Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В СМИ обсуждают челябинского фельдшера, которого в одиночку послали на смертельное ДТП


ivkoko

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

отсутствие понимание цены жизни человека.

*18 то есть если я не падаю в обморок и не сваливаю с места вызова с криками

а просто пытаюсь помочь человеку с оторванной конечностью, я не ценю его жизнь? Простите ну логика так себе, я бы даже сказал тут нет никакой логики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, lubezniy сказал:

и сменить там пластинку.

никто вам не позволит "менять пластинку" если на это  надо будет тонны нефти потратить...если же укладываться в нонешнее бабло- СМП надо сильно сокращать. оставляя бригады именно для подобных ДТП . а не для раздачи капотена и парацетамола ...но опять же -нельзя такое делать.электорат не поймет ..так что нереально пока что..ждем-с. когда  у правительства проскочит замутка с пенсионной реформой. и оно решится на следующую- объявить гражданам, что "передвижной тонометр" можно заказывать только за свои кровные...но сие будет нескоро...

58 минут назад, antal сказал:

а просто пытаюсь помочь человеку с оторванной конечностью, я не ценю его жизнь?

блин. о чем спор. я не понимаю? Что. кто-то реально будет спорить. что  чела с политравмой надо как можно- как можно(!) - быстрее доставить к хирургам. ибо все наши физ.растворы и интубации, если у чела кровь в живот  льется- очень и очень временная мера. и единственная надежда чела на жизнь-это прекратить то выливание хирургическим путем?я просто не представляю чем может быть оправдано получасовое  ожидание после  извлечения пострадавшего из автомобиля- почему не везти ? Какого ржавого дюбеля ждем? Чего выжидаем. что делаем такого. что нельзя делать во время езды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lex сказал:

что делаем такого. что нельзя делать во время езды?

Ценить человеческую жисть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2018 в 08:12, antal сказал:

что будет с фельдшером? В лучшем случае выговор по служебной линии, в худшем увольнение с волчьим билетом.

Ничего не будет. Может, и премию дадут какую-нибудь, или цидульку от губернатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, могу объяснить почему.

Тут есть три момента.

1. Политический. Помните медведевское: Денег нет, но вы держитесь!" Вот эта истоия как раз и укладывается - типа, неприметный герой не бросил свой пост в глубинке, не погнался за длинным рублем, простой парень спасает жизни в одиночку.

2. Правовой. Бригаду формирует не фельдшер, а любая попытка наехать на него вызовет судебный иск к администрации, не соблюдающей федеральные поряди. А это нарушение ФЗ-323.

3. Финансовый. Любая попытка наехать на парня по лечебной работе позволяет ОМС наложить штрафные санкции на Станцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, papaR сказал:

Любая попытка наехать на парня по лечебной работе позволяет ОМС наложить штрафные санкции на Станцию

Смерть в присутствии-146% попадает на ЭКМП, где 146% выставляется от 3.2.3 до 3.2.5. чиста за бригаду в 1 лицо+м.б. что еще он написал там залётного. С этим, чо как, если родственники погибшего пожалуются, то они идут в суд и администрация выхватывает нескучную цифру.

Парень не при чём, ему действительно может ничего не быть, хотя обычно находят что-нибудь и залупляют выговор. Под судилово администрации с родственниками он скорее всего сам уйдёт. т.к. тренд внутриЛПУшный будет про то что всё изза него, он в этой жопе виноват и те пе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, papaR сказал:

Вот эта истоия как раз и укладывается - типа, неприметный герой не бросил свой пост в глубинке, не погнался за длинным рублем, простой парень спасает жизни в одиночку.

Ну тут как глянуть на карту, место ДТП не такая уж и глушь, видали мы глуши и поглубже, и болота поглубже.

51 минуту назад, MicDoc сказал:

Парень не при чём, ему действительно может ничего не быть, хотя обычно находят что-нибудь и залупляют выговор. Под судилово администрации с родственниками он скорее всего сам уйдёт. т.к. тренд внутриЛПУшный будет про то что всё изза него, он в этой жопе виноват и те пе.

О и чем речь. Просто я видел как тут врачей выгоняют на раз два за меньшее, если ни с кем ни на короткой лапе, а уж фельдшера сожрать, даже после награждения его грамотами и премиями. За одну его фразу про нехватку кадров и поэтому езду в монорыло могут местные светилы СМП обидеться. Я же не говорю, что его погонят именно по этому вызову, но он засветился, засветился не в представительном свете, посему от него могут захотеть избавиться, а он не зам министра ЗО Челябинской области, его на повышение не толкнут, чтобы убрать с занимаемой должности. Потому я и предлагал не оставлять фельдшера без присмотра, это он сейчас в лучах славы, а завтра панда окатится и его за какую-нибудь галочку или иглу забытую в АСМП турнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, придираюсь, но только сейчас разглядел, в руках у фельдшера на фото на главной странице что тонометр? Он реально измерял АД пациенту с политравмой? Он надеялся, что там гипертонический криз? Это просто мои придирки, ну блин, пациенту в тяжелом состоянии, с множественными повреждениями - АД....

