Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стандарты оказания неотложной медицинской помощи для медсестер


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера !

На днях напрягли на второй работе по следующему вопросу, необходимо расписать стандарты оказания помощи для медсестер ( процедурная, прививочная и т.д.) как самостоятельного звена ( до появления врача, или 03). и возник вопрос по крайней мере у меня, что медсестра может делать  самостоятельно. потому как по той информации что у меня есть она ( медсестра ) должна руководствоваться "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 4 мая 2012 г. N 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи"

Заранее спасибо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что медсестрам про банальную диагностику и патогенез никто ничего не рассказывал? Лучше пусть не лезут ввиду того, что они просто могут не сориентироваться в состоянии пациента, если клиент упал, повернуть его на бок, чтобы не аспирнул если что. Если судороги, постараться обеспечить ему безопасность, подальше голову от твердых и острых предметов. В принципе все. Ну если уже не дышит и пульс не бьется тогда НМС до приезда СМП или прихода врача.

А то академиков медсестер у нас полно, если их еще снабдить стандартами оказания помощи, без багажа по диагностике, они таких дел наворотят, что потом вспотеешь ятрогению разгр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, antal сказал:

А то академиков медсестер у нас полно, если их еще снабдить стандартами оказания помощи, без багажа по диагностике,

Речь идёт о СМП, как я понимаю, так вот, вся диагностика, имеющимися в распоряжении средствами (глаза, уши, руки, секундомер, пульсоксиметр, термометр, дефка, глюкометр и тонометр) может уложиться в выявление набора дисфункций, или в трёх недостаточностей, так ведь? Что ещё нужно, чтоб заткнуть дыру, подать кислород, поставить вену, херакнуть током и тд? А соплями и давлениями, и всем остальным, может преспокойно заниматься субтильный "соплетёр", отягощённый клиническим мышлением) Ой, извините, Антал, речь в вопросе была не о СМП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм вы меня не совсем правильно поняли). с точки зрения практики и здравого смысла вы правы, но меня больше интересует нормативно- правовая база . в случае неотложного состояния чем руководствуется мед.сестра и чем будет руководствоваться прокурор при разборе данного случая ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Graffit501 сказал:

интересует нормативно- правовая база . в случае неотложного состояния

Оказывать доврачебную медицинскую помощь может медицинская сестра-анестезист, физиотерапии и даже массажист.

Процедурная, перевязочная и т.д. - не делают ничего.

Палатная медицинская сестра:

Цитата

Немедленно сообщает лечащему врачу, а в его отсутствие - заведующему отделением или дежурному врачу о внезапном ухудшении состояния больного. Изолирует больных в агональном состоянии, вызывает врача для проведения необходимых реанимационных мероприятий. Подготавливает трупы умерших для направления их в патологоанатомическое отделение.

Источник: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

Да, по сути медицинская сестра оказывает доврачебную медицинскую помощь в объеме первой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Slava сказал:

Да, по сути медицинская сестра оказывает доврачебную медицинскую помощь в объеме первой помощи.

Вы привели документ, в котором, в первой строке квалификационной характеристике медицинской сестры, написано, что она оказывает доврачебную медицинскую помощь.

После этого можно говорить о любой книжке, стандартах, алгоритмах и т.д, предназначенных для средних медицинских работников. Например типа такого.

Дальше есть ещё некий Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где в статье 33 "Первичная медико-санитарная помощь", также указано, что "Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием."

Кроме этого есть всякие региональные приказы, методические рекомендации и т.д. Типа такого или такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, SazMed сказал:

После этого можно говорить о любой книжке, стандартах, алгоритмах и т.д, предназначенных для средних медицинских работников

 

12 минут назад, SazMed сказал:

Кроме этого есть всякие региональные приказы, методические рекомендации и т.д.

Я думал Вы что-нибудь вменяемое найдете.

Как трактовать волгоградскую самодеятельность:

Цитата

оказание доврачебной помощи определяется по медицинским показаниям в соответствии с общепринятыми подходами

Это как раз тот самый случай: вы там как-нибудь сделайте, а прокурор/следователь разберется, поскольку также "медицину изучал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о наличии в природе официальных документов про доврачебную помощь. Лично я их не составлял и что там написано мне не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SazMed сказал:

о наличии в природе официальных документов про доврачебную помощь

Да нет их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего в приказе напишут и насальника подпишет, то и будут делать. Это вы в алгоритмы ударились то есть. Нужна четкая методичка то есть. Труд этот огромен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть у неё в процедурке укладка для ЛАШ, там в неё выложена инструкция для действий при анафилаксии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 13:21, Dr.asist.Raimonds сказал:

насальника подпишет

Без приказа Минздрава никто ничего не подпишет. Поэтому нечего огород городить. Есть упомянутый выше приказ по первой помощи, вот и руководствуемся им. Инициатива, знаете ли, наказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Taravan сказал:

там в неё выложена инструкция для действий при анафилаксии.

