Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите кто в курсе , у кого и как обстоят дела с коммерческими перевозками больных. У нас с недавних пор "скорую" с фельдшером снимают на перевозку больных домой. Причем родственники оплачивают доставку через бухгалтерию. Нам же руководство объяснило ,что мы обязаны нести больного на каталке как из ПО так и домой. На момент транспортировки из табеля изымают час или более времени и оплачивают нам из другого "фонда" какие то копейки 40-70р. Насколько это законно и должно ли это быть предусмотрено трудовым договором или нет?

Поделиться сообщением

Имхо не законно, у Вашего ЛПУ нет лицензии на платную СМП.

Поделиться сообщением

1 час назад, MicDoc сказал:

у Вашего ЛПУ нет лицензии на платную СМП

Такой лицензии не существует в природе. 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, sMn сказал:

У нас с недавних пор "скорую" с фельдшером снимают на перевозку больных домой. Причем родственники оплачивают доставку через бухгалтерию

Оказание официальных платных услуг по санитарной транспортировке. Всё законно.

Нам же руководство объяснило ,что мы обязаны нести больного на каталке как из ПО так и домой.

Объяснение трудовых обязанностей должно быть закреплено в должностной инструкции. На устные распоряжения подобного характера можно забить. Если конечно это не грозит "порчей отношений" с руководством, со всеми вытекающими.

На момент транспортировки из табеля изымают час или более времени и оплачивают нам из другого "фонда" какие то копейки 40-70р.

"Коммерческая деятельность" может учитываться и оплачиваться по разному. Главное, чтобы она прозрачно учитывалась и прозрачно оплачивалась. Даже, если за это платят копейки. 

Другой вопрос, если снимают час, который больше оплачивается и меняют его на час, который меньше оплачивается. Подобные "манёвры" могут иметь очень много тонкостей и возможно, что ничего не нарушено. Нужно консультироваться в трудовой инспекции.

Поделиться сообщением

9 часов назад, sMn сказал:

какие то копейки 40-70р.

Не густо. В Москве час примерно 200 руб. стоит.

Поделиться сообщением

Красавцы , в следующий раз всю смену проведут по 40 р час , а на уши навешают лапшу. Письменно к руководству с просьбой разъяснить, почему за час работы платят меньше. Посмотрите, что ответят. Если с ссылками на законы, нормативные акты, всё распишут. Это одно. А если своими словами , значат обманывают. А дальше вам решать бодаться или нет. Логически. Я пришёл на работу, мне какая разница, кого и куда везти. Я не думаю, что в вашем договоре что то такое прописано про коммерческую перевозку и отдельную оплату. Тем более изымают час. А этот час в общее время работы входит. В конце месяца он не пропадает?

Поделиться сообщением

1 час назад, Вит79 сказал:

Красавцы , в следующий раз всю смену проведут по 40 р час , а на уши навешают лапшу. Письменно к руководству с просьбой разъяснить, почему за час работы платят меньше. Посмотрите, что ответят. Если с ссылками на законы, нормативные акты, всё распишут. Это одно. А если своими словами , значат обманывают. А дальше вам решать бодаться или нет. Логически. Я пришёл на работу, мне какая разница, кого и куда везти. Я не думаю, что в вашем договоре что то такое прописано про коммерческую перевозку и отдельную оплату. Тем более изымают час. А этот час в общее время работы входит. В конце месяца он не пропадает?

на время перевозки час не оплачивается по табелю . В конце месяца приходит отдельно СМСка зачисление зарплаты 40 рублей...

Поделиться сообщением

в москве говорите 200 руб? а что москву сравнивать с ее донорами, в регионах не все так сладко и гладко как в москве!

Поделиться сообщением

1 час назад, sMn сказал:

на время перевозки час не оплачивается по табелю . В конце месяца приходит отдельно СМСка зачисление зарплаты 40 рублей...

что то хитрят. Только требовать дать пояснения, а дальше от ответа действовать. Скорей всего воруют у вас. Ведь работнику всё равно кто оплачивает заказ. Он выполняет распоряжение работодателя и должен за труд получить вознаграждение (зарплата) как прописано в договоре.

Поделиться сообщением

Оплата за работу "по коммерции", действительно, идет из другого фонда. Однако в такой ситуации имеет место быть ухудшение условий труда - Вы не нанимались на коммерческую скорую, выполняющую плюс к своей деятельности еще и ОМСные вызовы. В Москве на скорой существуют бригады платного отдела, где зарплат сотрудников считается по разному при работе по ОМС и в платном режиме - но человек пишет заявление на перевод именно в это подразделение и работает в нем; в Питере, НЯЗ, платные перевозки (и ДМС) выполняют все бригады, но на зарплате это не отражается. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти