Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Правило трех


Три фактора дефицита бригад  

13 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Прочитал статью о нехватке 03 в Крыму, и посетила меня мысль: чтобы на "скорой" возник дефицит бригад, должно совпасть три фактора: 
1. Маленькая зарплата
2. Запредельная нагрузка
3.Неадекватные требования сверху.

Если хотя бы одного фактора нет, скорая будет работать. Например: маленькая зарплата + нагрузка НО адекватное начальство = заМКАДовская скорая; Маленькая зарплата+требовательное начальство НО небольшая нагрузка = коммерсы; Запредельная нагрузка + Плавунов НО большая зарплата = Московская 03.

Соответственно, низкая зарплата + 20 и более вызовов в сутки + наказание по любому поводу (они же Российские стандарты помощи) = "нехватка бригад в Крыму.

Кто согласен? а кто нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерсы разные бывают. Есть и с запредельной нагрузкой, и с неадекватным начальством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr.Guevara сказал:

Коммерсы разные бывают. Есть и с запредельной нагрузкой, и с неадекватным начальством.

Но значит зарплата более-менее, иначе тоже людей не будет (ну разве что уволенные с других мест)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие маленькая зарплата очень растяжимо. А когда жрать нечего, то растяжимо ещё сильнее. Я сейчас реально вижу очень много по настоящему голодной молодёжи. С признаками некачественного несбалансированного питания - на коже это хорошо видно.

Зачастую люди сами себя губят : кредиты на смартфоны, авто, ипотеки - дошираки, переработки, голодные обмороки. Всё это неизбежно выстрелит эпидемией неинфекционных болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Кому-то 30-40 ТЫР нормально, кому-то и 150 мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для молодых есть еще и внутренный драйв от работы на СМП - эту хотелку (если она есть) в первый год не перешибешь ничем. Со временем проходит и в приоритете остаются более материальные мотиваторы для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, paramedic 03 сказал:

Для молодых есть еще и внутренный драйв от работы на СМП - эту хотелку (если она есть) в первый год не перешибешь ничем. Со временем проходит и в приоритете остаются более материальные мотиваторы для работы.

Совершенно верно! Но сейчас в Москве НФПук, кажется, делает всё, чтобы и эту "щенячью хотелку" перешибить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, paramedic 03 сказал:

Для молодых есть еще и внутренный драйв от работы на СМП

Да, такое есть, но на "правило трех" не влияет. Если только "болюсом" молодые кадры не залить, что технически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но тут вы не учитываете вот чего - кроме того, что молодняк работает на драйве есть ещё один немаловажный момент - начальство закрывает глаза на косяки молодняка и даже больше - прикрывает от возможных последствий - чего не будет делать для нас с вами. Своего рода лицензия на убийство как у агента 007. 

И вот это сочетание двух моментов делает молодняк по сути убийцей нормальных кадров - этакими суперстрайкбрейкерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодняк - это отдельная тема. Мало кто из них, что-то действительно знает и может. Карты почитаешь... мама дорогая! Но платят (лично у нас) практически наравне с динозаврами. Причём молодые ВСЕГДА ездят с кем-то, по факту ни за что не отвечают, соответственно дюлей ежели и получают, то словесных. Что касается правила трёх... Согласен, конечно, но третий пункт я бы обозначил шире - "Неадекватное руководство", потому что требований становится в любом случае больше и они уже первоначально неадекватные идут, но вот начальство... порой маразмом зашкаливает, диву даёшься! Уборщица тётя Нюра быстрее соображает, как всё можно разрулить, куда направить финансы, кто сачок, а кто вкалывает!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что имено в Крыму, родина ж из него конфэдко с мостом и прочими свистелками-перделками лепит. По идее туда донатится столько что и зп должна быть ок, и инфраструктуры понастроить можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Ну там же чётко написано : - " ..Проблема возникла в украинское время..".

Украина как известно стремилась в Европу и там на скорой никаких медиков и не должно было остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2019 в 02:21, Admin сказал:

Неадекватные требования сверху.

Понятие также растяжимое. И что примечательно, чем ниже уровень квалификации персонала - тем больше начальство кажется им неадекватным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там растяжимого нет, все просто.

Адекватное начальство адекватно повышает квалификацию персонала. Или корректно избавляется от неповышаемых.

Неадекватное - орёт матом, личностно ругаеццо и унижает персонал по отдельным несистемным поводам, вводит не обоснованные научно и разумно требования к персоналу, из методов управления применяя преимущественно кнут, хотя иногда и пряником уе... эээ... долбать может.

Это прямые простые житейские (т.е. не касаясь азов науки управления), но высокоспецифичные признаки. 

Косвенные, но тоже достаточно характерные признаки неадекватности начальства - выраженный личный дискомфорт и гипервозбудимость, вплоть до пламенного батхерта, от всего, что реально или (чаще) воображаемо угрожает его благополучию (доходам, положению, статусу, должности etc.).

Например, характеризовать не только подчиненных, но и совершенно посторонних не желающих платить (ни за крен собачий) деньги пациентов (неразумных пациентов, Карл!) "козлами" и пр. подобными эпитетами.

Менее надежный, но тем не менее тоже работающий признак неадеквата - называть подчиненных не сотрудниками (одно ж дело, хоть и в разных ипостасях, делаем, не?), а персоналом (типа обслуживающим).

ЗЫ. Все персонажи вымышлены, все совпадения, ясен хрен, чисто случайны, ну и ты.пы., да! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, как в городах. В наших ипенях ситуация следующая.
1. Маленькая зарплата.
Средняя з.п. 10-15 тыс. В гос. структурах и всяких там конторах ЖКХ: 20-25 тыс. У нас, в зависимости от: часов, категории, % за непрерывный стаж: 30-45 тыс. Посему жалиться на зароботки, как-то не...
2. Запредельная нагрузка.
Если работает 4 бригады: "Центр" и 3 ППБ ( как полагается ), то за сутки 8-15 вызовов. Даже в моно, назвать эти нагрузки запредельными, как-то язык не поворачивается.
3. Неадекватные требования.
Эти требования компенсируются необязательностью их выполнения.
Проблема в другом.
Недавно довёл ст. фельдшера до истерики и заявления на увольнение ( с переводом на выезд, которое он, впрочем, позже забрал), вопросом: почему "штатное расписание" не соответствует ФЗ. У нас тех, немногочисленных фельдшеров, желающих работать на СМП, не берут, ссылаясь на это самое ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ - 4 фельдшера на ППБ. Получается замкнутый круг. Водители не имеют права перерабатывать. ( 4 водителя на ППБ без переработок не в состоянии круглосуточно занять все часы). Фельдшера, которым не позволяется перерабатывать более 1,25 ставки также не могут обеспечить круглосуточную работу ППБ. Прибавьте отпуска, поломки а/м ( ремонтирующихся месяцами ), больничные. В результате на смену выходит 3, а очень часто и 2 монорыльных бригады.
Проблема создана искусственно. Оно понятно, зачем платить четырём бригадам, если и  две - сдохнут, но справятся. А доезд мы перепишем, как полагается - 20 мин... не более...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Терра сказал:

Не знаю, как в городах

Так у вас всего один фактор присутствует - "маленькая зарплата". Прибавятся 20-25 вызовов + идиотские требования, которые будет необходимо исполнять = скорая встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Admin сказал:

Так у вас всего один фактор присутствует - "маленькая зарплата". Прибавятся 20-25 вызовов + идиотские требования, которые будет необходимо исполнять = скорая встанет.

Проблема регионов не зарплата, а конфликты с местными царьками-главврачами. Вот не должны сотрудники скорой "сопли и маразмы" обслуживать, а в поликлинике участковых врачей нет вот и неадекватная нагрузка. Или положено на 3 бригады 6 медиков, а офис скорой = сарай при гараже с одной комнатой отдыха на 3 кушетки. Персоналу доплата 30% от голого оклада, и "разрешение" руководства не применять всё оборудование (нет внутрикостного доступа, дефибрилляторов, глюкометрия по праздникам) и лояльный контроль карт вызовов="компромис" не в пользу пациентов, что выставляет начальство "неадекватным". Или работала скорая в монорыльном режиме с зарплатой 25000/мес, руководство доукомплектовало штат медсестрами и "наглым молодняком" и зарплата стала 20000/мес,как итог "динозавры" считаю руководство неадекватным. Самое главное, что на качество помощи и начальству и сотрудникам наплевать, лишь бы экономия ресурсов была на премии бухгалтерии и экономистам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мяхалыч сказал:

Медсёстры вам чем не угодили? 

Всё лишние руки на всякий случай, всё ни один! Да я хоть с санитаркой поеду, только не один! Не потому, что не могу выполнить какую-либо манипуляцию, а потому, что у меня только две руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr.Guevara сказал:

Не потому, что не могу выполнить какую-либо манипуляцию, а потому, что у меня только две руки.

Та к во тя вам что говорю, Че: меня устраивает напарник, понимающий меня жестом. Анестезит-сестра, реаниме-сестра, водитель. Но фельдшер, в в этом всеобъемлющем его его состоянии - не устраивает. Да, сопли он подотрёт, но к большему их не учат сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне вьезжая в заявленную проблему (походу надуманную), все же выскажу ИМХО - в ургентной ситуации мне опытная м/с предпочтительнее молодого доктора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2019 в 01:44, Терра сказал:

Фельдшера, которым не позволяется перерабатывать более 1,25 ставки

а это еще с какого перепуга? Ладно водители- на них четкий приказ минтранса есть. а на медиков-то  с чего вдруг?У нас хоть 2 ставки вырабатывай..(правда. стимулирующие и прочие ништяки насчитываются только на 1.5 и не  на более, потому желающих свыше 1,5 работать-  практически не встречается ...может и  у вас так же?т.е. работать свыше никто не запрещает. но оплата за такую переработку прогрессивно снижается, потому  и сам никто перерабатывать не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, чУмNick сказал:

...... мне опытная м/с предпочтительнее молодого доктора

Ничё такие откровения !

 

4 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Всё лишние руки на всякий случай, всё ни один! Да я хоть с санитаркой поеду, только не один! Не потому, что не могу выполнить какую-либо манипуляцию, а потому, что у меня только две руки.

А я вот абсолютно наоборт, жуть как ненавижу всяких пассажиров. Мне даже на реанимационных вызовах одному проще - никто по крайней мере не мешает, а уж на обычных линейных , а тем более детских помощник вообще нафиг не нужен и даже вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, чУмNick сказал:

в ургентной ситуации мне опытная м/с предпочтительнее молодого доктора

Можно и неопытную, даже лучше...

*17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мяхалыч сказал:

Медсёстры вам чем не угодили? 

Медсёстры выездных бригад вполне оправданная мера при отсутствии врачей или фельдшеров, при условии что их количество не превысит 30% от штата выездных сотрудников. Во многих подразделениях благодаря набору большого количества медсестер исчезла возможность совместного дежурства молодых фельдшеров с более опытними врачами и фельдшерами, т. е. Нет передачи опыта, а неквалифицированного специалиста без стажа из колледжа ставят возглавлять бригаду. Лично мне медсестры выездных бригад "угодили" во всём, а вот некоторых коллег фельдшеров "жаба душит", что медсестры, выполняя роль сумконосов, по итогам месяца получают зарплату на 700руб меньше. Но эта проблема не медсестер, а опять же неадекватного руководства сравнявшего зарплаты при разном уровне ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...