А если не анафилаксия, а другое состояние, а она забубенит его как при аллергии? Например, подкравливал пациент себе в кишки пару дней, на фоне всяких антиагрегантных терапий. Назначен тому пациенту какой-нибудь магния сульфат для лечения ОНМК. И вот в один из прекрасных дней выкровил он так, что ушел в себя и АД рухнуло, да еще на фоне введения магнезии. А медсестричка вместо позвать доктора, решила что это тот самый случай и забубенила дядьке адреналинчик, ГКС и антигистамины. Оно вреда то может и не много, и даже лучше станет дяде на какое то время, но вот вопрос нужны ли эти препараты при геморрагическом шоке? Так что по мне дак алгоритм действий медсестры при любом раскладе должен быть из 3-х пунктов:

1 - прекратить процедуру и по возможности обеспечить вену

2 - Обеспечить безопасность себе и пациенту. Уложить пациента на бок, если он упал. И вообще, часто пациент падает в ту позу в которой ему удобнее помирать и, не зная что с ним, лучше не кантовать его.

3 - орать благим матом на все отделение, весь этаж, весь корпус, весь корпус аки медведица потерявшая медвежат, чтобы на помощь пришли еще медики и главное врач или хотя бы фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 01:54, Slava сказал:

Да нет их.

Я привёл вам в пример, как минимум два действующих приказа региональных минздравов, которые обязательны для исполнения во всех подконтрольных медицинских учреждениях. Хотите вы этого или нет. Московские алгоритмы скорой помощи, это тоже приказ регионального минздрава и тоже обязательный для исполнения в подконтрольном учреждении.

Теперь, что касается медсестёр и первой помощи. Ни в 31 статье 323-го закона, ни в 474-м приказе, ни в отменённом приказе 353н "О первой помощи", нет упоминания о медицинском образовании и медицинских работниках. Потому что медсестра, это специалист с медицинским образованием, а не "лицо, обязанное оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом". 

Что касается написания "стандартов для медицинских сестёр" для внутреннего использования, то это делается элементарно и вполне законно. В соответствии с ФГОС 34.02.01 "Сестринское дело", квалификационными требованиями (приказ 541н), перечнем манипуляций, выполняемых медицинской сестрой, учебниками по доврачебной помощи для медицинских колледжей, должностной инструкцией и т.д., пишется приказ, приложением к которому являются или стандарты, или тактика, или алгоритмы, или методические указания/рекомендации по теме "Доврачебная помощь". Как обозвать, это уже дело вкуса. В главе "используемая литература", можно указать всё, что угодно, в том числе и те три документа из Москвы, Волгограда и Кемерово, указанные выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SazMed сказал:

Я привёл вам в пример, как минимум два действующих приказа региональных минздравов

А Вы их сами то читали?

За рамки Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" практически не выходит.

В лечебном учреждении тактика такая:

9 часов назад, antal сказал:

орать благим матом на все отделение, весь этаж, весь корпус, весь корпус аки медведица потерявшая медвежат, чтобы на помощь пришли еще медики и главное врач или хотя бы фельдшер

Вне лечебного учреждения, скажем при БА, тактика следующая:

Цитата

Усадить пациента с упором на руки или помочь занять удобное положение; расстегнуть стесняющую одежду; обеспечить доступ свежего воздуха, физический и эмоциональный покой. Подсчитать ЧСС, ЧДД, измерить АД (при наличии аппарата для измерения АД). Сделать 1 - 2 вдоха из ингалятора (не более 5 - 6 раз), которым обычно пользуется пациент (при наличии ингалятора). Дать горячее щелочное питье (при наличии щелочного питья), сделать горячие (40° - 50°) ванны для рук и ног (при возможности сделать ванны). Вибрационный массаж грудной клетки. Мониторинг жизненно важных функций организма пациента (ЧДД, АД - при наличии аппарата для измерения АД). 
1. Сообщить врачу (фельдшеру).
2. При некупировании приступа в течение 20 минут - вызов скорой медицинской помощи "03".

Все вышеперечисленное может любой более менее вменяемый человек сделать без диплома. Мало чем отличается от первой помощи.

