Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Должна ли скорая помощь отвезти пациента на снимок?


Стас

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Slava сказал:

Нет.

Почему нет? Если была уверена, что перелома нет, то и до свидания. Вот неправильность постановки диагноза это уже другой вопрос.

7 часов назад, Стас сказал:

MicDoc, спасибо за красочный сценарий. Но я задал конкретные вопросы по конкретной ситуации. Если вы не в силах ответить грамотно, то не нужно писать не по теме.

Конкретно по этому случаю - однозначно госпитализировать не должны. Ну просто потому, что не ставят диагноз перелом. Вы же про это спросили. Другой разговор про ошибку бригады - не увидели перелом. Вот тут можно ругать, можно судится, но именно из-за ошибки в постановке диагноза - а так сделали всё правильно - нет перелома, нет госпитализации. Т.е. суть Вашей претензии неправильна - В Вашем варианте это халатность бригады, а на самом деле это ошибка в постановке диагноза, которая халатностью не является. Можно спорить, что надо бы всех возить на всякий случай, возможно, но для этого должны быть приказы разрешающие такой подход. Таких приказов нет, следовательно не увидев перелом, бригада поступила правильно, не госпитализировав пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Стас сказал:

 Или как она поступила бы приехав к своей собственной маме? 

Ездил к собственной маме на перелом шейки. Против операции был сам (как и против госпитализации). На ходунки встала и ходила до последнего дня. Хотите судитесь, при чём здесь данный сайт. Вы сюда зашли нам доказывать, что мы плохие? По вопросам госпитализации ну обратитесь к юристу.  Ну и если честно - для собственной мамы, раз уж вы так ставите вопрос, вызвал бы платный рентген на дому - ну это же моя мама ( у Вас не так?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья, всем спасибо за отклик. Проясню немного свою позицию:

1. никому доказывать ничего не собираюсь, наоборот хочу сам разобраться, вот и обращаюсь.

2. Не хочу ничьей крови (никого засуживать, тем более срубать бабла). Вообще не хочу зарабатывать на бабушкином здоровье.

3. Оскорблять здесь никого и ничьи интересы не собираюсь, но прошу и меня с бабушкой тоже не оскорблять.

4. Почему сюда написал: наверное в надежде, что откликнутся настоящие медики, люди с большой буквы, те кто честно могут сказать как нужно было поступить.

5. Чего хочу добиться: правды! Если та бригада поступила не правильно, то пусть понесёт соответствующее наказание!

6. Почему считаю, что они поступили не правильно: как здесь кто-то писал диагноз перелом шейки бедра не так то просто определить без рентгена.... Возникает вопрос: а у той бригады значит сложности не возникло? Или эти симптомы не предпологают этого диагноза? А в каком тогда случае нужно везти на рентген? Почему бригада не посчитала нужным убедиться? Значит для них всё было предельно ясно? А как же сложность? Вот что они сказали дословно: не волнуйтесь, полежите и через три дня всё пройдёт. И ещё вскользь было сказано: у нас вообще пересменок..... Вот отсюда у меня и закрались мысли. Я не требую от них диагноза и лечения и положительных результатов. Но в чем тогда заключался их визит? Я считаю что при таких симптомах первое подозрение на перелом, даже я без мед образования это понимаю. Почему не отвезли на снимок? Понять не могу..... Халатность? Хамство? Безразличие? Некомпетентность? Ну не поверю, что от чистого сердца не повезли, не поверю, хоть убей! И про обезболивающее..... Почему не уколоть анальгин? Ведь человеку больно! Понятно, что всё это никак не отразится на дальнейшей судьбе бабушки. Но тогда для чего вы существуете? Разве не для того чтобы людям помочь и облегчить страдания? Или я слишком наивен?)))

7. Зачем мне это нужно: считаю что безразличным людям не место в скорой помощи, и если это был акт безразличия, то пусть будут наказаны. У меня в этом поселке много родственников и все преклонного возраста, я их люблю и ге хочу чтобы к ним приезжали безразличные бригады, ведь старики им верят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Taravan сказал:

Лечится на дому хирургом поликлиники. При страстном желании родственников оперируется. Операция не лёгкая,

в мОСКВЕ ОПЕРИРУЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ЛЮБОГО ВОРАСТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот меня тоже несколько смущает такая логика. 

4 часа назад, lex сказал:

....и  при изменении тактики процент  развития жировой эмболии значительно меняется?*24

 

19 минут назад, papaR сказал:

в мОСКВЕ ОПЕРИРУЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ЛЮБОГО ВОРАСТА

Я уже призывал не ориентироваться на Москву. Дело похоже происходило не там  и если дело происходило в провинции , то с таким же успехом вы можете приводить пример госпиталя Маунт Синай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Стас сказал:

7. Зачем мне это нужно: считаю что безразличным людям не место в скорой помощи, и если это был акт безразличия, то пусть будут наказаны. У меня в этом поселке много родственников и все преклонного возраста, я их люблю и ге хочу чтобы к ним приезжали безразличные бригады, ведь старики им верят...

