Перейти к содержанию
KAS

Кома неясной этиологии

Рекомендуемые сообщения

если уж от пернициозной в кому впадать- анемия всяко будет..не,понятно.что там полигиповитаминоз, понемножку и цинги и пеллагры и проч.-но проявился хорошенько именно тиамин

Поделиться сообщением

Глубочайшее заблуждение в которое вас вводит крайне неудачное название болезни - анемия только одна из форм ( и не самая частая ) дефицита цианокобаламина.

Гораздо более распространена энцефало-полинейропатия. Количество пациентов с этой патологией, слитых врачами под разными ложными диагнозами, ещё ждёт своей оценки и изучения. ИМХО думаю, что оно огромно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Taravan сказал:

думаю, что оно огромно.

вряд ли прям "огромно"...учитывая хороший эффект подобных болячек на паретнеральный В 12 и любовь практически всех поликлинических врачей ко всяким мильгаммам- мало кто из больных  с "непонятным" диагнозом  оную мильгамму не получит*13

Поделиться сообщением

Ну вот это-то вероятно многих если не спасает, то хотя бы замедляет слив. Но всё равно, я как раз работал в поликлинике в 1987-91 когда пошел накат на распространённую советскую практику колоть на участке витамины старухам. 

Практику эту охаяли, а людей , помнивших первопричину такой практики,  в поликлинике уже не осталось. В результате слили очень многих под диагнозами ДЭП и т.д. После того, как такая тактика наложилась на голод и бардак 90-х шансов у пациентов выжить было немного.

Поделиться сообщением

В общем, вернули нам эту несчастную обратно в деревню. Выхаживать. Еюностому поставили, оперировать радикально не стали. Кормим, поим, витаминизируем, лежит, дышит в трахеостому, частично выполняет команды, частично нет. Жаль, у нас делают анализ только на фолаты и B12 и  только при анемии. А у нее анемии нет.)  Что ж, буду наблюдать динамику лечения последствий гиповитаминоза В c занесением  у блокнотег. Надо всё сверхвнимательно рассмотреть и понять. 

Поделиться сообщением

Ну я своё мнение относительно психотропных препаратов не меняю. Понятно уже, что больная прибыла декомпенсированной, но загрузилась полностью именно в стационаре. О чём-то вы умолчали может быть. Премедикация , нет ?

Поделиться сообщением

Неа. Ей же не сделали операцию, стало быть и премедикации не было, незачем...Потом эпопея с городом. Потом снова к нам, в родные пенаты. Помощь города запросили потому что нам было непонятно, что с нею происходит-сначала отваливается сознание, потом начинается какая-то офтальмоплегия, потом начинают угасать рефлексы-без малейших изменений на КТ! Интересно получилось. А на МРТ сразу засветились участки демиелинизации. Кстати, хирурги её же начали глюкозой пользовать, может из-за этого. Вот при поступлении на неё посмотреть бы, да нас никто не звал:) А мама её рассказала, что у неё проблемы со сном и координацией начались где-то за месяц до. И она производила впечатление бухающей, реально! Вот этот вот язык ярко-красный, кожа сухая, вся какая-то староватая для своего возраста....

Поделиться сообщением

Ну если кто-то выглядит как утка, плавает как утка и скрывает как утка, то это утка и есть. Значит бухает. Довести себя до такого стеноза будучи не асоциальной личностью трудно. Другое дело , что больному человеку стать асоциальным очень просто. Так что ваша версия вполне ничего.

Тогда коварный вопрос : почему бухающий человек выглядит бухающим ? 

Ответ здесь уже вроде бы был .

Поделиться сообщением

В 09.02.2019 в 18:48, KAS сказал:

Кстати, хирурги её же начали глюкозой пользовать, может из-за этого.

почти наверняка...у янкесов в руководствах  жирным выделено- при малейшем подозрении на гиповитаминоз В1- сначала  он вводится. глюкозу  только после него. при наоборот- риск получения  скорбной головушки чуть не прям на игле

Поделиться сообщением

Вот что интересно : болезнь эта вроде бы про алкашей, но сколько глюкозу не вводил, а это сотни и сотни случаев, но такого не видел. Наоборот очень полезно - алкаши гипуют неподецки.

Поделиться сообщением

Мне вроде попадалось, что физиологию им стрёмно без витаминов лить, демиелинизируются нахрен до какого-то Вернике...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Taravan сказал:

но сколько глюкозу не вводил, а это сотни и сотни случаев,

без тиамина вводили? Странно, вроде давненько уже стандарт на алкашей-В1 в первую очередь, потом магний и\или бета-блоки, глюкоза и прочее - в третью( это если всякие транквилизаторы с нейролептиками не  учитывать)

Поделиться сообщением

Да ничего странного. Обычная многолетняя практика как  врача линейной бригады , нарколога, терапевта и т.д. 

Я вижу то, что я вижу.. А Вернике я не видел ни разу. Есть много других состояний у алкоголиков похожих на Вернике, но не связанных с дефицитом тиамина. И наоборот - его дефицит налицо, а Вернике нет. 

Стандартов я не касаюсь, это другая тема. 

Вот моя практика и заставляет меня при всём уважении относить синдром Вернике к фуфлосиндромам типа пресловутого синдрома Рея , который по какой-то причине бывает только в США.

Разумеется, что назначить витамины группы В мне не жалко. Но не обязательно в первую очередь.

Поделиться сообщением

Вот была бы у меня возможность всех таких на МРТ направлять, я бы ух! На обычных полинейропатических алкашей тетка тоже не похожа. Наблюдаем медленную положительную динамику. Лишь бы внутрибольничную пневмонию не зацепила.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти