Перейти к содержанию
mtd0427112@dlp

Обязательность транспортировки на носилках

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно это послужило поводом для обсуждения обязательности транспортировки на носилках. Давайте обсуждать (в том числе и с правовой стороны - разрешение женщинам нести определённый вес и прочее) Вплоть до необходимости уложиться в 72 минуты (и невозможность этого, ну к примеру, когда ты на бригаде один а у пациента та же ТИА - которая была, ну к примеру, час назад).

Поделиться сообщением

1 час назад, mtd0427112@dlp сказал:

Вот собственно это послужило поводом для обсуждения обязательности транспортировки на носилках. Давайте обсуждать (в том числе и с правовой стороны - разрешение женщинам нести определённый вес и прочее)

чего тут обсуждать- теоретически  должны нести на носилках- но  данный вес поднимать не обязаны..рабочая проблема, которая не может быть решена сотрудником на месте- сообщаем начальству- и стоим,ждем, когда начальство  отдаст приказ, отвечающий всем требованиям законодательства -за то  начальство и получает зарплату 😃

Ну а практически- выпутывается каждый кто как может, нарушая приказы- не один, так другой..Выход-только как у Раймо- введение в обязанность подъем данных центнеров и тесты на физуху -т.е. 95% ныне работающих на линию уже не выйдут😮

Или я не понял вопрос, и он о том- кого надо нести , а кто и пешочком дойдет? Ну, есть случаи, которые однозначно прописаны- на носилках! а есть спорные- там уж бригаде на месте решать..ИМХО- всегда лучше перебдеть...Наверное, каждый долго работающий видел. как бодрячки  возмущаются-"Да я дойду!" и потом валятся, хорошо если просто в обморок, а то и в клиническую 😴

• Мне нравится! 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

когда ты на бригаде один

Как Вы оказались на бригаде один? Минимум усилий и начальство даст вам напарника. Не сочли нужным-поставили себя вне правового поля, далее хоть что нарушайте. 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

MicDoc, на московской скорой ежедневно 47% бригад по одному. Как профорг ни раз поднимал это вопрос. Никакие усилия не помогают, у начальства просто нет напарника, ну вот нет и кадры сказали, что той же 46 подстанции ставок добавлено НЕ БУДЕТ. Можно конечно сказать - увольняйтесь, но это слова. Отказ работать по одному тоже не прокатывает, по крайней мере профком такую возможность отрицает. В принципе работали по одному и раньше - но шёл строгий просев вызовов - и один фельдшер не мог попасть ни при каких условиях - на без сознания, детский вызов, нарушение ритма, нарушение речи (ну или др.симптомы ОНМК), ножевые, ДТП и пр. Сейчас отсев напрочь отсутствует и бригады в одно лицо получают все эти поводы. Кого, бл..ь надо расстрелять, кто должен умереть, в чьей царственной голове должно созреть отрицание одиночества. Что сделать чтобы вернуть всех молодых врачей, ушедших в оперотдел, на линию?

Поделиться сообщением

1 час назад, lex сказал:

Или я не понял вопрос, и он о том- кого надо нести , а кто и пешочком дойдет?

Нет всё правильно поняли - обсуждение с любой стороны Просто на первой странице была ссылка на этот ролик и предложение обсудить варианты "носилок" со всех сторон. вот я и открыл это топик. Ну вот к примеру - приехал я один на ТИА, к мужчине 50 лет.Атака была 2 часа назад и выражалась в нарушений речи и, ну пусть в слабости в конечностях. Всё восстановилось часа за полтора до 03. Как бы то не было, факт ТИА (пусть под вопросом, если угодно) был. Ставлю ТИА и соответственно носилки и я один (а еще чаще девушка фельдшер, ну много их у нас, очень много).  Нести ну просто не кому - соседи или отказываются или уехали на праздники, а службу спасения нам вызывать чуть не запретили. При этом пациент, на данный момент, жалоб не предъявляет, движения в полном объёме и кричит, что может прекрасно идти сам. Ну пусть я вызову спасателей (на мобильного в полном объёме пациента) (бред). Ну или соглашаюсь из-за таких проблем, что  пациенту можно идти самостоятельно -на выходе камера из подъезда. а на центре у экрана сидит человек сбежавший с линии  и верещит - "как же так, ТИА, пешком, уволить, выговор и пр.". 

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mtd0427112@dlp сказал:

Что сделать чтобы вернуть всех молодых врачей, ушедших в оперотдел, на линию?

Ничего уже нельзя для этого сделать, ничем нельзя помочь. А сейчас ещё после 7 лет института (обучение строго дневное, т.е. фельдшера СМП - основная кузница кадров для врачей СМП - учиться вряд ли пойдут) будет 5 (ПЯТЬ, Карл!) лет клинической ординатуры, идти на такой срок в ординатуру по СМП дураков нет, т.е. врачей на СМП скоро не останется в принципе, мы - последние (и то я уже давно с города свалил, чем и счастлив по уши!). 

По сабжу: там, где я сейчас работаю, слава Богу, видеофиксации бригад нет (пока!!!), но в карте дана установка "транспортровку на носилках" писать всем, хоть с чирьем на пятой точке. И я считаю такую установку правильной.

Поделиться сообщением

Ну транспортировку на носилках и мы всем пишем. Но вот если целенаправленно пройтись по всем вызовам процентов 85 не подтвердят носилки. как впрочем и у Вас.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dr.Guevara сказал:

Ничего уже нельзя для этого сделать, ничем нельзя помочь. А сейчас ещё после 7 лет института (обучение строго дневное, т.е. фельдшера СМП - основная кузница кадров для врачей СМП - учиться вряд ли пойдут) будет 5 (ПЯТЬ, Карл!) лет клинической ординатуры, идти на такой срок в ординатуру по СМП дураков нет

А я немного другое предлагаю - основная задача 03 это всё ж таки выполнение вызовов а не статистика и не присутствие на совещаниях у главного врача в кабинете. Просто получается такая вот хня - на совещании у гл.врача одновременно порядка 60-100 врачей (завы, ст.врачи, директора регионов, замы)(обсуждают как бы время на вызове сократить или госпитализации) - в это же самый момент город окучивают не менее трёхсот бригад одиночек из одного фельдшера -что является грубейшим нарушением. Господа, вперёд, на подсадку на бригады, а то видите вон там один едет не Авто,там на ножевое, там клиническую смерть обслуживает, там уже час сидит один фельдшер на гипер.кризе. И сразу решится проблема со временем на вызовах, уменьшатся госпитализации, ну просто потому, что врач зачастую точнее может решить, нуждается ли именно этот пациент в госпитализации.

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

А кто нибудь вообще помнит, откуда вот эта вся хрень с обязательной привязкой вида транспортировки к диагнозу пошла?

Реально, вся эта "транспортировка на носилках" дичайшим анахронизмом выглядит -  прям картинка, как в старых советских фильмах, когда буханка под рев сирены во двор заезжает, оттуда выскакивает человек шесть в белых халатах, и давай на носилках военого образца здорового лося в машину закатывать...

Имхо, носилки (волокуши) -  только в случаях, когда реально ходить сам пациент не может (комы, травмы, инсульты с плегиями всякие). 

Все остальное с ограничением по физ.активности прекрасно на кресле вытаскивается.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Лис сказал:

Все остальное с ограничением по физ.активности прекрасно на кресле вытаскивается.

Вы совершенно правы! Когда я работал на скорой Управделами, ВСЕ транспортировки неходячих, за исключением совсем уж тяжёлых случаев, осуществлялись на кресле-каталке - так там было принято. И ничего, никто в процессе не помер.

Поделиться сообщением

1. Работать по одному нельзяэ Если соглашаетесь, рассчитываете на "одиночку" - не жалуйтесь.

2. Фельдшер обязан не сам таскать носилки, а "организовать, и при необходимости принять участие". У вас есть водитель, в чьи должностные обязанности переноска носилок входит, и Вы можете привлекать кого угодно, только ставьте в извесность диспетчера и ответственного врача подстанции (региона)

3. Не 72 мин, а 75 по приказу с момента приезда к больному. Не проставляйте доезд заранее и не давайте этого делать диспетчерам. На разбор идут карты, где более 90 мин.

4. Вывозите больных на кресле. По кодировке (да и так) это приравнивается к носикам. Если в администрации идиоты, то вывозите на кресле )его и один водитель довезет, если девочка одна), а подкат подгоняйте к дверям подъезда (подъездная камера обычно "не видит" то, что происходит непосредственно перед дверью - для этого стоит другая) или в сам подъезд. Если грузовой лифт есть - то можно подкат и квартиру закатить обычно.

5. "ОТКАЗ ОТ ТРАНСПОРТИРОВКИ НА НОСИЛКАХ" НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. пОДПИСЬ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ.

Поделиться сообщением

Есть, к сожалению, внутриподъездные камеры (в моем доме, например, а он отнюдь не элитный). По лестнице девочка с водителем кресло тащить не смогут, пациент их пожалеет, привстанет, бригада получит люлей. Гастрабайтеры так запуганы и зашуганы, что будут отмечать тот доезд, какой им поставит диспетчер. Только и всего.

Поделиться сообщением

1 час назад, papaR сказал:

1. Работать по одному нельзя. 

1 час назад, papaR сказал:

3. Не 72 мин, а 75 по приказу с момента приезда к больному. Не проставляйте доезд заранее и не давайте этого делать диспетчерам. На разбор идут карты, где более 90 мин.

Если соглашаетесь, рассчитываете на "одиночку" - не жалуйтесь.

УМОЛЯЮ, дайте ссылочку которая сработает на отказ работать по одному - завтра же отнесу на подстанцию с отказом работать по одному. Ну ни соглашался я ни разу работать один. И матами (реально) орал, и возмущался ( и не я один) - но воз и ныне там.

Приказ 241 (2019г.) мониторировать выше 70 минут (про инсульты) и разбирать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Есть, к сожалению, внутриподъездные камеры (в моем доме, например, а он отнюдь не элитный). По лестнице девочка с водителем кресло тащить не смогут, пациент их пожалеет, привстанет, бригада пол

К ним доступа на Центре нет. Пока, во всяком случае.

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

По лестнице девочка с водителем кресло тащить не смогут,

В принципе, может и один водитель (если пациен не слишком толстый). Нек очень комфортно, но увы.. Но она и носилки тащить не сможет - все равно надо искать носильщиков. Кроме того, в пятиэтажках нет внутриподъездных камер, а в больших домах есть лифты.

26 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

дайте ссылочку которая сработает на отказ работать по одному

Ссылйтесь на 388 приказ. Орать не надо, пишите письменный отказ, если не возымеет действия - обращайтесь в Трудовую инспекцию, Росздравнадзор, прокуратуру и суд. Что-то да сработает, да и не будет администрация связываться с таким склочником - проще дать ему второго или поставить с врачом.

30 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

Приказ 241 (2019г.) мониторировать выше 70 минут (про инсульты) и разбирать.

Посмотрю. Но по факту - 90 мин. 70  это, видимо, разбор на подстанции у ст.врача, т.е. ерунда.Или ст.врач уже имеет шаблон отписки (если поумнее), или дело сводится к написанию шаблонной объяснительной (если ст.врач дурак или зануда). 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, papaR сказал:

К ним доступа на Центре нет. Пока, во всяком случае.

А они разве не туда же подключены, что и камера на входе в подъезд?

Поделиться сообщением

1 час назад, mtd0427112@dlp сказал:

УМОЛЯЮ, дайте ссылочку которая сработает на отказ работать по одному - завтра же отнесу на подстанцию с отказом работать по одному.

Прокуратора известите, что всякие там заседания по мероприятиям за продолжительность жизни и сосудистые центры с нанотехнологиями-всё по бороде идёт изза того что Ваш главврач злодейски, умышленно и многократно нарушает 388н. Что ставит под угрозу жизнь всех жителей столицы нашей планеты, ее гостей, туристов, столь любимых преподобным Собяниным, который парки в порядок привёл, и прочее.

Поделиться сообщением

Я точно знаю, что у них есть доступ даже к Кремлёвской таблетке и камерам , установленным разными аморальными типами в общественных туалетах.

• Гыгыгы :) 1

Поделиться сообщением

1 час назад, MicDoc сказал:

Прокуратора известите, что всякие там заседания по мероприятиям за продолжительность жизни и сосудистые центры с нанотехнологиями-всё по бороде идёт изза того что Ваш главврач злодейски, умышленно и многократно нарушает 388н. Что ставит под угрозу жизнь всех жителей столицы нашей планеты, ее гостей, туристов, столь любимых преподобным Собяниным, который парки в порядок привёл, и прочее.

Ответят: НФПук - молодец, не покладая рук за доезды борется, а вы, гады такие, не хотите грыжи разных мест себе наживать и из-за этого ему статистику портите, дустом вас травить надо, а не 388-й приказ!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Ответят:

Ну это на словах. А на бумаге зассут. А как именно зассут-интересно. Будут пытаться как-то чтобы заявление забралось, администрации намекнут что не красиво выходит, надо как-то с человеком вопрос решить по хорошему, а то отвечать то неудобняк выходит. 

Поделиться сообщением

Мы таскаем. Так надо. Чего как, спасателей зовем. В многоэтажках на стульчике, лифтом, если может сидеть конечно. Кстати по закону, тут дома три и выше этажей, все с лифтами. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, lex сказал:

тесты на физуху -т.е. 95% ныне работающих на линию уже не выйдут

Ну и не надо. Я тут в соседней теме уже писал, что нытики на скорой не нужны. Мне уже дофига лет + набор тяжких заболеваний, но если надо - вдвоем с водителем как минимум на кресле таскаем. Ну и что? 

Кому тяжело - в поликлинике ставок навалом. И врачебных, и фельдшерских.

Раньше как-то не хныкали (см. фото)

GL(76286).jpg

• Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Slava. я с 83 года не хныкаю и таскаю. Разговор не про это. Сейчас очень жёсткое требование по времени, с объяснительными, истериками от диспетчера до зам.гл.врача и вот если одному  бригаде реально выполнить все алгоритмы, то крах статистике, пипец директору региона, от него пипец заву, от зава пипец фельдшеру и все мило закрывают глаза и сначала ОНМК идёт пешком (ну естественно "левенький" онмк с какой-то минимальной симптоматикой) а потом  с напоминанием не единожды диспетчерами нажимается кнопочка о прибытии в стационар. И все довольны - фельдшеру не надо объясняться, директору региона не идти к главному  за люлями, заву не получать по шапке от директора региона и всё хорошо и оправдано закрытие 50% больниц, сокращение врачебных и спец.бригад, бригады в неполном составе - все ж всё успевают, везде всех принимают.  Опять же открыл этот топик по предложению коллег обсудить все эти вопросы (для себя я решение знаю).

Даже охотно допускаю, когда реально пойдёт транспортировка на носилках при всех заб-ях - ангины, гематомы и пр. и время реально вырастет - смотрящему камеру скажут - "слышь, дурилка, смотри в другую сторону". Задача статистики не улучшить работу 03, а оправдать "оптимизацию здравоохранения".

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, MicDoc сказал:

Ну Вы же понимаете, что меня через неделю уволят, ну пусть через пол года, но растопчут. Я не готов уже сражаться, мне жить-то осталось не более 10-15 лет. Я и ушёл на полставки, чтобы не умереть раньше (ну вот устал - давление прыгает, сахара и пр.)

Поделиться сообщением

2 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

Ну Вы же понимаете

За Вас это никто делать не хочет, Вы тоже не хотите или не можете или еще как-то не делаете. Ну попросите увольняющегося кого-нибудь написать, анонимку напишите.

Мне надо приехать в Мск, устроиться на СМП, написать прокуратору московскому и всея руси, уволиться и вернуться на болота да  ждать для Вас  ответа и продолжая работать канцелярской крыской? 

Я в своё время, лет 10 назад, как-то раз спросил зава своей ОСМП, ныне покойного г-на К, за премию. А он непростой человек был, и с характером, и с памятью. Он возбудился, переадресовал к начмеду, а мне начали регулярно рекламации от старшего врача не умной  приходить, то жалоба, то дефект какой, то карта не с той стороны написана. Работу я сменил, потом и вовсе в СМК записался. А зав тот сначала ногу сломал, а потом и скончался. И вот сейчас у меня основное место и должность те самые в той самой  СМК в которой он совмещал последний год своей жизни. А та неумная старший врач, которая участвовала в неумелой травле, ну крч надо было ее видеть как она меня однажды узнала на экспертизе.

Если не хотите-то это Ваше право, которое порождает право других пользоваться Вашей безынициативностью.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

MicDoc, а разве ОМС проверяя карты не должно сделать замечание о оказании помощи в неполном объёме, о нарушении прав пациента на помощь в полном объёме из-за бригады в неполном составе. Не помню, Вы или кто-то из коллег, писал здесь о том, как ухмыляется читая карты о оказании реанимационной помощи в одни руки, где в карте перечисляется помощь в полном объёме, хотя на бригаде один человек (скажу больше, если клиническая смерть произошла в кровати, то и "скинуть" человека на пол не очень и получится в одни руки). Т.е. понимаете, я -то выполняю свою работу - ну вот меня уже послали на вызов, а ОМСник не отмечающий и не штрафующий карты с неполными бригадами, всё ж таки неправ. Попробуйте раз не покрывать преступление, два (ну т.е. не оплатите вызова с неполными бригадами), глядишь и пропадёт работа по одному как класс, что даст шансы тяжёлым пациентам на жизнь (это я не лично Вам говорю - возможно Вы и не покрываете). Просто пока ОМСники являются соучастниками преступления из-за своей безынициативности (и им-то за пресечение этой проблемы реально ничего не грозит, а вот не хотят -там чего откаты, чтобы проблему не замечать или угрозы?)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти