Перейти к содержанию
Admin

Переделка Фельдшер.ру 2017

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Еще с прошлой весны я вынашиваю планы по апгрейду сайта. В целом, сайт не плох – оригинальный дизайн, посещаемость на первом месте и т.д. Но мне не нравятся несколько моментов.

Изначально сайт рассчитывался под просмотр на компьютере. Но к началу 2018 больше половины пользователей заходит с мобильных телефонов и планшетов:

Яндекс.jpg

То есть у половины посетителей навигация убегает за края экрана, шрифт мелкий, и вообще – сайт выглядит криво.

Скорость загрузки низкая.

скорость.jpg

Движок (Битрикс), под который делались разделы и страницы, эволюционировал, появились другие требования к программному коду. То есть надо все программировать заново.

Материалы, размещенные в разных разделах, имеют разношерстный дизайн, а это а) не удобно для прочтения б) не красиво смотрится в) замедляет загрузку страниц. Нужно сделать что - то более менее общее. Стандартизировать и оптимизировать, но по уму – сохранив хорошие наработки, сделав их общими для всех разделов.

Отображение новых материалов на главной странице. Оно не удобное. Некоторые разделы наполняются слабо, и одна из вероятных причин – пользователи просто не видят обновлений, произошедших в этих разделах.

И еще с дюжину более мелких недоработок, среди которых кривоватые комментарии, неудобные формы добавления материалов, плохая социальная интеграция и т.д.

Что планируется сделать?

Новый сайт разрабатывается на основе шаблона Fortis ( тыц!). Он поддерживает просмотр с мобильны устройств, быстро грузится, обладает достаточным функционалом. Можно было бы готовым и не пользоваться, но я в одиночку с такой работой не справлюсь, а поручить студии разработку «с нуля» – ОООчень дорого.

Выглядеть будет примерно так (просьба не обращать внимания на надписи и стандартные пиктограммы – это только образец):

Домашняя страница

А это – универсальная страница с отображением текста статьи, описания подстанции и т.д. Тоже образец:

Статья

Всего сделано 5 предварительных макетов.

Ну и о главном. Стоимость шаблона, его доработки и необходимых модулей 50000 руб. За эти деньги программисты готовы взяться за ту часть работы, которую не смогу выполнить я.

К сожалению, спонсоров найти не удалось. Коллеги, я очень рассчитываю на вашу помощь! Пожертвуйте, кто сколько сможет! Даже маленькая сумма поможет большому общему делу

Кошельки для накопления:

• Яндекс: 41001144905107
  • WM: R108661499769
  • Сберкарта: 4276 3800 9034 3208 Александр Анатольевич С.

Пожалуйста, при переводе в примечании пишите «Для сайта Фельдшер.ру»

С уважением, Admin

Поделиться сообщением

Все правильно. Сам я сайт всегда смотрю с телефона или планшета, часто в машине между вызовами, да и стационарного компьютера у меня просто нет - не нужен. Переделку на новый движок поддерживаю и одобряю! :) Денежку внёс.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Только что, Dr.Guevara сказал:

Денежку внёс

Спасибо, денга дошла!

Поделиться сообщением

На главной странице сайта опубликован баннер, отображающий процесс накопления и имя-отчество коллег, помогающих накопить нужную сумму.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Admin сказал:

Изначально сайт рассчитывался под просмотр на компьютере. Но к началу 2018 больше половины пользователей заходит с мобильных телефонов и планшетов:

У меня вопрос- зачем весь сайт переделывать если можно просто переделать шаблон для сайта? Шаблон на большинстве движков можно делать с оптимизацией под мобильные устройства, т.е., использовать "резиновую" верстку. Правда, это вполне возможно если изначально движок, который писался был рассчитан на установку шаблонов а не имел встроенного.

Поделиться сообщением

12 минут назад, vasek123 сказал:

т.е., использовать "резиновую" верстку

Уважаемый коллега! "Резиновая верстка" применялась несколько лет назад для мониторов с разным разрешением. Сейчас технология сильно усложнилась - действует понятие "адаптивная верстка", когда элементы не просто растягиваются/сжимаются (при таком раскладе на экране мобильника получим микроскопические картинки и текст), а, в зависимости от разрешения экрана мобильника/планшета выравниваются особым образом по горизонтали и вертикали. Плюс сайт самостоятельно должен определить, что на него зашли с мобильного устройства, и видоизменить меню навигации таким образом, чтобы пользователь им мог пользоваться на любом экране. Это коротко. Технология имеет еще ряд тонкостей и нюансов, в которых я к сожалению не специалист. Поэтому часть работы по адаптивному дизайну проведут профессиональные верстальщики и программисты.

Так как проект высоконагруженный, для скоростной загрузки необходим не только адаптивный дизайн, но и поддержка композитного режима. Его тоже нужно учесть при отрисовке шаблона.

12 минут назад, vasek123 сказал:

изначально движок, который писался был рассчитан на установку шаблонов

Движок Битрикс. Гибкий, с большими возможностями, но сложный. Я много чего могу запрограммировать самостоятельно, но далеко не все.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Admin сказал:

Движок Битрикс. Гибкий, с большими возможностями, но сложный. Я много чего могу запрограммировать самостоятельно, но далеко не все.

Ясно... На Joomla или wordpress было бы проще.... ИМХО.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vasek123 сказал:

На Joomla или wordpress

C Джумой баловались. Она нагрузки не выдержала.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Admin сказал:

C Джумой баловались. Она нагрузки не выдержала.

Какой нагрузки? Не проще ли в таких случаях сайт поместить на VDS?

Поделиться сообщением

Только что, vasek123 сказал:

Не проще ли в таких случаях сайт поместить на VDS

Васек, уверяю, много чего перепробовали - и хостингов, и движков. Сейчас сайт работает с моей точки зрения оптимально, используя связку VDS+Битрикс. Нужно подкрутить только фронтофис под современные требования.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Admin сказал:

Васек, уверяю, много чего перепробовали - и хостингов, и движков. Сейчас сайт работает с моей точки зрения оптимально, используя связку VDS+Битрикс. Нужно подкрутить только фронтофис под современные требования.

Понятно... Хотя, нагрузка, судя по всему, конечно- такое ощущение что вас пытаются не столько посещать сколько DDOSить(ранее, когда я работал в сети театральных касс мне хватало одного лишь VDS).

Поделиться сообщением

27 минут назад, vasek123 сказал:

посещать сколько DDOSить

Нет. В середине января подстраивали сервер, проводили работы по защите. Сейчас единственная оставшаяся причина тормознутости - до***я лишних запросов к базе данных, которые новая версия сайта тоже должна устранить.

В общем, как только соберем нужную сумму - озадачу программистов и верстальщиков, а сам поудобнее устроюсь в кресле и с чашечкой кофейка займусь оптимизацией и ускорением.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Admin сказал:

Сейчас единственная оставшаяся причина тормознутости - до***я лишних запросов к базе данных, которые новая версия сайта тоже должна устранить.

Вроде как и нормальный движок, однако, запросы не до конца оптимизированы... Либо изначально были допущены ошибки, либо несколько позднее, когда появились дополнительные фичи. Ну да ладно, с успехами, к тому же что на данном этапе я мало чем смогу помочь так как больше всего сисадмин ежели Web- мастер...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти