Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, коллеги, бывшие и настоящие! 
Давненько дело было: работала я в медицине, работала, параллельно обучаясь на психолога медицинского, отучилась, еще немного поработала в здравоохранении,  да и ушла в вольное плавание психологом. Скажу сразу: не жалуюсь, на хлеб с маслом хватает, удовольствия от работы получаю больше, а нервотрепки меньше (на крайний случай личная терапия и супервизия мне в помощь). 
Но! Есть одно "но". Пока училась, писала диплом про выгорание у сотрудников СМП, про агрессию врачей к пациентам, про конфликты, необоснованные вызовы и т.д. Хвалили за актуальность (дело еще в 2010г. было), цокали языком, таращили глаза "ну надо же, а мы думали, почему к нам бригада такая недовольная на головную боль приехала - вон оно че..!" - и все в таком духе. 
После окончания универа была жесткая аллергия на все, что связано с СМП и темой выгорания - надоело говорить об одном и том же. 
А вот сейчас тема всплыла снова. Захотелось мне организовать проект по психологическому сопровождению медицинских работников, т.е. заниматься поддержкой и консультированием, связанными непосредственной с работой медиков: конфликты на работе и с пациентами, хронический стресс, пресловутое выгорание и т.д.
И тут у меня вопрос, уважаемые корифеи 03: имеет ли смысл такой проект? Насколько сейчас психолог востребован в медицинской среде? Именно медицинский психолог, знающий и понимающий сложности работы изнутри, так сказать. 

Поделиться сообщением

На скорой и в полиции ( как и во многих других местах ) психологи не для того чтобы помогать работнику, а для того, чтобы помогать администрации выявлять спалившихся и своевременно их устранять.

Конфликты с пациентами вы тоже не разрулите ибо эти конфликты провоцирует и раздувает сама же администрация.

Как бы работав на скорой вы всё это должны знать и понимать сами. Ну или на этом форуме почитать - здесь по этой теме много написано.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

9 часов назад, psyter сказал:

После окончания универа была жесткая аллергия на все, что связано с СМП и темой выгорания - надоело говорить об одном и том же. 
А вот сейчас тема всплыла снова. Захотелось мне организовать проект по психологическому сопровождению медицинских работников, т.е. заниматься поддержкой и консультированием, связанными непосредственной с работой медиков: конфликты на работе и с пациентами, хронический стресс, пресловутое выгорание и т.д.

ответ в этой фразе. Аллергия никуда не исчезает, просто не было контакта с аллергеном.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Смысл показывать системе очевидный факт того что система сама продуцирует проблемы? Почитайте, с точки зрения улучшения психисоциального и психисоматического статуса, всякие оптимиздации СМП за последний год. На мой взгляд всё что происходило-это свистелки и перделки, бусы для папуасов и иногда хайтек, который нельзя трогать ибо расходники дорогие и недайбогсломаешьчтобудемпоказыватьнапроверках? И, естественно, всё кроме хайтека для показа по ТВ-с целью экономли средствов.

На сотрудников клалось и кладётся, и делается это настолько системно, что актуальность Вашего труда видится никакой. Исследование-да, можно, так, помнится, у хирургов и АиРов посчитали, выяснилось что выгорели 3/4, а регулярно принимают адаптогены на этаноле больше половины. Блондинкоминистро имела вид потеряшки и очень яростно с темы съехала, как ей это где-то завернули.

Хотите броть выгорание :)  ? Население надо заменить, зарплаты поднять. А психотерапия сотрудникам будет скорее в тягость, т.к. в рабочее время работодатель будет жаждать работы, а в нерабочее сотрудники перемещаются домой спать или на др работу.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Не в нашей стране, к сожалению. У нас сами сотрудники не пойдут к психологу, ибо не принято у нас такое. В штатах отношение к психологам другое, поэтому там они и работают в экстренных службах. У нас же экстренные службы существуют, по сути, не для населения, а для показателей и бюрократии. 

Поделиться сообщением

Я к психологам отношусь с большим подозрением, так как моя двоюродная тётка-психолог с какой-то там степенью, и лет пять назад, я видел её в последний раз, вытолкав за дверь с напутствием, чтобы она больше к нам не наведывалась))

Поделиться сообщением

Как нас учили классики-"бытие определяет сознание" и, ежели бытие *01*20 хреновое- сколько не  долби сознание отдельно- бытие свое  возьмет *11

Поделиться сообщением

Ну вообще то психотерапевты занимаются скорее областью безсознательного, поэтому фраза классиков здесь не канает. Тут нужна какая-то другая фраза. И если итти от противного, то если бытиё определяет сознание, тогда что определяет подсознание ? Ясно, что уже не бытиё. А что же тогда ?  Фантазии о нём ?

Может быть вся проблема в несоответствии фантазий и реальной жизни ?

Поделиться сообщением

Сейчас про Фрейда вспомнят и его детские комплексы и нереализованные сексуальные фантазии *06

Поделиться сообщением

5 часов назад, antal сказал:

Сейчас про Фрейда вспомнят и его детские комплексы и нереализованные сексуальные фантазии *06

Не трогайте уже дедушку за святое*17 психотерапия не ограничивается психоаналитической теорией.

6 часов назад, Taravan сказал:

Может быть вся проблема в несоответствии фантазий и реальной жизни ?

О, я увидела рациональное зерно в ответе! 

В 03.06.2018 в 17:18, Мяхалыч сказал:

Я к психологам отношусь с большим подозрением, так как моя двоюродная тётка-психолог с какой-то там степенью, и лет пять назад, я видел её в последний раз, вытолкав за дверь с напутствием, чтобы она больше к нам не наведывалась))

То есть, вы всех психологов сравниваете со своей теткой? *03 Даже мужчин? 

Эх, а ведь хотелось ответов по существу, а не повторения заезженой пластинки "кругом враги". Понятное дело, что система гнилая, а пациенты бывают чрезвычайно неприятны (клиенты психолога, кстати, тоже), но неужели же причина всех бед только вовне?*08 

Поделиться сообщением

В 01.06.2018 в 00:56, psyter сказал:

Именно медицинский психолог, знающий и понимающий сложности работы изнутри

-идея хорошая,нужная.Но в нынешней ситуации будет ли востребована-сомнительно.Выше коллеги уже сказали,почему.Нагрузка сейчас такова,что в рабочее время некогда,а после смены-никого,ибо все разбегутся.Можно,конечно,сменившихся заставить,указом руководства,но будет ли это полезно?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Не верю в гуманитариев-психологов, увы. В смысле в существование их верю (развелось немеряно), а вот в практическую пользу - сомнительно. Что-то типа философов, в свое время массово обернувшихся из марксисто-ленинцев.

Психотерапевты хоть общее медобразование имеют и таблеток прописать могут, а все вот это вот бла-бла-бла, ИМХО, только на суггестивно-податливых клиентов Кашпировского может действовать...

Коллеги, меня в институте материалистично учили, что лечить надо этиопатогенетически (да простят меня психологи за такие словеса)! И что из этиопатогенеза выгорания могут психологи поправить? Перегрузки рабочие уменьшить? Рабочий маразм убрать? Уважение медиков как в СССР в массы вернуть?

ЗЫ. Топикстартер, это не вы тут сколько-то лет назад материал для курсовика набирали? Экселевской таблицей?

• Мне нравится! 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Петрович сказал:

Можно,конечно,сменившихся заставить,указом руководства,но будет ли это полезно?

Как показывает практика (личная и мировая), навязанная извне мотивация не ведет ни к каким результатам, кроме отрицательных. В лучшем случае, это будет саботаж. 
Коллеги (позвольте так называть по старой памяти), я ведь не тащу никого на аркане - это бред. Но если предположить, что такая услуга (слово-то какое ругательное*17) существует, а также возникла потребность (а врачи ходят к психологам, судя по отзывам последних) - какие вопросы могли бы обсуждаться? 
Кстати, помню, как на переподготовке по КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия) у нас в группе был хирург откуда-то из Сибири, и он поднимал вопрос о конфликте с начальством и своих переживаниях по этому поводу - тему разобрали, запрос удовлетворили.

1 час назад, чУмNick сказал:

Не верю в гуманитариев-психологов, увы. 

"Ты суслика видишь? - И я не вижу, а он есть." Да, развелось психологов действительно много, а то, что некоторые из моих пси-коллег транслируют выходит за рамки разумного. Помню, одна дама горячо убеждала меня на форуме, что шизофрения - это не болезнь. Я послала ее к МКБ - 10*21

Поделиться сообщением

1 час назад, чУмNick сказал:

Коллеги, меня в институте материалистично учили, что лечить надо этиопатогенетически (да простят меня психологи за такие словеса)! 

ЗЫ. Топикстартер, это не вы тут сколько-то лет назад материал для курсовика набирали? Экселевской таблицей?

Этиология неврозов имеет под собой какую основу, к примеру,- вирусную, бактериальную, аутоимунную? А патогенез невроза - это что? В основе синдрома выгорания лежит нарушение адаптационных механизмов, высокая эмоциональная нагрузка, постоянный контакт со стрессом. 
И синдром эмоционального выгорания впервые был описан западными учеными,  где, казалось бы и зарплаты поболе, и медик защищен. Да и тема не про СЭВ))
Да, я собирала данные лет 10 назад. Кстати, хороший курсовик получился, спасибо тем, кто откликнулся - это была бомба! 
PS если 10 лет назад про СЭВ знали единицы во врачебном сообществе, то сегодня выгорание - очень модный "диагноз", я бы даже сказала для некоторых - предмет гордости, а не повод для беспокойства

Поделиться сообщением

13 минут назад, psyter сказал:

И синдром эмоционального выгорания впервые был описан западными учеными,  где, казалось бы и зарплаты поболе, и медик защищен.

И всякие профсоюзные задвиги в полный рост, как бы еще обоснованно работодателя на гешефт развести. У нас в это время больше модно было просто уходить из профессии в коммерцию, не углубляясь в причины ухода. 

А вот какого х стресс состоит не только из самого предмета вызова, который для сотрудников (они ж не домохозяйки) кагбе и не совсем стресс, но тем не менее то самое с чем их учили работать и они это работать по идее умеют, а еще и с всякой бисплатной сопутствующей лажей типа долбородственников, невозможностью вызвать наряд полиции для действенной расчистки места работы от мешающих работе факторов, отсутствия чувства защищенности как в правовом так и в социальном плане (работодатель не просто положит писю на защиту в судах всяких чести, достоинства, доброго имени сотрудника, так еще и уволить его попробует чтобы легче дышалось всем).

Как же избавить сотрудников от этой кучи неочевидных стрессов?

Поделиться сообщением

3 часа назад, psyter сказал:

Эх, а ведь хотелось ответов по существу, а не повторения заезженной пластинки "кругом враги".
А зачем нам кузнец психолог?Нам кузнец совсем не нужен!!!https://youtu.be/zEl-WKZ-XEU

Поделиться сообщением

3 минуты назад, revenant сказал:

Поделиться сообщением

Каждый второй,если не первый медицинский работник психолог!Так что, нам это пофигу...пофигу...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, revenant сказал:

Каждый второй,если не первый медицинский работник психолог!Так что, нам это пофигу...пофигу...

Да-да, я вижу, спасибо. "Злой медик" - это вообще ресурс пофигистов

Поделиться сообщением

Парная консультация у психолога — это когда за твои деньги, в твоем присутствии, твоей жене объясняют почему ты м*дак. (То,что я слушаю бесплатно на вызовах,Вы слушаете за деньги!!)Засим прощаюсь!Искренне Ваш!!

Поделиться сообщением

37 минут назад, MicDoc сказал:

И всякие профсоюзные задвиги в полный рост, как бы еще обоснованно работодателя на гешефт развести. У нас в это время больше модно было просто уходить из профессии в коммерцию, не углубляясь в причины ухода. 

А вот какого х стресс состоит не только из самого предмета вызова, который для сотрудников (они ж не домохозяйки) кагбе и не совсем стресс, но тем не менее то самое с чем их учили работать и они это работать по идее умеют, а еще и с всякой бисплатной сопутствующей лажей типа долбородственников, невозможностью вызвать наряд полиции для действенной расчистки места работы от мешающих работе факторов, отсутствия чувства защищенности как в правовом так и в социальном плане (работодатель не просто положит писю на защиту в судах всяких чести, достоинства, доброго имени сотрудника, так еще и уволить его попробует чтобы легче дышалось всем).

Как же избавить сотрудников от этой кучи неочевидных стрессов?

