Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рваный график.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Подскажите советом, опытом или знаниями в разрешении следующей ситуации. В нашем районе служба СМП состоит из собственно подстанции и трёх ППБ (пунктов постоянного базирования), раскиданных по периферии. Работаю на одном из ППБ. На каждом ППБ, кроме моего, работает по 4 фельдшера. На моем - 2. Работаю на 1,5 ставки 12-часовыми сменами. Во время отпусков, больничных, учёб и т.д. сотрудников "укомплектованных" пунктов, ст. фельдшер "перебрасывает" нас на замену недостающих сотрудников. Бывает 2-3 мес не появляюсь по основному месту работы. Причины недопущения простоя остальных пунктов, начальство объясняет их местоположением - ближе к центру, трассе, численностью населения, что в общем-то логично. Пытался разговаривать со ст. фельдшером о порядке временного перевода сотрудников. Отводит глаза в сторону и объясняет, что все мы официально числимся работниками подстанции и это переводом не является. Хотя  в заявлении о приёме на работу указывался именно конкретный ППБ. И ещё. В случае таких переводов составляется график работы, который и графиком-то назвать нельзя, до невозможности рваный. Проще говоря старший затыкает мною дыры, абсолютно не заморачиваясь. Например сегодня я на своём ППБ в день, завтра в день на соседнем; сутки дома, затем две ночи подряд на разных ППБ и т.д. Такая же ситуация с коллегой по пункту. Это бесит и утомляет)).  Буду рад  вниманию к теме. Заранее спасибо. С ув.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так - ознакомились с графиком за месяц до начала, расписались, сфотали график. И фсё, работаем по графику. все изменения с вашего согласия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МММ ... Прям как у нас водителей)) Сегодня на одной подстанции , завтра на другой.  Естественно без приказов, всё устно. Наша колонна обслуживает эти подстанции , значит имеем право.  99,9% работников верят и с "большой охотой " скачут по подстанциям)) Хотя есть судебное решение, где указанно место работы и рабочее место. Рабочее место это куда вы согласно графику обязаны приходить и выполнять свои обязанности. Всё остальное только по приказу и то не во всех случаях . А нет приказа , нечего и обжаловать . 1.5 ставки по 12 часов смены. Это же по 5 дней в неделю , кошмар! Сил на поиск правды нет. Остаётся смирится и работать. Наберитесь мужества и придите на своё рабочее место. А не туда куда сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все права "убиты", согласием на работу 0,5 ставки по совместительству. Уволься и останься на 1,0 потом требуй выплат по дорожной карте и тебе быстро устроят удобный график! Можноещё письменно в профсоюз обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме. Раздумываю обратиться в инспекцию по труду. Есть ли какие перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - а чем не устраивает совет 555555. Ознакомился с графиком (как минимум за месяц до начала действия графика) - расписался и выходи по графику на основное место работы. При необходимости доставят на другой пост а в конце смены на постоянный пост вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. 1 мая. С праздником. Графика на май до сих пор нет. В устной форме предупреждён, что работаю первого в ночь на своём ППБ. Далее - неизвестно. Такого понятия, как ознакомление с графиком за месяц, у нас испокон веков не было. Наверное , в связи с крайней малочисленностью сотрудников. Между прочим, на официальном сайте 03 Крыма всего 2 (две) вакансии фельдшеров на весь мой район (район обслуживает 2 подстанции, во второй п/с ситуация с кадрами такая же). Дословно в трудовом договоре - "не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности с поручением"... и бла бла бла... Не противоречит ли этот пункт ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Терра сказал:

Такого понятия, как ознакомление с графиком за месяц, у нас испокон веков не было.

вот это точно противоречит ТК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, перемещение силами вашего работодателя - Вы пришли на пост, а он отвёз туда, где Вы требуетесь. Ну и насчёт графика- не может он не упоминаться в ТД - поройтесь. Ну не можете Вы не знать свой график заранее (ну понятно, что у Вас его не делают- значит задним числом подают в бухгалтерею, подделывая Вашу подпись об ознакомлении с графиком). Вот до этого докопаться легко.без графика работы даже прогул оформить нельзя - ну не вышли Вы 3 мая на работу, так Вам и график не предоставили - подписи за ознакомление с графиком нет - значит ваш ст.фельдшер и бухгалтерия фальсифицируют документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За месяц, наверно это перегиб, но 25-го числа каждого месяца график должен быть готов на следующий. Остальные подробности в коллективном договоре вашей фирмы. Что бы Вами перестали затыкать все дыры в работе, всех окружающих подстанций, напишите заявление на "уволить с работы по совместительству..." и график станет удобен для Вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Так он и не работает по совмемтительству. 

В 01.05.2018 в 22:14, Ветеринар сказал:

За месяц, наверно это перегиб, но 25-го числа каждого месяца график должен быть готов на следующий. 

Что значит перегиб? Самое позднее за месяц с обязательной росписью об ознакомлении с графиком. На скорой десяток человек - чего там составлять-то? Ст.ф-р просто бездельник - не составить график на 2 бригады за месяц - это надо уметь (вспоминается ремонт телеги из формулы любви - "а за неделю сможешь?"). У нас как то научились наказывать работников линии и совершенное нежелание наказывать администрацию не просто за промахи а практисески за саботаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

Что значит перегиб?

ну,  наверное, так называется работа  с полным  соблюдением ТК РФ*17Россия, чё, кто ж в ней законы выполняет? Только "перегибщики.."*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2018 в 20:15, Терра сказал:

Работаю на 1,5 ставки

 

В 03.05.2018 в 00:23, mtd0427112@dlp сказал:

1)Так он и не работает по совмемтительству. 