Хотеть не вредно. А что вы лично сделали для этого ? Может быть вы пожертвовали скорой помощи какую-либо сумму ? Хоть копейку ! Или помогли сделать ремонт ? Или хотя бы заступились на каком-нибудь сайте за медиков. Вы хотя бы в день медицинского работника поздравили хотя бы одного ? Кстати , на вскидку, когда этот праздник ?

Как вы вообще можете чего-либо хотеть не сделав них-ра ! И какое право вы имеете что-то хотеть ! Не нравится , идите и работайте на скорой  сами . Добро пожаловать.

У нас не болит. Многие из нас уже давно слиняли со скорой , остальные на очереди.

Да, сейчас на скорой работают далеко не лучшие кадры, но лучших наше общество и недостойно - остались те, кому действительно наплевать на всё. Кушайте на здоровье.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто наших коллег не выгораживает, по принципу "рука руку моет". В моем отделении были случаи, что мои коллеги в аналогичных условиях не госпитализировали пациентов преклонного возраста, ссылаясь на то, что некому носилки нести. Вот соберите родственников, договоритесь с хирургом и перезвоните нам. Но визит родственника к главврачу (АиР), с последующим вызовом на ковёр накосячевшего фельдшера, убили в отделении мысли о без успешности оперативного лечения. Пусть отказы от операции оформляют хирурги. Ув. Стас вы грамотно излагаете свою позицию, предположу, что и дела со словами у вас редко расходятся. Если посетите главврача райбольницы, где бабушка продолжает лечение, то на ближайшие лет 5 тактика выездных бригад в указанной местности будет приближена к минздравовским стандартам. Если не встретите там адекватного, конструктивного диалога, то телефон горячей линии минздрава Воронежской области в интернете найдете. Просто помните, что не ошибается только тот, кто не работает! 

Ps. Бабушке скорейшего выздоровления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan - в игнор. У вас, конечно, здесь высокая репутация, но думаю это от того, что вы здесь давно. Вы своими выражениями как раз и позорите скорую помощь. Можно быть и посдержаннее.

Ветеринар, спасибо большое!

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Стас сказал:

Как не стыдно вам, как не стыдно???? Ведь все вы клятву давали! 

Ну все, уже до шпыняния клятвой Бегемота дошло. Думаю, пора тему закрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдется кто-то неравнодушный к этой истории и способный объективно подсказать как поступить, чтобы добиться правды, в какие двери стучать и чем аргументировать, буду очень признателен! Можете писать в личку, т.к. местное сообщество может закидать камнями.

2 часа назад, Ветеринар сказал:

Просто помните, что не ошибается только тот, кто не работает! 

Ветеринар, я абсолютно согласен! Часто руководствуюсь этим принципом. Но в том то и проблема, что в нашей истории я не вижу ошибку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом подобном конфликте имеются непонятки как правило с обеих сторон. По всей видимости то, что сделала (или не сдалала) бригада СМП - описывается со слов окружающих. Поэтому что там было на самом деле - неизвестно. Нужно иметь карту вызова для корректной оценки действий бригады. Может там подпись бабушки об отказе от госпитализации стоит?

Наказать бригаду иногда в некоторых организациях равноценно уволить. Так что рискуете оставить район без одной единицы смп. 

Таравана в игнор - это проявление слабости духа  с вашей стороны. Ибо он говорит может быть и обидные и горькие слова - но это то как он видит ситуацию. Без розовых очков так сказать.

Да, и про клятвы всякие это вы зря, зря. Никто никому ничего не давал. Только прокурору.

Здоровья бабушке и вам душевного спокойствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, paramedic 03 сказал:

В любом подобном конфликте имеются непонятки как правило с обеих сторон. По всей видимости то, что сделала (или не сдалала) бригада СМП - описывается со слов окружающих. Поэтому что там было на самом деле - неизвестно. Нужно иметь карту вызова для корректной оценки действий бригады. Может там подпись бабушки об отказе от госпитализации стоит?

Наказать бригаду иногда в некоторых организациях равноценно уволить. Так что рискуете оставить район без одной единицы смп. 

Таравана в игнор - это проявление слабости духа  с вашей стороны. Ибо он говорит может быть и обидные и горькие слова - но это то как он видит ситуацию. Без розовых очков так сказать.

Да, и про клятвы всякие это вы зря, зря. Никто никому ничего не давал. Только прокурору.

Здоровья бабушке и вам душевного спокойствия. 

))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Стас сказал:

Почему считаю, что они поступили не правильно: как здесь кто-то писал диагноз перелом шейки бедра не так то просто определить без рентгена.... Возникает вопрос: а у той бригады значит сложности не возникло? Или эти симптомы не предпологают этого диагноза? А в каком тогда случае нужно везти на рентген? Почему бригада не посчитала нужным убедиться? Значит для них всё было предельно ясно? А как же сложность? Вот что они сказали дословно: не волнуйтесь, полежите и через три дня всё пройдёт. И ещё вскользь было сказано: у нас вообще пересменок.....

Сложность в том, что при вколоченном переломе клиника смазана и внешне может выглядеть, как ушиб.

У моей бабули было два перелома: первый - классический, падение на скользкой поверхности, удар о край бордюра, укорочение конечности, прилипшая пятка, резчайшая болезненность. Госпитализировали прямо с улицы и сразу на стол.

Второй перелом (с другой стороны) - через пару лет, дома, пошатнулась и ударилась слегка бедром об угол дивана. Вроде немного болело, особенно при осевой нагрузке. Синяк на бедре, но при этом ходила сама.

Скорую вызвали на третий, что ли день, из-за того, что наступать все также больно было. Фельдшерица крутила и так, и этак - не к чему придраться было, бабуля ногой крутила как балерина. Решили съездить "на всякий случай" - все-таки чего-то ей не понравилось, видать, чуйка сработала. В итоге на снимке - вколоченный перелом.

То есть, заподозрить такой перелом при отсутствии яркой симптоматики у пожилых непросто. И в рекомендации вылежать пару дней, в принципе, ничего критического нет - это можно рассматривать как динамическое наблюдение. Актив же в ЛПУ оставили.

Поэтому ваша реакция, при всем понимании мотивов, все же представляется несколько преувеличенной. Нет здесь ни преступного умысла, ни преступной халатности. 

  • Поддерживаю! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Стас сказал:

5. Чего хочу добиться: правды! Если та бригада поступила не правильно, то пусть понесёт соответствующее наказание!

 

6 часов назад, Стас сказал:

7. Зачем мне это нужно: считаю что безразличным людям не место в скорой помощи, и если это был акт безразличия, то пусть будут наказаны. У меня в этом поселке много родственников и все преклонного возраста, я их люблю и ге хочу чтобы к ним приезжали безразличные бригады, ведь старики им верят...

Эмобой шизофрен детектед. И меня тоже в игнор, ибо  я плохой и хочу всех оскорбить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Лис сказал:

То есть, заподозрить такой перелом при отсутствии яркой симптоматики у пожилых непросто. И в рекомендации вылежать пару дней, в принципе, ничего критического нет - это можно рассматривать как динамическое наблюдение. Актив же в ЛПУ оставили.

Вы думаете ему если вазелинием помазать-лучше поймётся? Я вот в начале темы ровно то же запостил, но не зашло чот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от госпитализации и оставление в опасности (заведомо беспомощном состоянии), смотря какой дознователь прокуратуры достанется. Может выплыть, что в состоянии болезни не могла бабушка адекватно оценить действительность, а вот врач и фельдшер (которые так же подписывают п31 карты вызова) должны действовать в интересах пациента. И принять меры к динамическому наблюдению, а при необходимости и активному посещению пациента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ветеринар сказал:

Отказ от госпитализации и оставление в опасности (заведомо беспомощном состоянии), смотря какой дознователь прокуратуры достанется.

в прокуратуре нет дознавателей*17В собственной квартире  с наличием родственников-это заведомо беспомощное? Сам тоже видел перелом шейки, который ну совсем на оные не был похож, и даже  при рентгене- правда. низкокачественном(90е на дворе были) диагноз не был поставлен сразу ..так что ошибки вполне возможны, но эта ошибка  сама по себе   к значимому ухудшению не ведет 

 

11 часов назад, papaR сказал:

в мОСКВЕ ОПЕРИРУЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ЛЮБОГО ВОРАСТА

единственное противопоказание- отсутствие у пострадавшего  денег, не?*13Или  для граждан  обозначенной страны все бесплатно? А для инотуристов- приехавших в гости с какой Вологды- тоже бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2019 в 00:14, Стас сказал:

Опишу ситуацию: ... Через сутки из другой области приехали родные... Не буду описывать, что испытала бабушка, добираясь до авто....

Я так понимаю, что возможность самостоятельно перемещаться была утрачена, а из родственников дед инвалид. ФЗ 323 вроде как гуманное отношение регламентировал.

Дознователей в прокуратуре нет, есть следователи следственного комитета..., но сути сильно не меняет. УПОРСТВО родственников в желании попить крови, могут любого сотрудника СМП в колонию поселение упечь. Мисюриной нам мало, так её ещё вроде не оправдали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Стас сказал:

Я думаю здесь все люди взрослые и не глупые. И все прекрасно понимают о чем идет речь. Я сейчас наблюдаю ту же картину, что и в районной больнице. Когда рассказываю ситуацию, все в один голос кричат: да, скорая была не права! Но когда начинает доходить до мозга, что кто-то реально накосячил и что чья-то голова полетит, а может и не одна, то все начинают юлить, увиливать, оправдывать нерадивых сотрудников и обвинять во всем психованных родственников и саму бабку! Ох уж эта проклятая бабка! И типа при вколоченном не так уж и больно и обезболить не нужно, и такое вообще не лечится, какой вообще смысл везти куда-то, пусть лежит теперь до самой смерти, всё равно старая! Как не стыдно вам, как не стыдно???? Ведь все вы клятву давали! Но, как говорится рука руку моет.... Я бы посмотрел, как поступила та бригада, приехав не к этой бабке, а например к маме губернатора или мера или рядового депутата? Или как она поступила бы приехав к своей собственной маме? 

Хватит истерить. Из присутствующих на вызове никто не был, и я так понимаю, что и вы сами. Исходя из того, что рассказываете вы и только вы, имеется диагностическая ошибка бригады, которая к фатальным последствиям не привела. Головы ни чьи не полетят. Просто поклюют мозг, будет написано куча бумаг, кто-то перед вами поприсидает (возможно). С кого-то снимут часть зарплаты (возможно). Всё. Не ошибается тот, кто не работает И ничего не мешало вам вызвать СМП повторно. Без документальных подтверждений все голословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы несколько неправильно оцениваете мотивы таких родственников  - за пафосными "хочу знать" , "хочу наказать" и "клятва Гипрократа " прячется банальная досада за вновь возникшую обузу и крайнее нежелание этим заниматься. 

Оно собственно и правильно - я всегда учу родственников, что первым умирает тот, кто ухаживает. Очень уж это непростое и тяжёлое дело. 

Но это их беда, а не наша. И попытки переложить вину за эту беду на медработников нужно пресекать сразу и жестко. Возможно, что кому-то из наших нужно этому учиться.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прекрасно, господа! Всем спасибо за внимание! В принципе мне всё понятно. Но вот вы каждый наедине с собой перечитайте заново всё что здесь написано. Ни один из Вас (кроме одного) даже не попытался хоть на толику допустить тот факт, что бригаде скорой помощи всё таки было наплевать на человека, они просто домой спешили после нелегкой ночи(в их мотивах никто не покопался, а Ваши мотивы мне ясны). Вместо этого облимваем грязью бабку и её истеричную родню! Так держать господа! Думаю тот в ком ещё что-то осталось от человека, рассмотрит хотя бы оба варианта и не будет однополярен.

Всем успехов! И поменьше вредных бабок и их назойливых родственников! Будьте счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, MicDoc сказал:

Вы думаете ему если вазелинием помазать-лучше поймётся? Я вот в начале темы ровно то же запостил, но не зашло чот

Ну, показалось, что человек пишет на эмоциях и искренне переживает за бабушку, недоразобрался в вашем эзоповом слоге...(

Но тут явная фабула, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стас сказал:

Всё прекрасно, господа! Всем спасибо за внимание! В принципе мне всё понятно. Но вот вы каждый наедине с собой перечитайте заново всё что здесь написано. Ни один из Вас (кроме одного) даже не попытался хоть на толику допустить тот факт, что бригаде скорой помощи всё таки было наплевать на человека, они просто домой спешили после нелегкой ночи(в их мотивах никто не покопался, а Ваши мотивы мне ясны). Вместо этого облимваем грязью бабку и её истеричную родню! Так держать господа! Думаю тот в ком ещё что-то осталось от человека, рассмотрит хотя бы оба варианта и не будет однополярен.

Всем успехов! И поменьше вредных бабок и их назойливых родственников! Будьте счастливы!

А вы, в принципе, не допускаете, что была банальная диагностическая ошибка. Что касается любви и нежности к ближнему, то мне лично, глубоко наплевать на людей, как на таковых. Уж больно много я понасмотрелся на то, что творят люди со своим здоровьем, с чужим, с родственниками и нет, с соседями, детьми и всеми прочими. В подавляющем большинстве случаев всех интересует только своя собственная попа и, в лучшем случае, свои дети и близкие родственники. В работе мне нравится её суть - это угрожающие жизни состояния и тяжёлые травмы. Мне нравится это, мне это интересно, и я хочу это делать как можно лучше из профессиональных интересов, а не потому что мне есть какое-то дело до человечества. Просто в работе я могу разделять чёрное и белое, добро и зло, так сказать. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Dr.Guevara закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...