Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Профессиональная переподготовка.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, медики!

Плиз, можете подсказать по вопросу переподготовки? Может у кого была такая ситуация, или у знакомых.

Описание ситуации:

Закончил мед.училище в 1993 году, 6 лет откатал на скорой разъездным фельдщером до 1999 года. Перерыв 20 лет. Подумываю об возврате в профессию. Территориально сейчас на данный момент - в Мск.

Понятно, что диплом надо восстанавливать и сертификат еще получить. Был на центральной, - там сказали типа обращайся в колледж, там усе расскажут. Обратился в 7 колледж, - у них переподготовка по скорой и неотложной не ранее осени будет, типа мало народу на переподготовку, 7-8 вроде как озвучили.

До этого по интернету смотрел - куча всяких центров переподготовки. Причем курсы с дистанционной формой обучения. Типа дома сидишь, лекции смотришь, промежуточные тесты выполняешь. Цены тоже всяко-разно, от 20-35тыров в мск, в Питере скромнее - 12-14, в Екатеринбурге вроде как 8.

Прикинул, мне курс нужен 288 часов, т.к. подзабыл понятно кое-что, да и медицина с фармакологией тоже на месте не стоят (на сертификацию курс поменьше, 140 часов). По окончании - восстановленный диплом и сертификат на 5 лет.

 

Так вот, вопрос, - сталкивался кто-либо сам (или знакомые) с этими дистанционными курсами переподготовки? Возьмут ли потом после этих курсов переподготовки на СМП в мск? А то вдруг разводилово, потеря времени и прогон деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (ведомственная медицинская организация) все фельдшера именно так и проходят ресертификацию - методом онлайн-обучения, причем обучающая организация не в Москве, сертификаты им присылают, соответственно, из того города, где находится обучающая организация. За обучение платит работодатель. Естественно, все легально, поскольку у нас государственная медицинская организация и всё очень строго. К сертификату им присылают заверенную копию лицензии обучающей организации. Если надумаете обучаться онлайн - думаю, резонно будет требовать того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в мск хочу контору такую найти. Там лично можно подъехать, типа договор заключить. Ну и доки потом там же получить. Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея несколько сертификатов, я интересовался этим вопросом, делюсь опытом.

Теоретически все заведения, предлагающие дистанционное обучение и имеющие на это лицензии, правомочны выдавать дипломы и сертификаты. Разделить их можно на три группы:

1) гос. образовательные учреждения, которые представляют вам свою программную оболочку, вы в ней регистрируетесь, слушаете не менее 70% лекций, причем факт прослушивания контролируется, проходите онлайн-тестирование, возможно, отправляете  курсовую работу и сдаете в реальном времени экзамен по скайпу. То есть все суперсерьезно. В этой категории я могу назвать один ВУЗ - НижГМА.

2) гос. образовательные учреждения, которые предлагают вам зарегистрироваться на их образовательном портале, после чего надлежит скачать полтора десятка отсканированных учебников  "для самостоятельного обучения" и пройти онлайн-тестирование. Скажем так, "сжатая программа", подходящая  для специалистов, не первый раз продлевающих сертификат и в отрасли которых за последние пять лет мало что поменялось). Как пример Пермский ГМУ. Обратите внимание, у них дистанционным обучением активно занимается факультет профессиональной переподготовки среднего медперсонала.

3) негосударственные образовательные учреждения. Им сейчас несть числа. В одной и той же конторе хочешь на фельдшера переучат, хочешь - на пекаря! Обучение там происходит по сценарию №2, если происходит вообще. На их сайтах вы долго будете искать информацию "об институте" или "об академии". Я в них решил не соваться. Одно дело, ведомственная медорганизация, в которой работает Д-р Гевара по известной только ей причине санкционировала там учебу своих сотрудников, и совсем другое - когда ваш дипломчик, выданный какой-нибудь "международной открытой  академией переподготовки" главный врач будет разглядывать с удивленным видом чуть не вверх ногами и показывать на потеху заместителям. Согласитесь, даже пискнув "у них тоже есть лицензия", у вас велика вероятность нарваться на осторожно-вежливый отказ в приеме на работу.

Есть кстати и вариант 4) дистанционное обучение с прослушиванием лекций в реальном времени он-лайн, последующим обсуждением и т.п. Такое предлагает по моим специальностям ленинградский институт Бехтерева. Может быть и интересно, но дорого, затратно по времени, невозможно работать. Не знаю, учился ли кто-то у них таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вас с Коптельского разве в шарашкины конторы направляли? Либо обождите до осени, либо ищите гос. образовательную стуруктуру. Хотите устроиться на бюджет -  не связывайтесь с продавцами корок из негос. сектора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понаписал тут мини-трактат. За два дня на форуме два участника побывали. Даже старожилы не появляются)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raptus сказал:

Да, понаписал тут мини-трактат.

спасибо за трактат тот...тоже прикидываю, что надо присматриваться к заочным формам продления сертификата,  лучше заплатить и получить  индульгенцию еще на несколько лет чем сходу вляпаться в ту аккредитацию. которую еще сами придумавшие не знают каким боком повернуть  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptus, у нас серьёзное учреждение, а не шарашкина контора. Когда я устраивался, служба безопасности пробивала в том числе и сертификат - не поддельный ли. Если сочли необходимым и возможным так обучать средний медперсонал, значит, всё законно. На следующий год мне на курсы, как врачу, вот не знаю, будет это онлайн или всё-таки в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гевара, имелось в виду, что ваше серьезное учреждение по каким-то мотивам позволяет сотрудникам обучаться в негосударственных шарашках (может, потому, что закон соблюдают)). У топикстартера нет никакого подтверждения, что в этом случае его примут с распростертыми. Согласитесь, устраиваясь в другую больницу с такими корочками, можно и пролететь. Просто потому, что название образовательной фирмочки не понравится главврачу/кадровику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptus, у нас нет закона о государственной монополии на образовательную деятельность. Если учреждение любой формы собственности прошло лицензирование в установленном порядке, то и выданные им документы об образовании должны признаваться работодателями.

К слову сказать, сам в прошлом году подрабатывал в автономной некоммерческой организации образования, обучал медсестер. Правда, в очной форме. И, поверьте, на совесть. И курсантам интересно было, и мне самому тоже. Если бы не поссорился с администрацией на почве несвоевременной выплаты жалованья (последние 5000 так и не отдали, твари!) - непременно продолжил бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr.Guevara сказал:

у нас нет закона о государственной монополии на образовательную деятельность.

 

10 часов назад, Dr.Guevara сказал:

должны признаваться

Все это прекрасно. Но допустим, Вы давно хотите/или вынуждены устроиться в медорганизацию Х. А там

 

В ‎22‎.‎04‎.‎2019 в 20:15, Raptus сказал:

главный врач будет разглядывать с удивленным видом

и тогда 

 

В ‎22‎.‎04‎.‎2019 в 20:15, Raptus сказал:

даже пискнув "у них тоже есть лицензия", у вас велика вероятность нарваться на осторожно-вежливый отказ

Возможно? Вполне.

Кстати, я тоже обучал медсестер. И тоже очно. И всем было интересно. Правда прошло уже 9 лет).

Сейчас вот хочу устроиться подрабатывать в местный юридический институт читать судебную медицину/психиатрию. Ни у кого такого опыта не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое случится, есть два варианта:

А) Не устраиваться на работу в медорганизацию, где главврач такой мудак. Кстати, с таким же успехом, при всех самых лучших сертификатах, главврач может просто косо посмотреть и сказать "Вы мне лично не нравитесь. Вот просто не нравитесь, да и всё тут!" (у меня было реально два таких прецедента).

Б) Жаловаться во все инстанции, что не принимают на работу с государственным документом установленного образца. Правда, после таких жалоб на работу точно уже не примут - просто как сутяжника и любителя качать права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

где главврач такой мудак

в ваших московских да и во многих др. медорганизациях главврачи не "опускаются" до просмотра документов. Тем обиднее будет услышать вышеизложенное из уст "авторитетного" начальника кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какие главврачи. НФПук, конечно, не "опускается", а есть такие, что знакомятся с кандидатами и все документы смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… когда я однажды по протекции пытался устроиться в частную наркологическую "клинику", тамошний главврач наряду с дипломами-сертификатами потребовал, чтоб я предоставил пред его светлые очи копию трудовой книжки. Изучал ее, высунув язык. Затем предложил неоплачиваемую стажировку на рабочем месте "у нас все так начинают". Отпахав пять суток, я узнал, что "пока мы никого решили не брать, ежели хотите - будьте нашим поставщиком". Когда носился в поисках работы, я проглотил это. Сейчас та ситуация кажется мне дикостью и нахальством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАКОГО попадалова у меня не было, было полегче, но тоже неприятное: когда я однажды по протекции пытался устроиться в частную скорую помощь, тамошний главврач наряду с дипломами-сертификатами потребовал, чтоб я предоставил пред его светлые очи копию трудовой книжки. Изучал ее, высунув язык. Потом часа полтора парил мне мозги, какая у них замечательная компания и как у них сложно и почётно работать. В заключение сказал, что я им не подхожу, потому что у меня "глазки усталые" (?!?!?!) - а какие ещё глазки могут быть у человека, уволенного по сокращению штатов и два месяца безуспешно ищущего работу?) Другой главврач, уже в государственной ведомственной клинике, даже не изучая документы, просто сказал, что я ему не нравлюсь (это при том, что зав. ОСМП была за то, чтобы меня взять). Ничего страшного, нашёл работу и без этих козлов, уверен, что и НАМНОГО лучше, чем у них.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Ничего страшного, нашёл работу и без этих козлов,

"Все что ни делается- все к лучшему"*17

следовательно- лучшее- неизбежно!*40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В Москве-то, смотрю, переподготовку на фельдшера СМП не найти что ли? Государственную.. Тоже был перерыв в деятельности. Хочу восстановиться. Лечебное дело еще можно найти. А СМП никто не готовит. Кроме гособразца. Может кто подскажет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Желание развиваться - похвально, особенно когда человек старается повысить уровень профессиональной подготовки. Я сама, когда захотел работать в частной клинике, решила пройти курсы повышения квалификации. Нашла варианты интересные тут https://medobr.com/professionalnaya-perepodgotovka/dlya-srednego-meditsinskogo-personala/ , так как удобный список по профессиям. При устройстве на работу не было проблем с корочками, может мне повезло, но первый раз слышу о зависимости место обучения и получения работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, vmerezhkova сказал:

При устройстве на работу не было проблем с корочками, может мне повезло

если нужен человек, кадры на любые корочки глаза закроют,лишь бы было что проверяющим предъявить...а так, конечно, все эти сертификаты от АО "научимонлайнсердцепересаживать"  при ближайшем рассмотрении смешно выглядят....

ЗЫ хотя и не так  смешно, как разговор с ботом-рекламщиком*17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...