Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Парамедик


Рекомендуемые сообщения

Вот все на отечественную дежурную жратву переключились, а мне вот интереснее про финский менталитет поузнавать... Лучше б конечно у финнов, но я по ихнему не волоку, а они по нашему не общаются. Потому хотя бы у Раймо...

Просто недавно там в деревушке был, обратил внимание, что по обочинам сельских (и не только) дорог в сугробы воткнуты пластмассовые трубки с полоской светоотражателя. Типа, чтоб ездить безопаснее.

Уверяли, что к весне собирают их обратно почти все, ну окромя пары-тройки затоптанных лосями или еще как случайно утерянных.

На резонный вопрос - что, и никто их не тырит в личное хозяйство, уверяли  (с недоумением) мол нет. Типа там верование такое, чужое возьмешь - своего больше потеряешь!

Нешто правда???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, papaR сказал:

....

Тем более, это шанс подольше посидеть на подстанции - из города тебя быстрее отправят вне очереди.....

Не совсем понятно. На моей бывшей подстанции пожрать можно только на бегу и обманом - взять например санобработку или медзаправку. Но это реально если успеешь за пару минут. Санобработка под камеру и в журнале нужно успеть записать. Ну или машина сломалась. Тогда можно жевать.

А по слухам народ сам якобы несколько лет назад отказался  от официального времени на приём пищи  чтобы больше зарабатывать. Как такое можно мне понять трудно. Наверное ходили процессией падать в ноги главному врачу. Быдлее по моему дальше уже некуда,  чем бы это не объяснялось. Именно поэтому мне смешны до слёз потуги Админа и Говорящей головы - этот народ в стремлении быть тем , что  он есть,  не победить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, markmayorov сказал:

Да, иностранцы не верят, что я врач. Даже коллеги. 

угу..плохой английский сильно подводит...в Тайланде   попал в больницу. сказал  там "ай эм э докто!" :)врач давай трещать по англицки- а мой английский- вроде  и грамота в школе. и в институте  нормально- оказался на уровне  незначительно выше нуля *26Врач как-то подозрительно посмотрел, подумал. наверное- "врет этот русский, какой он нафиг врач  с таким-то знанием  английског "*25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, lex сказал:

в Тайланде   попал в больницу. сказал  там "ай эм э докто!" :)врач давай трещать по англицки- а мой английский- вроде  и грамота в школе. и в институте  нормально- оказался на уровне  незначительно выше нуля 

Тут не в вашем уровне, скорее всего, дело. 

В азиатских странах очень специфичное произношение, да и грамматические конструкции тоже.

Там знание английского на академическом уровне скорее минус, чем плюс.

Ну и язык в принципе отличается даже в разных регионах Британии, не говоря уже об Америке.

Общаться, конечно, можно со всеми, но уровень взаимопонимания может сильно варьировать.

Например, с девочкой из Бристоля у нас разговор за английскую литературу не сложился от слова совсем (то ли из-за моего уровня английского, то ли из-за ее знания литературы), а вот с чуваком из Манчестера под немецкое пиво разговор рекой лился прям)

55 минут назад, Taravan сказал:

Наши иностранные коллеги мастера включать дурака ещё те, особенно когда от них что-то нужно или перед ними более квалифицированный врач.

Ну, этого у них не отнять))

Они хорошо понимать начинают, обычно, только когда от этого зависит их прибыль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Taravan сказал:

На моей бывшей подстанции пожрать можно только на бегу и обманом - взять например санобработку или медзаправку

У нас обеды официально 2 раза в сутки

 

17 часов назад, Taravan сказал:

арод сам якобы несколько лет назад отказался  от официального времени на приём пищи  чтобы больше зарабатывать

Обед входит в оплату, т.к. в ситуации ЧС или реально экстренного вызова (ДТП, повесился и т.д.) бригаду снимают с обеда. Потом могут додать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2019 в 10:34, andrey сказал:

Просто любят людей в форме.:-) любят и все.

Честно, уже пофиг. Нищим мудаком больше, мудаком меньше. Раньше, я тут разорался бы. А щас пофиг. Факи показал и норм! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2019 в 21:36, Dr.asist.Raimonds сказал:

Тут сейчас что то с молодняком не то.

Кукушки и у нас в России слетели раньше времени - вроде январь только начался, а уже бардак в головах, как в марте месяце. Но если Вы, Раймо, имеете в виду "что-то не то с молодежью" в плане наблюдений за несколько лет - то это плохо.

В 18.01.2019 в 00:15, чУмNick сказал:

что по обочинам сельских (и не только) дорог в сугробы воткнуты пластмассовые трубки с полоской светоотражателя.

У нас копья вставляют, чтобы чистильщики знали границу. А снежные отвалы за обочиной куда съезжать не надо и так видно, без свп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 05.02.2019 в 16:08, papaR сказал:

Законодательство не различае учреждения раных систем здравоохраненмя. если СМП - значит, положены спецсигналы. Частная скорая работает так же как и городская.

Говоря о птичках, у нас с 2020 года вообще использование мигалок как некого волшебного фактора отменяется. Останется только - пропустить невзирая ни на что, если сирена+мигалки. Штраф за тупизм на ваши -7 500 руб и лишение для особо тупых, до криминалки. Для всего остального хватает трафарированной схемы (наклеек), то есть для нарушения правил, разметки, скорости, стоянки/остановки... (почти всего в общем то, считай только кроме регулировщика). Без сирен и даже мигалок можно даже на красный, но естественно тогда никто пропускать не будет и не обязан. 

 

Конкретные вопросы будут?

 

PS

Тараван, не буду я тебе статистику выкладывать, во первых общаться научись, я тебе на пацан, во вторых инфа закрытая, в третих мне лень. 

 

PPS

ЛИС, я мериться с тобой писюнами не буду. Можешь спорить с ООН. ISCO. Фельдшер СМП = Paramedic ALS. За минусом того, что ваши нынешние выпускники, в среднем по стране, на порядок слабее именно в оказании экстренной СМП. Через меня финны сейчас идут, я ментор на практиках на СМП. Знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть про это старый советский анекдот - про девушку и краниалгию.

P.S. Из конкретных вопросов будет наиконкретнейший : вот вы прибыли к примеру первым на ДТП , например столкновение двух автомобилей - будете ли вы отключать батареи или подождёте пожарных, спасателей и т.д.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Taravan сказал:

Да, есть про это старый советский анекдот - про девушку и краниалгию.

P.S. Из конкретных вопросов будет наиконкретнейший : вот вы прибыли к примеру первым на ДТП , например столкновение двух автомобилей - будете ли вы отключать батареи или подождёте пожарных, спасателей и т.д.....?

Отключать батареи среднестатистический парамедик не будет. В штатной каске залезит через заднюю дверь или заднее окно и выдернит ключ зажигания двигаясь по середине авто (подушки?). Здесь появилось много гибридных автомобилей и электрических тоже, не зная куда лезть можно получить в полне себе приличный удар током. 

В штатную комплектацию машин СМП входит лом или спец.пожарный лом типа американский с уголком, огнетушители, пожарное одеяло. Иногда лопата. 

Пожарно-спасательные депо почти во всей Финляндии стоят плотнлй сетью, через каждые 20-40км (исключение самый север). Так что пожарные прибывают быстро. На всех головных машинах пожарных гидрооборудование/ножницы и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

В штатной каске залезит через заднюю дверь или заднее окно и выдернит ключ зажигания двигаясь по середине авто (подушки?).

Это работает на целом авто, но вы приезжаете на  ДТП  не к целым и электрика в них работает мягко говоря не штатно. Целесообразно сколупнуть с аккума клеммы просто для собственной безопасности и минимизации потребных усилий (так травмированные тела, а так-травмированные+обожженные+некомфортно работать когда авто горит+фаеры его тушат+м.б. еще бабахнет для окончательного покидания зоны комфорта).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот про это же. Осенило меня года полтора назад когда ходил по щиколотку в соляре.Подумал тогда, что вот наши западные коллеги такого косяка бы не допустили. И получается ошибся. Теперь всегда первым делом кого-нибудь озадачиваю этой работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не по теме. Эх Финляндия - рай внеземной! А у нас , а у нас. Ладно всегда с мигалками, но так ещё в устной форме нам водителям : кого без сирены заметем проезжающим через перекрёсток или под знак поворачивающим, атата будет, на ковёр с вазелином. Так ещё и вазелин должны купить ))Хотя вазелин обязан работодатель выдавать.И кого замечают за таким типа нарушением, тянется и тянется вереница грешников, сначала в ателье за штанами с ширинкой сзади , потом в аптеку за вазелином. В общем весело у нас. Сами придумываем правила и их же нарушаем. А те правила которые придуманы до нас мы дополняем нелепостями и опят же их нарушаем. В общем как раньше было. половина сидит, другая охраняет. В каждый автомобиль смп по надзирателю! + Новые рабочие места .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taravan сказал:

Да, я вот про это же. Осенило меня года полтора назад когда ходил по щиколотку в соляре.Подумал тогда, что вот наши западные коллеги такого косяка бы не допустили. И получается ошибся. Теперь всегда первым делом кого-нибудь озадачиваю этой работой.

Я же говорю... среднестатистический ? Это раз. Лично я в добровольной дружине пожарной состою уже мноооого лет и спец.курс/обучение сдал и бумажку имею.

Два, пожарные рядом. Часто они первые на месте. Тут сеть пожарных депо плотная, очень плотная, плотнее чем СМП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

PPS

ЛИС, я мериться с тобой писюнами не буду. Можешь спорить с ООН. ISCO. Фельдшер СМП = Paramedic ALS. За минусом того, что ваши нынешние выпускники, в среднем по стране, на порядок слабее именно в оказании экстренной СМП. Через меня финны сейчас идут, я ментор на практиках на СМП. Знаю.

Честно говоря, не припоминаю, когда мы перешли на обсуждение сравнительных характеристик личных качеств.

Речь так то шла об особенностях национального здравоохранения.

И тут, как везде, есть свои плюсы и минусы у всех.

В наших реалиях кидаться к каждому телу, накачавшемуся алкоголем и разворачивать вокруг него военно-полевой госпиталь, не особо практикуется в силу ряда причин, которые легче показать, чем объяснить - так что приглашение в силе)

Обычно так ведут себя либо те, кто только пришел на скорую и рвется играть в доктора при любой возможности, либо от безделья, когда вызовов нет, а почувствовать себя нужным обчеству хочется.

Отсюда, подозреваю, и вопрос Таравана про статистику, от которого вы гордо уклонились)

Когда коту делать нечего, можно и пьяных полечить, и на ДТП порулить, и, я не знаю, котенка там с дерева снять, или что  еще на просторах Похъёлы в социальном тренде.

Опять же, при условии, что по первому свистку примчатся все смежные службы, а тебя за это еще похвалят и медальку дадут.

Но в наших реалиях этот подход несколько скомпрометирован, поэтому судить о ситуации и делать глобальные выводы по любительскому видео из кресла за монитором по ту сторону финского залива несколько скоропалительно - вам об этом постоянно говорят, только всё в молоко почему-то.

Что же касается очередного витка увлекательного некропостинга про то, кто круче - вообще не вижу смысла обсуждать, тем более, что процентов на 80 разделяю ваши взгляды.

К ALS, ITLS  и иже с ними отношусь положительно, и да - регулярная отработка навыков слаженной командной работы в ургентной ситуации - это именно то, чего в нашей системе подготовки и повышения квалификации скоропомощников серьезно не хватает. Начиная с понимания на административном уровне, что это командная работа (а команда из одного человека - такая себе команда).

Но сами по себе сертификаты еще ничего не решают. 

Имея возможность сравнивать работу, условно говоря, догоспитальников, в разных странах, могу сказать, что процент раздолбаев везде примерно один и тот же. Как и профессионалов, радеющих за свое дело.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Мяхалыч сказал:

Деревни.

Именно так. 

ЛИС

Я наверное туповатый, вы наверное поумнее, не отрицаю. Но тут так просто принято работать. Качественно! Тут так просто принято. Ну менталитет такой. Ну, что с этим слелать то!?

А для статистики, которую вы так хотите, но которую я не могу раскрыть, по банальным причинам... НЕМОЖНО пАтАмучтА! Цена жизни одного финна для казны это БОЛЕЕ  75'000'000 рублей, реально под 100'000'000 руб. Без шуток. Вот и делайте выводы и от этого в выводах и пляшите. Денег тут стоят жизни. Больших. Очень, очень больших. 

От этого и цена на одну машину скорой от 7'500'000 за штуку, и содержать ее в год более 22'500'000 руб. Это очень оптимистичный бюджет одной круглосуточной машины СМП...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это последнее наверное даже меньше, чем у нас. Но как-то пафоса на предмет ценности жизни "дорогого россиянина" не наблюдается.

Ну а если сравнить ещё и поликлинические заботы, которых у вас нет, то получаются и вовсе не россияне , а кувейтяне.

А никто билят этому не радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так еще вопросы будут? 

Могу рассказать про банальную вещь. Саморазогревающиеся одеяла. Работают от воздуха + реагент. Открываешь упаковку, помахал на воздухе, через несколько минут рожает уже тепло. У нас они везде теперь. Называется Ready-Heat. Очень удобно разогревать народ. Такие же есть маленького размера, для уж совсем замерзших в коме, которым нельзя греть переферию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2019 в 01:44, Dr.asist.Raimonds сказал:

содержать ее в год более 22'500'000 руб.

Скромненько так... менее 62000 рублей в сутки. Сильно не зажиреешь...

40 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Могу рассказать про банальную вещь. Саморазогревающиеся одеяла.

А чем не устраивает Изотермическое спасательное покрывало ЗАЩИТА ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Slava сказал:

Скромненько так... менее 62000 рублей в сутки. Сильно не зажиреешь...

Ну, к этому конечно же идет еще то, что гос.страховая оплачивает за километражи + персонал + 25 евро взносов пациентов за вызов.

8 часов назад, Slava сказал:

 чем не устраивает Изотермическое спасательное покрывало ЗАЩИТА ?

Я так понимаю, речь идет о металлизированном одеяле. То есть пассивное. Есть и такие. Но они в подметки не годятся активным элементам, которыми очень довольны. У меня за все годы, ни один замерзающий не фибрильнул. А было всякое. Север же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...