Забираю все свои претензии обратно, он реально знал и понимал, что нужно делать, и вся эмоциональная составляющая это все творчество журналиста, а там был холодный расчет, трезвый ум и четко отлаженные действия. Видимо, когда АД оказалось ниже нуля он понял, что каптоприл здесь будет лишним и в мозге возник диссонанс....

Боюсь представить куда там устанавливался термометр, а ведь 100 процентов в карте вызова указаны результаты термометрии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MicDoc сказал:

тренд внутриЛПУшный будет про то что всё изза него, он в этой жопе виноват и те пе.

У нас не так

3 часа назад, antal сказал:

Он реально измерял АД пациенту с политравмой? Он надеялся, что там гипертонический криз? Это просто мои придирки, ну блин, пациенту в тяжелом состоянии, с множественными повреждениями - АД....

Коллега, Вы всерьез? Вы про шоковый индекс ничего не слышали? Вы объем переливаемой жидкости и ее характер как опредялять собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, papaR сказал:

Вы объем переливаемой жидкости и ее характер как опредялять собираетесь?

Вначале 200 или 400 так или иначе быстро, а вот дальше, уже обезболив и зашинировав, можно и АД заценить, и пузыри по алгоритмамстандартамклинрекомендациям расставить. Точные цифры АД понадобятся очень не сразу, пока что достаточно того что и политравма не вызывает сомнений, и что тело живо пока что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MicDoc сказал:

Вначале 200 или 400 так или иначе быстро, а вот дальше...

Вероятно укомплектованность бригады неотлоги, заканчивалась на тонометр, фонендоскоп, каптоприл, магнезия, литичка. Для начала инфузионной терапии до извлечения нужна слаженная команда, а фельдшер один и неизвестно насколько горел желанием помочь ему водитель асмп. Информационный голод и буйная фантазия форумчан, может изменить картину происходящего. С уверенностью можно сказать, что АСМП леером для инфузионной терапии в пути оснащен, значит теоретически,растворы и системы  место быть. Больше удивляет ЭКГ, лежащий возле извлеченного пациента, вместо "банки" и системы, хотя уже медицина катастроф на месте.  Не нам судить, как сказал ВВП-всех не пересажают!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, papaR сказал:

Вы про шоковый индекс ничего не слышали? Вы объем переливаемой жидкости и ее характер как опредялять собираетесь?

Никак. На месте ДТП индекс ничего не решает, ибо в укладке есть только физа, глюкоза и веновундин 500 мл. Лить все в две вены, и гнать по встречке со светомузыкой. Измерять АД, зажатому в железе умирающему пациенту - это трата времени и смысла она не имеет. Лучше бы катетер поставил в вену, загнал наркоты и начал лить. К слову у нас уже даже РБ не увлекают шоковым индексом, ибо льют воду, которая уже в ПО через почки выйдет, и даже гематокрит не испортит.

7 часов назад, papaR сказал:

У нас не так

А тут такие тренды прям очень и очень. Реаниматолога уволили только потому что он отказался реанимировать остывший труп, а родня позвонила какой-то там дохтуру, описали что он чуть ли не дышит, и та сказала что надо реанимировать. ВК - увольнение по собственному. Так что не рассказывайте мне, что тому фельдшеру повесят орден на левую сиську и забудут, уверен он уже не хило так дает объяснения. СМИ почему то больше про него ничего не пишут, и это ему уже есть очень плохо в этом плане.

1 час назад, Ветеринар сказал:

Для начала инфузионной терапии до извлечения нужна слаженная команда

Там минимум спасатели прибыли, до их прибытия там извлечь нельзя, на фото машина уже вскрыта, напрячь спасателей для извлечения пострадавшего дело минутное. Так что все там уже было, а водитель это просто водитель, у нет никаких навыков оказания помощи, поэтому нефиг на него коситься в этом случае, хоть он хотел помочь хоть нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паренек работает так, как его научили. Если он всегда один, откуда ему знать, как правильно. Варится в собственном соку. 

Но он его в устойчивое боковое положение уложил, кстати. Уже неплохо. 

На второй фотке, ни воротника, ни щита. Хреново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно хочу сюда, но дороговато  http://amt-t.ru/albums/2

 

Может кто сможет поделиться подборкой учебного видео по иммобилизации, переноске, укладке травмированных. Как то в жизни не попалось хороших циклов по догоспитальной травме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, antal сказал:

Он реально измерял АД пациенту с политравмой? Он надеялся, что там гипертонический криз?

Вы  всё-таки определились бы на чьём  вы берегу - на стороне  стандарта с "красной ниткой",  о первоочередности которого вы же и писали выше, и который "действует на всей территории РФ". Или же со своим презрительным отношением к необходимости измерения АД у пострадавшего вы на берегу противоположном общепринятой практике во всей РФ?

Боюсь только, что начав определяться со своей геолокацией по указанным ориентирам, вы можете с удивлением для себя узнать, что находитесь  в местности, называемой в быту "в просак". Поскольку  так брутально теперь отринув очевидную (только для себя самого) необходимость  измерения АД, вы таким образом отказались от своей же позиции, занятой выше, в плане ведения пациента с сочетанной травмой (стандарты и т.п.), при которой контроль АД обязателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rikk сказал:

Поскольку  так брутально теперь отринув очевидную (только для себя самого) необходимость  измерения АД, вы таким образом отказались от своей же позиции, занятой выше, в плане ведения пациента с сочетанной травмой (стандарты и т.п.), при которой контроль АД обязателен. 

Я занял позицию экономии времени и затрат сил и энергии на то, что может помочь пациенту. Пациент находящийся в тяжелом состоянии с политравмой в лучшем случае имеет нормальные показатели АД, что не является противопоказанием к проведению инфузионной терапии. Следовательно, измерение АД на данном этапе - трата времени жизни пациента. Монитор АД не является манипуляцией стабилизирующей пациента. Тратить время на измерение АД в данной конкретной ситуации - пустая трата времени. Я даже больше скажу, я просто проверяю пульсацию на лучевой артерии, это занимает пару секунд, но уже понятно, что АД там нет и хаться с манжетой, я стану, когда в пациента будет литься вода, он будет обезболен и будет обеспечена проходимость ВДП. Вот тогда я буду измерять АД, регистрировать ЭКГ, проводить глюкометрию и прочую чушь. Пациент с шоком в первую очередь нуждается в инфузии растворов, при чем при любом шоке сейчас считается абсолютно безопасными инфузии до 500 мл. И это кстати опять же в пользу золотого часа, ибо на измерение АД мы тратим минуты из того самого золотого часа. Измерение можно отложить минут на 10, и выставить на первое место обеспечение в/в доступа и инфузионной терапии.

И на последок

Только что, rikk сказал:

так брутально

вы новое слово в своем лексиконе добавили что ли? Вы с этой брутальностью напоминаете первокурсника, вышедшего с первого занятия латинского языка. Как то уж хотя бы по делу это слово вставляйте, а не вместо предлогов и союзов.

2 минуты назад, 555555 сказал:

Паренек работает так, как его научили. Если он всегда один, откуда ему знать, как правильно. Варится в собственном соку.

Из разбора ошибок ему это узнать, но вместо это ему объявили благодарность и повесили орден на левую сиську. А стоило бы позвать его в кабинет со всем оснащением и попросить показать как он будет действовать, а потом объяснить где он ошибся и как правильно. Но вместо этого все кипятком писают от его героизма. Я понимаю журналиста, который там 5 раз пережил эякуляцию, но почему у форумчан такое же отношение к этому, я прямо недоумеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает он в ОСМП при сельской ЦРБ какой-нибудь. Кто там с ним полеты разбирать будет. Все так работают и учиться не у кого. Учеба раз в 5 лет - полнейшая профанация. 

Он реально не знает, как работать пор другому. 

А вы хвастушка. Молодец, конечно, но хвастушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут обсуждать... приехал на буханке, скорее всего пустой. Один, то есть на неукомплектованной "бригаде" или бригада перевозки. Могу спорить обучение прошел в "колледже" который по уровню СМП и на уровень западной учаги техников СМП не тянет. Все остальные обсуждания уже можно опустить... Авто, кстати Жигули, пассивная безопасность около нуля, их давно надо было бы списать, а к производству запретить в годах так девяностых. Но евронормы у вас до сих пор помоему не приняты.

Вывод - Разруха системная и хроническая.

Конечно сольют все на стрелочников, так у вас принято, система, хотя коллега и сделал, скорей всего все, что смог и как умел. А выводов никто делать не будет - шибко дорого. Ибо миллиарды долларов надо.

И что после этого всего поменяется? НИЧЕГО. Я на форуме уже с десяток лет, даже больше и сколько мы тут всего наобсуждали? Будет все как было еще много, много, много лет. 

«Генералы знают, что у нас ещё много солдат в России, и поэтому не щадят жизней». (С) Императрица Александра Фёдоровна. 4 августа 1916

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

Я понимаю журналиста, который там 5 раз пережил эякуляцию, но почему у форумчан такое же отношение к этому, я прямо недоумеваю.

Ув Аntal, не обобщайте форумчан. Лично мое мнение, относительно героизма кого-либо, всегда сводится к фразе: "Геройство одних -это результат разгильдяйства других!" Журналист видел в фельдшере только искреннее желание помочь пострадавшему, а вот каким оснащением, временем, условиями безопасности проведения работ, квалификацией обладал на это обсуждаемый коллега всё лишь догадки. 

Мне геройства коллег не понять, т.к. не выполнена очевидная манипуляция, а именно пациент извлечен на дорожное полотно, хотя носилки "волокуши" или матрац с возможностью эвакуации на аналогичных автомобилях есть. Не проведена в/в инфузия группой медработников 3 медика+3 спасателя, зато проведена диагностическая манипуляция(регистрация ЭКГ) могу ошибаться, хотя аппарат развернут. Всё догадки. Победителей не судят, а данном случае силами двух бригад Победы не было. Раз не было победы, то и героев не было тем более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 555555 сказал:

А вы хвастушка. Молодец, конечно, но хвастушка. 

простите, а конкретнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, antal сказал:

...Пациент с шоком в первую очередь нуждается в инфузии растворов, при чем при любом шоке сейчас считается абсолютно безопасными инфузии до 500 мл...

Вы вообще, как верно отметила 555555, молодец!

Тем не менее есть небольшая, но настойчивая просьба: к ведению кардиологических больных (если столкнетесь) не так брутально и безапелляционно общереаниматологически подходИте.

Сафару приписывается фраза про то, что "с момента открытия реанимаций в них утонуло больше людей, чем в Ла-Манше". Поверьте, некий смысл в ней есть.

ЗЫ. И напоследок - это наречие пишется слитно! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете у того пострадавшего до кучи мог развиться ОИМ? Конечно же я не лью на кардиогенные шоки воду сходу, тем более когда там еще и отек на подходе, 100 мл накачиваю, затем подключаю прессоры, не помню где, но говорили, что сразу прессоры лучше не начинать, нужно дать пациенту попить, кафедру уже не вспомню. А вообще я кардиогенные шоки боюся кантовать, я с ними аки с хрустальными вожусь. Потом приезжают всякие палкины с ЧМЗухи и гробят бабку, больше ему пациентов не сдаю. Но тут увы не тот случай, в этой ДТП дядю надо было лить и везти, везти и лить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Antal слишком всё однозначно. Золотой час золотым часом, тем не менее кукушечкой думать надо. Не знаю, что и как там исполнял фельдшер на вызове и чем его корыто было укомплектовано, поэтому однозначно судить о ситуации нельзя. Просто воткнуть катетер, налить пойла и Фентанила, и уи-уи по встречке - это принцип грузи-вези. Чтобы грамотно, а не лишь бы было, оказать помощь на тяжёлой скелетной травме, тем более с шоком, да еще и при необходимости выковыривать из машины, одних рук недостаточно. Одному провести грамотную иммобилизацию больного с данной патологией невозможно, а если бригада была укомплектована одной лестничной шиной - тем более. Поэтому с какой-то стороны я могу понять вопли фельдшера о РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, antal сказал:

...Конечно же я не лью на кардиогенные шоки воду сходу, тем более когда там еще и отек на подходе, 100 мл накачиваю, затем подключаю прессоры...

Вот и не говорите впредь, что "при любом шоке сейчас считается абсолютно безопасными инфузии до 500 мл"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2018 в 09:06, antal сказал:

Измерять АД, зажатому в железе умирающему пациенту - это трата времени и смысла она не имеет.

Забавно... и чем же я с 1980х годов-то занимаюсь? И с 1986 г реаниматологом? Зачем-то АД измеряю? В голове ШИ предсталяю? Банки разные лью, в зависимости от объема травмы? Когда-то и симпатомиметики добавляю, а когда-то нет?

 

Вот тут юный фельдшер antal пришел и сразу все решил 

В 28.07.2018 в 09:06, antal сказал:

Лить все в две вены, и гнать по встречке со светомузыкой.

Вот есть такая забавная штука - мозги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...