Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Есть у нас постоянный клиент с диабетом, которая с 12 лет по паре раз в год залетает к нам в реанимацию с кетоацидозом разной степени запущенности. В подростковом возрасте ситуация усуглублялась наличием семейных проблем - не самая ответственная мать, и тд, и тп. На текущий момент девушка стала совершеннолетней, но частота попаданий к нам в непотребном виде скорее увеличилась. Каждый раз состояние всё более и более тяжелое. Итак, девушка П., 18 лет. Страдает сахарным диабетом с 12 лет. Принимает лантус и новорапид - суммарно до 52-56 ЕД\сут. Не злоупотребляет и не курит, но периодически её переклинивает, начинает жрать что попало и то отменять, то увеличивать себе дозу инсулина. В результате - попадает к нам с pH менее 7,1, как правило. Диабетическая нефропатийка уже есть. Развернутой энцефалопатии нет, но характер довольно скверный. Как ни странно - нормостеник, весит около 60 кг при росте 167 см. На сей раз поступила в сопоре, с сахаром венозной крови >60 ммоль\л в разведении(!!!), глюкометры не могли выдавить ничего кроме HIGH. В моче ацетон и сахар по четыре креста. В газах -pH 6,8 BE - 27,8 и прочие ужасы. В биохимии натрий 125ммоль\л, калий 6 ммоль\л. Имеется лейкоцитоз на фоне гемоконцентрации -27,8. По УЗИ ничего особенного. По рентгену легких ничего особенного. Сопровождающих нет и выяснить как она докатилась до жизни такой не представляется возможным. Ну, обычно мы лечим такое стандартно - быстрая и уверенная, я бы сказала, инфузия Рингера, стерофундина, физраствора до 5-7 литров в сутки, инсулинотерапия дозатором 5-6 ед\час, ну и прочее, не особенно важное. Соду стараемся не вводить, при диабете это не очень желательно. При снижении сахара до 15-16 ммоль\л подключается медленно капельно глюкоза 10%. Без глюкозы из кетоацидоза не выскочишь. Строго контролируется калий - гиперкалиемия, как правило, "ложная", после начала инсулинотерапии уровень калия может снизиться совершенно катастрофически. 

Особенности этого случая были таковы - у пациентки началась дичайшая полиурия, она отмочилась 10 литров менее чем за сутки. Через три часа после начала терапии диурез составил уже 6 литров, натрий в крови повысился до 165 ммоль\л, глюкоза крови на стандартных дозах инсулина стала снижаться более чем на 10 ед в два часа. Это ОЧЕНЬ быстрое снижение. Прогрессировало угнетение сознания. Пациентку пришлось перевести на управляемую вентиляцию, ставить центральную вену, контролировать ЦВД, ну и вообще плясать с бубном. Параллельно пришлось осмотреть её всеми доступными специалистами и провести все пришедшие в голову методы диагностики, потому что в нетипичных случаях кетоацидоза мы ищем источник инфекции, какое-нибудь воспаление. Ничего не нашли, на КТ ГМ в том числе. 

Все закончилось довольно благополучно - после перевода на управляемую вентиляцию и смены инфузионных растворов на глюкозу 10% в чистом виде пациентка быстро пришла в себя, где-то на сахаре 20 ммоль\л в артериальной крови, калий пришлось вводить дозатором микроструйно, и регидратировать дистиллированной водой в кишки. 

Но вопросы остались. Если честно - никогда не видела настолько неожиданный подъём натрия сыворотки от банальной инфузии трех литров Рингера. Что это было вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гематокрит и ЦВД как себя вели? Походу ж просто вылилась. М.б. такая вот мощная полиурическая стадия короткой ОПН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/19/2018 в 20:40, чУмNick сказал:

А гематокрит и ЦВД как себя вели? Походу ж просто вылилась. М.б. такая вот мощная полиурическая стадия короткой ОПН?

кстати, неплохая версия*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Версия Чумника 2. Гипофиз-гипоталамус подплавились 3. Сброс глюкозы почками 4. Надпочечники. Но вероятно, что были одновременно замешаны несколько компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...