Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Железный ящик


Рекомендуемые сообщения

Наткнулся в сети вот на такой пост. Писал один из моих хороших знакомых, человек опытный и очень мною уважаемый. Итак:

*****

Создатели оборудования для Скорой Помощи не понимают одной простой вещи:

Скорая — это не медицина, это — война. Только без стрельбы и оружия. Хотя, всякое бывает...
По факту, те же военные. И оборудование для Скорой должно соответствовать военным стандартам прочности и надежности. Чем грубее и брутальнее — тем лучше.

Материалы: металл, прочный пластик, грубая натуральная кожа (как на ковбойских «чаппах» и кавалерийских седлах), толстая резина (как на автомобильных покрышках), брезент. 
Никаких модных иностранных синтетических тряпочек, тонкой резины, мягкого пластика, прозрачных пленок.

Застежки только пуговицы или ремни (брезентовые, толстые синтетические, кожаные типа офицерских). Пряжки только из металла. Карабины, как у альпинистов и т. п. На укладках — металлические замки. 
Никаких молний и кнопок (эти две гадости вообще никогда и нигде!!!), «липучек», завязок, пластиковых пряжек. В крайнем случае — большие (!!!) пластиковые застежки «крабы», как на военных разгрузочных жилетах.

Никаких сенсорных экранов и сенсорных кнопок. Вся электроника должна выдерживать мощный пинок «берцем» прямо в экран. Или падение экраном на камень с высоты человеческого роста. Или если с размаху наступили сапогом на работающий шприцевой насос или кардиограф, например.

Все переключатели — только механические. Желательно, металлические тумблеры, как на советской военной электронике. Вращающиеся ручки регулировок — только металлические или обрезиненные, закреплённые на винтах и большие (под захват всей ладонью в окровавленной перчатке).

Никаких заклепок, клеевых соединений и пластиковых защелок. Тонких винтиков. Нигде! Вся сборка только на грубых винтах под крестовую отвертку третьего размера (филипс-3 или позидрайв-3) с защитой от самораскручивания. Если прямой шлиц, то чтобы можно было открутить монетой. 
Петли крышек только «рояльные» и металлические.

Все крепления аппаратуры и выступающие углы в машине должны выдерживать массу тела крупного мужчины (буйного психа). С запасом. 
Все окна и плоские поверхности должны выдерживать удар кулаком, ногой или тяжелым предметом. Тоже с большим запасом.

И должно быть предусмотрено, что все это будет постоянно оттираться от крови, дерьма и рвоты. Минимальным количеством воды или просто протираться тряпкой из ведра. По двадцать раз в сутки. То есть минимум рифленых поверхностей, насечек, щелей и труднодоступных углублений. Простой гладкий грубый металл, как на стрелковом оружии.

Будет с размаху кидаться на российской улице, в плохую погоду, прямо в грязь. Или в подъезде, на кафельный пол. Выдерживать мытье под мощной струей воды или Керхером и погружение в лужу.

И обязательно оборудование должно сохранять прочность и полную работоспособность на морозе от тридцати градусов и ниже!

Никакого ухода и технического обслуживания, подмазывания, подкрашивания, стирки, зашивания рваной ткани и застежек не будет. Никогда. Все оборудование будет пахать круглосуточно годами и десятилетиями, без малейшего перерыва, пока не сломается и не отправится на помойку.

Классический ящик Косенкова — один из лучших образцов такого подхода.

*****

Коллеги, очень бы хотел узнать ваше мнение. По поводу липучек, пуговиц, железного ящика и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальных моделей не существует в природе. Ко всему малоприменимому но необходимому на скорой необходимо добавить приложение "однократного применения" со сроком годности мин 5 лет. Например Пинцеты или родовые укладки. Раньше вечно просроченные 20-ти дневные крафт-пакеты столько "геморра" на пересменках добавляло. Было бы прикольно, что бы для медоборудования ввели знак качества "Одобрено СМП РФ". Туда бы вошли неубиваемый "рыжий ап", АН-8, Лестничные шины крамера и многий не умерший со времен СССР инвентарь, может ещё тонометры "Адьютор". Но китайским носилкам или тонометрам CS-106, многим кардиографам "Аксион" там бы места не нашлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Admin сказал:

Застежки только пуговицы или ремни

Вот поспорил бы. Куртку удобнее застегивать на молнию, чем с пуговицами ковыряться. Липучки на верхнем клапане кармана тоже удобнее, чем пуговица.

 

3 часа назад, Admin сказал:

Классический ящик Косенкова — один из лучших образцов такого подхода.

Ящик, хорош, но:

- применительно к сегодняшним реалиям - маловат по объему. Сейчас годится для медпункта, в качестве "тревожного чемоданчика";

- боковая и верхняя алюминиевые кассеты со временем начинали застревать и плохо вытаскиваться;

- большой собственный вес - почти 4 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Admin сказал:

Классический ящик Косенкова — один из лучших образцов такого подхода.

Это он? https://www.avito.ru/essentuki/kollektsionirovanie/chemodan_skoroy_pomoschi_sssr_746314460 плохая ручка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ветеринар сказал:

Это он? 

Так точно. Ручка да, часто отлетала. Но ее было легко заменить на соответствующую от чемодана/дипломата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ха, ха. А цена всего этого будет ого-го !

Компресс холодный другу на голову.

