому что там темно, я зверел.

Да наверное ДТПа тоже очаг, но нельзя придерживаться только буквы закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТП есть очаг, пока командир из головной машины не скомандует что увсе чисто по рации (одна волна). Ребята вперед. А там уже как по рельсам... (это у нас так).

Это в идеальной ситуации когда СМП и пожарные вместе приезжают (а так как пожарные и скорая базируются в одной станции, то вероятность этого большая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ни скем ругатся - всех в сад! Да под боёвкой не видно знаков различий, и прой трудно поняь кто перед тобой лицо должностное или нет. Но тем не мение это возможно!!! Если вы работник Минздрава поддавшись на провокацию рядового бойца пойдёте как вы сами говорите "Очаг", и свами не дай Бог, что случится там, то и Минздрав и Пожарная Охрана бессильны будутв вам помочь, Вы нарушите и Свои и Их(наши, мы мроде одна контора теперь если нас "агентов" не забыли за бортом) нормативные акты/документы.

Ещё раз призываю все бригады СМП будте внимательны к тому,- кто вам отдаёт распоряжения на пожаре!!!

Но Самое западло во всём этом, то что если руководствоватся Пожарными документами то "Очаг"(на примере квартиры) это сравнительно не большое пространство где началось возгорание. Или пространство с наибольшей температурой интенсивностью горения и т.д.. Если брать нормы СМП под определение "очаг" попадёт и весь подезд, а за частую и прилигающяя территория. Мы с этим уже сталкивались. По этому пока не будет ясности понимания этого вопроса, Между ними(нами) и вами возможны эксцесы на подобие описаного вами. Я попробую привести сюда лиц высогого ранга способных решать такие вопросы....

В милиции, В пожарной охране, Спасательной Службе, На скорой, работают люди! А люди бывают разные!!! Не обращяйте пожалуйста вы на того дурачка внимание, поверте Настоящих Пожарных больше. Конечно, если он вас из ствола намерено и со зла обдал, то ###### он полный. Но ведь и такое могло быть, что он вас намочить/охладить хотел - перед тем как вы в очаг зайдёте! Ведь что могло произойти - знают они допустим что там на верху "степняк" и шанс у него есть. И видят Вас - Мужика. В понимании большинства пожарных "скорая" это доктрША, или фельдшериЦА. А тут мужик, значит - НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!!! Вот и решили Они что не в лом ему(вам) будет наверх поднятся и СПАСТИ человека!!! Ну а на слова не обрашайте внимания, от них адреналином попахивает.

 

По курсы я вас умоляю, не давите на клапан, и так тошно :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда горела нефтебаза в Капотне,то от штаба пожаротушения поступил приказ всем отойти на безопасное растояние.И только скорую попросили подойти поближе,т.к.возможны жертвы ( видимо из числа не слышавших приказа или,что-то личное *06 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wera772, Если вы про пожар месячной давности то имейте в виду что скорая вообще стояла за территорией завода, в то время как фаэра тушили всё на самом заводе. И реплика сия исходила от начальника охраны завода, а не от "Фаэра" озночала она всего лиш то, что бы ваши водители поставили ваши машины перед воротами так чтобы можно было быстро вехать на територию завода. Я там был и слышал это....

Кроме того на таком обекте как МНПЗ "капотня" при иных раскладах с угрозой взрыва БЛИЖЕ (!) к ОЧАГУ но в "тени" (под защитой) здания или сооружения может быть безопастнее чем в далеке. Не будте плиз так скоропалительны в суждениях ;-) Фаер, Таблетку не обидит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на курсы наезжать не надо! Там преподают очень хорошие специалисты! Причем ради спортивного интереса я посидела на курсах вместе со спасателями и была очень сильно удивлена. Только одному из всей группы было интересно там заниматься, а остальные ленились даже к манекену подойти лишний раз потренироваться! Геннадий, ничего личного к тебе, тк я тебя хорошо знаю - ты замечательный человечек и спасатель, но вот от увиденного на курсах мне реально было манек противно. Людям все разжевали и в рот положили, да и возможности тренироваться было более чем достаточно, а они пришли только "корочку" получить. На этом умолкаю, тк ругаться совершенно не хочется. Раздолбаев везде хватает, и наши коллеги иногда вытворяют жуткие вещи. Единственное в чем я уверена, что хороших людей больше. Так что будем работать по совести, а дураков учить надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто особо на него внимания и не обращал, начальство ко мне притензий не имело, все было сделано четко и нормально, а с того чего взять, тем более я не знаю кто и зачем меня обдал водой, как то не до этого было)))

Даже если бы начальник тамошний из штаба пожарного отдал приказ мне туда пойти, все равно не пошел бы, нафига попу гармонь!!!

 

На курсы наезжать и не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь и такое могло быть...

 

Могло и подняться не влом, только вот что делать елси на верху со мной что случиться??? Не ну понятно вынесут, м.б. спасут, только больничный не опалтит никто не страховой случай получается сам полез - сам виноват, еще и виноватым окажешься. Нехочется как то занете, по инструкции не имею права туда лезть и не полезу.

 

"Но когда на ДТП мне доктор отвечает на вопрос что зажатого не обезболили потому что там темно, я зверел.

Да наверное ДТПа тоже очаг, но нельзя придерживаться только буквы закона."

 

По поводу ДТП отдельный разговор. А как интересно Вы предлагаете обезболить его в покареженной машине??? У меня чего во лбу фонарь чтоли чтобы вену найти??? Нету к сожалению. Да и исчо - я откуда знаю чего с машиной а если она жахнет к примеру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ДТП отдельный разговор. А как интересно Вы предлагаете обезболить его в покареженной машине??? У меня чего во лбу фонарь чтоли чтобы вену найти??? Нету к сожалению. Да и исчо - я откуда знаю чего с машиной а если она жахнет к примеру???
Ну, ну... про пожар понятно. А вот про ДТП. Хммм. Все там найти можно (за редким исключением). Если захотеть конечно. И потом они не жахают просто так. Все там закономерно (исключения всякие химические переводчики, метан-бутан и т.п. где ситуацию предсказать сложно). Вас учили что делать при ДТП на месте? Как оценить ситуацию, как обезопасить машину от неприятностей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята давайте не ссорится.... И так ДТП - Очаг? сей час я вам наглядно продемонстрирую не состоятельность определения "Очаг" в том пониманиии каком но бытует на СМП на примере ДТП.

1. введя понятие "Очаг" не вводятся понятия его границ.

2. введя понятие "Очаг" оно рассматривается в отрыве от времени.

(согласитесь наступает момент когда Очаг Очагом быть перестаёт !)

3. Ведя понятие "Очаг" вам самим на выбор предлагается определить поражающий фактор(ры) действующие в очаге.

 

С пожаром всё понятно дым, вонь, огонь, полымя-жара и вообще ни чего не видно..... Границы тоже интуитивно и инстинктивно понятны. Со временем тоже легко - видел Пожарные бегать перестали, каски боёвки поснимали, и рукава сворачивают - гарантировано всё закончилось.

Теперь о ДеТеПе ("Авто" на вашем языке)

Столкновение n числа единиц техники разного свойства и качества или же наезд на препятствие. (Сбитых пешеходов я пока не беру). Факт уже свершившийся следовательно вы приезжаете туда когда всё САМОЕ страшное уже произошло.

Однако не исключена вероятность неких эксцессов в процессе (шутка)

Как то: въезд ещё одного пьяного дурака, возгорание пролитого бензина, не адекватное поведение выживших, внезапное срабатывание подушек безопасности, и прочие мало приятные вещи. То есть по меркам ГОшных мудрецов, у которых ваше начальство позаимствовало этот термин, на лицо тот самый ОЧАГ.

И вот тут наступает самое интересное, Если Милиция и ГИБДДны место оцепили и своими машинами мигающими оградили, если во круг вас движение с черепашьей скоростью или вовсе пробка, если коллеги мои аккумулятор отключили, если розлива бензина/масла нет или Фаэрам удалось его «купировать», То наступает тот момент когда ОЧАГ Локализован и Ликвидирован! О чём ваше начальство предпочитает умалчивать…. По чему бы вам не поставить пострадавшему «банку» и не пустить физу по вене, попросив того же спасателя вам посветить. Если надо то на длительных и сложных ДТПах мы и мачту освещения ставим.

Иногда травмы на ДТПах на столько не предсказуемы и тяжелы что как бы мы не разбирали машину во круг пострадавших, без приченения ему боли вытащить его не удастся. Особенно на массовых ДТПах где время дорого а рук не хватат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте лучше поговорим о ТБ технике безопасности.

Я не призываю вас одеть всем каски и спец-обувь/одежду.

Однако Работая на том же ДТПе убедительная просьба соблюдать осторожность и внимательность. А так же согласовывать свои действия с теми людьми кто вам помогает.

Помните Вы в вправе требовать от милиции что бы они удалили посторонних, или буйных. Помните вы вправе требовать от ГБДД организации движения во круг места ДТП.

Работая рука об руку со спасателями согласуйте свои действия! Только когда, когда во круг вас не движется ни какой инструмент, ни чего не «кусается» и ни чего не раздвигается/ломается вы можете манипулировать с пострадавшим. Попросите сделать паузу в работе, убедитесь что вас поняли и пауза сделана. И только тогда….

Не зазорно будет если вы предоставите свою шину и бинты, а также с дистанции отруководите действиями тех же спасателей по шинированию. Ни чего страшного не произойдёт если что там такое набранное вами в шприц уйдёт пострадавшему в мышцу не из ваших рук а из рук спасателя, опять же под вашим чутким взором и руководством.

Многие из нас многое умеют, только не оснащены должно и права не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds ну у Вас может быть редко так бывает а у нас достаточно часто (я имею ввиду именно зажатого человека).

 

Что бы было ясно, АВТО или ДТП без разницы это святое, я не видел бригаду которой дали бы вызов на АВТО и она внезапно сломалась или еще что-то, даже если до конца смены 5 минут.

 

 

Dr.asist.Raimonds да учили и алгоритм действий на ДТП (редко правда на них попадаю) знаю хорошо. К сожалению машина не мое я не знаю как ее обезопасить и я в них ничего не понимаю, мне сложно сказать что из нее льется бензин тасол или еще что там может литься так что по моим понятиям жахнуть она при желании может.

 

Из всех ДТП на которых был почему то так складывалось, что приезжал туда первый или останавливали на негов пути, так что до меня там ничего не обезврежено, а следовательно это очаг. Когда место как Вы говорите оцепленог тогда да не очаг.

 

А если честно то в покареженую мшину всеравно залезу и сделаю обезболивание и все что там еще надо будет по месту, втык уже за это неоднакратно получал, но все равно не могу я смотреть как зажатому челу плохо.

 

По поводу спасателей: сколько раз на месте чего либо (не только ДТП) сталкивался никогда никаких спорных ситуаций небыло и это радует, все четко быстро и по делу.Никогда никаких конфликтов, за что им большое спасибо.

 

P.S. Тема первоначальная убежала далеко))) Ну да ладно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что мы друг друга понимаем...:-)

Однако всё равно я вас и ваших коллег прошу тем не мение соблюдать осторожность и взаимодействовать. Отключение аккумулятора при повреждении моторного отсека это норма которая соблюдается в о многих странах свято. У нас же ГИБДны прибыв первыми, даже имея розив бензина, этого не делают мотивируя тем что аварийные огни разбитой машины предотвратят другие столкновеняя. Однако это миф... Или просто ленятся...

Я вас не призываю лезть под капот и отключать его (аккумулятор), я просто акцентирую ваше внимание на том что раз уж вы прибыли на место первыми и "Очаг" ( :-) ) наличествует то, Есть несколько скрытых угроз

А именно:

Искрение повреждённой проводки, могущее стать причиной возгорания,

Внезапное срабатывание подушек безопастности,( у нас пока ещё редкость но стоит принимать во внимание)

Розлив бензина,

Розлив аккумуляторной кислоты (берегите ноги особенно девушки, летом в босоножках)

Наличие осколков стекла, к стати, на российских дорогах ещё полно машин где только лобовое стекло "триплекс" (остальные как правило просто калёные, и хоть их кубические осколки считаются мене травмоопасны, всё равно внимание!!!)

Хаотичное, в следствие аварии, движение автотранспорта во круг вас зачастую с нарушением рядности, скоростного режима, и других ПДД

Не адекватное поведение выживших или очевидцев.

Работа во круг вас спасателей гидравлическим инструментом. развивающияся по своим законам и правилам, вам не известным.

А с повлением на Российских дорогах ещё и автомашин с гибридным приводом http://www.autorynok.ru/art126.html (электро/бензо) ещё и угроза поражения электро током.

По этому иногда целесобразно обезболить, банку поставить, и отойти в сторонку не далеко, оставаясь в зоне видимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 Rescue-Officer:

Хотелось бы уточнить про работу пожарной охраны.Точнее про нормативные документы.В данный момент,с юридической точки зрения,полноценных документов,регламетирующих работу на пожаре нет. В то время когда ПО относилась к МВД был Боевой Устав Пожарной Охраны(БУПО).После перехода в МЧС,через некоторое время,БУПО был отменен ввиду несоответствия некоторых терминов.Так вот БУПО убрали,а на его место так ничего и не приняли.Да и в БУПО,если я не ошибаюсь,как такового понятия "очаг" нет.

В общем пользуясь старыми документами,трудно найти истину.Но документы документами,а люди все равно работают.И служба идет все еще по старым Уставам.

А медикам могу сказать,что лезть никуда не надо - спасание людей на пожаре осуществляется сотрудниками ГПС.Хотя бы потому,что у СМП нет соответствующего оснащения чтобы ходить в дым...Дураков везде хватает и кто-нибудь действительно может предложить вам пойти за пострадавшим.Но если вы в здравом уме,то найдете что ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проблему отсутствия действующего Боевого Устава Пожарной Охраны я знаю... Однако не только его имел в виду, есть ещё разные теоритические выкладки в пожарных учебниках и наставлениях. Употреблял этот термин ( "Очаг" ) исключително для взаимопонимания. Если заметили то я беру его в кавычки...

А так мы с вами пытаемся донести до бригады СМП одну и ту же здравую мысль...

Я надеюсь нас с вами поймут правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...