 

В 01.05.2018 в 23:14, Ветеринар сказал:

Остальные подробности в коллективном договоре вашей фирмы.

Ув mtd0427115@dip Если Сотрудник принят на работу  на полторы ставки, то 1,0-основная и 0,5 ставки работа по совместительству (в свободное от основной работы время). Какого числа ознакомят с графиком- прописано в кол договоре.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ветеринар сказал:

Какого числа ознакомят с графиком- прописано в кол договоре.

который может лишь улучшить  относящиеся к  работникам нормы  ТК. но никак не ухудшить..т.е. за 2 месяца знакомить- можно, за 2 недели- нельзя , такой колдоговор прокуратура порвет в мелкий мусор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрев идеальный вариант составленного графика сменности, можно ознакомить персонал, хоть за год вперед (даже даты отпусков каждого сотрудника туда вписать). Согл ТК с графиком сотрудника уведомляют  за месяц, если существенные изменения графика сменности, то за два (к примеру, изменили время пересменок), но на практике, в коллективе всегда заведется какой-либо "льготник" (жена военнослужащего, студент заочник, ветеран БД, почетный донор и т.д.) Из-за которых реальный график будет отличаться от идеального. Вот для ознакомления с такими изменениями в графике руководству необходима поддержка профсоюза и согласие сотрудников, с которыми и ознакомят за пять рабочих дней (ну или до 25-го) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2018 в 22:14, Ветеринар сказал:

 Что бы Вами перестали затыкать все дыры в работе, всех окружающих подстанций, напишите заявление на "уволить с работы по совместительству..." и график станет удобен для Вас 

Ну дыры -то они всё равно смогут затыкать так же (кидать на разные посты) и о выходе на работу (раз уж у них такой "беспредел"), будут сообщать за пару дней до выхода (а то и позже). А когда у тебя график есть - отработал смену, ушёл домой,отключил "телефон" и вышел на следующую смену по графику и на основной пост - (надо будет - его уже с основного поста доставят туда, где в данный момент нехватка персонала). А с полутора ставок он не может уйти просто по причине низкой оплаты и тут уж никуда не денешься. Так что только постоянный график - который подразумевает выход именно в этот день и на основное место работы. Другой разговор, если в графике чётко указано, что такого-то числа выход на пост номер 2 а не на первый пост. А в договоре они могут что угодно написать - ну к примеру, что о выходе на другой пост могут сообщить в любой момент, что совершенно не обяжет отвечать на телефонные звонки с работы или чтение смс (да телефон у меня разрядился - я пришёл по графику и пришёл на работу). Всё понимаю - должно быть сотрудничество и готовность идти на встречу друг другу - но в данном варианте администрация не то что не идёт на компромиссы а просто ломает жизнь сотрудникам - ну бред регулярно не знать когда ты вдруг потребуешься на работе и в каком месте (ну да, бывают такие работы - где тебе могут за 10 минут до начала сообщить о необходимости твоего присутствия аж в другом государстве и пр., но там за эти неудобства и оплата другая). Говорить про уход с такой неудобной работы тоже неконструктивно - другой-то работы нет и не будет - значит как-то добиваться изменения условий труда. Ну а всё время оглядываться на возможность испортить отношения с администрацией тоже нельзя - иначе так и будут размазывать (ладно бы терпеть для возможности карьерного роста или значительного финансового улучшения. Остаётся "бодаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бодаться. Но постепенно. Видимо  администрация там  "дикая" сразу не поймёт , что от них хотят. Первый этап ( разговор со старшим фельдшером) пройден. Следующий это написать в отдел кадров заявление с просьбой  в течении трёх дней ст Т.К 62. выдать копию графика сменности. И по логике если вдруг там будет сегодня один пост, завтра другой. Тогда на каждом посту должен быть шкафчик для переодевания со сменной одеждой. Нет , значит работаем в том чём пришли из дома, можно в майке и шортах если тепло. Но так как работа по труд . договору не разъездная, там не может быть такого написано.Если это не поможет.  Третий этап, что бы не было опоздания, прогула, выговора.  В трудовую всё в письменном виде ,нет графика,  перемещения без приказа. Правда последнее как доказать, раз нет приказа?? Перемещение такая штука интересная, пусть в трудовой разъяснят имеют право или нет.  Или так и продолжать работать не пойми как.

6 часов назад, Ветеринар сказал:

Вот для ознакомления с такими изменениями в графике руководству необходима поддержка профсоюза и согласие сотрудников, с которыми и ознакомят за пять рабочих дней (ну или до 25-го) 

Это что??? Вообще то профсоюз права работников защищает, а не наоборот. И уж без согласия работника, за пять дней ознакомить с графиком это, это ..без комментариев. Хотят в будущем до двух недель ознакомления хотят сократить. А в этом случае даже не пять дней, а за несколько часов доводят график и так каждую смену. Про основные профсоюзы на работе это отдельная сказка. Не могу понять зачем люди в них состоят. Лучше эти 300-500 руб проесть , чем платить не понятно кому и за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вит79 сказал:

Про основные профсоюзы на работе это отдельная сказка. Не могу понять зачем люди в них состоят. Лучше эти 300-500 руб проесть , чем платить не понятно кому и за что.

Как раз в таких местах проще не выходить из профсоюза а становится профоргом скорой помощи или голосовать за своего, которого проталкивает именно линия - тем более скорая там маленькая и это проще. Ну и бомбить "письмами" профорга скорой с требованием официального ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...