Можно встречный вопрос? А вам не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда медицинский работник пытался отстоять свои права, но для этого ему была нужна поддержка коллег - не формальная, а реальная - чтобы подписи собрали, в суде выступили, с руководством поспорили - а в ответ тишина или массовое шныряние в кусты тех, кто в курилке говорил "ты прав, братан, да я за тебя башку отверну!" или такое к примеру "тебе что, больше всех надо? сиди уже, а то всем по башке по башке дадут!"

2 минуты назад, revenant сказал:

Парная консультация у психолога — это когда за твои деньги, в твоем присутствии, твоей жене объясняют почему ты м*дак. (То,что я слушаю бесплатно на вызовах,Вы слушаете за деньги!!)Засим прощаюсь!Искренне Ваш!!

И Вам не болеть! *04 

Поделиться сообщением

12 часов назад, чУмNick сказал:

меня в институте материалистично учили, что лечить надо этиопатогенетически

Многие резонно считают-все болезни от нервов(не шутка).

Поделиться сообщением

11 часов назад, psyter сказал:

Этиология неврозов имеет под собой какую основу, к примеру,- вирусную, бактериальную, аутоимунную? А патогенез невроза - это что? 

Вопрос был прямой - чем может быть объективно полезен психолог в ситуации, исключающей устранение стрессового фактора?

При этом подразумевалось, что вы, как человек с медицинским (вроде бы) образованием и профильной специализацией имеете представление о профессиональной терминологии.

Вместо конкретики - резонерское философствование.

И после этого вы удивляетесь, что вас не воспринимают всерьез? 

11 часов назад, psyter сказал:

В основе синдрома выгорания лежит нарушение адаптационных механизмов, высокая эмоциональная нагрузка, постоянный контакт со стрессом. И синдром эмоционального выгорания впервые был описан западными учеными,  где, казалось бы и зарплаты поболе, и медик защищен. Да и тема не про СЭВ))

Спасибо, мы в курсе.

Вопрос прежний - какие реальные методы коррекции букета психических девиаций, неизбежных при работе в данных условиях, вы можете предложить, исключая реформу отрасли и смену профессии?

10 часов назад, psyter сказал:

Можно встречный вопрос? А вам не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда медицинский работник пытался отстоять свои права, но для этого ему была нужна поддержка коллег - не формальная, а реальная - чтобы подписи собрали, в суде выступили, с руководством поспорили - а в ответ тишина или массовое шныряние в кусты тех, кто в курилке говорил "ты прав, братан, да я за тебя башку отверну!" или такое к примеру "тебе что, больше всех надо? сиди уже, а то всем по башке по башке дадут!"

И снова уход от прямого ответа.

Вам перечислили конкретные факторы рисков, с которыми постоянно сталкивается 99,9% сотрудников СМП по всей РФ.

При чем здесь "встречный вопрос" про юридическую и правовую поддержку?

Или вы предлагаете решать психологические проблемы персонала с помощью профсоюзов и общественных организаций?

Так это вам тогда не на психолога надо было идти учиться.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Лис сказал:

чем может быть объективно полезен психолог в ситуации, исключающей устранение стрессового фактора?

Прошу прощения за не слишком благочестивый пример, но:

Встречаются два друга, один из которых чем-то удручен. Другой его спрашивает:

- Ты что такой унылый?

- Член не стоит.

- А к врачу обращался?

- Да. Но ничем не помогло.

- Ну, сходи к психотерапевту....

Встречаются через полгода. Унылый друг весел, бодр, идет пружинистой походкой.

- Спасибо, друг! Помогло!

- Что, стоит?

-Нет! НО ЗАТО КАК ВИСИТ!!!

Так что польза может быть огромная.

Поделиться сообщением

Ага.

А еще - приходит мужик к психотерапевту, весь удрученный, жалуется, говорит:

-Доктор, нервничаю очень, сплю плохо, и моча вот не держится.

-Вот вам амитриптилин, голубчик, попейте немного.

Через неделю мужик опять приходит, радостный, довольный!

-Спасибо, док, все хорошо!!!

-Что, голубчик, и моча держится?

-Нет, док, у меня теперь и стул не держится, но мне насрать!!!

Так что вопрос лишь в том, можно ли считать такой результат пользой.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти