Перейти к содержанию
Dr.Guevara

Непрерывно рецидивирующий ЖТ

Рекомендуемые сообщения

Принесли с Кардиопульта. Все три ЭКГ - от одной и той же пациентки 69 лет с жалобами на головокружение, чувство нехватки воздуха, сняты с интервалом в 5-7 мин.

29373095768df8f9c7be9f894b2857e3-full.jp http://radikali.ru  это радикал фото

URL=http://radikali.ru/]947c2a70ef72935fde12812c96871564-full.jp[/URL] http://radikali.ru  это радикал фото

URL=http://radikali.ru/]c5d1ae15f0e200058809b4e20c92ced4-full.jp[/URL] радикал

В первом случае, НЯП, похоже на "пируэт"...

Поделиться сообщением

Похоже...

Вопрос в том - что делать при "электрическом шторме"?

Поделиться сообщением

Думать быстро. Соотносить с анамнезом, смотреть p.r. , пытать тетю(вдруг мочегонилась/постилась или хрень для оргазма ела) магнезией, гепарином и электричеством, и да была у меня похожая пациентка, правда помоложе, аккурат на 8 марта давнишнего года. Магнезии хватило минут на пять, отнести тетушку в машину, "волшебный Джоуль" был не совсем волшебен, хватало минуты на три, а вот (вот только не надо меня ругать, в ТЕ года прекардиальный удар вполне себе был лечебным средством) ПУ помог... Как вариант, ЧПЭС и подавлять(доминировать ))). Хотя, если принесли на кардиопульт, значит фельдшерская линейка, тогда спецов и делать  монитор под магнезию, амиодарон и/или АЕД... И готовиться к инфаркту у тети, скоро вылезет... 

Поделиться сообщением

Кордарон -да! Магнезия - хрен ли бы и нет. Лидокаин - тоже самое. ЭИТ - ну само собой по необходимости. Если ОКС - на стол рентгенхирургам.. 

Только все равно заканчивается это... хм... по-разному...

Думать не обязательно, и так сойдет...

Прекардиальный удар тут уже обсуждали. Не верю...

Поделиться сообщением

Согласен, кордарон тут рулит - всё остальное на 5 минут. Связи с ИМ не усматриваю никакой. В прекардиальный удар верю, но он тут просто не нужен.

Поделиться сообщением

Гораздо интереснее если тетушка с ХОБЛОм и раскачалась на в-миметиках , или при нарастающей ХСН соседушка посоветовала атровент от "задышки"... А магнезия... А вдруг там таки пируэт? А ОКС, такая пленка сама по себе ОКС... На Блок!

Поделиться сообщением

Ну давайте термин ОКС растянем до Марса что ли . Или за пределы солнечной системы вообще. Это говно вообще права в нормальной медицине на существование не имеет, а вы ещё им и размахиваете. Вы уж определитесь с собой.

Поделиться сообщением

Только что, Taravan сказал:

Вы уж определитесь с собой.

Определился... Этож как ""острый живот"-вези к хирургам..." Имеется жизнеугрожающая аритмия, вероятно впервые возникшая, провоцирующий фактор которой неизвестен, по приведении в транспортабельное состояние, или после передачи спецам госпитализация в кардиоблок .

Поделиться сообщением

Железная логика. Это как насрать самому себе на голову. Вы эту аритмию успешно купировали несколько раз на ДГЭ, а потом сдаёте в стационар как хрен знает что, расписываясь в собственной несостоятельности. И при том, что никакой связи между аритмиями и коронаросклерозом на самом деле нет. О карьере в ветеринарии не думали, там действительно подобный образ мыслей преобладает, только сдают не на кардиоблок, а на бойню ?

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Taravan сказал:

Это как насрать самому себе на голову. Вы эту аритмию успешно купировали несколько раз на ДГЭ, а потом сдаёте в стационар как хрен знает что, расписываясь в собственной несостоятельности. 

Ну во первых лучше нагадить себе на голову чем наблюдать небо в клеточку, во вторых, допустим несколько раз купировали, а за какой срок, на какой период и чем это купирование в перспективе часов-суток поцику отрыгнется? Начнут сладжики летать, потом легочная артерия тромбанется, хорошо если навовсе, а если нет? А если мы тута покупировали и дома оставили , а ритм опять сорвался а нас там нетути? Сколько она БЕЗ купирования прокукарекает? Сугубо ИМХО: впервые возникшая тахиаритмия часто заканчивается передним/переднебоковым инфарктом, бради-задним... Или ищи триггерный момент пусковой фактор, чтоб на 100500% быть уверенным что за твоим визитом не заслушают ШопЭна...

Поделиться сообщением

Фигня, о госпитализации после рецидивирующих аритмий речь не идёт - пусть себе рецидивируют в стационаре сколько хотят . И это даже лучше ибо врачи стационаров скорой не верят - вот пускай и поверят.

А что касается ИМ то ваши умозаключения вообще не в кассу -  и ИМХО и не ИМХО такие аритмии отрыгаются тромбоэмболиями  в первую очередь.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Taravan сказал:

О карьере в ветеринарии не думали, там действительно подобный образ мыслей ?

Таки анекдот в тему
Приходит к терапевту ветеринар, сел на кушетку и молчит, терапевт спрашивает:"Что болит?"... Ветеринар :"И ТАК ВСЁ ПРОСТО?!?!?!" Так что у нас все проще...

Поделиться сообщением

Так, не ведемся, не ведемся!

Реально верите, что г-н (господин или гражданин, а не то вы подумали) Тараван такое вот чудо будет держать у себя на ДГЭ, не сдавая в больничку?

Не надо слишком много думать - главное довезти и спихнуть такое *112 в больничку... А там уж, ежели что, и будут списывать (надеюсь грамотно).

Желательно при сдаче не трусить нижним бельём от переживаний...

Поделиться сообщением

Так нижним бельем никто не трусит, вопрос стоит в том что на адресе ФБ, и что ей делать, если есть возможность сдать(дождаться) ремков ("Маасква жеж"), то надо ждать, оказывая помощь, если вариантов дождаться ремков нет( ну типа где-то в степях в ординаре), то надо вывозить по стабилизации состояния... Хотя бы двумя бригадами, тупо рук больше, если чо... Мы ж, фельдшера, обычно в ординаре-монорыле.

Поделиться сообщением

Так насчет белья это ж у кого как...  Я ж из личного опыту!

От как-то привезла кардиобригада тело с ОКС (с подъемом ST) и пост.рецидивирующей ФЖ... Клиент полностью упакован, загружен, ИВЛируется, всякие антиаритмики заструены, не  считая положенного при ОКС, даже зонд в желудке стоит, много раз уж стукнут по делу.

На пандусе больнички доктор со мной перекурить вышла, спокойно без суеты обрисовала ситуацию. За время передачи он еще раза 2 фибрильнул, фельдшера в салоне его по команде доктора стукнули. Ну я без суеты клиента принял, поехали в РО...

Более недавний эпизод - привезли 2 скоряка чувака, потерявшего сознание в магазе... Ничего не делали, окромя записи ЭКГ с ЖТ. Не успели видать, сам восстановил ритм и в себя пришел. Так столько шумов было насчет скорее принимайте и почему стоим?!!!!11112 Аж думал про линейку или вообще про поликлиническую неотлогу, но оказалась тоже спец кардиобригада с 15 п/с...

Такшта по прежнему кадры решают все.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, чУмNick сказал:

Прекардиальный удар тут уже обсуждали. Не верю...

Я, дяденька, так одну фею включил, лет 5 назад, СВТ она показывала, АТФ получила, всякие красоты (помните, я в тот период тему создавал про то что между СВТ и синусом бывает),а потом примерно метр прямой да ровный. Ну я ее и стукнул немножко. Ожила, восстала, короче всем понравилось. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, MicDoc сказал:

Я, дяденька, так одну фею включил, лет 5 назад, СВТ она показывала, АТФ получила, всякие красоты (помните, я в тот период тему создавал про то что между СВТ и синусом бывает),а потом примерно метр прямой да ровный. Ну я ее и стукнул немножко. Ожила, восстала, короче всем понравилось. 

То-есть, вы применили дефибриллятор во время асистолии??? Кучеряво живёте!

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Dr.Guevara сказал:

Кучеряво живёте!

Возможно, разряд приварил отлетевший провод обратно к присоске?

• Гыгыгы :) 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

То-есть, вы применили дефибриллятор во время асистолии???

Нет, прекардиальный удар нанёс. А Вы обычно джоулями, да?

Поделиться сообщением

14 минут назад, MicDoc сказал:

Нет, прекардиальный удар нанёс. А Вы обычно джоулями, да?

Шутки всё шутите... Нет, конечно. А вот прекардиальный удар при асистолии иногда действительно помогает, вопреки всем тупым алгоритмам.

Поделиться сообщением

При асистолии да. Был даже термин "кулачный ритм"

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ага, я как раз вчера видел вживую генерала СК. С лампасами. И он не дремал, а передвигался широкими шагами. По-моему в вашу сторону :)

Поделиться сообщением

13 часов назад, Taravan сказал:

...я как раз вчера видел вживую генерала СК. С лампасами...

От чего праздники животворящие делают! *21

Поделиться сообщением

Так то если преподобный в своих регионах видел 

В 10.01.2019 в 11:31, Taravan сказал:

генерала СК. С лампасами.

то это ж про праздники пост! Или, если таки видел и праздники не причина а обстоятельства, то он по регионам исходно шагал. Не с отпуска ехал в транзитном уездном  аэропорту, а натурально взял, засуммонился/заспавнился в регионе, по работе и всякое такое, а он же при пистолете и генерал (праздники-фоном!).

Tiкай с городу, тобi .... :)

Поделиться сообщением

Я , так получилось чисто случайно , через час был уже далеко за пределами.........:)  Рефлексы у меня здоровые.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти