Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Литическую на скорой отменят?


Рекомендуемые сообщения

У нас в своё время "доктор" была (именно так, в кавычках), говорят, до сих пор трудится, дура дурой, так вот у неё было прозвище "троечка" - потому что в институтском дипломе были только эти оценки и, в большей степени, потому, что на вызовах она применяла исключительно эту терапию, при этом высокопарно назначая фельдшеру: "Сделайте, пожалуйста, тройной укол!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2019 в 23:03, Yashma сказал:

в Москве скорой запретили вводить литическую

А "литическая смесь", - это официальное название анальгина с димедролом? Как можно запретить то, чего нет. Нам вообще смешивать лек. пр-ты можно только с физ. р-ром.
Если, прям, совсем-совсем срочно нужно сбить температуру, уколите анальгин. Укажите в анамнезе аллергическую крапивницу на что-нибудь и колите спокойно димедрол. Анальгин и димедрол по отдельности литической смесью не считается))

 

В 30.03.2019 в 23:03, Yashma сказал:

экстренных случаях

Большинство экстренных случаев притянуты за уши. 95% вызовов на выс. t не требуют помощи совсем. Чаще приезжаещь просто мамашу успокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Я тебе историю Расскажу, жили в Латвии два попа,

Есть у Сомерсета Моэма интересный рассказ про пациентов с туберкулезом, длительно живущих в санатории. Двое постояльцев отчаянно ненавидили друг друга. Но однажды oдин внезапно скончался. И что из этого вышло?!

Не странно ли, что два пожилых человека только о том и думают, как бы отравить друг другу существование? Никак не угомонятся. Едят за одним столом, вместе играют в бридж, и дня не проходит без скандала.

Санаторий

Моэм Сомерсет

https://litresp.ru/chitat/ru/М/moem-somerset/sanatorij

Так и участники данного топика. Столько лет знают друг друга, a все никак не угомонятся.

Talk is men.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мяхалыч сказал:

Ладно, договорились, Раймо. Приезжай к нам на праздник, летом, насмотришься и на фино-угров, и на угро-финнов, хороводы поводишь, сура попьёшь вдоволь. Тут и депо пожарных навалом кстати - тебя послушать в них будут рады, особенно в региональных.

Не, не могу. Я как бы уже Евроскептик и даже НАТОскептик и даже партия правильная, аж депутила местного пошибу, но нет. Вполне по объективным причинам, ОЧЕНЬ объективным. Нет. Элементарно боюсь я. Уж больно молодость бурная была. И язык остр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Вот это и есть суть парамедика: делаем то, что приказано, почему, зачем именно так - не думаем, приказы начальства (стандарты) не обсуждаются.

Вот и зря, так думаете. Я вам годами объясняю. А человек я, так сказать из среды. А вы все по фильмам судите. И гогочите... По фильмам американским причем. Старым.

Думают они тут и еще как. А чего, как, тут же доктору звонят. Мол. Вот так и так, чего мол делать!? И это нормально, ибо ненавреди, ибо, две головы хорошо, а третья - умная, еще лучше. Тем более третья про пациента ВСЁ из компьютера видит, тут жи и сразу, ибо сеть и ЭКГ там и анализы и диагнозы и вообще ВСЕ сразу и быстро. И думают вместе. Обсуждают. Ибо не понты, а суть важна. Результат. Итог!!!

И еще техника, оснащение на СМП позволяет, например ЭКГ послать за 10 сек и консультацию получить и ISBAR и вообще... на СМП машинах стоят CRP, K, Na, Ph, Tnt и.т.п анализаторы И аппараты искусственного дыхания, BIPAP, CPAP... и ритм сердцу вяжут, да навязывают и вообще молодцы, так как юзают не на бумаге, а реально, когда надо. Ибо учат. И интубируют... Но вот, по вашему все равно тупые. Вот как до вас донести? 

Чуваки тут реально учатся по 4 года после лицея и еще год пашут, а то и два-три, только потом, может быть, сдав все зачеты, а это - базовые препараты и их введение, интравенозные препараты и их введение, переливание крови, тест на базовый уровень СМП, наркотические препараты и обезбаливание, тест на повышенный уровень СМП, тесты и обучение реанимационным мероприятиям, тесты и обучение вождения АСМП (в том числе экстримальное), обучение управление (руководство) в кризисных ситуациях массовой ЧП (ЧС)... и.т.д., получают доступ и одобрение. Все очень серьезно. Дофигища седых ALS парамедиков тут. В крепком уме, духе и теле (физ.тесты способствуют). Это при том, что они на выпуске уже бакалавры и уже подкованны очень неплохо. Учат, пилят, работают, стимулируют.

И люди учатся и болеют за ратное дело. Ибо зарплата, почет, уважение и.т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr.asist.Raimonds сказал:

Не, не могу. Я как бы уже Евроскептик и даже НАТОскептик и даже партия правильная, аж депутила местного пошибу, но нет. Вполне по объективным причинам, ОЧЕНЬ объективным. Нет. Элементарно боюсь я. Уж больно молодость бурная была. И язык остр.

Ну, Раймо сам смотри. Финны к нам иногда приезжают, родственников своих искать. Базара нет, отличные ребята - в местном двуязычии под хмелем найдут себе собеседника в костре, когда люд с русского на республиканский переключается. Я вот так не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

...Элементарно боюсь я...

Правильно, Раймо, береги себя! *21

Тут, у нас, ежели медведи и не сожрут, то балалайками точно загасят! Или самоваром из-под водки... Или развесистой клюквой дыхательные пути на фиг забьют! КейДжиБи оно такое! *22

Что, несомненно, покажется тебе лучшей долей (исходом), в сравнении с гостеприимством аборигенов типа меня или Мяхалыча! Упоим-закормим же нафик! *21??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2019 в 23:08, чУмNick сказал:

Правильно, Раймо, береги себя! *21

Тут, у нас, ежели медведи и не сожрут, то балалайками точно загасят! Или самоваром из-под водки... Или развесистой клюквой дыхательные пути на фиг забьют! КейДжиБи оно такое! *22

Что, несомненно, покажется тебе лучшей долей (исходом), в сравнении с гостеприимством аборигенов типа меня или Мяхалыча! Упоим-закормим же нафик! *21??

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2019 в 01:12, Dr.asist.Raimonds сказал:

Спасибо, поржал! Лис, ... ты думаешь, я тут перед тобой или кем либо еще распинаться буду и пол стандарта писать как на экзамене? Что бы дяди и тети похвалили? И обьяснять, что является первыичным, шо вторичным действием и в какой последовательности, чего и когда? Оно мне надо? Мне проще тебе по старой дружбе средний палец показать... 

Да кто бы сомневался.

Когда понимаешь, что сморозил чушь и нечего ответить, самое лучшее - съехать с темы под предлогом интеллектуальной неполноценности собеседника.

Ну а демонстрация гениталий в качестве аргумента, к слову, очень удачно дополняет предыдущую аналогию с поведением обезьянки.

В 01.04.2019 в 01:12, Dr.asist.Raimonds сказал:

Суть посыла - юзаем это и это. Так и туда. Не больше, не меньше. 

Что, в общем, и требовалось доказать)

Вот палка, вон банан - чего непонятного?

В 01.04.2019 в 01:25, Dr.asist.Raimonds сказал:

частенько дискуссия под беленькую так занимала их разум и горячила, что от нехватки аргументов переходили на мордобой. И так они дружили многие и многие годы. Вот тут как бы, что то из этой оперы. Общаемся годами. Морду бьем годами. Может действительно общаться нескем? ? Но вообще, я что то на грубости вся чаще перехожу.

Так может оно того - не стоит дискутировать под беленькую-то? Ну, или после беленькой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

?

Загадочный ответ. Если конечно это ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лис сказал:

Да кто бы сомневался.

Когда понимаешь, что сморозил чушь и нечего ответить, самое лучшее - съехать с темы под предлогом интеллектуальной неполноценности собеседника.

Ну а демонстрация гениталий в качестве аргумента, к слову, очень удачно дополняет предыдущую аналогию с поведением обезьянки.

Что, в общем, и требовалось доказать)

Вот палка, вон банан - чего непонятного?

Так может оно того - не стоит дискутировать под беленькую-то? Ну, или после беленькой...)

Ты реально странный чувак. Высасал из пальца чего то и обезьянкой называет. Ну, ты петух тогда, гордый питица. Но, тупая. Если, что то интересно, спрашивай. Отвечу. Без проблем. А любой наезд - пшол. нах. Вот и весь расклад. Ты мне никто и звать тебя никак. 

Сказл - юзаем парацетамол. Юзаем осторожно, так как давление падает, редко, но метко. Юзаем и как обезбАливающее i.v. Юзаем и на температуру, и детям i.v. Если интересно, что и когда, спрашивай. Распинатся, не собираюсь. Ты очередной раз забыл, я Ассистент врача по профессии, это ваш переапанный фельдшер. Потом ч учился, учился и учился дополнительно. Аж в университете. И опыт работы на СМП большой. А ты все меня ловишь на словах, смешно  

К слову, очередной раз, я пью мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

...К слову, очередной раз, я пью мало. 

Ну я ж и говорю, не true финн, чо уж тут! *21??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Если, что то интересно, спрашивай. Отвечу. Без проблем.

Вопрос-то был конкретный - на какие шоки, с какой целью  и по каким рекомендациям вы вводите внутривенно ацетаминофен (вопросы по национальному эпосу  и уточнение по классификации финно-угорских народностей тактично опустим за очевидным отсутствием знания матчасти).

Раз уж вы так авторитетно учите нас, менее образованных финно-угров, современным европейским подходам к лечению на догоспитальном этапе, хотелось бы получить дополнительные комментарии по поводу высказываемых вами тезисов, хотя бы на уровне ссылок на источники.

Вместо этого - традиционная истерика в стиле "авыктотакие" и "самдурак".

Время над вами не властно)

55 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Сказл - юзаем парацетамол. Юзаем осторожно, так как давление падает, редко, но метко. Юзаем и как обезбАливающее i.v. Юзаем и на температуру, и детям i.v. Если интересно, что и когда, спрашивай.

Что мне было интересно, уже озвучил выше. Но, поскольку вероятность получить осмысленный ответ стремится к бесконечно малым величинам, поясню, что гипотензивный эффект при парентеральном введении в той или иной степени присущ всем препаратам, влияющим на циклооксигеназу и синтез простагландинов. Это связано с активацией механизмов теплоотдачи на уровне гипоталамуса и, как следствие, расширением периферических сосудов.

Это, в общем-то, основы клинической фармакологии, и потому ваши советы "быть поосторожнее, особенно на шоке", выглядят, мягко говоря, несколько безграмотными.

Тем более, что

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

я Ассистент врача по профессии, это ваш переапанный фельдшер. Потом ч учился, учился и учился дополнительно. Аж в университете.

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Высасал из пальца чего то и обезьянкой называет.

Это вы уже себе сами додумали. Я всего лишь провел аналогию подражательного подхода к работе, который вы ярко демонстрируете своими постами.

Ничего обидного в этом нет - у нас тоже многие работают также, да я и сам считаю, что на ДГЭ это скорее плюс, чем минус. Разница в том, что врач понимает, что он делает, и зачем, а обезьянка - нет. 

 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лис сказал:

Разница в том, что врач понимает, что он делает

Ох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лис сказал:

Тем более, что

Это вы уже себе сами додумали. Я всего лишь провел аналогию подражательного подхода к работе, который вы ярко демонстрируете своими постами.

Ничего обидного в этом нет - у нас тож Разница в том, что врач понимает, что он делает, и зачем, а обезьянка - нет. 

 :)

Тут тебя в суд потащили бы за такое. Всрач понимает, а вы мол... Вейн Джон в гробу бы перевернулся. Понимает он. Нехера никто сильно толком и на 100% не понимает, а Лис понимает ? Вот причем все, все, все понимает. Ну, ну. Я на пирогенах остановлюсь. цог1,2,3 и простагландины мне не особо нужны. Хоть и знаю. 

?

Я так понимаю, ты докопался до фразы "...С парацетамолом i.v надо с давлением быть поосторожнее, может уронить, особенно на шоке. Поэтому как минимум у подозрительных i.v Ringer строго рекомендуется...". 

276 страницу стандарта вы хорошо прочли, молодец!

Но на 317 силы покинули...

https://books.google.fi/books?id=N6AzDwAAQBAJ&pg=PA53&lpg=PA53&dq=септический+шок+парацетамол&source=bl&ots=IJdlX0pbxW&sig=ACfU3U3oxG8Yj0IZzib7kIlCbJv8Eix-xg&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwjn7_fh5rfhAhXp-ioKHQaADP8Q6AEwBnoECAQQAQ#v=onepage&q=парацетамол&f=false

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о птичках, на септический шок, акромя Норадреналина, и заливания вливаемого в вену, что вы там на своих Газ-корытах линейной врачебной городской СМП можете пациенту предложить? Ну кроме врачебных понтов...? Cipap/Bipap? Интубацию? Забор анализа крови/посев (для стационара)? Антибиотики i.v резервных групп? Анализ Ph? Соду в вену? Глюкометры то всем по стране раздали хоть? Прямую связь со стационаром по рации? Бригаду ожидающую в стационаре шоковой приемника Врач+врач+сестра+сестра+сестра+ лаборантка+рентгенолог+рент.техник... Что???

Вот поэтому вы и в ж..пе..., рубль 73 за евро и куча понтов с клиникой в башке. Сиди и не вякай Лис. Достал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Говоря о птичках,

Вы опять в весне и пересмотрели тель-а-визора.

Гормоны есть, растворы есть, ларингеальные маски и навык их задуплять по месту скорее есть чем нет. Сода в вену совсем недавно встречалась в чемоданах СМП, м.б. что и изменилось(в РФ сроки хранения этого раствора неудобные). Глюкометры раздали, полоски скро скинут всем с military helicopters оф блади путен.

Раймо, мне больно вас читать весной и осенью. Так то информативно и по сути, без лозунгов за кружевные труселя на пути в еуропi, но как сезон... право, отечественное население встречает сезонные чудесатости подготовленным фармокологически и ведёт себя без таких декомпенсаций.

Буду рад видеть вас как попустит. Честно, рад буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сейчас новолуние как раз, Мик, ну и авроры сияют нехарактерно, жёлтыми да зелёными цветами - я вчера смотрел на сияние зелёного цвета, многополосное, как когда-то в калейдоскоп смотрел в детстве с таким же упоением. Час примерно просидел в кресле на балконе, фантастику эту зря. А утром светило солнце, к обеду пошёл дождь, потом снег, к вечеру снова солнце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Тут тебя в суд потащили бы за такое. Всрач понимает, а вы мол... 

Так кто мешает  - подавайте хоть сейчас, лучше сразу - в ООН)

Хотя, думаю, попробуй вы порассуждать на тему превосходства финно-угорской нации на каком-нибудь финском профессиональном форуме, еще неизвестно, кто кого бы куда потащил.

Но что-то подсказывает, что позволять себе подобную роскошь вы можете только здесь.

21 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Вейн Джон в гробу бы перевернулся. Понимает он. Нехера никто сильно толком и на 100% не понимает, а Лис понимает ? Вот причем все, все, все понимает. Ну, ну. Я на пирогенах остановлюсь. цог1,2,3 и простагландины мне не особо нужны. Хоть и знаю. 

Да полно вам, в самом деле)

Если объяснение фармакологического принципа одного из эффектов ацетаминофена для вас выглядит революционным прорывом и прямо-таки уникальным знанием, то уровень теоретической подготовки финских парамедиков не дотягивает даже до второго курса любого российского медицинского ВУЗа) 

21 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

276 страницу стандарта вы хорошо прочли, молодец!

Но на 317 силы покинули...

https://books.google.fi/books?

Т.е., все, что вы смогли нагуглить - это руководство по скорой помощи Верткина? Серьезно?)

Нет, для Аркадия Львовича, наверное, таки лестно, что его методичку финские парамедики рассматривают, как стандарт мирового уровня, но где, все-таки, даже у него вы нашли указания на введение парацетамола при каком бы то ни было шоке?

Страница 317 - вообще про эффекты дофамина, он-то тут при чем?)

22 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Говоря о птичках, на септический шок, акромя Норадреналина, и заливания вливаемого в вену, что вы там на своих Газ-корытах линейной врачебной городской СМП можете пациенту предложить? Ну кроме врачебных понтов...?

Я не знаю, что там птички по весне поют именно вам, но, честно говоря, сомневаюсь, что сепсис на ДГЭ даже в развитой Финляндии диагностируют направо и налево. В РФ на ДГЭ обычно ставится ИТШ, тактика ведения которого сходна с принципами оказания помощи при септическом шоке, за исключением антибактериальной терапии (инфузия, вазопрессоры, гормоны). Все необходимое для выполнения стандарта имеется - Мик вам выше за это расписал.

Связь со стационаром через отдел госпитализации - в тех случаях, когда пациента везут в реанимацию, больница информируется заранее. Персонала в РАО примерно столько, сколько вы и перечислили, ну, рентгенологи, может, только приходят чуть позже, т.к. базируются не в самом отделении.

Кровь на ДГЭ на посев, правда, скорая не берет, да. Но это, возможно, и к лучшему.

Так что не переживайте за нас слишком сильно, берегите нервы и старайтесь побольше бывать на свежем воздухе)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор по принципу сам дурак. Говоришь, я знаю, он тебе неее, ты не знаешь, ты обезьяна... ну, ну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Разговор по принципу сам дурак. Говоришь, я знаю, он тебе неее, ты не знаешь, ты обезьяна...

Нет, разговор по принципу: сказал А - не будь Б.

Если уж взялись объяснять нам, невежественным умам, как лечить гипертермию на догоспитальном этапе и правильно пользоваться парацетамолом, с позиций просвещенного европейского парамедика, будьте готовы отвечать на вопросы (хотя бы на один).

А если объяснить не можете/не понимаете, то чем ваш подход к работе отличается от принципов дресировки приматов?

Вы не обижайтесь, тут ничего личного - с вашей точки зрения, у нас примитивная медицина, и вообще, каменный век и железный занавес (точнее - решетка).

Ну а мы, глядя на ваше поведение, склонны думать, что находимся по другую сторону вольера)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... бедные столбы. 

Раньше на форуме была замечательная функция, отрубить посты определенного пользователя добавив его в черный список. Блин кудо дели? Жил бы без его больных фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите вклинится в ваш клинический срачЪ...

Раймо, медицинские вопросы без переходов на личности, ответы желательно такие же. Интересует именно твое мнение.

1. Можно ли вводить анальгин (метамизол) с антифебрильной целью? Если нет, то почему (патофизиологические обоснования)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лис сказал:

Если уж взялись объяснять нам, невежественным умам, как лечить гипертермию на догоспитальном этапе и правильно пользоваться парацетамолом, с позиций просвещенного европейского парамедика, будьте готовы отвечать на вопросы (хотя бы на один).

А если объяснить не можете/не понимаете, то чем ваш подход к работе отличается от принципов дресировки приматов?

Вы не обижайтесь, тут ничего личного - с вашей точки зрения, у нас примитивная медицина, и вообще, каменный век и железный занавес (точнее - решетка).

 

Помнится, педиатриса из Израиля на форуме была: тоже анафеме анальгин предавала, но обосновать ничего не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается что это некая традиция. У нас не принято анальгетики при неисключенном остром животе, а у них-норм. По сути архаизм, не особо актуальный, за исключением дремучего села и хирурга у которого есть только скальпель и зелёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...