Более того, всё железное и кожаное  кроме неубиваемости ещё и тяжёлое. Это где вы наберёте сотни тысяч таких качков как я всё это таскать !

Друган походу пламенный поклонник стимпанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Taravan сказал:

А цена всего этого будет ого-го !

Укладку-саквояж УС0-01-"ЗР-Е" можно купить непосредственно на заводе изготовителе: ОАО "Завод радиоаппаратуры" г. Екатеринбург по цене производителя.

NR069de701976eb250be153cf93ef839e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Admin сказал:

Создатели оборудования для Скорой Помощи не понимают одной простой вещи:

Скорая — это не медицина, это — война. Только без стрельбы и оружия. Хотя, всякое бывает...
По факту, те же военные. И оборудование для Скорой должно соответствовать военным стандартам прочности и надежности. Чем грубее и брутальнее — тем лучше...

Согласен. Полностью. Причем все шкафы, полки, полочки в АСМП должны быть стальными и и крепиться на сварку. Никаких "дюралек", "люминиев" и прочей цветнометалической хренотени, только суровая сталь. На худой конец нержа, но тоже толстая... И провода/кабели без разъемов с самосмоткой внутрь аппарата.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая у нас по сути поликлиника на колёсах - ну и нахрена в поликлинике железяки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, оказывается, ящик Косенкова ещё производится! Интересно, есть станции скорой помощи, которые его закупают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Dr.Guevara сказал:

Интересно, есть станции скорой помощи, которые его закупают?

Написал на завод просьбу прокомментировать, для каких целей ящик продолжают закупать. Если производителю будет не лень - надеюсь, скоро ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или неликвидом торгуют или делают под заказ, то есть не делают, но готовы по .......цене и партии не меньше 100 000 000 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной ОСМП лет 10 назад были металлические аналоги РыжийАп. Алюминий, серый металлик, минимальный износ и вполне прочная конструкция, как со всех мест где были болты с гайками запилили заклёпки на шайбах. 

Выпадение из машины на ходу  такой чемодан принял прогнозируемой деформацией одного из нижних углов, пришлось поменять местами часть внутреннего убранства (был в этом углу жесткий пластиковый коробас с чем-то, его поменяли местами с давленометром), и служба продолжилась. 

Это было рили тру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скучаю" по АН-8. Да - тяжёлый, но по мне очень удобный (по сравнению с нынешним дерьмом АНпСП - только место занимает). Я его и на поездную брал и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

"Скучаю" по АН-8. Да - тяжёлый, но по мне очень удобный (по сравнению с нынешним дерьмом АНпСП - только место занимает). Я его и на поездную брал и пр.

Честно признаюсь, что Ан8 применяли только как ингалятор кислорода, причём вонючего чёрной резиной кислорода! Может "коматозникам" он и помогал, но всяческие "сознательные" астматики, инфарктники и др. ХССНщики так и нороаили сорвать с лица "живительный ветерок" с запахом калоши! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я его именно как наркоз использовал - при той же поездной травме - когда сразу не обезболишь (зима, на человеке шуба) а ты ему закись и уже  в машину и там обезболивание, иммобилизация и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2019 в 11:48, MicDoc сказал:

На одной ОСМП лет 10 назад были металлические аналоги РыжийАп. Алюминий, серый металлик, минимальный износ и вполне прочная конструкция, как со всех мест где были болты с гайками запилили заклёпки на шайбах. 

Выпадение из машины на ходу  такой чемодан принял прогнозируемой деформацией одного из нижних углов, пришлось поменять местами часть внутреннего убранства (был в этом углу жесткий пластиковый коробас с чем-то, его поменяли местами с давленометром), и служба продолжилась. 

Это было рили тру!

Я, кажется, знаю, что это было за ОСМП. Я, наверное, даже работал там после ухода с городской, пока его не ликвидировали. При мне эти ящики уже не использовались, стояли как резервные, а на бригадах были обычные "рыжие Апы", но добрая память о них сохранялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном отделении встретил в 2014г ЭКГраф"Салют", причём в состоянии "без пробега". Как тульский самовар весь в разноцветных печатях метрологов. Вот действительно неубиваемый экземпляр в прочном футляре. Но вернуться к работе с аналогичными, а точнее аналоговым гаджетами СМП как то не очень хочется. Просто прикольно сравнить. Работать теперь алюминиевым ящиками времен СССР нельзя, т.к. К требованиям добавилась световозвращающая маркировка укладок, а на представленной образце её нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2019 в 00:46, mtd0427112@dlp сказал:

"Скучаю" по АН-8.

согласен, мне тоже  он очень нравился...

 

43 минуты назад, Ветеринар сказал:

В одном отделении встретил в 2014г ЭКГраф"Салют",

у нас в подвале больницы "Малыш" лежит. перо только накрылось. а так рабочий вполне. выбросить рука не поднимается *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2019 в 11:48, MicDoc сказал:

На одной ОСМП лет 10 назад были металлические аналоги РыжийАп...

 

2 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Я, кажется, знаю, что это было за ОСМП. Я, наверное, даже работал там...

То ли Мик в ОСМП столицы побывал, то ли Гевара в ОСМП Питера отметился... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что Мик из Питера, пардон муа. Да, наверное, во многих ОСМП такие ящики были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мск бывал, но не работал, с частными визитами. Чимодан тот чудесный точно в СПб видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...