Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инструкция по катетеризации ЦВ


Рекомендуемые сообщения

какова макс. скорость инфузии при в/костном введении в сравнении с в/в ?

Вы очень удивитесь, наверное. Но, если юзать поиск, то легко может выясниться, что за ответом далеко ходить не надо.

"Эффективность В/К доступов в сравнении с в/в

Когда В/К устройство установлено правильно, жидкости и препараты могут вливаться подобно тому, как если бы это был в/в доступ. Внутрикостное пространство является специализированной частью сосудистой системы. Давление в нем в покое составляет 10-35 мм рт. ст., что обычно равняется разнице между средним артериальным (50-100 мм рт.ст.) и венозным (0-10 мм рт. ст.) давлением. Поскольку жидкость может течь по градиенту в В/К линии, показатель потока при болюсном вливании может быть оптимизирован, если используется шприц или мешок под давлением (надутый до 300 мм рт. ст.). При использовании этих методов, можно получить скорость инфузии превышающую 40 см3/мин (2400 см3/ч), у взрослых. В педиатрии объем жидкости в 20 см3/кг при болюсном введении может достигаться за 5-6 мин. Изучение использования В/К устройства внутригрудинно показало поразительную величину потока вплоть до 80 см3/мин и более чем 150 см3/мин при болюсном введении шприцем".

http://www.feldsher.ru/news-view-607.html

 

PS. Обратите внимание вот на это: "Изучение использования В/К устройства внутригрудинно показало поразительную величину потока вплоть до 80 см3/мин и более чем 150 см3/мин при болюсном введении шприцем", - и вот на это http://www.feldsher.ru/forum/index.php?s=&...st&p=108875

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду спорить с тем с чем нет практики , обязательно проверю как только будет доступен сей чудесный инструмент, если это всё так ,то это здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же Вы тогда фельдшерским бригадам посоветуете? Какой доступ при реманации на ДГЭ? Я использую наружную ярёмную. *21

Наружную яремную!!! То, что я пишу, всего лишь мои личные предпочтения. Не надо из этого делать систему координат, она у каждого своя. И плюсы, и минусы остаются на совести того, кто взял в руки шприц. Взял? Все. Ты в Сисиеме! Работай!!!

 

показало поразительную величину потока вплоть до 80 см3/мин и более чем 150 см3/мин при болюсном введении шприцем".

Вот вы знаете, НЕ ВЕРЮ!!! А практически, на пациенте в сознании (представили картинку? А он пьяный, да и вокруг...). Или другой вариант, когда он эстет, мерящий АД каждые 2 минуты, а рядом жена, оперирующая понятиями "ингибиторы АПФ", или "блокаторы медленных Ca каналов". И видно ведь, что она это трудно заучила, а ничего не поделаешь... Надо общаться "с учетом". Какое здесь внутрикостное... К нему я отношусь хорошо, но только в случае детей, и, скажем, почти терминальных. Когда мамочка уже потеряла сознание и не видит этой процедуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же Вы тогда фельдшерским бригадам посоветуете? Какой доступ при реманации на ДГЭ? Я использую наружную ярёмную. *21

правильно используете, только не берите всё на себя, не забудьте вызвать на себя БИТов

 

прошу прощения за т.н. оффтоп, благодарю модераторов и Админа за понимание и анулирование предупреждения, видимо это было недоразумение , электроника - дело тёмное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно используете, только не берите всё на себя, не забудьте вызвать на себя БИТов

 

Естественно всегда вызываю на себя спецбригаду, за исключением общественных мест и улицы. *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы знаете, НЕ ВЕРЮ!!! А практически, на пациенте в сознании (представили картинку? А он пьяный, да и вокруг...). Или другой вариант, когда он эстет, мерящий АД каждые 2 минуты, а рядом жена, оперирующая понятиями "ингибиторы АПФ", или "блокаторы медленных Ca каналов". И видно ведь, что она это трудно заучила, а ничего не поделаешь... Надо общаться "с учетом". Какое здесь внутрикостное... К нему я отношусь хорошо, но только в случае детей, и, скажем, почти терминальных. Когда мамочка уже потеряла сознание и не видит этой процедуры...

А разве кто-то утверждает, что какой-то один метод - панацея на все случаи? В конце концов, не только конкретный пациент может "продиктовать" тот или иной метод, но и конкретная экономическая ситуация в конкретном мед. учреждении тоже (вспомните про цену одноразового девайса для в/к). И еще: не надо списывать со счетов эйфорию от увлеченности некоторых применением чего-то нового, которое реально является хорошо забытым старым ;-)

PS. Однако, капельное введение препаратов в/грудинно в условиях общетерапевтич.отд. у меня не вызывало никаких эмоций еще в конце 80-х. Никто не делал большие глаза и не устравиал обсуждений - просто делали, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я повторюсь, т.к. похожая тема уже поднималась и, по-моему ещё не закрыта.

 

При необходимости массивной инфузии и невозможности адекватной катетеризации "классической" периферии лично я использую наружную ярёмную вену. Исходя из своего личного опыта (пусть и небольшого) убедился, что на ДГЭ это один из лучших венозных доступов для проведения интенсивной инфузионной терапии. Катетеризация подключички достаточно сложна в исполнении, имеет множество нюансов, требует больше времени, ну и вероятность осложнений выше, да и сами они серьёзнее, чем при катетеризации ярёмки. Наружная ярёмная вена несоизмеримо проще в технике, требует минимум времени (а именно временой фактор зачастую имеет принципиальное значение) и обеспечивает надёжный (и удобный) доступ. У крайне тяжёлых больных и при СЛР практически всегда использую именно этот доступ по причинам перечиленным выше, причём небезуспешно.

 

Все мои суждения справедливы, главным образом, на ДГЭ, хотя и в стационаре могут оказаться полезными.

 

Пы.Сы.

Наружняя ярёмная вена, по сути, является периферической. Её катетеризацию могут проводить не только БИТы, но и ... Думаю, я ясно выразился (к вопросу о фельдшерских бригадах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружняя ярёмная вена, по сути, является периферической. Её катетеризацию могут проводить не только БИТы, но и ... Думаю, я ясно выразился (к вопросу о фельдшерских бригадах).

Её может и не быть, (в смысле не контурироваться вообще), например с толстой короткой шеей, а такие пациенты как раз чаще и встречаются, субтильным молодым особям такая манипуляция требуется значительно реже , да и кубитальный доступ у них чаще без проблем

Другое дело внутренняя ярёма, туда можно попасть обычной кубитальной бранюлей, а осложнений там ноль, если не считать сонную артерию, но юто надо постараться туда влезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружняя ярёмная вена, по сути, является периферической. Её катетеризацию могут проводить не только БИТы, но и ... Думаю, я ясно выразился (к вопросу о фельдшерских бригадах).

Да, если шейка тоненькая, а эта фигня контурируется. А если нет??? Опа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Обратите внимание вот на это: "Изучение использования В/К устройства внутригрудинно показало поразительную величину потока вплоть до 80 см3/мин и более чем 150 см3/мин при болюсном введении шприцем", - и вот на это http://www.feldsher.ru/forum/index.php?s=&...st&p=108875

Да, я это тоже отметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До бедренной вены можно добраться используя в качестве ориентира пульсацию артерии. Причем, чем толще чел, тем вена больше, т.к. нагрузка на ноги выше. Кстати, и осложнений в виде всяких там пневматораксов-гидратораксов не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости массивной инфузии

 

При необходимости массовой инфузии не спорю,оправданно, во Франции кстати применяют(v.jugularis externa),но на СЛР-ПКЦВ? и пальцем не пошевелят,вены-руки...руки-вены,и дальше от этого никто не отходит,вводят через интубационную трубку эндотрахеально,внутрисердечно кто-то здесь говорил,вы ШО! ели узнают посадят в тюрьму,или уволят в лучшем случае....данный метод не входит в их стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стати, и осложнений в виде всяких там пневматораксов-гидратораксов не бывает...

 

Ну "Угу". Да, в общем-то, при моем опыте...Да, руки на месте... И шо-то я не помню осложнений!!

 

Тю!!! Та шо-нибудь вы там проткнули?

 

Это называтся дефекотом прлизводства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, не моё, я в течении последних 4 лет в бедро ставлю. А осложнения наблюдают, в основном, коллеги в стационарах. Самое забавное, что они коррелируют со спешкой и условиями в которых приходилось работать "03"... И пневматораксы, и гидротораксы, и даже ятрогенный ав-шунт и инф.постпункционную гематому наблюдать приходилось (правда не мне, а ...,) ну в прочем это отдельная тема. Где-то 1 к 30 может получится. Не считал, так примерно, по частоте возникновения - раз в 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...массовой инфузии ...

Массовый гипноз, массовая вакцинация, массовая витаминизация, массовая психотЭрапия... А что такое массовая инфузия? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массивная, docent ))

Прошу обойтись без личных выпадов и оценок.

Изменено пользователем pozharsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её может и не быть, (в смысле не контурироваться вообще)...

 

... Другое дело внутренняя ярёма, туда можно попасть обычной кубитальной бранюлей...

 

Я катетеризировал наружную ярёмную вену у самых разных по комплекции и по состоянию больных, в самых разнообразных позах. Трудности были, но непреодолимых сложностей не возникало.

 

Наружняя ярёмная вена имеет больший диаметр и доступ к ней всё-таки удобнее, чем к внутренней. Хотя удобность доступа - вопрос дискутабельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудности были, но непреодалимых сложностей не возникало.

Хотя удобность доступа - вопрос дискутабельный.

 

Да, в комнатке метр на метр с тремя чемоданами... Попробуй развернись и сделай хотя бы укол в кубитальную вену... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и осложнений в виде всяких там пневматораксов-гидратораксов не бывает...

Зато тромбозы чаще бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...всё-таки удобнее, чем к внутренней...

*85*76*28*24

Башку в сторону и под 45 град. -- куда уж удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато тромбозы чаще бывают.

для временной массивной инфузии - это вряд ли... Особенно для сосуда такого диаметра. С учётом того, что подключичная область останется нетронутой для катетеризации в асептических условиях стационара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для временной массивной инфузии

В этом случае согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в комнатке метр на метр с тремя чемоданами... Попробуй развернись и сделай хотя бы укол в кубитальную вену... *135

 

А интубировать ещё сложнее... Таковы реалии нашей работы - минимум условий и максимум производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был не так давно со мной на вызове такой казус.Бабка 75 лет,АД на момент осмотра 60/30.Увы,вен я так и не нашел.Пока ждал БИТов (а ехали с другой п/с,наши были заняты),хотелось выть от бессилья.Так вот,что бы не глотать сопли на вызове,КАЖДЫЙ,кто работает на выездной бригаде должен уметь если и не ставить "подключичку",то по крайней мере владеть навыком катетеризации бедреной или яремной вен.Это необходимость нашей работы.А меня с той поры тянет в морг.Уциться конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовый гипноз, массовая вакцинация, массовая витаминизация, массовая психотЭрапия... А что такое массовая инфузия? *90

 

Опечатался,прошу прощения.

 

Alkaxest:У вас проскользнула фраза в мою сторону,до обрезания ваших сообщений модераторами,что я Родину не люблю....

А за что её любить,приезжайте в Европу,поживите там с месяц,а потом обратно, я посмотрю на вас,и ещё,если вы фанат скорой,а судя что вы на сайте,значит фанат,покатайтесь на скорой, с выездными бригадами,в той же Бельгии,а потом обратно к нам,На Родину как вы выражаетесь,.....И весь ваш патриотизм,типа всё хорошо,Нац.проекты,и зарплату скоро поднимут,развеются как туман.......:) и так говорить больше не будите.

 

P.S

И только самодовольный Павел Воля,пускает пыль в глаза нашего брата,короной песней"Европа,да ну её в ****"а ведь у него "Humer3",и он далеко не там,про что поёт,а мы в ней 100%,от безисходности.....Центр ещё может поспорить,а переферия нет.

 

P.P.S Cсори за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...