Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вопрос по психиатрии: кто даст совет? Раздвоение личности


Рекомендуемые сообщения

Где можно почитать о течении болезни? Сам не врач.

Интересует наличие "моментов просветления", может ли больной осозновать себя нормальной личностью, той самой, которой был рожден и жил до заболевания, или это утопия? Может ли "уживаться" одновременно сама личность больного - и вторая ипостась?

Спасибо заранее за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея должного образования Вы рискуете составить ложное представление о данной патологии,основанное на трудах психиатров,так скажем, не вполне традиционных школ.Читая спец литературу Вы рискуете обнаружить у себя самую разную симптоматику.ВАМ ЭТО НАДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея должного образования Вы рискуете составить ложное представление о данной патологии,основанное на трудах психиатров,так скажем, не вполне традиционных школ.Читая спец литературу Вы рискуете обнаружить у себя самую разную симптоматику.ВАМ ЭТО НАДО?

Чур меня!

Не у себя ищу. Мне нужна эта информация для рассказа - очень не хочу, чтобы получилось совсем недостоверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на сайте НЦПЗ РАМН (адрес не смогу воспроизвести, многа букав)

Вас интересуют книги классиков психиатрии (Снежневский, Гиляровский), а именно -- конечные состояния при шизофрении (кстати, правильно наз. расщепление личности).

От себя скажу, действительно такое встречается, больной, как правило (из моей практики), не дифференцирует себя и своего "соседа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика и лечение расстройства множественной личности: Перевод с английского

Автор: Патнем Ф.В., Когито-Центр - 2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже в некотором роде вопрос по психиатрии - познакомилась с товарищем - он говорит - что врач- но у меня сомнения..

1. говорит - анастезиолог - но почему-то временно работает психиатром.... такое вообще в принципе возможно??????????

2. вот еще такой диагноз выдал - психотип вялотекущей шизофрении истерического варианта с выраженным дефектом....- я не специалист - но что-то мне кажется - просто набор слов..

проконсультируйте плиз!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диагноз: нет, не просто набор слов. Описан тип течения процесса и вариант дефекта. Хотя... мне кажется, что Вы не очень дословно воспроизвели его фразу, в ней немного нарушен порядок слов :)

Про специальность: ничто не мешает иметь человеку ДВЕ врачебные специальности. Можно и больше их иметь, все дело в желании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Где можно почитать о течении болезни? Сам не врач.

Интересует наличие "моментов просветления", может ли больной осозновать себя нормальной личностью, той самой, которой был рожден и жил до заболевания, или это утопия? Может ли "уживаться" одновременно сама личность больного - и вторая ипостась?

Спасибо заранее за помощь.

Синдром множественной личности?

Не соглашусь с Онейроидом. Это расстройство по современным представлениям к шизофрении не относится.

У нас оно встречается довольно редко. Относительно часто встречается в США и Канаде.

Страдают преимущественно женщины. В анамнезе почти у всех сексуальное насилие в детстве или юности. Характерологически - у всех высокая способность к вытеснению.

Проявляется, как правило, мерцанием симптоматики. Т.е. отдельные личности "вселяются" в больного внезапно и на относительно небольшой (от нескольких минут до нескольких часов) промежуток времени.

Лечению практически не поддается. В США и Канаде для таких созданы общества взаимопомощи типа тех, что показаны в фильме "Бойцовский клуб". Кстати то, что показано в этом фильме никакого отношения к реальной клинике этого расстройства не имеет.

У меня была только одна такая больная. Из-за нее поссорились два профессора не прийдя к общему мнению относительно ее диагноза. Вернее поссорились они из-за того, что один настаивал на том, чтобы вынести ей в диагноз шизофрению и дать инвалидность, а второй настаивал на истинном диагнозе, который по классификации относится к истерическим расстройствам и отправить ее работать дальше.

Онейроид скорее всего имел в виду шизофренические синдромы Капгра и Фреголи, которые во всем мире встречаются крайне редко и имеют скорее историческое и познавательное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander, очевидно вы имели ввиду F44.81 Расстройство множественной личности ??

 

Это редкое расстройство и степень его ятрогенности и культураль-

ной специфичности дискутируется. Основным признаком является види-

мость существования у индивидуума двух или более разных личностей,

проявляющихся неодновременно. Каждая из личностей обладает полнотой,

характеризуясь собственными предпочтениями, памятью и поведением,

что может заметно контрастировать с преморбидной личностью. При наи-

более распространенной форме, когда имеются две личности, одна из

них обычно является доминантной, но ни одна не имеет доступа к вос-

поминаниям другой и обе они почти всегда не знают о существовании

друг друга. Впервые смена одной личности на другую обычно внезапна и

тесно связана с травматическими событиями. Последующие смены часто

привязаны к драматическим или стрессовым событиям или возникают в

течение терапевтических сеансов, включающих релаксацию или гипноз.

 

Хотя я, как правильно Вы заметили, имел ввиду приведенные Вами синдромы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander, очевидно вы имели ввиду F44.81 Расстройство множественной личности ??

Именно его.

Хотя я, как правильно Вы заметили, имел ввиду приведенные Вами синдромы.

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...