Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Все время хочет спать


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Не знаю, является ли это неясным случаем, заранее прошу прощения у админа, если не тот раздел. 

Интересно мнение знающих людей.

Имеем - муж сестры. Последнюю неделю все время спит, либо жалуется на то, что не выспался. Для него нормально придти после работы часов эдак в 7 вечера, лечь спать до 9 утра. Все выходные тоже спит. На работе тоже на час-два уходит поспать - по отзывам коллег. 

По работе сдавал анализ на гормоны - норма. Щитовидка в норме. МРТ головы делать категорически отказывается. Считает, что просто устал, надо нормально выспаться. 
Его мать рассказала, что в детстве попал в аварию, периодически начинал спать по 14-20 часов в сутки, потом это проходило. К врачу она его не водила.

Я подозреваю, что может быть опухоль в мозгу. Повторюсь, на мрт человек категорически отказывается идти. 
Что еще можно сделать в такой ситуации? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Taravan сказал:

Повести за руку.

только если вырубить чем-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астенический синдром вообще-то характерен для дебюта практически всех заболеваний. 

Как исключение МДП и ещё парочка разных трипперов.

Так что совсем непонятно на основании чего вы заподозрили опухоль мозга. Сами болели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мирон-бирон сказал:

Что еще можно сделать в такой ситуации?

вариант обратиться к терапевту вы почему то сразу отмели. Конечно проще подождать пару месяцев, а потом в ночь с 8 на 9 мая в 3 часа вызвать СМП и поехать в терапию с диагнозом лихорадка неизвестного генеза, и с ужасом узнать после рентгенографии о туберкулезе в стадии распада. Верная тактика, сегодня ночью парочку таких свез в терапию, один через час оказался в реанимации, предположительно что на этой неделе он уже окажется на секционном столе. Нафига лечится, ведь есть интернет, век нанотехнологий чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли поход к терапевту будет результативным, грамотный ВОП - это что-то вообще из области фантастики. Расстройствами сна занимается врач сомнолог. Начать можно с посещения невролога, который может направить на ЭЭГ, MSLT-тест, полисомнографию и в случае необходимости - в сомнологическую лабораторию. 

Из вашего краткого рассказа можно заподозрить pасстройствo сна по типу гиперсомнии - нарколепсии, в частности. Детальный анамнез, физикальное обследование, анализы, консультации смежных специалистов, естественно, никто не отменял. Не было ли накануне, а также перед ДТП ОРВИ, вакцинации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, cat79 сказал:

Вряд ли поход к терапевту будет результативным, 

Ну я и написал, походы то они не результативны, а вот поездки куда результативнее. Как говорится, клиент должен созреть. По описанию обычный астенический синдром, как выше было написано дифдиагноз там вагон и еще пара паровозов, при условии, что не указана даже термометрия. Зачем проводить тот дифдиагноз, когда есть очень хороший специалист - сомнолог, только тут не Стокгольм, эти звери у нас чаще всего только на картинках водятся *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стокгольме попасть к сомнологу, равно как и к неврологу, можно только по направлению из поликлиники. Еще не факт, что невролог вызовет пациента на прием к себе, а не отправит направление обратно в поликлинику с рекомендациями сделать это и это. Tак что обследовать пациента все-таки придется в первичном звене, и КТ, МРТ, отнюдь, не в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло...

В детстве удивлялся способности отца засыпать в любой минимально подходящей (и даже не совсем подходящей) ситуации. Лежа, сидя, стоя... Посещение кинотеатра - гарантированные 1-1,5 часа сна. И т.п.

Удивлялся, да. А потом вырос, сам стал дежурантом, завел детей и... перестал, короче удивляться. Если есть возможность, могу спать время, ограниченное только стойкостью боков к отлеживанию. Пока достигнут результат только в почти 2 суток, но я работаю над этим.

Мне идти на МРТ или за противопролежневым матрасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На матрас и наблюдаться:)

Блин, мне тоже надо пойти сдаться. Спать хочу. Постоянно. Без контроля могу проспать больше 12ти часов, но нифига не выходит.

М.б. его муха це-це кусила и сонная болезнь? Ну и маме респект, кабы были данные о том что в голове рубец посттравматический зреет - глядишь и понятно было. А так практически здоровый соня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, чУмNick сказал:

Мне идти на МРТ или за противопролежневым матрасом?

Хорош прикалываться. Чел описывает совершенно конкретную клинику. Фиг бы с ним если бы это была просто астения. Но тут всё несколько сложнее - здесь гиперсомния, а это уже подсказка - причин гиперсомнии гораздо меньше, чем простой астении. Вот и давайте по порядку сначала исключим как полагается :

1. сонную болезнь - где чел бывал и где отдыхал, сейчас народ где только не мотается в поисках приключений на свою жопу

2. гепатит - в продроме гепатита гиперсомния бывает очень ярким симптомом

...... Ну и дальше по порядку пойдём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время стала в машине скорой засыпать, а еще хуже - когда сама за рулем в пробках! Вот проблема...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, чУмNick сказал:

 

Мне идти на МРТ или за противопролежневым матрасом?

С лёгкой руки Таравана - на люмбальную пункцию, для исключения Африканского эээ... трипо..., триперо..., тфу, трипаносомоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eсть еще и американский трипаносомоз - болезнь Шагаса. Если же будет люмбальная пункция, обязательно определите уровень орексина в ликворе - диф диагностика нарколепсии I и II типа. Опять же,  пункция - не первоочередное мероприятие в постановке диагноза у данного пациента. Анамнез рулит! Начните хотя бы с опросников: Эпвортская шкала сонливости (Epworth Sleepiness Scale – ESS), Стэнфордская шкала сонливости (Stanford Sleepiness Scale – SSS), Каролинская шкала сонливости (Karolinska Sleepiness Scale – KSS), определите вероятность апноэ сна. Обследоваться все равно придется, тем более, что подобные симптомы случались и ранее. Долго ли работодатель и коллеги будут терпеть сон на работе одного из сотрудников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас в России такой город Задрищщинск. Ему тоже нужна своя шкала сонливости - каждому Задрищщинску по шкале. А чего !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, интар сказал:

Последнее время стала в машине скорой засыпать, а еще хуже - когда сама за рулем в пробках! Вот проблема...

 

Срочно пересаживайтесь на метро! Там больше шансов того, что если уснёшь, проснуться не в морге! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это бычий кайф цепляться зубами за руль после суток. Нет уж, нет уж - пускай руль крутит специальный дядя или специальная тётя. А мне главное свою остановку не проспать. 

Вообще после суток водить машину это преступление, хорошо знаю по себе - всё одно что пьяный и даже хуже наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bembis сказал:

С лёгкой руки Таравана - на люмбальную пункцию, для исключения Африканского эээ... трипо..., триперо..., тфу, трипаносомоза.

ОК, только можно я туда со своим матрасом приду? *135

Как-то на дежурстве договорился с хирургами отрезать мне лишний кусок на спине (режущиеся крылья, ога!). Сдав смену, прилег пузом к ним на стол и задрых уже в процессе местной анестезии.

Насчет за руль после "веселых" суток - это да, как умеренно нетрезвый, все как в телевизоре видится. Но с оглядкой и потихоньку вроде прокатывает.

Круче (и дурнее!) этого только больше суток самому  нон-стоп за рулем проехаться... Мне не очень понравилось, короче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так засыпаю не после суток, а в нормальном состоянии ,только при монотонном движении в пробках! А после суток с удовольствием под музыку еду домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько уже накоплено недосыпа и усталости? Вот на монотонности и проявляется 

ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, накоплено много чего!:) А вообще, кайф ехать по пустой трассе с красивыми пейзажами вокруг! Еще бы она свободной всегда была от Москвы до Черного моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, чУмNick сказал:

ОК, только можно я туда со своим матрасом приду? *135

 

И табличку рядом положить - НЕ БУДИТЬ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло... Будучи студентом сам видел по вечерам записки на дверях ординаторских, для сестёр видимо - «Не будить, запишите только время»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, за границу чел принципиально не ездит. Но проблема со сном есть. Я не думаю, что там здоровый сон - человек реально постоянно хочет спать. Работа не физическая, если что. Я сначала на депрессию грешил, весенний банальный авитаминоз. Но там, насколько я понимаю, всегда идет расстройство эндокринки. У него в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дежурстве. Спать хочу аж до истерики. Домой прихожу-пол дня шатаюсь, сна ни в одном глазу. 

Идти к врачу или уволиться к чёртовой матери?

по теме-насильно мил не будешь, дойдёт до хорошего стука- сам к врачу побежит. Или понесут. Зато сам решит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...