Перейти к содержанию
иванджан

транспортировка лежачих больных

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,я работаю фельдшером на пункте неотложной помощи,в задачи пункта помимо всего входит транспортировка лежачих больных на обледования в другие больницы(Мрт,кт,узи),вопрос следующий обязан ли фельдшер неотложной помощи лично принимать участие в переноске больного на процедуру МРТ.,то есть занести его в помещение клиники уложить в аппарат мрт и тд и тп спасибо

Поделиться сообщением

Цитата

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО

от 22 июня 2016 г. N 15-2/ООГ-2247

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу, связанному с применением отдельных нормативных правовых актов, и сообщает следующее.

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденные приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н (далее — Правила), устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов.

Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 642н зарегистрирован Минюстом России 05.11.2014 N 34558 и, следовательно, является нормативным правовым актом, обязательным для исполнения работодателями — юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Следует отметить, что нормы Правил не противоречат постановлению Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» на основании следующего.

Указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) — мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;

постоянно в течение рабочей смены — мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.

Правилами же впервые, в целях сохранения здоровья работающих установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг (пункт 32 Правил).

Остальные нормы по подъему и перемещению тяжестей женщинами, установленные законодательством, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105, остались неизменными.

На основании вышеизложенного поясняем, что при выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105.

Заместитель

директора Департамента

условий и охраны труда                                                                                       Т.М.ЖИГАСТОВА

Поделиться сообщением

Приложение 10 (действующее) к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100

Цитата

Обеспечивать переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие (в условиях работы бригады переноска больного на носилках расценивается как вид медицинской помощи в комплексе лечебных мероприятий).

Поделиться сообщением

В 20.01.2019 в 17:51, иванджан сказал:

обязан ли фельдшер неотложной помощи лично принимать участие в переноске больного на процедуру МРТ.,то есть занести его в помещение клиники уложить в аппарат мрт и тд и тп

Из машины до приёмного отделения. В приёмнике направление на стол и всё.  Далее транспортирование больного до аппарата МРТ производится сотрудниками клиники.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Терра сказал:

Из машины до приёмного отделения. В приёмнике направление на стол и всё.  Далее транспортирование больного до аппарата МРТ производится сотрудниками клиники.

так человек и просит ссылку на НПА регламентирующие это*13 Тут. я так понимаю, высокое начальство у больницы и у неотложки одно и то же, поэтому фельдшера той неотложки принято эксплуатировать в хвост и в гриву, т.к. заступиться за него некому...человек решил побороться и просит ссылочки   для начала борьбы..я вот, что знаю- тем и поделился..а кто знает конкретное распоряжение(или  что-то аналогичное) запрещающее фельдшеру  шарахаться по больнице, или посылать на... медперсонал приемника  с его ненавязчивыми попытками уговорить фельдшера поработать внутри больницы? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, lex сказал:

так человек и просит ссылку на НПА регламентирующие это*13 Тут. я так понимаю, высокое начальство у больницы и у неотложки одно и то же, поэтому фельдшера той неотложки принято эксплуатировать в хвост и в гриву, т.к. заступиться за него некому...человек решил побороться и просит ссылочки   для начала борьбы..я вот, что знаю- тем и поделился..а кто знает конкретное распоряжение(или  что-то аналогичное) запрещающее фельдшеру  шарахаться по больнице, или посылать на... медперсонал приемника  с его ненавязчивыми попытками уговорить фельдшера поработать внутри больницы? 

суть правильно ,просто даже начать с того что  перевозка лежачих больных из отделения (к примеру неврология) это не экстренные больные а плановые  и здесь вроде не к месту будет

19 часов назад, Slava сказал:

Приложение 10 (действующее) к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100

а ситуацию вижу просто- нет такого закона обязывающего фельдшера неотложки таскать плановых больных по кабинетам мрт ,но работу делать эту кто то должен и все сводится к тому что кто дурнее тот и тащит 

• Гыгыгы :) 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, иванджан сказал:

а ситуацию вижу просто- нет такого закона обязывающего фельдшера неотложки таскать плановых больных по кабинетам мрт ,но работу делать эту кто то должен и все сводится к тому что кто дурнее тот и тащит 

угу, в приемниках  санитарки в основном старушки или девчонки, амбалов-носильщиков нигде не видел, по банальной причине- они грузчиками в магазинах больше заработают... а больных, как верно замечено было- тягать все же надо ..поэтому начальство изгаляется как может, а может оно только давить админ.ресурсом, заставляя кого-то делать работу, не включенную в функциональные обязанности.. официально наказать за неисполнение того. чего в твоих обязанностях нет- нельзя, можно только потом нагадить в тапки...и здесь тащит не кто"дурнее" а кто больше того админ. ресурса боится...ну или как вариант-кто привык помогать другим всегда и везде, альтруисты  т.е.*17

Поделиться сообщением

В 27.01.2019 в 07:26, lex сказал:

начальство изгаляется как может, а может оно только давить админ.ресурсом, заставляя кого-то делать работу

Ага, как всегда начальство плохое. Интересно, а кто-нибудь хоть где-нибудь считает начальство хорошим?

Поделиться сообщением

Бывает, но редко. Ранее мне в этом очень везло. Теперь (компенсаторно?) с большим начальством не прёт.

Но сам я - хорошее начальство! ?

Отчего и огребаю периодически от вышестоящих... ?

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, чУмNick сказал:

Но сам я - хорошее начальство! ?

Отчего и огребаю периодически от вышестоящих... ?

аналогично *101

17 часов назад, Slava сказал:

Ага, как всегда начальство плохое.

в данной ситуации начальство не столько плохое, сколько  в плохую позу поставлено- проблему надо  решать- а решать нечем и некем- и что делать? по хорошему просить  - ну. малореально, за "по хорошему" максимум какую бумажку написать могут. но трелевать больного  на полтора центнера...мало  таких душевных сотрудников найдется ...за "боюсь"  гораздо больше можно  заставить..стандартно  для РФ- "один удар кнута заменяет мешок пряников"*06

Поделиться сообщением

Проблема хороший/плохой начальник сложна и относится скорее к области малой психиатрии, чем к менеджменту. Так например для ГВ идеальным заведующим подстанцией будет психопат или психопатка, на худой конец более-менее здоровый человек с психопатоподобным поведением. Желательно с истероидностью.

Своих подчинённых такой мелкий начальник будет нещадно изводить , а перед вышестоящим начальством истекать мёдом из всех щелей и естественных отверстий. Большие начальники таких любят и надо сказать вполне оправданно  - есть за что , в выполнении директив подобные личности ни перед чем не останавливаются, демонстрируя нездоровый , но перфекционизм.

Поэтому если вам нужна любовь ГВ - играйте в психопата. Если вам важна любовь подчинённых, то возьмите себе такого старшего врача - старый ментовской фокус про злого/доброго полицейского. Если хотите угодить и тем и другим, то флаг вам в руки, но никто не знает как это сделать не повредившись мозгом. На моей памяти это удавалось только откровенно блаженным. У одного потом нашли опухоль мозга, вру - у двух. Остальные были просто клиническими дебилами, хотя и хорошими беззлобными людьми - с них и взятки гладки.

Поделиться сообщением

Тараван, а Вы какой (по самоопределению):

а) начальник

б) подчиненный?

1 - хороший (для кого? нач-ва /подч-х)

2 - плохой  (для кого? нач-ва /подч-х)

Чисто в плане обмена опытом, а то я тут намеднись накаркал - мои ребятки / точнее девчатки накосорезили нехило, и сегодня меня нач-во повыворачивало как ежа бутылку Клейна с одновременным обильным поливанием фекалиями. И ведь не отмазаться - реально ж лоханулись... ?

Ну я-то -увы! - тренированный, ох...ел, но выжил.

А вот идеи про "ты - г-но как насяльника, мало их ипешь, иди и вдуй им так, чтоб уши отлепились", думаю, что реализовал как-то не так... ?

Поделиться сообщением

Я по натуре тиран. Человек старой школы. Причём тиран кровавый. Поэтому себя зная в начальники никогда не лез. 

Но если уж бы пришлось, то не взыщите. Наплакалися бы.

Но за дело. На мелкое г-но я большей частью не способен, а сейчас это основной стиль управления. 

Ну и вознаграждение  я считаю должно соответствовать.

Но сейчас так нельзя, народишко пошёл не тот. Хиловаты, хотя умны не по годам - надо признать, что умнее нас в наши годы. К ним нужны какие-то особые подходы. В принципе за деньги готовы на всё. К анализу не приучены, ошибки признавать не привыкли. Чтобы признавали лучше заплатить - ничего другого всё равно не поймут.

У вас денег в фонде оплаты много ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Taravan сказал:

...У вас денег в фонде оплаты много ?

Не, увы, самим мало! ?

Но за мнение - спасибо! И сам такой, да! ?

Поделиться сообщением

И это плохо что мы такие. Это примитивно и прямо скажу пещерно. Ну отдрючите вы их , потом когда надо поощрите - старый проверенный метод кнута и пряника. Старый и примитивный, годный разве что в обществе близком к первобытному.

Проверьте - если у вас этот метод работает в полную силу, значит вы как руководитель простой питекантроп. Значит в вашем коллективе народу просто нечего жрать и народ работает за пайку.

В такой полурабовладельческой схеме работать просто, но качества работы не будет.сколько не бейтесь.

Вот когда уважухи захотят, спорить по клиническим вопросам начнут аргументированно, огрызаться .....Тогда поздравляю. Люди поели и хотят большего.

Но большинству руководителей такое не нужно - могут переспорить. Вам же бояться нечего, поэтому у вас есть шанс.

Поделиться сообщением

В 30.01.2019 в 01:57, чУмNick сказал:

А вот идеи про "ты - г-но как насяльника, мало их ипешь, иди и вдуй им так, чтоб уши отлепились", думаю, что реализовал как-то не так... ?

Когда меня так же строят сверху- обычно отвечаю. что если бы народ хорошо работал только  за страх- мы бы так и жили при рабовладельческом строе- вот где полный простор был страх  применять...ну и какого-то ...же отказалась цивилизация от такого развития? И уж явно не от человеколюбия- тогда такого термина и не знали, банально из-за экономической нецелесообразности ..подтверждение  неоднократно наблюдал-к примеру. знаю больничку. где главный всегда был в фаворе у начальства. считалось что всех в ежовых рукавицах держит...ну и что? пришлось там немного поработать и лично понаблюдать- пока главный бегает и орет - все тоже бегают  и ИБД врубают..стоит главному отлучиться или даже просто отвернуться- все дружно кладут на работу все,  чем природа наградила ...не. ИМХО. работать должны за совесть и за деньги, страх- тупиковый путь..

Поделиться сообщением

22 минуты назад, lex сказал:

что если бы народ хорошо работал только  за страх- мы бы так и жили при рабовладельческом строе

Не понял... А в чем отличие нынешнего строя?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Slava сказал:

Не понял... А в чем отличие нынешнего строя?

Юрьев день чаще :)

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

Не совсем так . Барин должен был заботиться о крепостных, в том числе подкармливать их во время неурожая. Полная свобода подразумевает в том числе и свободу подохнуть с голоду ( видел 1 раз в прошлом году такой труп - до сих пор под впечатлением ).

Вот такой свободы у нас сейчас навалом.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Taravan сказал:

Полная свобода подразумевает в том числе и свободу подохнуть с голоду

ну  так капитализм изначально это и подразумевал...переселенец в первоначальную Америку  если не работал- мог спокойно помереть- всем было по.. это сейчас они начали пособиями  все дикие племена поддерживать, а в ту же великую депрессию- не до жира было..а раба-конечно . в тяжелые времена раба подкармливал хозяин. чтобы  не потерять имущество, которое еще  может принести навар в будущем , поэтому рабу поспокойнее было , суетиться не надо...ну да. в этом отношении  похоже  на нас *11

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти