Перейти к содержанию
Raptus

Кризис жанра

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Dr.Guevara сказал:

Вот вроде все темы форума и исчерпаны.

Да, так.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Вот вроде все темы форума и исчерпаны.

Соглашусь -  "сайт уже не тот"

mqdefault.jpg

Но! Последний месяц я кое что поправляю на сайте, добавляю, навожу статистику и т.д. Так вот, интерес к клиническим задачам, тактике действий и прочему не угас! Хотя, в связи с курсом руководства на вытравливание клинической мысли, безусловно стал меньше. Думаю, в ближайшее время стоит придерживаться трех основных направлений развития сайта:

- Обсуждение лечебных и тактических вопросов. Да (см.выше). Плюс- принудительное отпуление это проблема больших городов. За МКАДом клиническая мысль еще осталась.
- Обсуждение новостей и происшествий.
- Справочник (сборник статей по лечению, адресов и т.д.- все что может понадобиться на работе).

... за последний месяц посещаемость приросла на 400 чел/день, что очень даже не плохо!

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Кризис в головах. Вот некоторые петь не хотят. Хотя ,казалось бы , чего им бы этого стоило, кроме всемирного признания !

6 часов назад, Dr.Guevara сказал:

....Отсюда реальный кризис.

3 часа назад, Admin сказал:

.. за последний месяц посещаемость приросла на 400 чел/день, что очень даже не плохо!

Статистика - мать вранья.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Dr.Guevara сказал:

соглашусь со Slav'ой: т.н. алгоритмы, стандарты, как это не назови - убили клиническое мышление на скорой и сделали ненужной группу форумов "Лечим". Про злое начальство, мерзких пациентов, низкие зарплаты беседовать - ну сколько можно... Вот вроде все темы форума и исчерпаны. Отсюда реальный кризис.

"What Is Dead May Never Die!")

Клиническое мышление - это такая химера, под которой каждый понимает что-то свое.

Имхо, на скорой оно также уместно, как пассатижи в сауне - теоретически, может пригодиться, но в принципе, на фиг не нужно.

Синдромальная диагностика + синдромальная же тактика: либо грузи-вези, либо стой-лечи (опять же, не болезнь, а острый синдромокомплекс).

Так что разрушительная роль стандартов и алгоритмов видится мне несколько преувеличенной.

Да и кризиса никакого, на самом деле, нет - есть общие закономерности эволюции профессионального сетевого общения.

Форумы были популярны в нулевых, а последние годы отмечается стойкая тенденция к смещению вирутальных площадок в сторону соцсетей и других медийных ресурсов.

На других форумах (не медицинской направленноси) - та же картина.

Новым юзерам проще и результативнее подписаться на коакое-нить сообщество в фейсбуке, где и народу больше, и обсуждения бодрее, и общение более открытое.

А старожилы заходят по старой памяти, как в своего рода клуб по интересам.

Ну, или, как у подъезда на лавочке посидеть)

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

Ага, грузи-вези с притянутым за уши диагнозом . На исключение которого врачи стационара потратят может быть самое ценное для больного время - в том числе и золотой час.

Как хорошо сейчас - написал в сопроводке какую-нибудь заведомую ахинею и в лучшем случае написал , но не делал, лечение под её стандарты. И трава не расти.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Taravan сказал:

Ага, грузи-вези с притянутым за уши диагнозом . На исключение которого врачи стационара потратят может быть самое ценное для больного время - в том числе и золотой час.

Ну, если врачам в стационаре потребуется час для того, чтобы поставить правильный диагноз, то тем более не вижу смысла тянуть с госпитализацией.

Чем быстрее пациент попадет туда, где есть все возможности для полноценного обследования, тем лучше.

Понятно, что ЖКК, к примеру, не стоит везти в центр неврологии, где хирургии нет в принципе - неврологи, почему-то, таких больных не очень приветствуют.

Если под "клиническим мышлением" подразумевается вот это, то - да, рекомендовано к использованию на ДГЭ.

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Taravan сказал:

Как хорошо сейчас - написал в сопроводке какую-нибудь заведомую ахинею и в лучшем случае написал , но не делал, лечение под её стандарты. И трава не расти.

Именно так! Клиническому мышлению, равно как и включению мозгов вообще, есть место всегда и везде, и на скорой в первую очередь. Даже при "тактике Моспогруза" - просто хотя бы для того, чтобы пациент не оказался в непрофильном стационаре, где его не примут и придется перезапрашивать место со всеми вытекающими.

Давайте тогда и диагнозов не ставить - тут где-то в соседней ветви прозвучало: "Мы не врачи, мы синдромологи", следующим этапом будет просто "Мы не медики, мы грузчики", почему нет?

Насчёт деградации форумов... Не знаю, я соцсети не очень люблю. Сейчас, говорят, их вообще запретят, закон в первом чтении уже принят - соответственно, опять будет откат к форумам.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dr.Guevara сказал:

Именно так! Клиническому мышлению, равно как и включению мозгов вообще, есть место всегда и везде, и на скорой в первую очередь.

Ну вот, отличный дуэт с Тараваном у вас получился, а вы петь не хотели!)

На самом деле тут подмена понятий: то, что вы сейчас подаете как пример клинического мышления - азы диагностики на ДГЭ.

Увидел синдром - исключи причины, выбери наиболее вероятную, действуй соответственно.

Алгоритмы регламентируют только порядок действий при заданном предполагаемом диагнозе, и никак не влияют на его постановку, а значит, и пресловутому клиническому мышлению не помеха.

23 минуты назад, Dr.Guevara сказал:

Давайте тогда и диагнозов не ставить - тут где-то в соседней ветви прозвучало: "Мы не врачи, мы синдромологи", следующим этапом будет просто "Мы не медики, мы грузчики", почему нет?

Так их никогда и не ставили на ДГЭ в развернутом клиническом смысле.

"ОНМК", "Тупая травма живота", "КИНЭ", "ОКС с подъемом ST", "Кома неясной этиологии" - синдромы чистой воды.

Острая хирургия - и та под вопросом.

Что остается? Травмы очевидные, типа "перелом луча в типичном месте" - для этого, что ли, клиническое мышление надо какое-то особенное иметь?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Лис, отчего же. "Тяжёлая сочетанная травма - открытая проникающая черепно-мозговая травма : перелом основания черепа. Ушиб головного мозга тяжёлой степени. Закрытая травма живота с подозрением на подкапсульный разрыв селезёнки. Закрытый перелом костей таза. Закрытый перелом средней трети правой бедренной кости. Закрытый перелом нижней трети левой бедренной кости. Кома. Шок 3 степени." - вот какой диагноз недавно был выставлен на ДГЭ уважаемым мною врачом АиР города, с оказанием соответствующей помощи в полном объеме, но и согласно Алгоритмам. Вот так надо, а не Моспогруз!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dr.Guevara сказал:

Вот так надо, а не Моспогруз!

Да кто бы спорил.

Но, как вы сами отметили, наличие алгоритмов не помешало грамотному специалисту оказать помощь в полном объеме.

Точнее - правильный объем помощи в идеале должен и быть образцом такого алгоритма (насколько адекватна их конкретная редакция - другой вопрос) - правильная иммобилизация, обеспечение проходимости ВДП, респираторная поддержка, коррекция гемодинамики, обезболивание.

И озвученные вами диагнозы, опять-таки - набор синдромов + очевидные травмы (что, по сути, мало чем отличается от синдрома с точки зрения тактики лечения).

Поделиться сообщением

Я вот на какой аспект хочу обратить внимание , точнее на два

1. Только доктор скорой помощи видит больного на вызове, то есть на месте происшествия. Много иногда видит, чего потом в стационаре не увидит врач стационара. А значит не сделает правильных выводов. И врачи стационара гордо не желающие разговаривать со скоровским быдлом регулярно от этого влетают на мизере. 

2. Только доктор скорой помощи решает госпитализировать пациента или нет . Точнее предпринять попытку. И этим экономит стационару массу сил и ресурсов. После того , как линейных врачей выгнали,  фельдшера завалили стационары непрофилем.

И это медицинский факт. В этой новой парадигме есть как положительные , так и отрицательные стороны. Но ресурсы стационаров на пределе. 

ГВ нашей бывшей БСМП на днях озвучил ( после того как пьяный пациент проткнул пинцетом нейрохирурга ) - 11 000 прошедших приёмник нейрохирургии в год ! Да какая же экономика это потянет ! 

Ребёнок умер с прижизненно недиагностированной опухолью мозга - Скворцова публично плевалась говном во врачей прямо из своего московского кабинета . Зато пьяному КТ без очереди в день обращения в количестве 11 000 в год . 

P.S. Я много раз выступал здесь вообще за отмену диагноза СМП в сложных диагностических случаях. Чтобы не пускать стационар по заведомо ложному следу.

Ибо : сто раз было - притянешь диагноз за уши , явное фуфло и получаешь через полгода отрывной талон ......с тем же самым диагнозом. 

Это вам уровень уровень клинического мышления врачей стационара.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, Лис сказал:

Имхо, на скорой оно также уместно, как пассатижи в сауне - теоретически, может пригодиться, но в принципе, на фиг не нужно.

Синдромальная диагностика + синдромальная же тактика: либо грузи-вези

А на себе не пробовали? Меня тут пару лет назад "упекли" в инфекцию с температурой 39,5. Стандарты же... Температура = инфекция. И все тут.

По вине СМП отсрочка специализированной медицинской помощи по профилю заболевания составила 3 суток. Спасибо!

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

И как, выжили ?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Slava сказал:

Меня тут пару лет назад "упекли" в инфекцию с температурой 39,5. Стандарты же... Температура = инфекция. И все тут.

По вине СМП отсрочка специализированной медицинской помощи по профилю заболевания составила 3 суток. Спасибо!

Хех!)

А что же вы свою платную скорую-то себе любимому не вызвали?)

Доверия меньше, или ценники кусаются?)

2 часа назад, Slava сказал:

А на себе не пробовали?

Себе вызывать не приходилось.

Родственникам - случалось, нареканий не было.

Поделиться сообщением

В 14.02.2019 в 17:15, Dr.Guevara сказал:

Ушиб головного мозга тяжёлой степени. Закрытая травма живота с подозрением на подкапсульный разрыв селезёнки

прям монстр ДГЭ  диагностики!*44По отдельности оба диагноза- еще можно, но как на фоне тяжелого ушиба ГМ выявить подкапсульный селезенки...Может он здесь мастер -класс даст?

Поделиться сообщением

Бери - вези ) как же вы далеко от народа сейчас - точно не с 03 . Ну не Москвы точно )

Поделиться сообщением

В 14.02.2019 в 20:54, Taravan сказал:

И как, выжили ?

Чудом. Успел отказ от лечения написать. 

Поделиться сообщением

В 14.02.2019 в 22:55, Лис сказал:

А что же вы свою платную скорую-то себе любимому не вызвали?

Не хотел отвлекать всех от работы ради простой перевозки. Я же не думал, что так все запущено...

Поделиться сообщением

В 15.02.2019 в 13:49, lex сказал:

как на фоне тяжелого ушиба ГМ выявить подкапсульный селезенки

в общем-то, зависит от механизма травмы и клиники. Просто сейчас этим мало кто заморачивается. В принципе - такие диагнозы - склифовская школа

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 14.02.2019 в 14:04, Taravan сказал:

2. Только доктор скорой помощи решает госпитализировать пациента или нет . Точнее предпринять попытку. И этим экономит стационару массу сил и ресурсов. После того , как линейных врачей выгнали,  фельдшера завалили стационары непрофилем.

Ну правильно, функция фельдшера, по большому счёту и есть - "бери и вези" (не, ну конечно с предварительно проведенными манипуляциями именно по алгоритмам). Наф мне, фельдшеру, эфемерное клиническое мышление (я поэтому и врачом не стал, что не дано и мой потолок фельдшеризм) - перелом он и есть перелом, инфаркт он и есть инфаркт. Перевод скорой на парамедиков подразумевает только один вариант - госпитализация. А чтобы не было непрофильных - так делайте скоропомощной стационар - где помимо нейрохирурга будет и ЛОР и окулист и ежели есть уролог, то уж и гинеколог. Ну или возвращать на скорую врачебные бригады в полном объёме (но ведь не вернут). И меня вовсе не ущемляет шипение приёмного отделения - моспогруз (03 только этим и должен заниматься). Для меня вот термин "клиническое мышление" это что-то сродни тому, когда судят не по закону а по понятиям. Опять же, я рассуждаю именно как фельдшер а не как врач (которых на скорой в процентном соотношении всего процентов 25, ну а скоро и совсем не останется)(при этом я за врачебную скорую именно в сегодняшних реалиях).

Поделиться сообщением

В 14.02.2019 в 13:15, Dr.Guevara сказал:

вот какой диагноз недавно был выставлен на ДГЭ уважаемым мною врачом АиР

Ну и поставил бы я как фельдшер множеств. переломы н.конечностей (хотя чего уж сложного  указать локализацию), а вместо селезёнки  тупую травму живота (хирургу я думаю особо по фигу), ну и шок - в чём сложность-то (ну избежал бы я слово шок в диагнозе, при этом также проводя инфузию и пр. 

В 13.02.2019 в 20:29, Dr.Guevara сказал:

Вы, как всегда, в своём репертуаре. Нет, только приливы эйфории от того, что никогда не доведётся вернуться в этот кошмар!!!

Зря. Врачи очень нужны. Кроме того в Москве приличная зарплата вполне, плюс категория, плюс  звание"Московский врач" дающее существенную доплату (если защитишь) - за сотню уходит (на полторы ставки правда, но за сто тысяч перепрыгивает).

Поделиться сообщением

18 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

Кроме того в Москве приличная зарплата вполне... (на полторы ставки правда, но за сто тысяч перепрыгивает).

Т.е. - около семидесяти тысяч на ставку.

Лет десять назад это еще могло считаться конкурентноспособной зарплатой.

А работа на полторы вообще никаких денег не стоит.

Здоровье дороже.

Поделиться сообщением

Лис, ну так на скорой (на линии) больше чем до 35-40 лет и нельзя работать. Ну и зарплата переваливающая за сто тысяч (прилично переваливающая) при условиях которые я описал, того стоит (учитывая, что в Москве врач никогда не работает один, в отличии от фельдшера, который всегда работает один. А работа вдвоём это реально в два раза легче). Ну а после 35-40 лет вполне в старшие врачи, завы подстанций, работа на центре, подработочка в училищах, на курсах передавать свой опыт (учебные центры).

Поделиться сообщением

11 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

зарплата переваливающая за сто тысяч (прилично переваливающая) при условиях которые я описал, того стоит (учитывая, что в Москве врач никогда не работает один, в отличии от фельдшера, который всегда работает один.

График сутки-двое к 35-40 - это гарантированные проблемы со здоровьем, выгорание и проф.деформация.

Зарплата за сто (даже "прилично переваливающая")  на полторы ставки - для семьи в Москве - ни о чем. Это просто работа на износ, за еду, с перерывами забытья между смен.

Для врача (да и фельдшера, если постараться) те же деньги в Москве можно зарабатывать на нормальную ставку в человеческих условиях, и еще иметь возможность нормальной подработки.

Но это уже вопрос стиля жизни.

11 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

Ну а после 35-40 лет вполне в старшие врачи, завы подстанций, работа на центре, подработочка в училищах, на курсах передавать свой опыт (учебные центры).

Такая себе перспектива, учитывая, какой серпентарий представляет из себя административный аппарат центра.

Да и вакансий на синекуры гораздо меньше, чем желающих. А осваивать новые амплуа к сорокету уже тяжело морально. Поэтому подавляющее большинство остается и дальше на линии - просто от безвыходности (мнимой) и в силу привычки.

Поэтому уходить надо намного раньше, получив определенный опыт и навыки. И уходить из системы полностью.

Поделиться сообщением

16 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

Ну а после 35-40 лет вполне в старшие врачи, завы подстанций, работа на центре, подработочка в училищах, на курсах передавать свой опыт (учебные центры).

Там, как правило вчерашние выпускники медуниверситетов, которые пациента на картинке видели, да и курсантом ваши знания только, что бы тестирование пройти. Нет у нас системы подготовки специалистов ДГЭ. Кого напарник на бригаде научил (это для тех кто по 2 работает), на этом передача опыта и закончилась. А теперь при работе "монорыло" и с медсестрами на пару, передача опыта это рудимент системы. Вспоминать будем времена, когда спецбригада была врач и ДВА фельдшера ещё и САНИТАР-носильник?. Динозавры СМП, такие как Snaut, ещё и скажут, что выездной врач больше зав п/с получал. Ушли те времена... и  система теперь иная.

А опыт только комерсы могут учесть, но они уже вымирающий вид, так что мемуары писать дружно садимся, про стеклянные шприцы и карты вызова без росписей пациентов!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти