Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Электронные карты вызовов скорой помощи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!

   У меня большая просьба. Расскажите пожалуйста про организацию работы скорой помощи с электронными документами: как это работает? как это организовать? какое оборудование требуется? и самый главный вопрос- сколько все это стоит? Очень интересен реальный опыт работы с электронной документацией по скорой помощи.

    Всем заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам в руках не держал, но общался с теми кто работал с этой приблудой. Имеется планшет, как всегда купленный за копейки и следовательно такого же качества. Имеется сервер с базой данных, обычно регионарный, где-то в областном центре. На планшетах стоит программа, тут кто во что горазд АДИС и прочие. При приеме вызова диспетчер на ПК диспетчерской вбивает данные пациента и все что нужно, далее вызов вылетает на планшет к бригаде. У бригады на планшете имеется расширенный функционал, там уже вбиваются диагнозы, корректируются данные по пациенту, вбивается лечение и все в этом роде, опять же зависит от функционала программы. После этого карта отправляется в БД на сервер и ВОТ ТУУУУУУУТ вылазит дисконект и слетает вся забитая на планшете инфа, говорят по 5-10 раз один вызов так можно пытаться отправить, пока все сработает. Ну и, конечно, никто не отменял бумажную карту, ибо только на ней могут стоять все подписи и только она имеет вес у прокурора. А электронную карту начальники разных уровней в любое время могут вытащить из базы и посмотреть.

Одним словом, с кем я общался на этот счет, крайне не рекомендуют такие приблуды, ибо лишний головняк, а пользы практической очень мало, да и лишняя матответственность тоже как бы нафиг сдалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, antal сказал:

ибо лишний головняк, а пользы практической очень мало, да и лишняя матответственность тоже как бы нафиг сдалась...

Присоединяюсь.Понятно,прогресс не остановить,да...Бла-бла...Но на качество медпомощи и её оперативность лишняя железяка,хрупкая,капризная,ненадёжная и постоянно требующая подзарядки не влияет.А за необходимость "вбивать"электронную карту в дополнение к бумажной сотрудники будут очень "признательны".

У нас "автоматизация",к счастью,остановилась на полпути.Обещанных планшетов пока не увидели,чему и рады.Вызова получаем на смартфон с программой.Далее вызов пришёл-подтвердить;обслуживание-подтвердить;госпитализация-выбрать ЛПУ,подтвердить.Свободен,на базе,ремонт,АЗС и т.д.-выбрать нужное.Диспетчерам нравится,а выездные...привыкли.Система глючная,смартфоны бьются, очень быстро разряжаются,а ГЛОНАСС чудит.Зато в ЦДС всё в ажуре,на большом экране дислокация и статус бригад-комиссии аж млеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, antal сказал:

Ну и, конечно, никто не отменял бумажную карту, ибо только на ней могут стоять все подписи и только она имеет вес у прокурора. А электронную карту начальники разных уровней в любое время могут вытащить из базы и посмотреть.

Я правильно понимаю, что в таком случае карта вызова в бумажном варианте все равно обязательна к заполнению? 

Цитата

Имеется планшет, как всегда купленный за копейки и следовательно такого же качества.

Как это по русски)))

меня интересует это потому, что у нас как проверка по ОМС начинается так начинается катастрофа. Все отделение начинает заниматься поиском запрошенных карт. Вот я и думал, что может с этой программой проще будет, но, исходя из описания ничего хорошего, кроме головной боли выездным бригадам она не принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли,уровень автоматизации может быть разным.Сначала у нас всё заканчивалось на уровне  диспетчерской,затем добавились карты в электронном виде,которые вводит в базу статист(был период,когда карты "вбивались" диспетчерами).До сего дня у нас бригада к электронной карте отношения не имеет,к нашему линейному счастью;пишем обычные бумажные(я не знаю,отменены ли они хоть где-то).Вызова ещё  несколько лет назад передавались бригаде по обычному мобильнику или рации,а сейчас как я рассказал выше.На таком уровне "автоматизации" бригада лишней работой с электронной картой  не загружена и проблема только в заботах о смартфоне(к слову,до скандалов,иногда).

У нас процесс модернизации шёл,вроде,централизованно,сверху,от министерства.Никто нашего желания не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Республика Мордовия.  Мы работаем с планшетом и эл. картой уже год. Первый месяц вбивали эл. карту и писали бумажный вариант. Очень напрягала двойная работа. Потом бумажный вариант отменили, сейчас (уже год как) каждый врач или старший по бригаде фельдшер вбивает эл. вариант на планшете, пока ездит на вызовы, можно и 5-6 по рации получить, едешь, печатаешь,  потом по возвращении на станцию распечатывает готовые свои карты, подписывает их и сдает диспетчеру. Подписи на информированное добровольное согласие или отказ, на обработку персональных данных, а так же подпись врача приемного отделения при госпитализации - имеется отдельный бланк, который и возим с собой, после распечатки крепим этот бланк и ЭКГ к карте. А вот когда затребует ФОМС на проверку, так же ищем эти распечатанные бумажные карты в архиве. Там же подписи б-х, куда ж без них. Редко, когда вообще непонятно куда карта подевалась, распечатываем снова из компьютера. Так что рукописный бумажный вариант у нас полностью отменен. Плюс - непонятный почерк нам больше на страшен! Забивать быстрее, чем писать. Есть готовые шаблоны на частую патологию, само собой шаблон можно исправить или можно не пользоваться вообще, печатай сам. Минусы - иногда карта "слетает", забиваешь снова, но за год было такое 2-3 раза всего. Интернет не везде ловит, деньги на счет планшетной симки не всегда вовремя доходят, отключается мобильный интернет, только WIFI на станции остается нам. Приспособились, мне нравится больше, чем рукописный вариант.

Планшеты у нас Samsung Galaxy Tab 3   диагональ 10.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alexdocsmp сказал:

меня интересует это потому, что у нас как проверка по ОМС начинается так начинается катастрофа. Все отделение начинает заниматься поиском запрошенных карт. Вот я и думал, что может с этой программой проще будет, но, исходя из описания ничего хорошего, кроме головной боли выездным бригадам она не принесет.

Как это происходит в Челябинске. Петрович описал в основном картину

 

17 часов назад, Петрович сказал:

Вызова получаем на смартфон с программой.Далее вызов пришёл-подтвердить;обслуживание-подтвердить;госпитализация-выбрать ЛПУ,подтвердить.Свободен,на базе,ремонт,АЗС и т.д.-выбрать нужное.Диспетчерам нравится,а выездные...привыкли

Бумажный вариант потом вбивается диспетчерами в АДИС, то есть для этого есть люди, получающие за это деньги, выездные этой фигней тут не озадачены, ибо бывает наркоту некогда списать толком, не то что электронные карты вбивать.

Бумага на данном этапе заполняется обязательно. Подпись пациента на согласие и отказы никто не отменял, ровно как и подпись медика заполнившего карту вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DoktorY, У меня в отделении работает мед сестра, которая ранее работала в Саранске. Так вот, она говорит, что у них там этот вопрос достаточно хорошо был отлажен. Вижу, что так оно и есть. Вот бы приехать к вам посмотреть как это все в деле работает, а то как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2018 в 11:28, alexdocsmp сказал:

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!

   У меня большая просьба. Расскажите пожалуйста про организацию работы скорой помощи с электронными документами: как это работает? как это организовать? какое оборудование требуется? и самый главный вопрос- сколько все это стоит? Очень интересен реальный опыт работы с электронной документацией по скорой помощи.

    Всем заранее спасибо! 

вообщем в кратце: в целом удобно. Вызова сбрасывает диспетче направления тебе на планшет, ему ЦДС (зависит от станции СП), у тебя полная информация по вызову:  что? где? когда?. Если повез куда кого отмечаешь госпитализацию и выбераешь стационар. Заполнение карты вызова на бумаге по прежнему. Приехал сдал карты на проверку, после чего их заносят в компьютер (у нас это фельдшера отдельно обученные или отдельно поставленные смены). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...