Перейти к содержанию
лир-ик

Вопрос о (НЕ) оплачиваемых 30 (и более) минутных обедах

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Возможно старшие и главные фельдшера, и просто неБЕЗУЧАСТНЫЕ фельдшера СМП, прошу прояснить как у Вас в учреждениях (станциях и подстанциях, отделениях СМП) происходит оплата обеденного перерыва?!Входит ли перерыв для отдыха и питания в оплату рабочего времени?! И отсюда вопрос, если входит 30 минутный перерыв для отдыха и питания в оплачиваемое рабочее время, то каким образом входит в оплачиваемое рабочее время - время для приёма - передачи смены?!

Интересуюсь не спроста, ещё несколько лет назад в моём учреждении 30 минутный обед был оплачиваемым, есть соответствующая комната приёма пищи и все условия...При этом отдельного ОПЛАЧИВАЕМОГО  времени на прием - передачу смены не было, приходили сотрудники за 15 минут До начала смены (по колдоговору) принимали смену и с 09.00 до 21.00 шло табелирование рабочего времени. И вот возникла ситуация, вынесли взыскание одному из сотрудников, сотрудник обратился в суд, в итоге суд СРАЗУ затребовал все документы касаемые рабочего времени, и сделал предписание - чтобы приём - передача смены ВХОДИЛИ в рабочее время. Это и было сделано, теперь вот прошло время, много воды утекло с тех пор...Возник вопрос, как совместить приём - передачу смены и обед в рамках ОПЛАЧИВАЕМОГО рабочего времени при 12 часовом или 24 часовом (тогда 2 обеда по 30 минут) РАБОЧЕМ ДНЕ ?! Хочу понять как у Вас в Учреждениях ?!

Поделиться сообщением

17 минут назад, лир-ик сказал:

При этом отдельного ОПЛАЧИВАЕМОГО  времени на прием - передачу смены не было

вообще сколько где работал- про сиё ни разу не слышал*10

Поделиться сообщением

Обед.. Ужин... Да были времена....

Поделиться сообщением

49 минут назад, lex сказал:

вообще сколько где работал- про сиё ни разу не слышал*10

Возможно...А как Вы простите принимаете аппаратуру? Дефибриллятор, ИВЛ-аппарат, ЭКГ, шприцевой дозатор...наборы? Там же масса всего того - что можно потерять (забыть), сломать и разбить ?! И всё это выяснится при оказании помощи пациенту?! Где искать крайних?! Как Вы принимаете смену и что у Вас тогда входит в это понятие?

Поделиться сообщением

Если условия труда не позволяют отлучаться с рабочего места, должна оплачиваться полная рабочая смена.

Согласно ТК, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха (время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению) и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Читайте внутренний трудовой распорядок, там может быть написано всё, что угодно. 

26 минут назад, лир-ик сказал:

А как Вы простите принимаете аппаратуру?

Везде по-разному на самом деле. Зависит от внутренних правил и процедур. Если процесс грамотно организован, то всё это происходит спокойно в рабочем режиме. Если через жопу, то значит так...

1 час назад, лир-ик сказал:

Возник вопрос, как совместить приём - передачу смены и обед в рамках ОПЛАЧИВАЕМОГО рабочего времени при 12 часовом или 24 часовом (тогда 2 обеда по 30 минут) РАБОЧЕМ ДНЕ ?! Хочу понять как у Вас в Учреждениях ?!

Так же, как и всё остальное. У персонала, кроме вызовов, есть куча других обязанностей, которые нужно выполнять и как-то совмещать с лечебной работой.

Поделиться сообщением

10 минут назад, SazMed сказал:

Согласно ТК, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха (время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению) и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время

Спасибо CazMed!Я и инициативная группа вместе с юристом внимательно читали ТК. Мне в отдельности (что такое обед и прочее) все понятно, как совместить - то ВСЁ ВМЕСТЕ ?! При том, что в сутках 24 а не 25 часов! 

13 минут назад, SazMed сказал:

У персонала, кроме вызовов, есть куча других обязанностей

КУча обязанностей?! Фельдшер СМП у Вас чем занят? Кроме выполнения вызовов и естественно приёмом перед сменой оборудования и всего прочего?!

Поделиться сообщением

Только что, лир-ик сказал:

как совместить - то ВСЁ ВМЕСТЕ ?! При том, что в сутках 24 а не 25 часов! 

Сиё науке неизвестно. Использовать контрольные карты при проверке оборудования для ускорения, проверять всё в дороге, ночью и т.д. 

КУча обязанностей?! Фельдшер СМП у Вас чем занят?

Пополнением аптеки, приёмом оборудования, медотходами, мытьём машины, заполнением кучи журналов и т.д.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SazMed сказал:

проверять всё в дороге, ночью и т.д. 

Ну это всё от лукавого...Фельдшер споткнётся в машине на ходу, упадёт и получит производственную травму, подаст в суд и что?! Какие проверки ночью, в дороге?! Я был уверен, что в Москве то уж точно все строго по ТК и СанПинам, там адвокат на адвокате адвокатом погоняет....

Поделиться сообщением

Ну это всё от лукавого...Фельдшер споткнётся в машине на ходу, упадёт и получит производственную травму, подаст в суд и что?! Какие проверки ночью, в дороге?!

Лукавый лукавому рознь. Фельдшера никто письменно не заставляет это делать. Работа с оборудованием в дороге и ночью не запрещена, это соответствует условиям работы.

Поделиться сообщением

5 минут назад, SazMed сказал:

Сиё науке неизвестно

Да мне просто бы выяснить, КАКУВАС...К примеру смена 12 часов, с 8 до 20 или с 9 до 21, приём смены так-то, обед 30 минут по графику ВНЕ ЧС.

Работа с оборудованием в дороге и ночью не запрещена

Я Вас понимаю, но хочется сделать ОПТИМАЛЬНО логично...И не нарушив Законодательство.

3 минуты назад, SazMed сказал:

Фельдшера никто письменно не заставляет это делать

Должен же быть разработан порядок приёма - передачи смены...Иначе как проверять? И как найти виновного после?

Поделиться сообщением

Если есть время между заступлением на смену и первым вызовом, то всё проверяется спокойно, по контрольной карте, заполняются журналы и принимается наркота. Ели времени нет, то уходящая смена на бегу рассказывает, что есть, чего нет, что сломано, что похерено и т.д, И всё решается в процессе. Ничего особенного, всё, как везде.

Что касается обеда, то в любое время по желанию диспетчера. Может 30 минут. может меньше... Как повезёт.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SazMed сказал:

Если есть время между заступлением на смену и первым вызовом, то всё проверяется спокойно, по контрольной карте, заполняются журналы и принимается наркота. Ели времени нет, то уходящая смена на бегу рассказывает, что есть, чего нет, что сломано, что похерено и т.д, И всё решается в процессе. Ничего особенного, всё, как везде.

Я все это понимаю, 20 лет на скорой работаю...Ну чего уж Вы! Времени приёма - передачи смены я так понял как такового НЕТ. А значит в случае приёма - передачи смены НА БЕГУ, да как - нибудь и соответственно проблемах (разбиты ампулы, манжета тонометра в крови, не удалены отходы класса Б из салона, разряжен дефибриллятор, в ИВЛ аппарате утрачен клапан ПДКВ) претензии предъявить будет не к кому...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, лир-ик сказал:

Я Вас понимаю, но хочется сделать ОПТИМАЛЬНО логично...И не нарушив Законодательство.

Сделайте контрольную карту. Чтобы люди не задумывались и ничего не забывали. Так, как все эти действия соответствуют должностной инструкции, то никакого нарушения законодательства нет.

5 минут назад, лир-ик сказал:

Должен же быть разработан порядок приёма - передачи смены...Иначе как проверять? И как найти виновного после?

Виноват тот, кто не исполнил свои обязанности, не проверил и не принял меры. 

Поделиться сообщением

Виноват тот, кто не исполнил свои обязанности, не проверил и не принял меры.

Сначала нужно ДАТЬ возможность исполнить обязанности, пусть даже на бумаге...Иначе ЗАКОННО наказать неполучится! Видимо у ВАс очень ОЧЕНЬ послушные фельдшера СМП. Гаркнул они уже уволились сами...

Поделиться сообщением

А значит в случае приёма - передачи смены НА БЕГУ, да как - нибудь и соответственно проблемах (разбиты ампулы, манжета тонометра в крови, не удалены отходы класса Б из салона, разряжен дефибриллятор, в ИВЛ аппарате утрачен клапан ПДКВ) претензии предъявить будет не к кому...

В этом и весь квест) Я как-то отказался принимать машину, у которой боковая дверь отваливалась и не работала печка. Причём на фоне поступившего вызова. Был большой скандал, меня чуть не сожгли, как ведьму.

Поделиться сообщением

Только что, SazMed сказал:

Я как-то отказался принимать машину, у которой боковая дверь отваливалась и не работала печка

Ужасно...Может стоит списать такие машины?! Ну мало ли..Москва всё таки слезам не верит!

Поделиться сообщением

Давно это было, сейчас такой жести уже нет.

Поделиться сообщением

15 минут назад, SazMed сказал:

Что касается обеда, то в любое время по желанию диспетчера. Может 30 минут. может меньше... Как повезёт.

А как - же ТАБЕЛЬ тогда вести?! Как отражать рабочее время в табеле,при том что НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ 30 минутный обед прерывает рабочее время?! Или у Вас оплачиваемый 30 минутный обед? 

Поделиться сообщением

37 минут назад, SazMed сказал:

В этом и весь квест) Я как-то отказался принимать машину, у которой боковая дверь отваливалась и не работала печка. Причём на фоне поступившего вызова. Был большой скандал, меня чуть не сожгли, как ведьму.

Вот тут и выяснилось, что ведьмы не горят! *21

ТК по делу SazMed уже процитировал. Под рукой документа нет, но насколько помню (м.б. и ошибочно), если нет возможности выделить в течение рабочей смены определенное время для жратвы, то хрен с ним, пусть едят когда (и если!) смогут. Без вычитания этого из табеля рабочего времени.

Насчет, как у нас...

1) На размеренной работе 8 часов 5 дней в неделю с 9:00 оговорено время 30-минутного обеда. За это конец раб. дня на 30 мин. позже. Причем по желанию дачных масс в пятницу сваливать на час пораньше с пн по чт окончание работ в 17:45. Записано то ли в кол. договоре, то ли в правилах внутр. распорядка, то ли еще где-то...

2) Когда дежурю сутки с 09:00 время на пожрать не оговорено, как успел - так и съел. Потому это время оплачивается и в табеле не выделяется. Вот, например, крайнее деж-во хлебнуть кофию и что-то укусить удалось только к 12 ночи, спасибо коллегам СМП! *21 

Прием дежурства входит в раб. время, за это уходящая смена тратит 0,5-1-2-... часа неоплачиваемого времени на его сдачу.

Как-то так, приноровились...

Поделиться сообщением

2 часа назад, SazMed сказал:

У персонала, кроме вызовов, есть куча других обязанностей, которые нужно выполнять и как-то совмещать с лечебной работой.

А можно когда-нибудь уже не как-то, а нормально  ?  Или у нас всегда будет как-то ?

2 часа назад, SazMed сказал:

Сделайте контрольную карту. Чтобы люди не задумывались и ничего не забывали. Так, как все эти действия соответствуют должностной инструкции, то никакого нарушения законодательства нет. 

То есть для вас должностная инструкция , пусть и написанная дураком имеет силу Закона ? *01

1 час назад, чУмNick сказал:

Как-то так, приноровились...

Это не приноровились, это прогнулись под обстоятельства.  Это "организация здравоохранения" у вас такая  - "приноровились" ? Ё-ная  Тартария как была Тартарией, так и осталась. 

Старая истина - подвиг это всегда следствие чей-то халатности.

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

Давайте такой вариант (пишу не для спора или ругани). Начало смены в 9 утра, ровно в 9 утра бригада получает вызов и уезжает. Позже выясняется,  что не хватает чего-то там (кардиограф. дефибриллятор ...). Сможет ли бригада отбрехаться через суд, мотивируя тем, что рабочий день у них с 9-00 и оплата с 9-00, а следовательно времени на приём аппаратуры работодателем предоставлено не было.

Ну я к чему - кол.договоры или какие там должностные инструкции могут обязать хоть за час приходить, но ежели это время не оплачивается, то сложно с брыкающегося врача, фельдшера вырвать законно недостачу чего-либо(это ИМХО, в законах не силён).

Поделиться сообщением

С 9 до 10 - технологическая пауза. С 17 до 18 - технологическая пауза. Техно пауза - обслуживаются только экстренные вызовы (коих 5 процентов в общей массе). И да - жрачку с магаза мы не едим. Вы, Лирик, на своей станции почти что главный - вот и ломайте начальствующих казлов через колено.large.EnZUaLbfQfA.jpg.cbd25162df45f95a94314e9085f1af39.jpg

Поделиться сообщением

Это жареные окуни, если что, Лирик. Муксунов у нас почти не бывает, а если встречаются они - то только в состоянии "иска чери". Но если мне запретят готовку на базе - то пошли они куда подальше, я уволюсь к епеням.

Поделиться сообщением

По разному решалось у нас. В одном варианте на СП суточные бригады на линию планировались 23 часа в сутки, в тоже время оплачиваемое и рабочее время - 24. Т.е. час на пересменку. Кто то начинал в 8-00, кто то в 9-00, а кто то в 10-00. И работу на линии заканчивали соответственно через 23 часа, а потом сдача.

В стационарах ( в ОРИТ) опять же есть примеры, когда вчерашняя смена один час работает с сегодняшней сменой вместе и оплачиваемое время за сутки - 25 часов.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Мяхалыч сказал:

Это жареные окуни, если что, Лирик

Прикольный у Вас на смене обед...

3 часа назад, Bembis сказал:

и оплачиваемое время за сутки - 25 часов

Замечательно просто...Проверяющий будет ОЧЕНЬ озадачен...25 часов к оплате, а чё не 28?!

3 часа назад, Bembis сказал:

В одном варианте на СП суточные бригады на линию планировались 23 часа в сутки, в тоже время оплачиваемое и рабочее время - 24. Т.е. час на пересменку. Кто то начинал в 8-00, кто то в 9-00, а кто то в 10-00. И работу на линии заканчивали соответственно через 23 часа, а потом сдача.

Полный бардак и ЕРЕСЬ...Где нормы ТК?! Вас проверяет хоть Учредитель - Департамент Здравоохранения?! 

6 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

Сможет ли бригада отбрехаться через суд, мотивируя тем, что рабочий день у них с 9-00 и оплата с 9-00, а следовательно времени на приём аппаратуры работодателем предоставлено не было.

Никакой пересменки у Вас не проводится и времени для неё ни в одном Вашем локальном нормативном акте персоналу НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО...А значит Вы из окна санитарного автомобиля можете выкинуть всю аппаратуру и сказать что её и НЕ БЫЛО...Вообще АТАС просто...Я в ШОКЕ...Это полный ТРЫНДЕЦ я разочарован....

• Мне нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти