Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Два фельдшера пойдут под суд


Аннушка

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

от курицы 24 летней?

возраст сообразительности не помеха.

 

17 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

подставили.

сами себя.

 

17 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

в первую очередь транспортировка

вот именно сомневаешься? вези в стационар .пусть там разбираются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Петрович сказал:

Только когда к нему карта попадет?

Речь ведется об организации службы СМП, конкретно в г.Новомосковск Тульской области. Никто не пытается выгородить непосредственно контактирующих с пациентом коллег, а обсудить на форуме меры приведшие к этому происшествию. При полной информационной изоляции уже можно с уверенностью сказать, что необходимо сделать главврачу Новомосковской ГКБ: 1. Разместить вакансии фельдшеров и доукомплектовать выездные бригады. 2 Старшим выездных бригад дополнительно пройти усовершенствование по актуальным проблемам ЭКГ диагностики со здачей зачетов. 3. Руководителю кабинета неотложной мед помощи организовать посещение Активных вызовов от СМП Врачами. 4. Обеспечить службу СМП круглосуточной возможностью передачи ЭКГ (врачам функциональной диагностики). Усилить оперативный контроль за выполнением вызовов выездными бригадами. 

В Новороссийске на скорой Коллектив, судя по вашему анекдоту, в фирме, где трудится Slava, адекватное руководство 

В 14.04.2018 в 19:38, Slava сказал:

...обычно на стадии доследственной проверки...

 В Челябинске, при не очень похвальном кардиопульте, самоподготовка сотрудников на высшем уровне, в чем огромная заслуга руководства... 

В Новомосковске, скорее всего, змеиная яма... а сотрудникам просто не повезло, НЕ ошибается, только тот, кто не работает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы так на Челябинский кардиопульт? Нормальные там дяди и тети сидят, с ними всегда можно за жили были потрещать, время на вызове скоротать под видом консультации и заботы о пациенте. Больше чем им видно по ЭКГ они все равно не подскажут и окончательное решение всегда и везде за лечащим врачом, а не консультантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 22:29, antal сказал:

За все время работы в Челябинске (почти полтора года) с кардиопультом общался раз 5-6, и то не понимаю зачем я им звонил,

Только по вашим рассказам.

Кардиопульт в моем "колхозе" устроен намного сложнее.  Если на вызове возникают сомнения с ЭКГ, можно вызвать на себя врача смены, если его нет (а от госпитализации пациент отказался), то можно сходить к дежурному реаниматологу, показать ему пленку, на что он может скажет привози, будем разбираться, а может через дежурную м/с приемного отделения отправить пленку дежурящему на дому врачу функциональной диагностики; через компьютер приемного можно глянуть архив ЭКГ-стационара, сравнить с предыдущей пленкой... Итог аналогичный Челябинску - Ответственность остается на фельдшере ВБ, независимо от мнения консультантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ветеринар сказал:

НЕ ошибается, только тот, кто не работает! 

Это естественно и понятно. Тем не менее, конкретно по этому случаю, даже по описанным в статье жалобам, понято, что у болезной был не хондроз, а коронарные ништяки. ЭКГ должен знать любой работающий самостоятельно сотрудник, хоть врач, хоть фельдшер. Кардиопульт, если имеется, может быть только в помощь. Ибо есть ситуации, когда не до кардиопульта, или нет возможности использовать телефон, ввиду каких-либо причин. Не понимаю, что за проблема знать ЭКГ-диагностику, тем более постоянно с этим работая. При любых сомнениях должна быть госпитализация. Не везде есть условия круглосуточного контроля работы бригад. У нас нет старшего врача на подстанции круглосуточно, да и вообще его нет. Зав сама проверяет карт. Коллеги при сомнении отправляют пленки по вацапу в группу подстанции или конкретно сотруднику, который может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, antal сказал:

Нефиг со слабыми щщами на скоряке работать.

вообще в медицине нефиг *13 ну так что поделаешь? Есть люди психологически нестабильные, и на них  выражение

 

23 часа назад, antal сказал:

"Еще раз привезешь, дефект напишем!"

может  подействовать  так. что побоится  тащить в приемник  то. что  похоже на  обычную невралгию- на ее взгляд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем Мисюрина походу отбилась. Формально это еще не финал, но тренд таков что если бы сажали=то "оставил приговор без изменений", а тут неплохая раздача призов всяким прокураторам, следователям и судье. https://ria.ru/incidents/20180416/1518766965.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёс его знает, но в Москве ежемесячно вывешиваются таблицы с показателями персонала и большой процент госпитализаций обводится в чёрную рамочку и эта чёрная рамочка не даёт бонусов к той же премии. И вот например сопроводительные листки из стационаров приходят а там замечание -"пациент с ОРВИ госпитализирован без показаний" (ну примерно). А госпитализирован он из гостиницы (а по алгоритмам из таких мест вывозить надо). Вот и начинается - "а пронесёт, не повезу". И на последнем совещании тот же гл.врач, крупнейшей скорой в мире вроде, как и не запретил госпитализации, но отметил,что по показаниям и наказал строго следить за госпитализациями. И если раньше всегда говорили, что все сомнения в пользу больного, то сейчас говорят - сомневаешься, вали со скоро, больницы и т.п.). 

Можно сколько угодно спорить и доказывать, что фельдшер должен всё знать - но ежели взялись обезьянничать с забугорных скорых, вереща, что у них парамедики работают - то доводите до конца слизывание - "вызов равно госпитализация". Вот тогда врачи не будут нужны на скорой (ну почти) (Ну да, про это уже спорили не раз, целые топики этому посвящены). Ну и вспомните про "у каждого врача своё кладбище" (вот ведь, твою мать - врачу можно, а фельдшеру нельзя. У нас подготовка-то фельдшеров круче яиц Фаберже).

Я не оправдываю коллег, ну правда, что уж там было не узнаем - может они и виноваты по полной, а может стечение обстоятельств. Но по такому принципу можно любую смерть засудить, хоть в стационаре, хоть на скорой. В том же блоке любого стационара,  посмотрит следователь и скажет - " а у Вас больной поступил в 15:00, а время снятия ЭКГ 15-21, а время забора анализов 15:33, что и явилось задержкой полноценного оказания помощи" (ну это я условно, но докопаться можно до 90 % смертей, а люди умирают - ну вот так бывает- но если умерший обращался к врачу (фельдшеру), то ясен пень - ежели обращался и всё-равно умер, то виноваты проклятые медики а не злокачественная опухоль, СПИД или сокрытие  (зачастую умышленное) анамнеза от медиков. 

Исключить ошибки на "скоропомощном этапе" может только стопроцентная госпитализация. Но тут вот какая фишка - по стране (и даже в столице нашей Родины) закрыто примерно 50% стационаров - так что госпитализация очень и очень не приветствуется. Мы даже теперь при каждой госпитализации пишем в карте особую форму - "что доставлен в стационар в соответствии с алгоритмами " и никак иначе (хотя, к слову сказать, очень часто алгоритмы ну просто не в состоянии учесть всех вариантов). Не спорю, все эти рассуждения не вернут к жизни пациента. Пациент-то конкретный, а эти рассуждения просто об общем и совершенно неинтересны родственникам умершей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если общий уровень интеллекта социума прогрессивно снижается, то наивно ожидать, что профессиональный уровень будет оставаться на высокой отметке. Алло, господа саксаулы аксакалы - вы помните, чтобы в восьмидесятые годы врачи/фельдшера говорили "лОжить, обезбАливать, сувать", и т.п.? Лично я не помню. А теперь говорят - ну если не через одного, то через три - точно. Смешно? Увы, нет. Это - первый признак не читающего, безграмотного человека. А если человек не читает, а только сдаёт экзамены/зачёты, то на выходе мы получаем не специалиста, а вчерашнего школьника, из под палки вызубрившего (и это в лучшем случае) несколько десятков параграфов. Отсюда -  и результат.

P.S. Думаю, что когда реформа нашего отечественного образования, наконец, увенчается полным успехом, начнутся повсеместные столярные работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mtd0427112@dlp сказал:

Но по такому принципу можно любую смерть засудить, хоть в стационаре, хоть на скорой.

честно говоря, вспоминая молодость в СССР и в веселые 90е -  минимум пару сроков я бы уже должен отмотать*11..а сейчас- дайте мне любую- самую хорошо написанную- историю умершего- и процентов на 80 я найду там недочеты ..а раз есть недочеты-  надо доказывать. что они не повлекли  существенного влияния на исход...а доказывать. что ты не верблюд- тяжело, все, кто попадал под раздачу- подтвтердят*01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Cox сказал:

У нас нет старшего врача на подстанции круглосуточно, да и вообще его нет. Зав сама проверяет карт. Коллеги при сомнении отправляют пленки по вацапу в группу подстанции

Заметим, что многие отделения скорой помощи при всяческих районных и участковых больницах состоят из одной выездной бригады, но нет такой выездной бригады, у которой не было бы РУКОВОДСТВА. Которое, по моему мнению, должно разделять ответственность за качество оказания помощи нашим клиентам. Если думать, что причина в неподготовленности персонала, (которое, вероятно было) то я бы во главу угла поставил бы безолаберность руководства, допустившего к самостоятельной работе неквалифицированного фельдшера. Если в Сочи зав п/с лично проверяет карты вызовов, то это её прямая обязанность, а вот группа Waats ap, не должна заменять возможности консультаций специалистов функциональной диагностики, может только дополнять как более удобная альтернатива. 

8 часов назад, Cox сказал:

У нас нет старшего врача на подстанции круглосуточно, да и вообще его нет

  Более того, на многих п/с (отделениях) ВООБЩЕ нет врачей, но ответственные за смену назначаются в добровольно-принудительном порядке из числа более опытных фельдшеров (зачастую по приему-передаче вызовов).  Сомневаюсь, что в столице олимпийских игр не осталось ни одного дежурного врача скорой помощи, на которого могли бы при желании "нагрузить ответственность" за тактику выездных бригад, дежурящих на безврачебных п/с. 

Воспитание "молодых" кадров процесс геморный, сложный, зачастую малорезультативный и самое главное ЗАТРАТНЫЙ для руководства СМП. Когда-то я пытался пробить в планово-экономическом отделе стажировку сотрудника, для фельдшера пришедшего в отделение без стажа работы СМП. Ответ один "сертификат специалиста есть, работать самостоятельно юридически может". Мои доводы, что нет опыта работы, были парированы отсутствием средств. (Для полноты картины добавлю, что это было отделение скорой помощи при участковой больнице, где дежурила одна бригада СМП иногда врачебная, но (врачи без подготовки СМП, просто терапевты) чаще фельдшер в одно лицо. Скольких сил стоило заставить остальных фельдшеров отказаться от привычного графика сутки /двое, перейти на рваный график, что-бы молодой специалист первое время работал исключительно с врачом. Особенно, в условиях, когда за "одиночество" не было никаких доплат. отдельная история. Итог меня радует, фельдшер осталась на скорой, освоилась и теперь когда-то молодой специалист в этом году ДОСРОЧНО будет аттестовываться на первую квалификационную категорию. Обосрать Подставить молодого сотрудника намного проще, чем создать условия для адаптации в этой непростой профессии.

Заглянув "по ту сторону баррикад" со стороны родственников, потерявших близкого человека сложно говорить какое наказание будет адекватным. Я очень хочу, что бы эти меры были комплексными, досталось бы не только фельдшерам ВБ, но и их безмозглому  недальновидному руководству. И ответственность (включая материальную), затронула многие кабинеты Новомосковской больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Cox сказал:

ЭКГ должен знать любой работающий самостоятельно сотрудник, хоть врач, хоть фельдшер.

Вы это... в бой то не рвитесь. Профессиональные стандарты для фельдшеров меняются чуть ли не каждый год. Завтра Вас еще и полостные операции заставят делать...

Непонятно к чему это?

Вспомните про "майские" Указы Путина. Да, заработную плату врачам поднимать придется. Приказ от главного. Что делать? Правильно, сократить количество врачебных ставок так, чтобы оставшимся по "указам" хватило. 

А кто работать будет? Правильно, фельдшеры за зарплату медсестры. Профстандарты подкорректировать не проблема. А про зарплату фельдшеров в "указах" конкретно не сказано, да и начальство не дергает.

Если Вы всю эту кухню поддерживаете, рвитесь в бой дальше (мне уже все равно что тут твориться дальше будет...).  *63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Slava сказал:

Если Вы всю эту кухню поддерживаете, рвитесь в бой дальше (мне уже все равно что тут твориться дальше будет...).  *63

Дело не в кухне и не в поддержке, а в здравом смысле. Если сотрудник работает на линии, то знать ЭКГ надо. Я не понимаю, как можно работать и не уметь читать плёнки. Какой смысл в такой работе? Приехать на вызов, снять плёнку, не понять что там и зачем и просто уехать? Глупость какая-то... Дело не в стандартах. Дело в здравом смысле. Какой смысл от бригады, которая не способна выполнить вызов грамотно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cox сказал:

Какой смысл в такой работе?

Мне, как коммерсанту интересно знать: а какой смысл в бесплатной работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Cox сказал:

Дело не в кухне и не в поддержке, а в здравом смысле. Если сотрудник работает на линии, то знать ЭКГ надо. Я не понимаю, как можно работать и не уметь читать плёнки. Какой смысл в такой работе? Приехать на вызов, снять плёнку, не понять что там и зачем и просто уехать? Глупость какая-то... Дело не в стандартах. Дело в здравом смысле. Какой смысл от бригады, которая не способна выполнить вызов грамотно. 

Какая нахер бригада из одного 24 летнего сотрудника!? Из дерьмоколеджа выпущенного с образованием ниже плинтуса. На дерьмоказели. И какой нахрен опыт и знания в этом юном возрасте? Тем более без возможности проконсультироваться. Судить надо тех кто вот до этого довел и так бригады комлектует. Или тогда уж честно признаться, что обосрались (давно) со своей системой диагностики на дому. И тащить все в стационар. Как в Америках. И скорую делать платной за вызов. Иначе и дальше сажать будут пачками, а пациенты умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

а пациенты умирать

В инвалидов превращаться будут по большей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Slava сказал:

Мне, как коммерсанту интересно знать: а какой смысл в бесплатной работе?

А в каком месте она бесплатная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Cox сказал:

А в каком месте она бесплатная?

Именно в Вашем месте. Вы выполняете работу врача СМП, а заработную плату получаете как медсестра. Вот эта разница и есть бесплатная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Какая нахер бригада из одного 24 летнего сотрудника!? Из дерьмоколеджа выпущенного с образованием ниже плинтуса. На дерьмоказели. И какой нахрен опыт и знания в этом юном возрасте? Тем более без возможности проконсультироваться. Судить надо тех кто вот этого довел и так бригады комлектует. Или тогда уж честно признаться, что обосрались со своей системой диагностики на дому. И тащить все в стационар. Как в Америках. И скорую делать платной за вызов. Иначе и дальше сажать будут пачками, а пациенты умирать.

Ну, 24 не так уж и мала козочка. Суть не в этом. Если человек, а надо думать, что она человек, вписывается в какую-либо работу, то этой работе надо всё же соответствовать, а не просто быть. Какая бы убогая система не была - это не значит, что всему надо искать оправдание. Что все виноваты, кроме конкретного сотрудника. Когда она заступает на смену она же должна понимать объективные реальности на своей подстанции. Что нет старшего врача, что нет кардиопульта, и так далее. Тогда осознавая всё это надо учить определённые вещи, которые требуются в её профессиональной деятельности, а не надеяться на авось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Судить надо тех кто вот до этого довел и так бригады комлектует.

Более рационально, переподчинять службу СМП отдельно от компетенции таких главврачей! Так в Волгоградской области за оснащение и укомплектованность бригад отвечает главврач, а вот контролем за работой СМП занимается областная служба скорой помощи. Хоть и выездные сотрудники между двух огней, но порядка больше, а некомпетентным коллегам оставаться в тени масс сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Судить надо тех кто вот до этого довел и так бригады комлектует

Странное общество, странный суд. Вначале нифига не учим, потом нифига не платим, потом чего-то требуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Slava сказал:

Именно в Вашем месте. Вы выполняете работу врача СМП, а заработную плату получаете как медсестра. Вот эта разница и есть бесплатная работа.

Я не считаю, что выполняю работу врача. В современных условиях - это скорее врач на скорой выполняет работу фельдшера. И на скорой фельдшер должен уметь читать ЭКГ. А зарплата у всех не ахти. Исключая Московию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Cox сказал:

И на скорой фельдшер должен уметь читать ЭКГ

Ага, и еще протезировать дыхательную функцию, владеть управляемой гемодиллюцией, проводить лабораторные исследования, грамотно лечить ХИБС, ХОБЛ и т.д., катетеризировать все и вся... ну чего там еще до кучи? И, заметим, за заработную плату на уровне СРЕДНЕГО персонала.

Непонятно, как вас всех тут объ... манывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cox сказал:

фельдшер должен уметь читать ЭКГ.

Для стажа 3 года, достаточно, ровно от неровно на ЭКГ отличить. А ответственного врача можно и в приемном отделении содержать, что б не носилки по этажам тягал, а к пациентами доставленными в приемный покой знания свои применить мог, основываясь на ином уровне диагностики.

Интересно, а родственники умершей пациентки иск подавали (если да, то на какую сумму?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ветеринар сказал:

Для стажа 3 года, достаточно, ровно от неровно на ЭКГ отличить

Со стажем и в 30 лет часто можно не отличить. Сходите на курсы ЭКГ-диагностики, если не совсем понимаете о чем это. 

Касательно уточнения функций, передачи фельдшерских отделений в ВУЗы, изменении качества образования, статуса диплома и последующей заработной платы уже достаточно написал в других темах.

А на сегодня - это обман, а для Вас - самообман. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...