Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ольга Андронова приговорена.


Ветеринар

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Slava сказал:

Когда чего-то делаете, прикидывайте на себя.

Мне, ввиду никакого театрального образования и отсутствия выявленных психических и наркологических заболеваний, представляется затруднительным представить себя в этих ролях. Так-же не надо предлагать представить себя в роли социально безответственной дамы с задержкой месячных и нарастающим асцитом, её алкоголизирующегося бойфренда, нападающих на бригаду, и прочие фантазии:) , встречающиеся в реальной жизни не со мной. Еще можно косплеить родственника-эмо, который внезапно напрыгивает на бригаду, заглядывает в глаза и взволнованно так :" а что бы вы сделали если бы это была ВАША МАТЬ!!!111 ?"

Читал, что такие "примерки" не хорошо сказываются на цельности самоидентификации сотрудника и создают предпосылки к выгоранию и прочим нерадостям, так что будьте плз аккуратны, если таким балуетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ветеринар сказал:

Либо за то, что диагноз без осмотра поставил, либо за то, что осмотр без согласия провел

И часто Вы такое практикуете? Я дак учусь на врача, а не Вангу 80 уровня, чтобы диагнозы без осмотра ставить. Не поверите, но даже в городе, имеющем психбригады, я сначала исключаю соматику маскирующуюся под психическое расстройство, а уж потом передаю пациента психбригаде. Про осмотр без согласия, есть 29 статья, где четко прописано, в каких случаях согласие пациента не требуется, пунктов там не так много и уж запутаться в них, ну это надо постараться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slava сказал:

Кто бы сомневался, что психиатры отмажутся. Вот тока метка в личном деле и в душе останется. 

 

 Не спешите саркастически усмехаться. Адвокат потерпевшей (бабки) подал встречную апелляционную жалобу. Слишком мягкое, видите ли, наказание.

5 часов назад, antal сказал:

Про осмотр без согласия, есть 29 статья, где четко прописано, в каких случаях согласие пациента не требуется, пунктов там не так много и уж запутаться в них, ну это надо постараться...

Обратите внимание: эта легкая статейка и ее пункты предназначены для применения только психиатрами, а не всеми желающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в ней прописана ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ. Госпитализировать в ПНД может только психиатр, факт доставки пациента в ПНД бригадой СМП не означает, что он госпитализирован. Если бы у нас госпитализировали всех по доставлению бригадами СМП, стационаров бы не хватило. ЛЮБЫЕ силовые воздействия на пациента оказывают ТОЛЬКО сотрудники полиции. И как ко мне, фельдшеру СМП, могут потом предъявить претензии, что я что то делал силой, если силу я не применял? Потом они хоть пусть заотскакиваются в сторону эти полицаи, физическое воздействие, если таковое имело место быть, оказывали они, а не я. Следовательно, мне предъявить что то там за "против воли" пациента не получится, я его волю не преодолевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заподозрив наличие у человека психического расстройства или получив об этом сведения от кого-л. и приехав на место, вы фактически проводите недобровольное ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (такая статья тоже есть). 

Вы же пытаетесь доказать, что ваши действия "прокатить к психиатру" никак не называются, никаким законом не охватываются.

Без вашей отмашки сотрудники полиции принимать решение о поездке в психбольницу не будут. Командиром будете вы.

Так у нас было и будет. Судятся по этим делам с психиатрами, но что им еще в голову придет - согласитесь, неизвестно))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raptus сказал:

заподозрив наличие у человека психического расстройства или получив об этом сведения от кого-л. и приехав на место, вы фактически проводите недобровольное ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (такая статья тоже есть). 

то есть выхода нет?  "Сядем усе"(с) ?*20 И  Вы предлагаете  вообще близко к психам не подходить- так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raptus сказал:

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ (такая статья тоже есть). 

И что там пишется про это ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ? Кто имеет право его проводить? У меня нет сертификата психиатра, следовательно, Все мои действия на вызове можно назвать как угодно, но не ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, и статья эта меня прямым образом не касается. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ должно начинаться с фразы: "Здравствуйте, я врач психиатр, Вы согласны со мной поговорить?" А я врач психиатр? Следовательно, эта статья гуляет мимо СМП. Покажите мне хоть один приговор суда, о незаконной транспортировке пациента в ПНД бригадой СМП. Даже прецедент в данной теме был разрешен в пользу ВРАЧА ПСИХИАТРА, пусть и вышестоящей инстанцией, так что закон сработал в нужном русле, пусть и не сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lex сказал:

то есть выхода нет?  "Сядем усе"(с) ?*20 И  Вы предлагаете  вообще близко к психам не подходить- так что ли?

давно было сказано: "несовершенство наших законов компенсируется необязательностью их исполнения" 

По-моему Салтыков-Щедрин).

3 часа назад, antal сказал:

И что там пишется про это ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ? Кто имеет право его проводить? У меня нет сертификата психиатра, следовательно, Все мои действия на вызове можно назвать как угодно, но не ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, и статья эта меня прямым образом не касается. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ должно начинаться с фразы: "Здравствуйте, я врач психиатр, Вы согласны со мной поговорить?" А я врач психиатр? Следовательно, эта статья гуляет мимо СМП. Покажите мне хоть один приговор суда, о незаконной транспортировке пациента в ПНД бригадой СМП. Даже прецедент в данной теме был разрешен в пользу ВРАЧА ПСИХИАТРА, пусть и вышестоящей инстанцией, так что закон сработал в нужном русле, пусть и не сразу!

а пишется там то, что не врачам-не психиатрам делать там нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, antal сказал:

Даже прецедент в данной теме был разрешен в пользу ВРАЧА ПСИХИАТРА, пусть и вышестоящей инстанцией, так что закон сработал в нужном русле, пусть и не сразу!

Судя по написанному, приговор отменён, а дело отправлено на доследование. Это, хоть и сняло на текущий момент обвинение с психиатра, но ещё не говорит о разрешении прецедента. Вопрос можно будет считать закрытым тогда, когда производство по делу окончательно прекратят, раздав всем сёстрам по серьгам или отказавшись это делать (на уровне следствия, прокуратуры или суда). А, пока идёт доследование, дело может повернуться в любую сторону. Так что ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, lex сказал:

И  Вы предлагаете  вообще близко к психам не подходить- так что ли?

Именно так.

В 23.03.2018 в 17:36, Raptus сказал:

Не спешите саркастически усмехаться.

Да нет. Я просто за процессом слежу. Куда хуже если подобное дело в отношении фельдшера СМП было бы. Вот там все плохо в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Slava сказал:
17 часов назад, lex сказал:

И  Вы предлагаете  вообще близко к психам не подходить- так что ли?

Именно так.

куда предлагаете девать  психов в районах, где ближайший психиатр  километров за  200 обитает? По Скворцовой- наладить санавиацию, и всех люмпенов, до чертей добухавшихся- по оной обслуживать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, antal сказал:

Покажите мне хоть один приговор суда, о незаконной транспортировке пациента в ПНД бригадой СМП

Ой, не зарекайтесь! СК нас всех еще ой как удивит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lex сказал:

куда предлагаете девать  психов в районах, где ближайший психиатр  километров за  200 обитает?

Тут все на полицию кивают. Пусть и заморачиваются. Вам зачем это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, lex сказал:

куда предлагаете девать  психов в районах, где ближайший психиатр  километров за  200 обитает? По Скворцовой- наладить санавиацию, и всех люмпенов, до чертей добухавшихся- по оной обслуживать? 

А в санавиационный юнит будет встроен психиатрический консилиум или цельный судья с приспешниками, которые всё законообразно порешат? Эдакий бродячий(летучий) замок со всем необходимым для санации по дурачильной части :) и прицепом-накопителем для оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Slava сказал:

Тут все на полицию кивают. Пусть и заморачиваются.

как в сабже- по "временноневсебешной" бабушке- я бы так и сделал..А когда  чела явно  черти атакуют из под кровати  и  марсиане из микроволновки- тут уж менты прицепятся к первому попавшемуся медику- имеют , кстати, право- для уточнения-че за хрень и неужто это  наш клиент? И что отвечать попавшему под раздачу фельдшеру\врачу? "Не знаю. и знать права не имею. лечить не буду- нет согласия,тащите сами к психиатру"- так будет правильно?

4 часа назад, Slava сказал:

Тут все на полицию кивают. Пусть и заморачиваются.

как в сабже- по "временноневсебешной" бабушке- я бы так и сделал..А когда  чела явно  черти атакуют из под кровати  и  марсиане из микроволновки- тут уж менты прицепятся к первому попавшемуся медику- имеют , кстати, право- для уточнения-че за хрень и неужто это  наш клиент? И что отвечать попавшему под раздачу фельдшеру\врачу? "Не знаю. и знать права не имею. лечить не буду- нет согласия,тащите сами к психиатру"- так будет правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многабукафф... :) Если кто-то до сих пор не понял - если вы одели белый халат - это уже повод завести на вас уголовное дело. Ибо вы собственной дуростью, судьбой, Богом, чёртом - название выбирайте по вкусу или по своим религиозным воззрениям - назначены быть громоотводом, козлом отпущения и социальным памперсом. Причём сильнее всего топить вас в этом дерьме будут ваши же коллеги-начальники, поскольку они тоже стоят в той же очереди к параше, но несколько дальше, чем вы и, как настоящие зеки честные советские граждане живут по закону ГУЛАГа - "ты сдохни сегодня,а я завтра!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МикДок, на мой взгляд, несколько ошибочно трактует как повод для уголовного дела только наличие белого халата.

"Был бы человек, а статья найдется!" (с) чьё-то не моё, классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lex сказал:

Не знаю. и знать права не имею. лечить не буду- нет согласия,тащите сами к психиатру"- так будет правильно?

Да, так правильно.

Больше всего моих визитов к следователям именно по работе психбригад. Очень скользкая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка

Цитата
Ежемесячно российские суды рассматривают в среднем 2,2 тысячи заявлений о госпитализации гражданина в оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях медицинскую организацию в недобровольном порядке, 98,7 процентов из них удовлетворяется. Практически всегда суды подтверждают необходимость продления принудительного содержания в клинике и также недобровольного психиатрического освидетельствования.
 
За последние почти три года за незаконную госпитализацию в психиатрическую клинику было осуждено пять человек, не являющихся врачами или иными должностными лицами. Десять подсудимых оправдано.
Взято отсюда: https://www.opengaz.ru/psihiatricheskoe-zaklyuchenie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Постараюсь узнать, На оф. сайте "Астраханского дурдома" числиться врачом 17-го отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа, читаем законы:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

 

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя
 
(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.
 
А вот ст.23
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
 
А вот и ст.27
Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

 

А ваот замечательная Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б"и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

 

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., в описанном случае с заявлением о недобровольном освидетельствовании в порядке ст.23 п.4 а. ЗОПП обращается ПОЛИЦИЯ, которая задерживает вышеуказанного гражданина. Что же делает бригада СМП? Правильно - оказывает помощь задержанному.

 

Теперь читаем Закон "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

 

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

35) оказывать содействие органам здравоохранения в доставлении в медицинские организации по решению суда лиц, уклоняющихся от явки по вызову в эти организации; участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечивать медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра;

Теперь Статья 14. Задержание

2. Полиция имеет право задерживать:

11) лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, - до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чудесно! Отличный разбор законодательства!

Только вот устное заявление согласно отечественной правовой традиции легко приравнивается к отсутствию такового.

Конечно, в истории болезни несложно написать "доставлен сотрудниками полиции в связи с тем-то... по неотложным показаниям или даже "в соответствии с п.3 ст. 25 ЗОПП и пп. 11 п. 2 ст. 14 ЗоП"", однако будет ли это достаточно для прокурора и суда?

Интересно, а кто-нибудь из дежурных врачей ПБ хоть раз в истории отечественной психиатрии пробовал взять у сотрудников полиции письменное заявление? "Удивлению" последних не будет предела.

Представляю, как теперь обставляют недобровольные госпитализации несчастные врачи Архангельской ПБ, впору хоть область меняй!!!

А вот частные психиатрические-наркологические клиники с гоблинами - "мотиваторами" по прежнему вне правового поля. Ибо закрыть можно все и каждую с применением ст. 128 УК ко всем их сотрудникам не глядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...