Какой-то реальный функционал могут позволить себе прописать только федералы. Но соответствующего приказа нет. А все остальное - художественная самодеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slava сказал:

Все вышеперечисленное может любой более менее вменяемый человек сделать без диплома. Мало чем отличается от первой помощи.

Этим и стоит обходиться, я же привел пример для применения всяких укладок при экстренных состояниях. Укладки как бы есть, инструкция как ими пользоваться тоже, только вот медсестры не смогут точно установить причину состояния пациента, поэтому расписанный Вами алгоритм я и считаю крайним для тактики медсестры в различных ситуациях и лезть медикаментозно к пациенту им не стоит, хотябы ввиду отсутствия у них познаний уровня фельдшера и уж тем более врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, antal сказал:

А если не анафилаксия, а другое состояние, а она забубенит его как при аллергии?

Ну вот ты и спалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     На том , что пока она будет бегать за врачом, больной погибнет от анафилактического шока. Иногда это действительно пара минут. Не должна она в этом случае ни думать , ни бегать.

     У неё в шкафчике специальный набор на именно этот случай  и всё что она должна сделать это вкатить всё по списку , а потом на помощь звать. И все сомнения в пользу ЛАШ.

P.S. А вот если М/с опытная, а других в процедурках стараются не держать, то она уже в силу своего опыта способна отличить ЛАШ от других видов лекарственной непереносимости, обморока и т.д. и т.п.  Но это в инструкциях не пропишешь. Хотя конечно во внутренних документах учреждения к процедурной медсестре, то есть к её вакансии, в наше время смело можно предъявить и требование  учёной степени по философии и опыт работы в какой угодно больнице и свободное владение четырьмя тюркскими языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги много написано, и все таки ))

Во-первых давайте начнем с того что медикаментозную терапию пациенту медсестра оказывать не может ( если может то пожалуйста приведите действующий приказ, закон, царское слово , а не ссылайтесь на опытность и квалификацию сестры, перед прокурором мы все равны )))

Во- вторых поговорим о перечне допустимы манипуляций до прибытия кавалерии ( врача, фельдшера) ?\

Я на данный момент ориентируюсь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

в своих изысканиях. по этому приказу вся помощь сводится к банальностям, положить, успокоить, позвать доктора, вот здесь у меня и возникает вопрос что кроме всего этого она может делать, контроль ЭКГ, глюкометрию, венозный доступ (шутка) и т.д. с этим и прошу вас помочь

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Graffit501 сказал:

...................контроль ЭКГ, глюкометрию, венозный доступ (шутка) и т.д. .....Заранее спасибо!

Заранее пожалуйста. Всё это наши медсёстры на скорой делают на автомате без всяких подсказок и указаний - всё это сестринские манипуляции. На скорой это вместо здрасьте. 

Если вам нужно непременно чтобы вам к этому подопнули, то попросите это сделать того врача которому по должности подчиняетесь. Минздраву вами командовать скорее всего недосуг , да и далеко. На каждого дурака инструкцию не напишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taravan сказал:

На том , что пока она будет бегать за врачом, больной погибнет от анафилактического шока. Иногда это действительно пара минут. Не должна она в этом случае ни думать , ни бегать.

Ну нигде не написано БЕГАТЬ, ровно как и реактивность медсестры в 2 минуты вскрыть и ввести - ну тупость. Там только испугаться и обосраться минута, потом сообразить, что где то какая-то укладка есть минута, вскрыть, набрать, снова найти вену у шокового пациента минут 5. Помер по Вашей вводной на фазе вспомнить что где-то там укладка. И снова вопрос в чем я попался? Только не надо песен про опытных медсестер, ориентирующихся в экстренных состояниях, я медколледж заканчивал и разница между обучением медсестры и фельдшера - пропасть, я уже не говорю про разницу между медсестрой и врачом, там вообще вселенная. Никакая опытная медсестра ежедневно с анафилаксией не сталкивается, редкость вообще медсестра столкнувшаяся с анафилаксией, а уж понявшая, что это она именно анафилаксия - экземпляр из красной книги. Я сам первый раз увидев анафилаксию (в августе прошлого года, работая монорыльно, на вызове возле ОКБ3) не хило так вспотел, пока прочухал, что там аллергическая реакция на чай Майский в виде анафилаксии. Так что не пойте мне тут про опытных, закаленных в боях с анафилактическим шоком, и знающих дифдиагноз шоков, медсестер, не поверю. Вы хоть и дядька бывалый и опытный, и есть чему у Вас поучиться, но про это мне чесать не надо, я это видел в живую с багажом 3 года на СМП и 5 лет медицинского ВУЗа, а тут медсестра Вам сориентировалась и все сделала, я в казуистику не верю, это как при ОИМ боль в правой подвздошной области или при аппендиците боль за грудиной с иррадиацией в лопатку. Раз в год и палка стреляет, но тут не тот случай, палка не заряжена и она не выстрелит.

Только что, Taravan сказал:

Всё это наши медсёстры на скорой делают на автомате без всяких подсказок и указаний

А интерпритацию тоже медсестры проводят? Зачем Вы тогда там ездите? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, antal сказал:

......снова найти вену у шокового пациента минут 5......... И снова вопрос в чем я попался?

Ну хотя бы вот на этом - вообще то начало терапии в/м.  Можно даже через одежду. Хреновая из вас получается какая-то медсестра . Может от того что сисек нет ?

Только что, antal сказал:

 Зачем Вы тогда там ездите? ))))

Зачем ездию ?  Я падумаю над энтим вапросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Graffit501 сказал:

Во-первых давайте начнем с того что медикаментозную терапию пациенту медсестра оказывать не может ( если может то пожалуйста приведите действующий приказ, закон, царское слово , а не ссылайтесь на опытность и квалификацию сестры, перед прокурором мы все равны )))

Я дико извиняюсь, но такое впечатление, что я общаюсь сам с собой...

Вы где-нибудь видели медпункт без препаратов? Вы когда-нибудь видели шкаф для неотложной помощи в медпункте, где на каждой полке лежат препараты и написано для чего они предназначены? Назначать лечение и применять препараты для неотложной помощи - разные вещи. Медсестра не может назначать лечение, не может выписывать рецепты, не может самостоятельно наблюдать своих пациентов и т.д. Медсестра может и обязана оказывать доврачебную неотложную помощь в полном объёме, в соответствии со своими квалификационными требованиями. В требованиях (в приказе) упоминается только "доврачебная помощь". Что считается доврачебной помощью, как и кем она должна оказываться, с помощью каких препаратов и технологий, указано в других источниках. 

Я вам привёл приказы, вам не нравится что-то? Если вы не в курсе, ни один региональный нормативный документ не может противоречить документам вышестоящих организаций (МЗ РФ) и законам РФ. Могу накидать ссылок на учебники по доврачебной помощи, если вам мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taravan сказал:

Ну хотя бы вот на этом - вообще то начало терапии в/м.

Да да в/м, а еще подкожно, вообще люблю я эту экстренную терапию с ректальным введением препаратов, и осмотр пациентов в тулупах и валенках. Ну загнали адреналин в/м, ну начал он там всасываться и поступать в кровоток через спазмированные в месте введения препарата сосуды, повысили Вы АД на пару десятков мм рт ст этим, шок купировался? Да сначала вводим в/м препарат, но заявляю Вам со всей своей фельдшерской ответственностью, что это лажа полная, АД на это реагирует при анафилаксии так себе (оно при шоке от в/в введения хрен подымется еще), а вену искать придется все равно, говорю Вам, как фельдшер встрявший уже дважды в Челябинске на такую фуету на вызовах, вены от в/м введения адреномиметика нифига не легче ищутся, чем до его введения, так же как и пациенту с анафилактическим шоком, пускающему пузыри с этого в/м введения ни холодно ни жарко. А про в/м введение вначале терапии - хорошая сказка, только я в эту хрень не верю, ибо сам вводил 2 куба адреналина в/м при анафилактическом шоке, а потом потел в поисках вены, ибо реакции на его введение было нифига целых и нихрена десятых. Не надо мне тут петь про введение адреналина в/м и оживление трупов от этой терапии. 8 ампул адреналина на 100 мл физы струйно, эффекта ноль. Ремки тогда весь норадреналин и адреналин туда загнали, чтобы АД до 60 мм рт ст поднять, поют они мне тут про в/м введение, ага идите студентам эти сказки рассказывайте, они еще наивные и не в такое поверят, а я это в руках держал и глазами видел, со мной эти байки не прокатят. *06

Что в августе тормознуло меня, бабка была красная как помидор, и вообще первая мысль была, не обгорела ли она на солнце и не словила ли какую инфекцию через пораженную кожу. Когда первый раз анафилаксию видишь, волосы даже на лобке дыбом подымаютсся, а они мне про сиськастых медсестричек- реаниматологов рассказывают, которые анафилаксии у них в ЧМЗянии направо и налево купируют, ага поверил, пошел лапшу сымать *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...